Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2012, 20:38
Rita_2009 Rita_2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: СПб, Москва.
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Rita_2009 *
Временные коронки на имплантанты

Здравствуйте. Два месяца назад запротезировалась. Поставлены коронки (металлокерамика) на зубы. И такой же мост на имплантанты (2 имплантанта, мостик из 3-х зубов: 4,5,6 слева сверху).
Кроме того, поставлена коронка на имплантант на 5-ку внизу справа.
Уже 2 месяца пытаюсь привыкнуть, но ничего не получается. Очень тяжело, и состояние не улучшается. Никак не могу привыкнуть к "жестким" зубам на имплантантах, все время чувствую контакты, днем постоянно сжимаю зубы, "стучу" ими.
Когда протезировалась, то перед установкой металлокерамики были поставлены временные конструкции на имплантанты (пластмасса).
Я хотела походить с временными коронками и мостом, но доктор сказала, что пластмассу нельзя ставить на имплантанты дольше, чем на 2 недели((( Яко бы может развиться периимплантит...В итоге, так и не успела привыкнуть даже к временным коронкам (хотя с ними было ГОРАЗДО легче) и уже получила постоянное протезирование.
И теперь мучаюсь((( Мне кажется, что доктор завысила мне прикус, т.к. было ощущение, что рот плохо закрывается...при разговоре зубы "мешают" и "как бы цепляются"...Хотя внешне этого не видно. В итоге развился невроз, связанный с зубами. Доктор уехала на полтора месяца в отпуск, а я мучаюсь... Ходила на консультацию к другому ортопеду. Он сказал, что пришлифовывать на таком количестве зубов никто не возьмется, раз я не привыкла, то нужно снимать и переделывать(((
А моя доктор сказала, что у меня возникла фиксация на окклюзии, и это психосоматическая проблема. Что я должна решать ее с психологом (ходить на сеансы где-то полгода или дольше).
А мне дико хочется избавиться от того, что сейчас во рту, т.к. к тому же и неудобно кушать. И дальше становится все хуже и хуже, т.к. я уже устала от этого.
Я настроена на перепротезирование, и поэтому хочу спросить уважаемых докторов. Как долго можно ходить с пластмассовыми конструкциями на имплантантах? Ведь за 2 недели не реально привыкнуть для меня. Я готова ходить хоть полгода, но достичь реабилитации (чтобы не думать о зубах).
Что мне делать? Посоветйте, куда обратиться? Как ЭТО ВСЕ лечить?
  #2  
Старый 25.08.2012, 20:45
Rita_2009 Rita_2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: СПб, Москва.
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Rita_2009 *
В итоге я очень жалею, что согласилась на установку имплантантов. Уж лучше бы я сделала съемный протезик вместо этого моста (тем более, что я носила временный пластмассовый протезик после синуслифтинга, быстро привыкла к нему и мне было хорошо, т.к. пластмасса легкая).
А сейчас хоть выкручивай эти жуткие импланты((( Очень на них все ЖЕСТКО. Я не могу привыкнуть к такому!!!
Или я просто металлокерамику не могу переносить (тоже как жесткую)?
Что делать?
Кончились всякие уже деньги, т.к. их потрачено было немало...
Если все эти проблемы "у меня в голове", так как их тогда лечить?
Гипнозом? Лекарствами? Чем?
Кто в Москве из психотерапевтов занимается этим (именно адаптацией к зубным протезам, в моем случае к коронкам и мосту)?
Ведь все-таки у психотерапевтов и психологов (обычных) не так часто бывают пациенты именно с проблемами зубной адаптации.
  #3  
Старый 25.08.2012, 21:12
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обычно импланты по ощущениям не отличаются от своих зубов (регулярно спрашиваю своих пациентов). Временные коронки ставятся и на более длительный срок. Непонятен механизм развития периимплантита от пластмассы.
  #4  
Старый 25.08.2012, 23:11
Rita_2009 Rita_2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: СПб, Москва.
