Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.12.2007, 22:30
Kolombo Kolombo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 14
Kolombo *
Всю жизнь кашляю...

Мне 33 и всю жизнь болею, что немного уже надоело. Попробую кратко описать проблему. В детстве в 2 мес со мной случилось что-то. Все началось с покашливания, потом сильный кашель с сильной температурой, потом реанимация, и 10 остановок дыхания, что-то откачивали из легких. Врачи так и не определились, что же это было и решили коклюш. Вот с того всю жизнь меня мучают кашли и причину найти не могут. Прививок потом не делалось почти никаких вообще. Плюс к этому в нагрузку разные заболевания внутренних органов, какие проходят очень остро - гепатит в 7 лет, гломурелонефрит в 13, гастриты/доудениты. И всю жизнь постоянные простуды - в детстве пробыть дома с ноября по апрель дома, было обычным явлением и кашли, кашли, кашли - были разговоры про носимый ингалятор вроде как это был астм. бронхит. Плюс в 7 лет после температуры привязались навязчивые движения, какие названы нервный тик с безуспешным лечением. В 20 лет появилась ВСД с сильными приступами тахикардии, какая переросла в 24 в ипохондрический невроз. После школы с простудами капельку стало легче, но последние года три все вернулось назад. Врачи не находят никаких причин - вот есть кашель и всё, а почему непонятно. Прошлой осенью кашель еще удавалось успокоить кофексом (кодеин+эфедрин), этим летом это уже удавалось делать с трудом - прокашлял месяц, на рентгене ничего не нашли, лор глянул в горло: "о! красное, значит это причина". В августе была сделана очередная попытка найти причину этого всего - делается она периодически с надеждой что медицина движется вперед пошел к иммунологу, рекомендации в нашем городке приблизительно такая: "по всему непонятному, по всяких заразах он - последняя инстанция", выслушал врач это все, не знаю на что он обратил внимание, но сразу назначил албендазол три курса по три дня через каждые две недели и с подозрением на нейроинфекцию отправил сдавать анализы на ЦМВ, ЭБВ и Герпес1, что успешно и нашлось:
ЦМВ igm 270,6 (neg<80, pos>100), ЦМВ igg 35,0 (neg<9, pos>10), Эпштейн-Бар igm 8,7 (neg), Эпштейн-Бар igg 15,1(neg<9, pos>10), ГерпесI igm 230,1 (neg<100, pos>100), ГерпесI igg 1,9 (neg<9, pos>10).
Назначил он мне Валавил (Валициловир) и Изопринизин. Не успел я это еще начать пить, но начинаю снова покашливать, царапает горло и т-ра субфебрильная (это ровно полтора мес. назад). Длилось такое где-то дней пять, потом резко 38.8 и сильный кашель, плюс сильная бледность. Начал пить какой-то антибиотик кажись амоксоцилин (помню на букву А), 5 дней - эффект нулевой, температура на вечер поднимается и сильный сухой кашель с сильными приступами. Ложат меня в больницу (месяц назад) и начинают капать Реосолбилакт и глюкозу с вит.С, я там начинаю принимать Цифтриаксон - 7 дней и Валавир+Изопринизин. Т-ра падает где-то дня за два но 37.2 все равно поднимается на вечер, назначают Кодтеприн, потом Теофеллин, но кашель не проходит вообще - только капельку легче.
Сделаные там анализы: кровь (прилагаю рисунок, а то не могу всё разобрать, там на укр.языке, поэтому пояснение: ШОЕ это РОЕ) Вирусы: HBsAG-, HCV-, СПИД-, RW-. Анализ мокроты АК и БК-. Реакция Видаля: паратиф А, паратиф В, чревной тиф, реакция Провачека - все отрицат. В копрограмме много слизи, много бактерий, есть дрожжевые грибы, я/г не нашли. Биохимия: глюкоза 5, белок 76.7, мочев. 4.5, креат 81.2, билир 15.39, амил. 27.5
