Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 25.05.2009, 04:34
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, здравствуйте!

Хочу поделиться с Вами нашими небольшими успехами и вопросиков задать

Алеша стал перемещаться по комнате перекатами, причем теперь его любимая сторона для переворота на живот - сильная! Может перекатиться серией по 3-5 переворотов сразу. Стал пытаться подтянуть ножки под животик и его слабая ножка стала гораздо активнее. А в упоре на руки с четверенек на слабой руке можно раскрыть пальчики.

А вопросы такие:
1. Я стимулирую его ползти вперед - не получается пока, но он очень старается. А частенько он не хочет стараться, а вместо начинает вопить, чтобы цель ему подали - то есть требует предмет, который положен от него подальше, вместо того, чтобы к нему ползти. Предмет кладу в пределе досягаемости, но не переворотами, он должен дотянуться вперед и еще чуть чуть подтолкнуться ногами. А он потянется-потянется сильной ркой - и вопить Я ему помогаю только давая опору слабой ноге, что бы он толкнулся, а цель не придвигаю. Сколько ему можно давать пробовать продвинуться самому? Вернее даже так: с какого писка наинать ему помогать?

2. Вы писали ранее, что от нашего стула ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) надо вовремя отходить. Когда это наступает? Сейчас он может усидеть на полу с ногами вытянутыми вперед пару минут, а если его придерживать за бедро слабой ноги, то можно сказать, что мальчик совсем сидит. Нам поза сидя нужна, чтобы с ручками играть, на полчасика в день.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.05.2009, 08:14
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро.
Вы молодцы - хорошо включаете левую сторону.
Про писк: писк писку рознь. Иногда можно и ждать подольше, иногда - нет. Но вы правы, нужно чуть помочь, чтобы у мальчика было ощущение самостоятельно достигнутой цели.
По позе сидя. Если мальчик сидит, когда вы кладете руку на его левое бедро, значит он сам не умеет в достаточной мере переносить вес влево и нагружать эту сторону. Добавьте упражнения на перенос веса тела именно на бедра. Попробуйте игру "лодочка": садитесь на пол и широко разводите ноги мальчик в той же позе сидит лицом к вам, внутри пространства, образуемого вашими ногами. Берете его за руки и лодочка поплыла. Вы раскачиваетесь со стороны в сторону. Движения должны быть не очень быстрыми, чтобы малыш успевал зафиксироваться во время опоры на бедро. Темп задаете своими движениями и темпом проговаривания слов, например "кааач-кааач". Можно любые слова, стишок итд.
Игра "еду-еду" на ваших коленях тоже хорошо подходит для этой цели.
Стульчик: выполнение сложных заданий по мелкой моторике пока делаете в нем, но начинайте искать другие способы сидеть без опоры.
Это может быть небольшое возвышение, например, диванная подушка, особенно если под ее заднюю часть вы подложите книгу. То есть она будет стоять с наклоном вперед. Есть такие специальные клиновидные подушечки. Если поймете, что мальчику так сидеть удобно, то стоит такую подушку купить.
Пробуйте и пишите.
Да, начали ли реализовывать ваш запрос специалисты из службы?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.05.2009, 11:00
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое!

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Да, начали ли реализовывать ваш запрос специалисты из службы?
Специалист - пока только физио приходила, провела оценку его умений, чтобы определить где и насколько он отстает.
В общем получилось, что отставание у него на одну ступень - за счет крупной моторики. Мелкая моторика по возрасту Вот никогда б не подумала. Правая рука ушла вперед и возраст опережает, вот за счет нее он все что должен по возрасту делать, то и делает - это мне так объяснила она. Еще из положительного она отметила, что ушли все рефексы новорожденные и появились позиционные? (не уверена в переводе) Даже на левой руке кисть чуть приподнимается вверх при реакции поверхности. В некоторых местах у него оценки были даже опережающие возраст Ну а слабая рука была в самом хвосте с самыми низкими оценками.