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Rita_2009 *
Спасибо, что откликнулись.
Доктор сказала, что временный цемент "размокает" (она как-то по другому сказала, но смысл такой). И может попадать инфекция и т.п.
Я же слушаю ее, и соглашаюсь. Доверяю врачу (доверяла).
Есть ли случаи в практике, что пациент не преемлет металлокерамику (как более жесткие, чем свои зубы)?
Раньше ведь ставили пластмассовые коронки (когда не было еще металлокерамики и керамики у нас в СССР). И ставили как постоянное протезирование.
Хоть они, наверное, меньше служили, но мне бы и это подошло, т.к. уже вся замучилась(((
Ведь жили же люди и без новых технологий!!! Обходились как-то.
-------------------
Я понимаю, что, возможно, протезирование неудачное. Но я ведь уже второй раз делаю((( И все мне плохо. И в первый раз (у др. доктора) было невозможно привыкнуть. Носила каппу 3 месяца. Таблетки приходилось пить (транквилизаторы) какое-то время, чтобы привыкнуть к каппе.
А второй доктор (гнатолог) предложила перепротезироваться (она как бы увидела "ошибку"). Каппу проигнорировала. Сказала, что каппа ей не нужна (и завысила немного прикус, типа, как было в молодости, чтобы сделать правильные контакты, сама мне так сказала). А в итоге получилось хуже, чем было в 1-й раз.
В первый раз были боли в правой половине, теперь боли ушли, но никак не привыкнуть. Очень неудобно.
ЧТО ДЕЛАТЬ??? Посоветуйте, пожалуйста.
  #5  
Старый 25.08.2012, 23:14
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Завысила немного прикус только на имплантах?
  #6  
Старый 25.08.2012, 23:54
Rita_2009 Rita_2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: СПб, Москва.
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Rita_2009 *
Нет. Завысила немного (по сравнению с тем, что было) на всех коронках.
А именно:
Справа снизу: 5-ка (на имплантанте), 6,7 - коронки. Сверху коронка на 6. 7-ки нет.
Слева сверху: 3-ка (клык) - коронка, 4, 5, 6 - мостик на 2-х имплантантах. 7 - оставила коронку от прежнего протезирования, сказала, что к сентябрю зубик выдвинется скорее всего.
И сейчас 7-ка подвисает (хотя при пред. протезировании на ней был суперконтакт).
Остальные зубы свои.
Могу отыскать старый панорамный снимок (если нужно).
Но вопрос в основном состоит в том, что как НАДОЛГО можно ставить временные коронки (пластмассу) на имплантанты, если ставить на постоянный цемент?
Я сомневаюсь, что то, что есть у меня во рту мне подходит (разве что поможет пришлифовывание). Поэтому хочу понять, как мне быть.
----------
Спасибо за внимание к моему вопросу.
И, кстати, можно ли снять коронки с имплантантов и остаться просто без коронок (с "пеньками" вместо зубов). Понятно, что это плохо (некрасиво и т.п.), но что будет, если не ставить какое-то время коронки на абатменты (после того, как сняли старую коронку)?
  #7  
Старый 27.08.2012, 19:16
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие ощущения при завышении вполне объяснимы. Интересный подход, однако можно получить травматический периодонтит. Правильнее сделать тотальное протезирование с коррекцией высоты прикуса. Или фронт смыкается?

Если оставить голые абатменты, то шейка импланта зарастёт слизистой, которая будет травмироваться при еде, что приведет к периимплантиту и/или коррекции мягких тканей при последующем протезировании.
  #8  
Старый 27.08.2012, 23:12
Rita_2009 Rita_2009 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.09.2009
Город: СПб, Москва.
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 12
Rita_2009 *
И все-таки, как долго можно использовать временные пласмассовые корнки и временный мостик на имплантантах? Если их фиксировать на постоянный цемент, например?
  #9  
Старый 28.08.2012, 03:06
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,224 раз(а) за 1,208 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Месяца 3-4 точно можно
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.