Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2013, 17:10
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
Нейтропения, субфебрильная температура, кристаллурия у ребенка 4.5 месяца

Уважаемые врачи, добрый день. Не знаю в какой раздел отнести свой вопрос, поэтому пишу в педиатрию. Понимаю, что сама по себе наша температура не представляет ничего страшного, что анализы отдельно от ребенка не лечат, но если сочетается такая температура, сниженное количество нейтрофилов, и при этом периодически выпадающие кристаллы в моче все это вместе не является ли патологией. Возможно необходимо сдать еще какие-то анализы. Но наш педиатр считает, что ничего делать не надо, ребенок ей очень нравится . Но я все-таки беспокоюсь. Если бы только температура или только низкие нейтрофилы, я бы пережила, но все это вместе меня как то напрягает.
Ребенок, мальчик, родился 03.09.12, 8\9 по Апгар, доношенный, роды в срок, вес при рождении 3480, рост 54 см. У меня носительство ЦМВ, герпеса 1,2 типа,токсоплазмы, краснухи. Обострение герпеса (высыпание на губах) на 34 неделе. Примерно с возраста 2 мес 3 нед до 4-х месяцев держалась температура от 37 до 37.2, а с 4 месяцев стала держатся 37.2-37.5. Когда ему был 1 месяц сдавали педиатр в поликлинике направил сдавать анализы в 1 месяц перед прививкой. По результатам анализов 06.10.12 прививку нам ставить не разрешили, сказали пересдать через месяц. Пересдали 01.11, моча нормализовалась, прививку делать разрешили, сделали прививку 03.11.12. В конце ноября у нас было ОРВИ, которое выражалось только в насморке, он затянулся у нас на месяц, в связи с чем прививку в 3 месяца мы не делали. Именно тогда я первый раз померяла температуру ребенку и выяснила, что у нас 37-37.2. Но педиатр сказал, что это бывает и я более менее успокоилась. Но в начале января он мне показался горяченьким, я измерила температуру, она оказалась 37.5, и вот весь январь она такой и держится от 37.2 до 37.5. Педиатр сказал оставить ребенка в покое, т.к. ребенок развивается хорошо, в общей сложности к 4.5 месяцем вес от рождения удвоился, и в 4.5 месяца мы поползли, ребенок гиперактивный и любопытный. Но мы на всякий случай сдали анализы 21.01.13, кроме того, что кровь не улучшилась в моче опять появились кристаллы.,мочу пересдали еще раз 25.01.13 ниже динамика результатов.
Результаты анализов от 06.10.12, от 01.11.12. , от 21.01.13 референс
гемоглобин 114 107 113 94-130
эритроциты 3.43 3.51 4.13 3.4-5.1
гематокрит 31.5 !!! 29.7!!! 31.1!!! 33-55
mcv 91.8 84.6 75.3 73-106
mch 33.2 30.5 27.4 24-36
mchc 36.2 36.0 36.3 28-37
расч распр ширины эритр 14.5%!!! 13.9 11.9 11.6-14.4
тромбоциты 289 346 372 217-497
лейкоциты 10.72 10.98 8.65 6-18
лимфоциты 7.83 7.98 6.81 4-10.5
моноциты 1.21!!! 1.1 0.58 0-1.1
нейтрофилы 1.05!!! 1.12!!! 0.87!!! 1.5-8.5
эозинофилы 0.59 0.73!!! 0.36 0.-0.7
базофилы 0.04 0.05 0.03 0-0.20
СОЭ 2.00 2.00 2.00 до 17
Лейкоцитарная ф-ла
лимфоциты 73.00!!! 72.7!!! 78.7!!! 45-70
моноциты 11.3!!! 10.0 6.7 1-11
нейтрофилы 9.8!!! 10.2!!! 10.1!!! 16-45
эозинофилы 5.5!!! 6.6!!! 4.2 1-5
базофилы 0.4 0.5 0.3 0-1

Результаты мочи, к сожалению результатов мочи от 01.11.12 у меня нет, но там все было в норме (приведу только цифры и то, что отличается от нормы):
06.10.12 21.01.13 25.01.13
pH 6.5 5 5
уд вес 1006!!! 1007!!! 1015
гемоглобин нет 10 (+) нет
эритроциты 2.9 кл\мкл 0.81 в п\зр 5.6 кл\мкл
лейкоциты 12.6!! кл\мкл 0.41 в п\зр 6.82 кл\мкл
кл пл эпит 1.1 кл\мкл 0.13 в п\зр 0-1 кл\мкл
бактерии 8.5! кл\мкл 4.7 кл\мкл! 2.6 кл\мкл
кристаллы 27.1 ураты!!! 42.1 нет
кл перех эпит 1.1 кл\мкл 0.7 нет

УЗИ брюшной полости и почек от 25.12.12.- все в норме, узи головного мозга от 03.01.13 в норме.