Она нам должна весь заполненный ассесмент принести в следующий раз, я могу его сфотогравировать и выложить куда-нибудь, если Вам будет интересно посмотеть.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.05.2009, 11:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, очень интересно, выложите, если сможете.
Хотела попросить вашего разрешения прикрепить вашу тему, как пример правильного подхода к развитию ребенка и давать на нее ссылки. Вы как?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.05.2009, 11:49
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Да, очень интересно, выложите, если сможете.
В среду к нам приходит РТ, я после сфоткаю и положу.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Хотела попросить вашего разрешения прикрепить вашу тему, как пример правильного подхода к развитию ребенка и давать на нее ссылки. Вы как?
Я не против конечно. Наверное, после прочтения нашей темы, у большинства отпадут вопросы насчет отставания в развитии
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.05.2009, 20:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я не против конечно. Наверное, после прочтения нашей темы, у большинства отпадут вопросы насчет отставания в развитии
Кто о чем... Я надеюсь, что отпадут вопросы про медикаментозную стимуляцию ноотропами, пассивную гимнастику , парафин итд.
Кстати, вы обратили внимание, как правильно производили оценку навыков вашего малыша? Мелкая моторика оценивается по уровню выполнения заданий. Это значит, что левую руку, конечно, нужно развивать, но не следует забывать о формировании взаимодействия двух рук, когда правая будет задействована максимально, а левая будет помогать. То есть функциональность навыков во многом зависит от координации работы рук.
Честно говоря, вы попали в хорошие руки и надо бы "бросить вас в терновый куст" Но у меня свой шкурный интерес: и для посетителей форума и для меня очень важно наблюдать грамотно выстроенный процесс занятий с ребенком. Ну и, конечно, если у вас будут вопросы - с удовольствием отвечу.
Итак, удачи и я вашу тему прикрепляю.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.05.2009, 07:41
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Кто о чем...
Ага Я уже начинаю приглядываься к психиатрическому разделу на форуме..
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Кстати, вы обратили внимание, как правильно производили оценку навыков вашего малыша?
Если честно, я была потрясена - я как-то не смотрела на нас в общем и целом, у меня есть проблема и я ее думаю все время. Первый раз появилось ощущение, что не так у нас все и плохо
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Честно говоря, вы попали в хорошие руки и надо бы "бросить вас в терновый куст"
Не надо нас в кусты - мы хорошие И вопросов у нас всегда предостаточно

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 27.05.2009, 12:10
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, здравствуйте!

Была у нас сегодня первая РТ. Сказали нам в положение на спине блокировать его сильную часть тела совсем и в это время стимулировать слабую - то есть, чтобы с сильной стороны сигналов не посупало и он на них не отвлекался. Ну и продолжать конечно делать то, что уже делаем. Акцент в занятиях делать на опору на руку и стимуляцию ползания.

Асессмент нам не принесли Его еще не обработали..

Лодочка у нас не вышла - когда я его беру за руки, из исходного положения он сразу поджимает ножки и откидывается назад - как будто готовится выполнять подъемы и покачивания корпуса под 45 град..
Еду-еду делаем.
Такое упражнение мне еще показали: он сидит на моей ноге, ноги согнуы в коленях, опираются ступнями на пол, из этой позы он достает игрухи с пола, которые лежат слева от него, контролируем, чтобы опирался на всю ступню. Но это ведь не замена лодочки? Тут ноги согнуты, а не вытянуты.
Сидению мы как-то мало специально времени уделяем, но в быту, когда он сидит на коленках, стараемся его минимально поддерживать, в основном за бедра.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 27.05.2009, 12:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. У меня тоже вопросы, поэтому в куст вас точно не кину
Как расшифровывается РТ?
Вас тестировали по одному опроснику или использовали несколько разных тестов. Спрашивать не обязательно, просто может быть сами обратили внимание.
Цитата:
Сказали нам в положение на спине блокировать его сильную часть тела совсем и в это время стимулировать слабую - то есть, чтобы с сильной стороны сигналов не поступало и он на них не отвлекался.
Можно подробнее? Дело в том, что блокировка тоже дает сигналы, если ребенок пытается освободить руку/ногу.
Упражнение сидя верхом помогает достичь то же цели. Я его где-то, тоже приводила. Можно давать игрушки не только с пола, но и из ваших рук сбоку, сбоку сверху. Можно предлагать зеркало, чтобы малыш тянулся и заглядывал в него.
Попробуйте в "лодочке" зафиксировать его ноги своими. Если будет против- не делайте, хватит и остальных упражнений.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 27.05.2009, 15:59
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как расшифровывается РТ?
physiotherapy - тут постоянно говорят РТ
еще есть ОТ - Occupational therapy - там мелкая моторика, повседневные умения, до нас пока это не дошло
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Вас тестировали по одному опроснику или использовали несколько разных тестов.
Там был один большой опросник с кучей секций, листов на 6 А4, с градацией оценок по каждому вопросу. Руки и ноги оценивались каждая по-отдельности.
Через 2 недели придет Speech Pathologist (логопед я бы перевела, но в больнице этот же специалист приходил к нам по поводу отсутствия глотательного и сосательного рефлексов), будет сначала оценивать его когнитивные способности, там будет тоже какой-то специальный тест.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Можно подробнее? Дело в том, что блокировка тоже дает сигналы, если ребенок пытается освободить руку/ногу.
Как мне объяснили, что он привыкнет, что сильная сторона заблокирована и не будет обращать на нее внимание, значит сконцентрируется на слабой стороне. Это, наверное, в идеальном мире
На самом деле у ребенка во время этого упражнения был один большой входящий сигнал и, главное, не меньший исходящий: "замуровали, демоны!"

