Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 06.04.2010, 16:42  
trash_cat trash_cat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: москва
Сообщений: 8 trash_cat *
сильное повышение ТТГ, беременность 7 недель! Выручайте!

Добрый день!
Обращаюсь за помощью, очень волнуюсь.
В 2002 году перенесла резекцию щитовидной железы, диффузно-токсический зоб 2 степени, был тиреотоксикоз. Оставили половину.
После операции все эти годы чувствовала себя прекрасно, ничего не принимала, результаты анализов всегда в норме были.
Когда запланировали беременность, сдала анализ, ТТГ был немного повышен, мне назначили для поддержания 25 мкг эутирокс в день. ТТг снизился через 3 недели.
Беременела с идеальными результатами.
Сегодня 7 акушерских недель.
Сейчас забираю анализы двухнедельной давности, а там ТТГ - 8,92!!! при норме (0,3-6,2).
получается, что у меня уже ребенок минимум 2 недели с диким недостатком гормонов?
К своему врачу записалась на пятницу, но может посоветуете что-то пораньше?
Хочу завтра хотя бы 50 мкг Эутирокса выпить, думаю, хуже не будет...
Спасибо заранее.
Это мой первый вопрос сюда, извините, если что-то не так ниписала.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 06.04.2010, 17:13  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и большую дозу эутирокса принимать. Какой у Вас вес?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.04.2010, 17:29  
trash_cat trash_cat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: москва
Сообщений: 8 trash_cat *
65 кг! рост 170 см.
я знаю, что можно и 150, но мне такого не назначали и это первый раз такое повышения после начала беременности. Я просто боюсь переусердствовать и резко понизить гормон. и так не очень чувствую себя, да и непонятно как на мне это скажется тоже...
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.04.2010, 17:32  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно принимать 150 мкг эутирокса. Контроль Т4 своб. через 2 недели.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.04.2010, 17:34  
trash_cat trash_cat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: москва
Сообщений: 8 trash_cat *
Т4 сейчас - 1,71 (норма 0,8 - 2,2)
то есть в норму я сейчас по Т4 вписываюсь, вот поэтому и сомневаюсь...
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.04.2010, 17:38  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У здоровых беременных в 90 % случаев св Т4 в верхней квартили или даже выше - написано об этом в Тиронет для пациентов много и на мой взгляд понятно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.04.2010, 17:42  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ более чувствительный показатель при гипотиреозе, чем Т4 своб. Т4 своб. будем смотреть, чтобы узнать, нет ли передозировки эутирокса. Ваше состояние называется субклинический гипотиреоз.
Цитата:
Как быть, если гипотиреоз выявлен уже после наступления беременности?

Необходимо сразу начать прием тироксина в полной заместительной дозе (для беременных: 2,3 мкг на килограмм веса). На этом фоне риск нарушения развития ребенка нивелируется.
http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm
Ответить с цитированием
  #8
Старый 06.04.2010, 17:49  
trash_cat trash_cat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: москва
Сообщений: 8 trash_cat *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
У здоровых беременных в 90 % случаев св Т4 в верхней квартили или даже выше - написано об этом в Тиронет для пациентов много и на мой взгляд понятно
я не понимаю, вы хотите сказать, что у меня нормальные показатели?
или, что Т4 должен быть выше?
пожалуйста, объясните терпеливо...совсем голова не работает и чувствую себя плохо (( ужасная слабость ((

спасибо.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 06.04.2010, 18:05  
trash_cat trash_cat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: москва
Сообщений: 8 trash_cat *
Цитата:
Сообщение от Marionika Посмотреть сообщение
ТТГ более чувствительный показатель при гипотиреозе, чем Т4 своб. Т4 своб. будем смотреть, чтобы узнать, нет ли передозировки эутирокса. Ваше состояние называется субклинический гипотиреоз.

http://thyronet.rusmedserv.com/th_pa...ients-book.htm

спасибо за совет большое! выпью завтра 100 мкг, потом увеличу до 150!
Ответить с цитированием
  #10
Старый 06.04.2010, 18:11  
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404 Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несмотря на то, что Т4 своб. сейчас в норме по бланку лаборатории, его относительно не хватает в вашем организме (ваша индивидуальная потребность в нем сейчас выше). Вот о чем говорит нам повышенный ТТГ.
Ответить с цитированием
  #11
Старый 06.04.2010, 18:15  
trash_cat trash_cat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: москва
Сообщений: 8 trash_cat *
Цитата:
Сообщение от Marionika Посмотреть сообщение
Несмотря на то, что Т4 своб. сейчас в норме по бланку лаборатории, его относительно не хватает в вашем организме (ваша индивидуальная потребность в нем сейчас выше). Вот о чем говорит нам повышенный ТТГ.
да, все поняла.
просто хотела услышать внятную дозировку от врачей при моих показателях ТТГ!
150, значит 150!

кстати, прибавку в весе ждать в связи с этим?
Ответить с цитированием
  #12
Старый 06.04.2010, 18:33  
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158 J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прибавку в весе ждать в связи с естественным течением беременности. а в дозах необходимых для поддержания эутиреоза тироксин на вес не влияет
Ответить с цитированием
  #13
Старый 06.04.2010, 19:01  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от trash_cat Посмотреть сообщение
я не понимаю, вы хотите сказать, что у меня нормальные показатели?
или, что Т4 должен быть выше?
пожалуйста, объясните терпеливо...совсем голова не работает и чувствую себя плохо (( ужасная слабость ((

спасибо.
св Т4 может быть в норме у беременной ВЫШЕ верхней границы норме вне беременности - а уж на верхней границе нормы вообще блеск , чем выше св Т4 в первом триместре , тем умнее дите
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14
Старый 06.04.2010, 20:56  
trash_cat trash_cat вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.04.2010
Город: москва
Сообщений: 8 trash_cat *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
св Т4 может быть в норме у беременной ВЫШЕ верхней границы норме вне беременности - а уж на врехней границе нормы вообще блеск , чем выше св Т4 в первом триместре , тем умнее дите
так странно просто, что ТТГ взлетел до небес, а на Т4 почти ничего не отразилось
*с надеждой* я тут уже подумываю, не ошиблась ли ЖК в результатах?
говорят при показаниях ТТГ - 9, Т4 должен быть на самой нижней границе.
в любом случае, спасибо огромное за ответы всем.
завтра получу новый результат, я сегодня пересдала.
очень надеюсь увидеть другие показатели!
отпишусь потом.
Ответить с цитированием
  #15
Старый 07.04.2010, 20:24  
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от trash_cat Посмотреть сообщение
так странно просто, что ТТГ взлетел до небес, а на Т4 почти ничего не отразилось

.
Если бы Вы были хотя бы 10 0000 человеком , с каковым сие происходит , можно было бы обсужлдать
ТТГ находится в ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ обратной связи с св Т4. точка контроля устанавливается к пубертату
Условно говоря, у Вас в пубертате установилась точка контроля- ТТГ 3 при св Т4 21
, при этом при снижении св Т4 до 20 ТТГ уже повышается за 4.0 - это соврешенно банальные вещи
Если к этому добавить , что у идеально здоровых беременных ТТГ на нижней границе референсных значений вне беременности , а св Т4 - на верхних границах , и если учесть , что все сие сто раз написано и речь идет о Вашем - не моем ребенке, то очень хотелось бы понять , кому нужен увлекательный спурт по лабораториям - а ну как соврет как раз вторая?
В принципе вы правы: речь идет всего - навсего об интеллекте и о снижении вероятности пороков- а какая разница, каким будет интеллект ? В конце -концов шибко умные не в почете
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.