ИФА: IgE 116.4(норма 15-130), Имунные комплексы 98 (норма 30-100)
ИФА на паразитов: лямблии+, опистрохи-, трихинелы-,токсокары-
Вобщем две недели назад выписали со словами: "мы не знаем почему кашель не перестал и чего он сухой и душит такими сильными приступами, почему температура не опустилась ниже 37 тоже не знаем. Вот это наверное герпесы виноваты вот и идите их лечите". Иду снова к своему имунологу, он посмеялся с этих слов и выписал Туссин и Ереспал(фенспирид), говорит, была простуда, а счас слизистая набухла - надо это снять. И Метронидазол по 500, два раза в день на 10 дней от лямблий. Начал пить эти таблетки от кашля - пил 4 дня эффект ноль. Кинул и начал пить Метронидазол, и вот тут я озадачился - он снимает мне кашель где-то на полсутки, снимает кашель какой не снимает кодеин и теофелин. Не абсолютно, но сущесвенно и это видно. И теперь я не понимаю вобще что происходит? Это лямблии что-ли мне всю жизнь испортили простудами и кашлями? Еще ньюанс, был в больнице у ЛОРа - он говорит, у тебя красное горло и у тебя что-то подтекает по горлу из носа - есть алергический гайморит - назначил электрофорез с димедролом и пить лоратидин, никаких измениний от этого я не почувствовал. Но что я заметил, просто из носа нету выделений, но когда я кашлюю у меня из носа сильно начинает текти т.е. вообще такое подозрение что какая-то вода подтекает из носа и создает мне сухой сильный кашель т.к она не вязкая и не очень активно уноситься из бронхов именно воздухом с кашлем, но чего это с Метронидазолом связано? Я его пью пока четыре дня, утренней таблетки хватет до вечера, а что дальше? Я ж не буду его всю жизнь пить И вообще откуда кашель? Чего он меня всю жизнь преследует...
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0749.jpg (44.2 Кб, 232 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2007, 22:47
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Функцию внешнего дыхания делали?
Ночные приступы кашля существуют?
Аллергия на что-нибудь есть?
Усиление кашля с чем связано?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.12.2007, 23:53
glebdom glebdom вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Симферополь
Сообщений: 30
glebdom этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Какие были гастриты/дуодениты?
Делали ФиброГастроДуденоСкопию?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.12.2007, 01:08
Kolombo Kolombo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 14
Kolombo *
Функцию внешнего дыхания делали? - Нет... не знаю что это такое
Ночные приступы кашля существуют? - И ночные тоже.
Аллергия на что-нибудь есть? - У меня есть собака, когда она меня полижет на коже делается красное пятно, расказал иммунологу своему, он говорит - смотрите IgE в норме, у вас нету аллергии в даное время явной - это не алергический кашель - реакция на собаку это похоже на что-то обменное. В больнице я не контактировал с псом - кашель почти не изменялся. А вот в конце лета есть реакция на какие-то травы - я когда выхожу по траве походить с псом, то из носа течет, глаза пекут, прихожу домой, где-то в течении часа все проходит. Больше не замечал ни чего.
Усиление кашля с чем связано? - Сильнее всего реакция на горизонтальное положение тела, а если еще говорить в это время то еще сильнее (люблю по телефону лежа поговорить). Сегодня заметил усиление когда вышел на улицу, хотя до этого было наоборот...