Ребенок развивается хорошо, но очень плохо спит, возбудимый, просыпается с плачем, засыпает с плачем и так всегда.
А вот неврологу в поликлинике мы нравимся, пишет, что все нормально из рекомендаций - попить элькар (но у нас на него аллергия).

И вот у меня вопрос относительно наших анализов, послушаться ли педиатора и оставить ребенка в покое и выбросить градусник, или все-таки может что-то стоит предпринять, какие-то анализы? Еще раз оговорюсь, что если рассматривать температуру отдельно, нейтрофилы отдельно то вроде вариант нормы, а вот все вместе - меня как-то беспокоит.
Да еще меня смущают кристаллы в моче, которые периодически выпадают. Ребенок на смешанном вскармливании, докорм Нутрилон ГА, вит Д (вигантол) 1 капля в день. Ребенок аллергик, в моем питании только гречка, рис, свинина, кисломолочное до 0.5 литра в день, кабачок, морковь, лук репчатый, черный, зеленый чай. Непонятно на что кристаллы - диета достаточно жесткая.
Заранее благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.02.2013, 18:40
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
Уважаемые консультанты, добрый день, вопрос все еще актуален. Рубрику ЧАВО читала, также читала ответы на аналогичные вопросы. Но не у кого встречается сочетание и субфебрильной температуры и таких анализов крови. Понимаю, что лечат ребенка, а не анализы, но все же...Вдруг его это беспокоит, и поэтому он, как говорит педиатр, гиперактивный (пополз в 4.5 месяца, не минуты не сидит на месте, вечером успокоить проблема, он постоянно в движении). Головенка горячая, как печка... Да еще и не пойму почему температура теперь стала держатся выше чем месяц назад - раньше была 37.0 до 37.2, а теперь как привязанная 37.4. Сейчас вот заболели (насморк и осипшее горло), так температура поднялась до 37.6, и опять опустилась до 37.4 Может ли быть, что у грудничка ОРВИ протекает с такой температурой, а не температурой 38-39? Или такая температура из-за сниженного количества нейтрофилов? Очень жду ответа, заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.02.2013, 19:45
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.где вы меряете температуру и каким градусником?
2.И ДЕТЕЙ ДО 1 ГОДА-абсолютное число нейтрофилов выше тысячи-норма(как у вас) и не является нейтропенией
3.у детей в 3 -4месяца физиологическое снижение гемоглобина.Во многих странах детям на на естественном вскармливании(а в некот.-и иск.вскармливании) рекомендуется с 4 мес. профилактика железодефицита препаратами железа до 1 года
4.зачем Вы сдаете по своей инициативе анализы, если ребенок развивается нормально и врачи патологии не видят.
У необрезаного мальчика очень высока вероятность загрязненого сбора мочи,только нормальный анализ имеет значение диагностическое, ненормальный-и необаснованно выполненый-головная боль врачу ,родителями физическая -ребенку, поэтому при ПОДОЗРЕНИИ на инфекции мочевых путей анализ мочи берется методом надлобковой пункции мочевого пузыря(т.е.шприцом с иголкой через брюшную стенку из мочевого пузырая берут мочу на посев и общ. анализ)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.02.2013, 21:35
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
Спасибо за внимание к моему вопросу.
1. Температуру мерила 2-мя разными ртутными градусниками в подмышечной впадине, пару раз ректально, ректально она выше на 0.4 - 0.5 градуса, т.е. доходит до 38. Но ребенку так измерять не очень удобно, так как очень подвижный.
2. Нейтропенией в совокупности с температурой напугала невролог, написала нам отвод от прививок. Хотя по неврологии она к нам претензий не имеет, с точки зрения неврологии мы ей нравимся))). Говорит "ищите инфекциониста, вдруг это цмв или герпес, у мамочки же в беременность было обострение герпеса". Но в нашем городе с ифекционистами напряженка))).
3. Железо пока нам педиатр не вводит, предлагает понаблюдать, в общем-то мы и не против, с железом вроде не очень страшно пока.
