Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.07.2009, 10:12
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Крупный плод... и что дальше?

Здравствуйте.
Мне 29 лет, вторая беременность, сейчас 36-37 недель. Рост 171 см, обычный вес был около 59 кг, перед второй беременностью 60-61 кг, сейчас около 69,5 кг. Месячные с 13 лет, цикл всегда был +/- 1-2 дня, проблем со здоровьем в общем нет, при постановке на учет гинеколог увидела эрозию шейки матки (лечила ее в 2002 году, в 2006 наблюдалась беременная - находили снова ее же в каком-то остаточном виде), остальное вроде бы все в порядке.
На УЗИ в 14 недель и в 23 недели все показатели были в норме, все в соответствии со сроками. А в 33,5 недели увидели на УЗИ крупный плод (по бипариетальному размеру головы 88 и окружности живота 304 ребеночек потянул на 35 недель, вес плода написали 2,436, в заключении "тенденция к крупному плоду", остальное все нормально).
Моя гинеколог вообще ничего никак не комментирует, молча переписывает результаты анализов и прибавки веса.
Вообще вся беременность протекает спокойно, никаких проблем нет, анализы хорошие, общая прибавка веса на сегодня около 9 кг.
Почти 3 года назад рожала дочку весом 3,500 кг, 53 см, родила сама, в срок (ровно 40 недель), были какие-то разрывы, которые зашили, но в целом без вмешательств. Первая беременность в общем-то тоже нормально прошла, около 20 недель повышенный тонус матки лечили (гинепралом), больше ни к чему претензий не было.
Сейчас увидели там у меня мальчика.
Ну, второй плод крупнее... ну, мальчики крупнее девочек... ну, вторые роды вроде бы как считаются проще первых... а все-таки что мне сейчас делать? Хотелось бы узнать, как и когда определить, насколько крупный будет ребенок, есть ли показания к кесареву. Страшновато просто так явиться в роддом и узнать уже в ходе родов, что нужно кесарить Я бы очень хотела знать такие вещи заранее, может контракт заключить, лечь заранее на роды, в общем, морально и материально подготовиться. Но не знаю, когда и на каком основании принимаются такие решения?
Может быть, мне напроситься еще раз на УЗИ через недельку-другую? И имеет ли смысл делать УЗИ в другом месте, чтобы смотрел другой специалист?

В общем, подскажите, пожалуйста, что мне сделать, чтобы узнать, к чему готовиться.
Заранее спасибо.
Ирина.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.07.2009, 12:25
Voluson Voluson вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 17.12.2006
Город: Украина
Сообщений: 1,793
Поблагодарили 563 раз(а) за 545 сообщений
Voluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVoluson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ok_dom Посмотреть сообщение
Может быть, мне напроситься еще раз на УЗИ через недельку-другую? И имеет ли смысл делать УЗИ в другом месте, чтобы смотрел другой специалист?
Не стоит. Нет смысла.
"Тенденция к крупному плоду", т.е высокая вероятность крупного плода - это только информация для Вашего лечащего врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2009, 13:48
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Ага, а врач молча записывает в карточку, и все. Ни слова. Как партизанка.
А рожать-то мне!
Я бы хотела представлять себе, что меня ожидает, и исходя из этого обсудить возможность дородовой госпитализации и/или родов по контракту (а это нужно все делать заранее)... в общем, съездить в роддом заранее и задать конкретные вопросы. Может быть, для более предметного разговора неплохо бы иметь на руках более свежее заключение УЗИ?..

Я так понимаю, ваше мнение - сидеть и не дергаться?
Эх... Побаиваюсь я дежурного отношения к потоку рожениц в наших роддомах...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2009, 21:24
novitskaya novitskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: г. Калуга
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
novitskaya *
Крупный плод - это не показание для операции кесарево сечение. Исход родов зависит не только от предполагаемых размеров плода. Дородовая госпитализация в Вашем случае не имеет смысла. Если волнуетесь, найдите себе опытного врача, который будет принимать у Вас роды, и обсудите риски.

Комментарии к сообщению:
Dokukina_SV одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2009, 07:34
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Спасибо. Я знаю, что размер плода - далеко не единственная возможная сложность, мало ли что может в процессе родов пойти не так, почему и делают экстренное кесарево. Мне этот вариант - обсудить все вопросы непосредственно с врачом - конечно нравится, но ведь нет гарантии, что роды начнутся в дежурство конкретного доктора, так что договоренность тогда уж имеет смысл за вполне конкретное вознаграждение с возможностью вызвать своего врача в любое время дня и ночи .
Подумаю в этом направлении.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.08.2009, 13:24
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Доброго времени суток. Ездила на осмотр к врачу в роддом пару дней назад, ровно в 38 недель. Сказали мне, что по размеру плода ничего такого страшного, должна родить сама, но конечно лучше бы не перехаживать. Отметили, что ребенок уже опускается, я и сама так подумала, но сомневалась . Еще врач сказала, что шейка матки еще не готова, и рекомендовала для подготовки к родам пить но-шпу 3 раза в день (здесь я сделала ОЧЕНЬ большие глаза)... ну хотя бы 2 раза ... ну или 1 раз (утром) но-шпу и 1 раз (на ночь) свечку с папаверином.