Упражнение сидя попробую, спасибо! Надо мне сейчас план занятий переписать, чтобы понять что за чем делать. Стараюсь его не расстраивать, поэтому занимаемся с перерывами всякий раз, когда он бодр и весел.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 27.05.2009, 20:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое за сообщение. Да это логопед. Во многих странах такие специалисты занимаются и проблемами кормления, поскольку правильный прием пищи готовит рот, а значит органы артикуляции, к речи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 28.05.2009, 15:18
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Нам сегодня 8,5 месяцев. Время подвести черту и написать новый план.

Из нового за месяц:

- легко переворачивается в обе стороны, через обе стороны тела, вытаскивает из под себя левую руку, но не движением руки, а движением корпуса
- появились серии переворотов
- ползет по кругу вправо, левую руку волочит и приставляет
- стал активно играть - как котенок
- может удержать положение сидя на полу с вытянутыми вперед ногами 1-2 минуты
- левая рука при игре всегда приносится к середине (кулачок зажат), в положении на животе иногда раскрывается ладошка, сжимается-разжимается кулачок, на полу без игрушек может трогать и сосать левую руку
- знает, как надо взять колокольчик, чтобы им звонить
- хорошо ест кусковой прикорм (разжевывает кусочки мяса см на см)
- умеет нырять - по команде закрывает глазки и ротик

План занятий.

1. Мяч
- вперед-назад-в стороны
- вперед до опоры рук на пол
- по кругу
- сидя, наклоны в сторны, чтобы он опирался на руку

2. Опора на левую руку
- грудью на моей ноге, опора на левую руку, рука раскрыта и прижата ладошкой к колючему коврику (сделала из липучки), берем игрушки, предлагаемые сверху (то есть он тянется правой рукой вверх, перенося большую часть веса на левую)
- тачка
- четвереньки
- когда играет на животе поправлять ему левую руку, чтобы локоть был под плечом

3. Ползание
- вперед - помощь в виде опоры под одну ногу и подталкивание в попу противоположной ноги
- по кругу влево - не давать ему переворачиваться, приподнимая и придерживая его левое плечо

4. Сидим
- в играх на коленях
- запасные упражнения (если будет отказываться ползать и делать упор на руку, так думаю, много времени не буду ближайшие 2 недели сидению уделять) - лодочка с прижатыми ногами; сидя на ноге, с упором на стопы, брать игрушки с пола, слева, сверху.

5. Пресс
- присаживаемся за ручки до 45 и покачиваемся в стороны - это мы на улице чаще делаем, когда старшенького из школы забираем, еще висит на моих пальцах и качается

6. Рука
- тактильная стимуляция, вибрация
- игра в стульчике с колечками, возня с гречкой и с водой разной температуры
- блокируя сильные руку и ногу, ему предлагается еда, которая попадает в рот только в том случае, когда он совершает левой рукой движение по направлению к еде и рту - звучит жестоко, но левая рука таким образом сама уже побывала во рту пару раз. Это замена того, что нам предлагали делать лежа на спине. Переносит он такое издевательство легче, потому что положение на моих коленях левой стороной к столу ему уже хорошо знакомо, а правая рука случайно застряла в моей подмышке - он быстро перестает возмущаться и вырываться.

7. Расслабление
- поза эмбриона в седле и на коленях у папы (ко мне уже не влезает - норовит мне ногой по мордасам надавать)

Бассейн

Мы перестали ходить в группу в больнице (далеко и время не удобное), ходим в бассейн ближайший к дому.
Весь прошлый месяц ходили 3 раза в неделю сами и один раз в группу с обычными детишками.
Делаем:
- на животе вперед, чтобы болтал ножками
- перевороты с живота на спину в движении
- вертикально (держу его за таз) наклоны в стороны - должен удерживать корпус
- вертикально по кругу - тоже удерживает корпус
- ныряем в рассчете на то, что когда он будет готов поплыть, будет вынужден подгребать левой рукой - пока тут у нас никак
- на спине - пока я его вожу по воде, подсовываю ему в правуюю руку левую, чтобы он ее сосал и расслаблялся
Левая рука в бассейне работает при переворотах на спину - она открывается вверх и раскрываются пальчики.