4. Да просто раньше у него не было такой температуры (первые два месяца), да и почему она первый месяц своего наличия держалась в пределах 37.2, а теперь от 37.2-37.4. Достаточно много капризничает. Я понимаю, что это субъективно, и ребенок имеет на это право, но тем не менее иногда причину капризов никак не получается выявить. Вот и думается, что вдруг у него что-то болит, а я не знаю как помочь. Сейчас у нас опять насморк (поймали, наверно, когда в очереди к ортопеду стояли в поликлинике), поднялась температура в итоге до 38.4 (в подмышечной впадине) дала жаропонижающее - нурофен, температура упала до 36.7. Это может означать что 37.2-37.4 - это все-таки не "такая наша особенность", ведь если бы 37.2-37.4 была для нас свойственна, то и температура бы сбивалась только до этих цифр? Или я не правильно думаю?
Заранее спасибо за консультацию.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.02.2013, 23:42
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
температура в подмышечной области до 37.4 считается нормально,ректальная-до 37.9 нормальная.Вообще то мне казалось,что 4.5 мес,ребенку легче ректально в течение примерно 1.5-2 мин измерить ртутным термометром,смазав кончик вазелином,чем в подмышечной впадине не менее 5 минут(а некоторые рекомендации- 10 мин),удерживая плотно руку ребенку в течение этого времени и лишая его,подвижного, подвижности на более долгое время.Но все дело вкуса.Нейтропении нет,но невропатологу можно проститЬ незнание педиатрических норм, только можно сожаелть, что он вмешивается в то, в чем не разбирается и еще и советы дает В переписанных анализах вами мочи я не могу толком все понять:или сфотографируйте,или перепишите точно, чо относится к чему и какие нормы лаборатория выдает,Если в анализах много лейкоцитов и температура повышенняя, беспокойство ребенка:сдача 3-х бакпосевов мочи (учитывая , что стерильный забор мочи в СНГ не принят в практике широкой)и затем при правильной трактовке решать вопрос о дальнейших дейсвиях
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.02.2013, 10:55
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
Добрый день. Анализы мочи первый раз мы сдавали вместе с кровью, когда нам был 1 месяц, перед прививкой направил врач.
06.10.12
pH 6.5 норма 4.8-7.5
уд вес 1006!!! норма 1008-1018
гемоглобин нет
эритроциты 2.9 кл\мкл норма до 11.6
лейкоциты 12.6!! кл\мкл норма до 5.5
кл пл эпит 1.1 кл\мкл норма до 4.8
бактерии 8.5! кл\мкл норма до 3.4
кристаллы 27.1 ураты!!! норма до 0.27
кл перех эпит 1.1 кл\мкл норма до 3.8
Соответственно мы пересдавали этот анализ через месяц, его результатов к сожалению у меня нет, но там все было в норме и нам сделали прививку в ноябре.

Потом в декабре у нас обнаружилась эта температура 37-37.2, а в январе она почему то стала 37.3-37.5, даже 37.1 не бывает. Только сразу если после сна померить будет 37.2. Да и мальчишка у меня достаточно беспокойный, частенько капризничает (педиатр говорит на изменение погоды). А тут еще невролог подлил масла в огонь, следовательно, мы 21.01.13 еще раз сдали кровь и мочу в надежде, там все как у всех)))) - не угадали))).
21.01.13
pH 5
уд вес 1007!!!
гемоглобин 10 (+)
эритроциты 0.81 в п\зр норма - стоит прочерк
лейкоциты 0.41 в п\зр норма - стоит прочерк
кл пл эпит 0.13 в п\зр норма - стоит прочерк
бактерии 4.7 кл\мкл! норма до 3.4
кристаллы 42.1 норма до 0.27
кл перех эпит 0.7 кл\мкл
Поскольку я не поняла, что означает прочерк в должных значениях, я перезвонила в лабораторию, мне старший лаборант сказал, что это означает, что ни эритроцитов, ни лейкоцитов, ни клеток плоского эпителия быть вообще не должно, но они могут появиться при плохом сборе анализа, но вот кристаллы и гемоглобин не могут быть при плохом сборе, значит и лейкоциты, и эритроциты у нас найдены верно и повышены.

Тогда мы 25.01.13 еще раз пересдали мочу, т.к. педиатр сказала, что не так уж и сильно все превышено, но можно динамику проверить, если реально есть воспаление, то лейкоциты и бактерии увеличатся.
