Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2023, 18:43
OOMIND OOMIND вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.07.2023
Город: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
OOMIND *
Lightbulb ЖД, дефицит фолиевой?

Здравствуйте, уважаемый Вадим Валерьевич!
Я женщина, 35 лет, 165 см, 51 кг, имт 18.4, менструация с 13 лет, как сейчас понимаю, всегда обильные (редко меньше 120 мл).
2 беременности. 1 роды КС в 28 лет, 2 роды ЕР в 32 года. После изучения данного форума понимаю, что ЖД был во время обеих беременностей. В первую ЖДА.
За всю жизнь ферритин не поднимался выше 15. Мне его назначили различные врачи, но результат выше 10 их устраивал. Лечения по ЖД не получала.
Жалобы примерно с 17 лет в принципе не меняются. Постоянная усталость (настроение при этом нормальное), отсутствие концентрации внимания, сложно учиться, запоминать информацию (до 17 лет этого не было), ощущение неустойчивости, ощущение внутренней дрожи, иногда бывает тремор в руках, но чаще это как будто слабость (глюкоза и АД по домашнему глюкометру в этот момент нормальные), в последнее время сильно выпадают волосы, за всю жизнь никогда не смогла отрастить ногти длиннее 3 мм. С 17 лет тахикардия в положении стоя по утрам, часам к 12 дня проходит. В последние несколько месяцев очень усилилась кровопотеря при менструации, появились вмятины на ногтях (как яркий в середине ногтя), стали сильно выпадать волосы и стали очень тусклыми.
С 17 лет обследовалась у терапевтов, эндокринологов, кардиологов, неврологов и др. Диагноза "ЖД" никогда не ставили. Ставили ВСД, остеохондроз, депрессию. Лечили мексидолом, пикамилоном, актовегином, кортексином, фенибутом, рибофлавином, ну, направление такое. Получала психотерапию в течение 3х лет, решила множество проблем, но вышеперечисленные проблемы никуда не делись.

В связи с усилением кровопотери ровно 2 недели назад установила спираль "Кайлина" (не "Мирена", поскольку после устранения дефицитов рассматриваю возможность беременности).
Вчера сдала анализы (врач-гинеколог сказала, что для оценки динамики нужно сделать). Часть анализов добавила от себя ради интереса.

Прошу помочь с интерпретацией результатов.
Может ли СОЭ быть 5 из-за того, что 2 недели назад была установлена спираль? Я не чувствую никакого воспаления.
Ферритин ложно завышен из-за СОЭ?
Фолиевая 3.1 - дефицит? Сколько должно быть?
Цинк в норме или может быть ложно повышен из-за СОЭ?
Мой план (на основании изучения ответов на форуме):
1. либо ввожу Венофер/Феринжект, либо бисглицинат железа от Солгар 25 мг 1-2 капсулы в день с аскорбиновой кислотой 3-4 месяца.
2. Фолиевая от Солгар 400мг, но не знаю сколько месяцев и по сколько таблеток.
3. Больше мяса и зелени, больше жиров (читала здесь, что это уменьшает кровопотерю).
4. Меньше соли, потому что за 2 недели после установки "Кайлины" ощущаю отёки, раньше не было никогда, даже при беременности. Часто, но не сильно болит голова, как будто изнутри поддавливает (АД 115/75, для меня идеальное). По анализам на и хлеб не великоваты? Какая-то профилактика отёков существует?

Подскажите, пожалуйста, на что мне обратить ещё внимание?

И огромная благодарность Вам за помощь! Мне кажется, что Вы и Ваши коллеги больше делаете для людей, чем наша медицина (хоть платная, хоть ОМС).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231108_184144_Microsoft 365 (Office).jpg
Просмотров: 69
Размер:	573.8 Кб
ID:	249086  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231108_184153_Microsoft 365 (Office).jpg
Просмотров: 21
Размер:	400.2 Кб
ID:	249087  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshot_20231108_184223_Microsoft 365 (Office).jpg
Просмотров: 15
Размер:	340.6 Кб
ID:	249088  
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.