Полина, как вам? Добавить-убавить? Получается, что максимальное внимание уделяется ползанию и упору на руки. Это правильно?
Я не все сразу делаю, но каждую укладку на пол совровождаю одним из пунктов.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.05.2009, 20:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Чуть вас не пропустила. Сама вас подвесила и сама забыла сюда смотреть.
Значится так. Пока делайте все, что напланировали. Вот доберется до вас окьюпейшинал терапевт, даст свои задания и будем думать. В идеале должен быть либо один специалист, который знает ранний возраст и может консультировать у профильных специалистов, либо, если работает команда специалистов, то выделяется один ключевой специалист, который все задания увязывает в единую программу, чтобы мама, ребенок и вся семья не лишились нормальной жизни. Надеюсь так у вас и будет. Если нет, сделаем это с вами вместе.
Теперь о том, все ли разделы охвачены. Давайте смотреть: у ребенка должны быть стабильные позы, смена поз и передвижения.
Значит упражнения должны предусматривать:
позы на спине, на животе, сидя и стоя или подготовку к ним
смену поз или подготовку к ним: перевороты, садиться, ложиться из позы сидя, вставать, стоять садиться из позы стоя.
Движения: ползание, ходьба.
Это все делается пока с опорой, потом без опоры. И у вас пока нет позы стоя.
Я как раз хотела уточнить, что вам про позу стоя говорили. Можно ли делать с мяча опору на ноги?
Влт просмотрите свою программу с этой точки зрения с учетом того, что в каждая поза должна быть сначала статической, потом динамической
(с переносом веса тела) Например, научился лежать на животе - пора учиться переносить вес тела на одну руку, а другой тянуться за игрушкой.
Дополнительно к этому должны быть упражнения на расслабления. Опять вопрос: как у вас получаются такие упражнения на мяче на животе и на спине руки лежат на мяче вверх и в стороны?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 29.05.2009, 13:38
Infantik Infantik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Город: AU
Сообщений: 101
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 16 раз(а) за 11 сообщений
Infantik этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер!

Насколько я поняла - главная в нашей команде именно физиотерапевт - она определяет когда к нам приводить консультации других специалистов. Хотя, если честно, я еще думаю, что быстрота прихода специалиста еще будет зависеть от его загружености.. В следующий ее приход попрошу ее со мной написать нашу программу так, как она ее видит. В прошлый раз я что-то растерялась - она с ним позанималась, он развопился и она убежала
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
у ребенка должны быть стабильные позы, смена поз и передвижения.
У нас пока есть из смены поз только перевороты.
Из стабильного - поза на животе и на спине, но спины уже становится все меньше и меньше, поза сидя на коленях у взрослого - она считается?
Стоя нету ничего, действительно, только в быту, когда он стоит у нас на коленях.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Я как раз хотела уточнить, что вам про позу стоя говорили. Можно ли делать с мяча опору на ноги?
Нам сказали, что к году должна быть поза стоя, иначе ему пропишут вертикализатор для нагрузки на бедренные кости и тазобедренные суставы.
С опорой на ноги, насколько я поняла, нужно следить, чтобы левая нога ставилась на всю стопу - он пытается ставить ее на мысок. На наших коленях мы за этим следим. На мяче тоже можно делать, наверное, но там он приземляется сначала на мысок, а потом я доставляю всю стопу - этот момент меня смущает.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Влт просмотрите свою программу с этой точки зрения с учетом того, что в каждая поза должна быть сначала статической, потом динамической
Поняла.
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Дополнительно к этому должны быть упражнения на расслабления. Опять вопрос: как у вас получаются такие упражнения на мяче на животе и на спине руки лежат на мяче вверх и в стороны?
На расслабление у нас остались эмбрионы. На мяче на животе он уже не расслабляется, я его укладываю сначала руки в стороны, а он их быстро выводит вперед и задирает голову. На спине слабая рука уходит вверх, но обычно согнута в локте, сильная своими делами занимается. Но качать я его продолжаю - ему нравится
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 29.05.2009, 20:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поза сидя на руках - это формирование позы сидя.
Поза стоя: попробуйте качать до опоры на ноги. Сначала он станет на носок, качните его назад до полной опоры, затем качните влево, чтобы вес сместился на левую ногу. Удерживайте в этой позе пока будет опора на левую ногу, как только мальчик ее подожмет, качните вперед.
Попробуйте поставить у дивана. Ноги на ширине плеч. Ваши руки фиксируют таз: Четыре пальца каждой руки обхватывают живот, а большие пальцы упираются в попку и толкают ее вперед. На диване должно быть что-то интересное.
Внимательно посмотрите опору и напишите, как получается.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.