Результаты от 25.01.13
pH 5
уд вес 1015
гемоглобин нет
эритроциты 5.6 кл\мкл до 13.1
лейкоциты 6.82 кл\мкл до 9.2
кл пл эпит 0-1 кл\мкл норма не указана
бактерии 2.6 кл\мкл до 11.4
кристаллы нет
кл перех эпит нет
Так вот я не пойму могли ли кристаллы и гемоглобин в моче появится из-за плохого сбора. Если нет, то почему они у нас постоянно появляются, при чем в каком то огромном количестве? Ребенок кушает маму и смесь Нутрилон ГА, у мамы еще раз повторюсь диета: отварная свинина, гречка, рис, кабачок, творог, кефир, простокваша, сливочное масло, чай черный и зеленый с сахаром, белый хлеб и все. На это вроде не должно быть кристаллов....наверно.... (если в первый раз были ураты, в последствии лаборатории не дифференцируют их, оборудование что ли перенастроили, но при такой кислой моче, все таки наверно ураты?).
А температура у нас 38.3 поднялась только вчера, это из-за ОРВИ, которое мы поймали в поликлинике, пока очередь к ортопеду ждали, у нас и насморк и подкашливание появилось.
Просто не пойму, если для нас температура 37.2 это была наша норма в декабре (37.4 он становился только у папы на руках - видимо ему жарко становилось), то почему она с января стала как привязанная на отметке 37.4, (37.5 - если он разиграется или на руках по-дольше посидит)? Если это наша новая норма, то почему же вчера после нурофена температура у него нормализовалась до 36.7? Я почему то думала, что она должна тогда упасть до нашей нормы - 37.4. или 37.2. Значит ли это, что все-таки эта температура не наша температура? Я ведь уже в декабре настроилась не брать градусник в руки, думаю ну и пусть будет 37.2, а в январе он был горячее обычного, померила на свою голову ))) теперь мне привыкать к новой мысли, что у нас 37.4-37.5 норма? Или все-таки нет? Но голова и тело у него как печка горячие, аж руки на сгибе локтя во время кормления обжигает ((( а вот когда температура снизилась до 36.7 - я даже на ощупь это почувствовала, и могу сказать, что до декабря у меня ребенок именно такой температуры и был. Вдруг его это беспокоит и поэтому он такой беспокойный и возбужденный.
Про посев мочи я учту, сейчас все равно сдать не получится, т.к. болеем. Простите, а посев мочи это то же самое, что анализ по Нечипоренко или это разные вещи (сдавать будем в частную лабораторию, чтобы правильно назвать вид анализа)?
Большое спасибо за помощь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.02.2013, 22:05
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
посев мочи -бактериологическое исследование мочи(т.е проверка , вырастут ли микроорганизмы , какие и в каком количестве из мочи).Из затруднисти чистого сбора желательно 3 анализа,К сожалению .мне трудно оценивать общие анализы мочи ,выполненые в СНГ бывшемь так как они назначаютсуа часто очень не по показаниям(нигде в Мире нет такой рутины-сдачей анализов здоровыми детьми перед прививкой), часто пограничные или ненормальные и у абсолютно здоровых детей из за трудностей сбора,но заставляют в любом случае совершать врачей и родителей ненужные телодвижения , а иногда и лечение
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2013, 09:58
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
Спасибо большое за помощь, как орви пройдет сдадим мочу. Кстати, вот если бы нас тогда не направили перед первой прививкой на анализы (как получается зря) мы бы спокойно жили и ничего не знали, а теперь каждый раз как он закапризничает, начинаешь думать, а вдруг у него что-то болит (((, а вдруг кристаллы идут и ему больно(((, а вдруг такая температура не спроста. Хотя вот уже получается 2 месяца живем с такой температурой и неоднозначными анализами мочи и ниче)) растем и развиваемся, только температура теперь 37.4 всегда, но если это вариант нормы, то и пусть будет)). Но посев сделаем, на всякий пожарный ))) дабы потом в очередной раз к нам не приставали с отводом от прививок.
Значит, как я понимаю,
1. нейтропении у нас нет;
2. температура, если посев мочи в норме, это наша такая особенность. Итог - прививки ставить можно, все верно?))
А кристаллы могут периодически выпадать у детей при отсутствии нарушения обмена веществ? Надо ли сдавать мочу для определения типа кристаллов (если их то находят, то нет), чтобы скорректировать диету у меня, а потом и у ребенка, когда он будет кушать обычную пищу? Или у маленьких так бывает и пока не нуждается в особо пристальном внимании?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2013, 15:35
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,333 раз(а) за 8,907 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если постоyaано одни и те же кристалy-надо искать причину.Если раз немного уратов, дрyгой раз фосфатов, третий -оксалатов-ну их всех вместе...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2013, 19:01
Lyudmila82 Lyudmila82 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.01.2013
Город: Дзержинск
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
Lyudmila82 *
Все поняла, спасибо большое за консультацию!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.