Помнится, к первым родам мне тоже что-то такое говорили - сколько-то перед родами пить но-шпу... я не пила, все само и в срок нормально произошло, на последнем осмотре перед родами на 40-й неделе мне тогда говорили что хоть сию минуту можно рожать, я еще 2 дня проходила и родила.
Имеется ли в приеме но-шпы смысл в 38 и более недель, правда ли но-шпа и папаверин готовят организм к родам???
Поиском по форуму про но-шпу я нашла в основном только вопросы без ответов, так и не поняла, нужен ли этот препарат при полном отсутствии жалоб на самочувствие "для подготовки к родам"?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2009, 13:52
novitskaya novitskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: г. Калуга
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
novitskaya *
прием но-шпы и папаверина смысла не имеет
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.08.2009, 13:40
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Спасибо за ответ.
Продолжу эту же тему несколько другим вопросом, чтобы не громоздить новую.
Когда рожала первого ребенка в 2006 году, узнала что в роддоме существует такая практика: всем повторнородящим "для сокращения матки" после родов ставят уколы по системе: папаверин и через 10 минут окситоцин. Типа от этого матка сначала расслабляется, а потом активно сокращается и энергично отходят выделения. Типа это такая профилактика эндометритов. Повторюсь, абсолютно всем повторнородящим без каких-либо дополнительных условий, анализов и т.д.
Мне тогда вначале говорили на основании ежедневного осмотра (методом пощупать живот на продавленной до пола кровати ), что у меня матка хорошо сокращается, потом когда анализ крови оказался не в норме (по лейкоцитам), посмотрели на кресле и оказалось, что матка плохо сокращается - то есть на энный день после родов у меня было сокращение хуже нормы. Стали пугать эндметритом.
Пошли в ход капельницы с окситоцином, уколы папаверин+окситоцин и антибиотики.
На 7-й день после родов выписали с наказом дома допить курс амоксиклава. После выписки никаких гинекологических проблем у меня не было.

Хотелось бы узнать отношение врачей с форума к таким вот методам лечения. Как же раньше женщины рожали по несколько детей без всякого папаверина и окситоцина? Ну не все же умирали от послеродовых осложнений!
Есть ли у такого метода "профилактики эндометрита" какие-либо противопоказания? побочные эффекты? Короче, есть ли смысл биться за то, чтобы мне аргументированно объясняли необходимость подобных послеродовых манипуляций конкретно применительно ко мне (как вы понимаете, у нас в роддомах с женщинами вообще не разговаривают, уж сколько я билась в 2006 году, пытаясь узнать, зачем и от чего меня лечат! сказать, что билась головой о стену - это ничего не сказать, полдня потратила, чтобы хоть кто-то снизошел до объяснений)? Или ничего страшного, если такого рода назначения (типа уколов папаверин+окситоцин) выполнять "на всякий случай"? не отказываться, чтобы, как говорится "не связываться - себе дороже"?

Я поеду в тот же роддом, не думаю, что за без малого 3 года там (да и вообще везде) кардинально поменялась "политика партии".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.08.2009, 20:04
novitskaya novitskaya вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.07.2009
Город: г. Калуга
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
novitskaya *
Во многих родильных домах сейчас происходят изменения, особенно там, где реализовывались международные проекты, например "Мать и дитя". Помоему, такой роддом есть и в вашем регионе. В любом случае все назначения врача можно обсуждать. И если не устраивают объяснения, у пациента есть право отказаться от любого назначения и любого вмешательства.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.08.2009, 22:45
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ok_dom Посмотреть сообщение
Как же раньше женщины рожали
Вы сказки детские читали? Сколько сказок с мачехами и падчерицами?
А знаете хоть одну, где про отчима? (Это уже в советское время появилось)

Цитата:
Сообщение от ok_dom Посмотреть сообщение
Ну не все же умирали от послеродовых осложнений!
Это не смешно совсем!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.08.2009, 13:26
ok_dom ok_dom вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.07.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
ok_dom *
Да я не смеюсь, что вы... Догадываюсь, что в достижениях современной медицины все-таки гораздо больше положительных моментов, чем перестраховочных замудрений.
Видимо, просто не умею кратко и четко формулировать свои вопросы.
Попытаюсь еще раз: нет ли у описанных мною выше методов "профилактики эндометрита" каких-либо серьезных побочных эффектов, противопоказаний и тому подобных нюансов, из-за которых стоило бы устраивать разборки (ну ООООЧЕНЬ редко попадались мне по жизни врачи, которые бы подборно и с удовольствием объясняли пациентам, что к чему и зачем)? Или ничего страшного не случится, если и со мной на всякий случай проделают такие процедуры: уколы папаверина-окситоцина и при малейшем подозрении "на что-нибудь" - антибиотики?

Извините, что так настойчиво пристаю. Просто благодаря этому форуму мне наконец-то удалось более-менее разобраться со многими "страшными диагнозами" из области педиатрии, которые отравили в свое время (еще 25 лет назад!) жизнь моего младшего брата (типа дисбактериоз, внутричерепное давление и иже с ними) и которыми активно угрожали нам с дочей в нашей поликлинике
вот и думаю, может быть "профилактические меры" в наших роддомах - это тоже нечто такое же несостоятельное, просто нам, простым пациентам, об этом никогда не скажут?
Или все действительно серьезно и нам практически жизнь спасают?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.08.2009, 00:30
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши вопросы, скорее, риторического плана.
Слово "разборки" применительно к взаимоотношениям врач-пациент вообще неприменим и наводит на определенные мысли...
Вас не пугали, действиельно, при плохом опорожнении матки и задержки выделений есть опасность возникновения эндометрита. Послеродовый эндометрит крайне неприятное заболевание.
Судя по крупицам информации, которые Вы предоставили, то действительно, основания для опасений у Ваших врачей были, и основания для назначения АБ тоже.
Ваше право - отказаться от предложенного лечения, подписав соответствующие документы, после длительной беседы с врачом.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.