Какие были гастриты/дуодениты? Делали ФиброГастроДуденоСкопию? Если это то, что называется "японец" то когда-то делал, по-моему так и звучал диагноз "гастродоуденит", какие слова еще там были это уже не помню. Вообще не могу нормально поесть, как поем, то типа в живот тонну груза всунули, ни двигаться нету желания ни вообще дышать...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.12.2007, 11:51
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока в качестве причин кашля обсуждаются следующие версии:
* стекание слизи по задней стенки глотки (то о чем подумали Вы)
* желудочко-пищеводный рефлюкс (заброс содержимого желудка в пищевод, усиливающийся в горизонтальном положении тела) (то, о чем подумал коллега glebdom)
* бронхиальная астма (то о чем подумал я) ("аллергический гайморит", аллергия на шерсть, приступы при выходе на холод - вода на мельницу этой гипотезы, хотя сильно не настаиваю).

Обсудите с пульмонологом идею дообследования на этот счет. Пока поиск идет не там (это про герпес, ЦМВ иже с ними).

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Veselova одобрил(а):
Tarja одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.12.2007, 01:06
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kolombo Посмотреть сообщение
В детстве в 2 мес со мной случилось что-то. Все началось с покашливания, потом сильный кашель с сильной температурой, потом реанимация, и 10 остановок дыхания, что-то откачивали из легких. Врачи так и не определились, что же это было и решили коклюш. Вот с того всю жизнь меня мучают кашли и причину найти не могут.....
...гломурелонефрит в 13.....
...Плюс в 7 лет после температуры привязались навязчивые движения, какие названы нервный тик с безуспешным лечением....
...В 20 лет появилась ВСД с сильными приступами тахикардии.....
Присоединяясь к перечисленным в предыдущем посте версиям, но с учетом вышеупомянутых выдержек из анамнеза, предложила бы к дообследованию:
1.-рентген-компьютерную томографию легких ( исключить врожденную патологию легких-гипоплазию простую или кистозную. Правда,не укладывается сухой кашель. Но возможны "сухие" бронхоэктазы).
2.-Эхо-кардиографию (частые фарингиты (стрептококковые?), после очередной простуды в 7 лет-"малая хорея"?, в 13 лет-гломерулонефрит, в 20-сильные приступы тахикардии - исключить ревматический порок сердца).
3.-ну и конечно №1-3 от Доктора Родионова.
Выздоравливайте!

Комментарии к сообщению:
Shahla одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2007, 01:08
glebdom glebdom вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Симферополь
Сообщений: 30
glebdom этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Присоединяюсь к коллегам Rodionov и Tarja. Начинать надо конечно со спирометрии и хорошо бы кожных тестов с аллергенами (какие конкретно травы вызывают усиление симптомов и есть ли аллергия на домашнюю пыль, шерсть надо выяснить). Уровень же общего IgE не самый информативный метод диагностики аллергии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2007, 17:01
Kolombo Kolombo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 14
Kolombo *
Спасибо, всем кто откликнулся, попробую и это. Но все равно непонятно каким образом до этих всех идей прицепить ослабление кашля антипаразитным Метронидазолом
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.12.2007, 18:19
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,093
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лямблии могут усиливать проявления аллергии, но не являются ее основной причиной. Метронидазол пропейте прописанным курсом. Альбендазол не нужен.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.12.2007, 20:51
Kolombo Kolombo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 14
Kolombo *
Да, а кстати, насчет аллергии, то что я пил Лоратидин и никакого эффекта не замечал, это не говорит о том что она тут не причем?
Да, и забыл дописать насчет "течет из носа". Может это важно: я заметил пока три его усиления - сразу как поем, как захожу их холодного в теплое помещение и во время кашля.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.12.2007, 23:49
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kolombo Посмотреть сообщение
Да, а кстати, насчет аллергии, то что я пил Лоратидин и никакого эффекта не замечал, это не говорит о том что она тут не причем?
Да, и забыл дописать насчет "течет из носа". Может это важно: я заметил пока три его усиления - сразу как поем, как захожу их холодного в теплое помещение и во время кашля.
Эти симптомы более характерны для вазомоторного ринита, а не аллергического, поэтому, видимо, и не было эффекта от лоратадина. Здесь эффективнее антигистаминные препараты 1-го поколения (тавегил, супрастин, диазолин) за счет больше "подсушивающего" эффекта, чем противоаллергического.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2007, 21:45
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tarja Посмотреть сообщение
Эти симптомы более характерны для вазомоторного ринита, а не аллергического, поэтому, видимо, и не было эффекта от лоратадина. Здесь эффективнее антигистаминные препараты 1-го поколения (тавегил, супрастин, диазолин) за счет больше "подсушивающего" эффекта, чем противоаллергического.
Сами не пробовали принимать диазолинчик? Особенно, когда за рулём...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2007, 22:55
glebdom glebdom вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.12.2007
Город: Симферополь
Сообщений: 30
glebdom этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Действительно, не надо препараты 1-го поколения. Еще раз настоятельно рекомендую дешевые, но уместные тесты: спирометрия, кожные тесты с аллергенами, фиброгастродуоденоскопия.
Публикуйте результаты, дальше будем думать.
Для КТ еще рановато
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.02.2008, 16:58
Kolombo Kolombo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 14
Kolombo *
Спирографию сделал-в норме, но вот по совету инфекциониста сделал несколько дней назад анализы на хлимидии и микоплазму пневмонии, в результате и IgG и IgM к микоплазме положительные, вот теперь задумался, а не это ли причина моего неуходящего кашля и задышки, и, главное, что теперь с ней делать а то как бы там не было, но у близких мне людей последние полгода тоже наблюдаются проблемы с дыханием... Хех, очень интересно про даную гадость в инете описано((
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.05.2008, 17:14
Kolombo Kolombo вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.10.2007
Сообщений: 14
Kolombo *
Будь-те добры, прокомментируйте, что произошло у меня за эти последние три месяца, а то я в полном замешательстве вообще

