Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 06.01.2013, 13:41
korj korj вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2011
Город: киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
korj *
Налёт на гландах без температуры

Здравствуйте.

Нужна Ваша помощь.
Ребёнок, мальчик, 5 лет. Месяц назад проболел отитом (с 10.12.2012). Принимал Флемоксин Солютаб 7 дней.
Спустя 10 дней (20.12.2012) у него появились симптомы обычного ОРВИ и он опять начал жаловаться на ухо. Лор сказала что опять есть отит, но не сильный. Назначила капать отофу на 7 дней.
К 29.12.2012 сопли и кашель окончились. Появился сильный храп ночью во время сна.
03.01.2013 ребёнок играл в докторов и попросил меня что бы я ему посмотрел горло. Я заглянул и увидел налёт на гландах в виде белых пятен. Температура у ребёнка нормальная. Если бы он сам не попросил я бы и не знал что у него что-то есть...
В тот же день повёл ребёнка на приём к Лору. Доктор сказал что из-за длительного приёма антибиотиков у ребёнка развился кандидоз. Диагноз: фарингомикоз кандидо... (3 буквы неразборчиво). Ну и обычный для него аденоидит 1-2 ст. Был сделан анализ крови.
Нзначил: лисобакт, тантум верде, нистатин.
Я ничего ребёнку не давал. Белые пятна с гланд не сошли. Ребёнок по-прежнему сильно храпит во сне. При этом когда он бодрствует носовое дыхание не затруднено. Температура у него по-прежнему нормальная. Ребёнок активный. Горло не болит. Сегодня утром после сна (06.01.2013) увидел у него во рту немного крови. После полоскания горла никаких видимых источников крови я не заметил. Белые пятна по-прежнему есть, но они стали меньше.
Я начал давать нистатин остальное из назначения доктора пока не давал.
Вопросы у меня такие:
1. насколько вероятна ангина и необходимость антибиотиков учитывая отсутствие других симптомов, кроме пятен в горле?
2. насколько правильным может быть диагноз кандидоза?
3. стоит ли начинать лечение кандидоза? и если стоит то чем лечить?

Я прикрепил вчерашнюю фотографию горла ребёнка и результаты анализы крови.
Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: gs.jpg
Просмотров: 287
Размер:	30.9 Кб
ID:	41470  Нажмите на изображение для увеличения
Название: as.jpg
Просмотров: 110
Размер:	49.4 Кб
ID:	41471  
  #2  
Старый 07.01.2013, 11:21
korj korj вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2011
Город: киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
korj *
Вопросы ещё актуальны. Налёт есть. Ночью опять сильно храпел. Температуры нет. Общее состояние нормальное.
  #3  
Старый 07.01.2013, 13:39
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) невероятна
антибиотики не нужны
2) вполне вероятно
3) если ребенка это не беспокоит - оставьте его в покое
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
  #4  
Старый 11.01.2013, 12:34
korj korj вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2011
Город: киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
korj *
Здравствуйте!

Прошло уже 8 дней с того момента как я первый раз увидел у своего сына налёт на миндалинах. По состоянию на сегодня картина не изменилась. Миндалины увеличены. Белые пятна есть. Температуры нет. Ребёнок очень сильно храпит ночью с периодической остановкой дыхания на несколько секунд.
По совету Сергея Александровича я ничего не делал, но меня беспокоит ночной храп.
Посоветуйте, пожалуйста:
1. Стоит ли уже начинать какое-то лечение или можно ещё подождать?
2. Можно ли ребёнку идти в детский сад?
3. Можно ли как-то помочь ребёнку что бы он меньше храпел?

Спасибо.
  #5  
Старый 12.01.2013, 10:07
korj korj вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2011
Город: киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
korj *
Вопросы ещё актуальны. Посоветуйте пожалуйста.
  #6  
Старый 12.01.2013, 10:46
BURGUJ BURGUJ вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Одесса
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) за 22 сообщений
BURGUJ этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Стоит начать лечение ( у ЛОР-врача, ночные задержки дыхания с сильным храпом - не норма) и это поможет избавится от храпа. Детский сад отложите,так как миндалины явно гипертрофированы, при при присоединении респираторной вирусной инфекции они еще больше увеличатся и ребенку совсем будет трудно и глотать и дышать.
  #7  
Старый 12.01.2013, 11:34
korj korj вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2011
Город: киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
korj *
Лора я сегодня и завтра не найду.
Могут быть какие-то рекомендации на ближайшие два дня?
  #8  
Старый 12.01.2013, 12:01
BURGUJ BURGUJ вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.02.2012
Город: Одесса
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 23 раз(а) за 22 сообщений
BURGUJ этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
спокойно ждите понедельника, на боку возможно ребенку дышать будет легче
  #9  
Старый 13.02.2013, 20:02
korj korj вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 06.06.2011
Город: киев
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
korj *
Здравствуйте.

Ситуация с моим сыном не сильно изменилась с момента моего последнего сообщения. По совету BURGUJ я обратился опять к ЛОРу. Доктор согласилась с тем что пятна на миндалинах вызваны грибом. Сказала давать ребёнку Лисобакт, а по истечению 2-ух недель после конца приёма Лисбоката назначила нам сделать мазок из зева (бакпосев). Отдельно сказала что аденоиды сильно увеличены и их прийдётся удалить, а миндалины подрезать. Сказала прийти с результатами бакпосева.
Я читал на форуме что Лисобакт не очень-то помогает, но, вроде как, вреда от него нет поэтому согласился и давал сыну таблетки. После этого я выдержал положенный срок и отвёл ребёнка на мазок. В момент сдачи анализа миндалины были по-прежнему в белых пятнах. Но на сегодня уже 2 дня горло почти чистое.
Сегодня пришли результаты мазка: "В результате бактериологического исследования выделены культуры: Streptococcus haemolyticus 10^5 КОЕ" и перечислена устойчивость к антибиотикам (ко всем из списка стоит "чувствительный").

Сын чувствует себя хорошо, температуры нет. Миндалины выглядят увеличенными и рыхлыми, но почти без белых пятен. Ночной сон по-прежнему сопровождается сильным храпом.

Помогите, пожалуйста, разобраться:
1. Значит ли результат бакпосева то, что я прозевал стрептококк, который необходимо лечить или это количество (10^5) ни о чём не говорит?
2. Если это таки стрептококк, что делать теперь? начинать антибиотики?
3. Насчёт совета ЛОРа вырезать аденоиды у меня сомнений нет - у ребёнка частые ОРЗ (при посещении садика) с переходом в острые отиты. Но как отнестись к совету подрезать миндалины учитывая то, что мой сын до этого случая не имел особых проблем с горлом кроме перенесённой 1,5 года назад скарлатины?
  #10  
Старый 13.02.2013, 23:50
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ой, не нравится мне мне то, что Вы рассказываете о ЛОР-враче. Его назначения заставляют меня посоветовать проконсультироваться у другого специалиста. Хотя, конечно, никто не даст гарантию того, что второй окажется лучше первого

Для начала - прочтите этот топик: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=263359
Останутся вопросы - задавайте.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.