Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.04.2010, 07:32  
Micra Micra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 7 Micra *
Субклинический гипотериоз дозировка Эутирокса?

Добрый день.

Меня зовут Катерина. Возраст 22 года, рост 174, вес 57 кг.

В июне 2008 года у меня был выкидыш на сроке 5-6 недель. После этого следующая беременность наступила в ноябре 2008 года. В январе сдала анализы на гормоны, ТТГ был 5,5. Назначили повторные анализы.

От 19.02.09 ТТГ 3,4, СТ4 11.
От 26.02.09 ТТГ 3,43.

УЗИ Щитовидной железы от 10.03.09
Расположение обычное. Контур ровный. Размеры правой доли: объем 3,7 куб.см, длина 4,0 см, ширина 1,5 см, толщина 1,3 см. Размеры левой доли: объем 2,7 куб.см, длина 4,0 см, ширина 1,4 см, толщина 1,0 см. Общий объем 6,4 куб.см. Перешеек 0,4 см. Структура мелкозернистая. Эхогенность нормальная. Лимфоузлы шеи без особенностей. Заключение: без особенностей.

На основании обследования был поставлен диагноз субклинический гипотериоз и назначен Эутирокс в дозировке 25 мкг на 2 недели, потом дозировка 50 мкг до конца беременности.
На фоне препарата анализы.
От 07.05.09 ТТГ 1,44
От 17.06.09 ТТГ 1,78

До беременности никогда не обследовала щитовидку и не сдавала анализы, поэтому не могу знать, были ли проблемы с щитовидкой ранее. Роды были 19 августа 2009 года. Посетила недавно эндокринолога. Она направила на анализы с диагнозом гипотериоз.
Анализ от 06.04.10
СТ4 13,6 пмоль/л
ТТГ 21,8 мкМЕ/мл

Не знаю, связаны ли следующие симптомы с гипотериозом, но после родов у меня сильная потеря веса (до беременности всегда весила 64 кг, сейчас 57), снижение аппетита, сильное выпадение волос, снижение памяти и внимания, повышенная нервозность, ощущение кома в горле и понижение пульса (иногда падает до 44-48, обычно 55).

Эндокринолог назначила следующее лечение: Эутирокс 25 мкг - неделю, затем 50 мкг. Повторный контроль ТТГ через 3 мес.

У меня вопрос - достаточна ли доза Эутирокса при нынешнем уровне ТТГ в 21,8? Ведь во время беременности при незначительном повышении ТТГ до 3,4 мне была назначена такая же дозировка? Может мне необходимо провести еще какое то обследование? Сомневаюсь в правильности назначений эндокринолога. Хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.04.2010, 15:10  
Micra Micra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 7 Micra *
Вопрос еще актуален.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 11.04.2010, 15:38  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее всего речь идет в настоящее время о послеродовом тиреоидите и сейчас фаза гипотиреоза. Со временем нужно будет решить постоянное ли это состояние или функция железы восстановится.
У Вас нет необходимости начинать терапию с 25 мкг. Можно сразу начать принимать нормальную заместительную дозу. Я бы начала с 75 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 12.04.2010, 04:41  
Micra Micra вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.01.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 7 Micra *
Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
Вероятнее всего речь идет в настоящее время о послеродовом тиреоидите и сейчас фаза гипотиреоза. Со временем нужно будет решить постоянное ли это состояние или функция железы восстановится.
У Вас нет необходимости начинать терапию с 25 мкг. Можно сразу начать принимать нормальную заместительную дозу. Я бы начала с 75 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца.
Спасибо за ответ. Значит все таки, как я и предполагала, мой врач назначил мне маленькую дозу. Буду принимать по 75 мкг. Через 2 мес отпишусь о результатах.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.