В двох словах о чем тема: в детстве в 2 мес от роду у меня был какой-то сильный страшный кашель/пневмония/коклюш с реанимацией, откачкой жидкости из легких и несколькими месяцами антибиотиков. Потом в 7 лет сильная температура, сразу начались тики и начались постоянные зимние кашли все 10 лет обучения в школе каждый год с октября по март (это называли "астматическим бронхитом"). В 13 лет гломерулонефрит. Потом я уезжаю из дома на учебу в другой город и перерыв в кашлях на 10 лет. Несколько лет назад снова медленно начинаются странные кашли - раз-два-три раза в год по месяцу-полтора сухого мучительного кашля с красным горлом какие сначала еще немного сбивались кофексом а потом и он перестал действовать. С осени 2007-го вообще ничем неостанавливаемый кашель (причем в этоже время усиливаются существенно тики) со стационаром и абсолютно безрезультатным лечением и выпиской. Зимой во время принятия метронидазола стало легче с кашлем. В марте находится легочная микоплазма IgG, IgM и я пью: 10 дней вибрамицин и потом 5 дней сумамед. А вот что начало происходить с начала приема антибиотиков - я вообще не понимаю:
1. Полугоодовой неостанавливаемый кашель остановился где-то на 5-й дней приема антибиотиков, но с замечанием: уже в конце принятия вибромицина снова чувствовалаось легкое царапание в горле - с него этот кашель и начался. Потом на сумамеде было аналогично - вроде начало уходить и к концу приема снова начало поцарапывать.
2. Мне стало существенно легче дышать - я ж не мог уже много лет нормально ходить по лестнице от отдышки, уже третий этаж это была совсем беда.
3. У меня сильно уменьшились тики!
4. У меня намного меньше стала болеть спина - я утром ели слазил с койки, так меня сковывало и всё ныло, при этом ортопеды говорили, что ничего страшного - легонький сколиоз с остехондрозом, лечение - бассейн и зарядка.
5. Изменилось настроение на менее депресивное.

Но через две недели после окончания приема антибиотиков, начало снова царапать горло, и начались покашливания какие постепенно день-за-днем усиливаются. Спина медленно и уверенно болит все сильне и сильнее, тики уже стали еще сильнее чем были, дышать стало хуже (это все за два месяца после окончания курса антибиотикотерапии) Депресивность увеличивается. Т.е. все медленно возвращается на то место как было

А теперь самый непонятный вопрос: а каким образом на пп. 2-5 повлияли антибиотики? Если не ошибаюсь там как-то вообще про инфекции в таких случайх не говорят? А теперь самый главный: почему оно все начало возвращаться? Я не долечился или я заразился по-новому? Или это что-то новое? А если я был больным, ведь и мои домашние однозначно контактировали столько времени с микоплазмой моей. Могли ли они будучи носителями меня заразить еще раз? А если есть два ньюанса: у отца в принципе проблемы по жизни с легкими - маленькая простуда всегда делает кучи проблем, а мать проработав в ЛОРе 35 лет так и не нашла почему же у нее почти всегда красное горло? А может ли здесь быть еще замешана микоплазма хоминис и уреплазма, если не ошибаюсь они ж тоже могут отношение к нервной системе и суставам и реагируют тоже на тетрациклины и макролиды?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.