Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.02.2013, 00:53
Faso Faso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 37
Faso *
Лечение при признаках ангины

Добрый день, Сергей Александрович.
Помогите, пожалуйста, с ответами на вопросы по больному горлу.

1/ Верно ли я поняла, что прежде чем доктор должен определить лечение ангины нужно сначала взять мазок из зева для уточнения возбудителя и чувствительности к антибиотикам, что бы определить какая эта ангина вирусная или бактериальная. Или это вовсе не ангина?
2/ Если это бактериальная ангина, то лечить ее нужно антибиотиками?
3/ А если это вирусная ангина? Что делать в этом случае?
4/ А если болит горло и трудно глотать, но при этом нет температуры, это может быть ангиной? И как тогда нужно лечить горло?
Пожалуйста ответьте на мои вопросы. Наш участковый врач иногда физически не может принять всех желающих. Участок переполнен в 4-5 раз от нормы (слова заведующей). Поэтому иногда физически нужно быть готовой понять что нужно делать при появлении первых признаков заболевания.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.02.2013, 08:33
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Во-первых, это не форум консультаций молодого деревенского педиатра SergDoс, это форум коллегиальных консультаций.
Я увидел топик случайно, а если бы не увидел - Вы вряд ли получили бы ответ, так как каждый увидевший проходил бы мимо. Кроме того - адресные вопросы запрещены правилами РМС. Впредь - старайтесь избегать персональных обращений.

Во-вторых, Вы же не хотите сказать, что раз участковый педиатр не всегда может Вас принять - то Вы решили выучить всю медицину на форумах и начать лечить самостоятельно?

Слишком много есть нюансов, обговорить которые в рамках топика - не представляется возможным, а не обговаривать - объяснение непременно получится ущербным.

Я не вовсе против самообразования родителей в области медицины. Но я против замены этим самообразованием - педиатра.

Цитата:
Сообщение от Faso Посмотреть сообщение
1/ Верно ли я поняла, что прежде чем доктор должен определить лечение ангины нужно сначала взять мазок из зева для уточнения возбудителя и чувствительности к антибиотикам, что бы определить какая эта ангина вирусная или бактериальная. Или это вовсе не ангина?
а) как только Вы произнесете педиатру, работающему одновременно на 4-5 участках, словосочетание "доктор должен" - Вы можете получить в ответ резкий негатив, и это надо понимать.
б) мазок должен браться только на БГСА, все остальные возбудители (будь то вирусные или бактериальные) обычно не требуют лечения антибиотиками. Да и при БГСА антибиотики сокращают течение ангины лишь на сутки-полтора, и назначаются более для профилактики постстрептококковых осложнений, чем для лечения самой ангины.

Но. Мое "должен" основывается на международных рекомендациях, а не на российских. Потому что по российским (а юридическую значимость для российского врача имеют только российские рекомендации) - доктор "должен" брать мазок только при тонзиллите с налетами, и только на BL (дифтерию).
Цитата:
2/ Если это бактериальная ангина, то лечить ее нужно антибиотиками?
нет, уже ответил выше
только БГСА-ангину
Цитата:
3/ А если это вирусная ангина? Что делать в этом случае?
То же самое, что делают при бактериальных, но не стрептококковых ангинах. То же самое, что делают при ОРВИ. Симптоматическое лечение.
Цитата:
4/ А если болит горло и трудно глотать, но при этом нет температуры, это может быть ангиной? И как тогда нужно лечить горло?
Обезболивать.
В этом суть симптоматического лечения. Симптом - жар, лечение - жаропонижеющее; симптом - зуд; лечение - антигистаминное; и тд.

Если интересуетесь, почитайте еще это:
о скарлатине у Нельсона: http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=764 (бактерия, вызывающая ангину, требующую антибиотиков и скарлатину - одна и та же - БГСА)
и эти топики:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=262883
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264934

Цитата:
Пожалуйста ответьте на мои вопросы. Наш участковый врач иногда физически не может принять всех желающих. Участок переполнен в 4-5 раз от нормы (слова заведующей). Поэтому иногда физически нужно быть готовой понять что нужно делать при появлении первых признаков заболевания.
В Москве есть еще педиатры, кроме Вашего участкового. Я узнавал
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2013, 11:09
Faso Faso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 37
Faso *
Добрый день. Спасибо Вам большое. Здорово. что Вы есть на этом форуме.
Мы находимся ( к сожалению или к счастью) за пределами Москвы, в области где заканчивается "доступная" медицина. Поэтому иногда хочется понимать как можно в некоторых случаях облегчить себе жизнь. А заменять врача конечно я не планировала. Спасибо Вам еще раз!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.