Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2009, 09:08
Next1 Next1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Город: Обнинск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 12
Next1 *
после лапароскопии

Здравствуйте уважаемые доктора. Оч прошу прокомментировать Вас мою ситуацию. Кратко о себе 33г, 2,5 безуспешных попыток замеременеть, 14 января была эндоскопическая операция по поводу восстановления проходимости мат.труб. Вот мои предыдущие темы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=62114
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58839
Вот эпикриз из больницы после операции:
Очень жду ваших комментариев.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2009, 09:37
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Next1 Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые доктора. Оч прошу прокомментировать Вас мою ситуацию. Кратко о себе 33г, 2,5 безуспешных попыток замеременеть, 14 января была эндоскопическая операция по поводу восстановления проходимости мат.труб. Вот мои предыдущие темы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=62114
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58839
Очень жду ваших комментариев.
О своем отношениии к реконструктивным операциям на маточных трубах я подробно писал здесь, однако коль скоро такое вмешательство проведено, целесообразно последующий год пытаться забеременеть самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2009, 10:01
Next1 Next1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Город: Обнинск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 12
Next1 *
А рекомендованное мне доктором сан-кур.лечение-грязелечение, курс физиопроцедур, гинекологический массаж (то, что мне рекомендовал хирург делавший операцию) курс препарата вобэнзим, имеет смысл делать? Если ли основания рассчитывать, что это может иметь благоприятные последствия?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.01.2009, 10:24
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни один из рекомендованных вам видов лечения не имееет доказаной эффективности .
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.01.2009, 12:37
solntse solntse вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.01.2009
Город: Подольск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
solntse *
лапароскопия и последующая беременность

Я не врач, а просто женщина, пережившая лапароскопию, 2 года лечения от бесплодия и счастливая мама 2-хлетней дочки. Хочу отметить по комментарию врача: если бы я прочла такой ответ, то решила бы, что не поможет ничего, что ни делай - все бесполезно. У желающей забеременеть женщины от таких мыслей руки опускаются и если чуда не происходит, то она так и остается бесплодной и корит себя всю жизнь.
Мне кажется, что нужно пойти на все процедуры, испробовать и грязелечение, и массаж и все прчеее. Мне, в свое время, как я считаю, хорошо помог массаж, проведенный замечательным специалистом в Анапе, на фоне прекрасного отдыха в бархатный сезон на море.
В списке, хочется отметить, нет ничего вредного или крайне неприятного для человека. Вопрос встает только времени и стоимости. Зато, пройдя все мало-помалу, женщина будет знать, что испробовала все возможные пути и ей не в чем себя винить. Если же она не сделает усилий, то время будет упущено. Детородный возраст, особенно после 30, знаете ли, не кажется таким бесконечным.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.01.2009, 23:55
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от solntse Посмотреть сообщение
Я не врач, а просто женщина, пережившая лапароскопию, 2 года лечения от бесплодия и счастливая мама 2-хлетней дочки. Хочу отметить по комментарию врача: если бы я прочла такой ответ, то решила бы, что не поможет ничего, что ни делай - все бесполезно. У желающей забеременеть женщины от таких мыслей руки опускаются и если чуда не происходит, то она так и остается бесплодной и корит себя всю жизнь.
Мне кажется, что нужно пойти на все процедуры, испробовать и грязелечение, и массаж и все прчеее. Мне, в свое время, как я считаю, хорошо помог массаж, проведенный замечательным специалистом в Анапе, на фоне прекрасного отдыха в бархатный сезон на море.
В списке, хочется отметить, нет ничего вредного или крайне неприятного для человека. Вопрос встает только времени и стоимости. Детородный возраст, особенно после 30, знаете ли, не кажется таким бесконечным.
Именно потому, что
детородный возраст не столь бесконечен,
коллега и подчеркивает отсутствие доказанной эффективности в приведенном выше списке.
Цитата:
Сообщение от solntse Посмотреть сообщение
Зато, пройдя все мало-помалу, женщина будет знать, что испробовала все возможные пути и ей не в чем себя винить. Если же она не сделает усилий, то время будет упущено.
Подобная позиция - не только безответственна, но вредна.
Можно привести еще десятка два бесполезных методов исследования, столько же методов лечения и не менее сотни аналогичного свойства БАДов.
Подобный подход как раз и является одной из причин необоснованного затягивания диагностики и бесконечного псевдолечения.
Итог - потеря драгоценного времени.

Комментарии к сообщению:
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.01.2009, 00:00
DrTatyana DrTatyana на форуме ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Угу, Ваша точка зрения имеет право на существование. Однако наша задача как врачей - дать объективную картину.
Объективно - максимальное количество беременностей при трубно-перитонеальном факторе бесплодия и лапароскопическом хирургическом лечении достигается в течении 1 года после операции.
К тому же в этом процессе массажей, саун и др. - главное не терять время и не забыть о том, что без регулярного плодотворного общения с мужем ничего не произойдет, а время после операции будет упущено.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.01.2009, 01:04
OliverS OliverS вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Одесса
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 193 раз(а) за 187 сообщений
OliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOliverS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сальпингонеостомия слева.. Имею опыт наблюдения около 1000 подобных лапароскопических операций. Могу вспомнить единичные беременности.
Правая труба частично проходима. Значит имеется, как минимум, ее стеноз или ее фимбрии были в спайках? Не помешала бы видеозапись.
Однозначно сказать НИЧЕГО нельзя, хотя, по логике, цилиарный эпителий, определяющий функцию этой трубы может быть поврежден.
Беременность может наступить хоть завтра. Но вероятность этого очень низкая. Все решает первый год наблюдения. Средства на массажи и прочую лабуду тратить не стоит. Лучше на эти деньги хорошо отдохнуть. Глядишь, и забеременеете. Если за год ничего не решится-ЭКО, однозначно. Если средства позволяют- ЭКО уже сейчас.
С уважением,
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2009, 07:54
Next1 Next1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Город: Обнинск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 12
Next1 *
Прошло полгода. Лечащий доктор назначила: на 5 д.ц. УЗИ, посмотреть нет ли там чего нехорошего в яичниках (кист) и если все ОК - сразу пить клостилбегит 50 мг с 5 по 10 д.ц. по 1 тбл. 2 раза в день.
Собственно вопросы: у меня низковатый ЛГ 2,57 (норма 1,1-11,6), прочие гормоны на 4 д.ц.:пролактин 363 (норма 109-557), ДГА-С04 3,8 (норма 1,2-7,3), тестостерон 2,23 (норма 0,31-3,78), ТТГ 3,7 (норма 0,4-4), ЛГ 2,57 (норма 1,1-11,6),ФСГ 7,39 (норма 2,8-11,3), эстрадиол 448 (норма 68-1269). А доктор ничего не говорит об уколе ХГЧ в тот момент, когда вырастет ДФ нормального размера, и мне кажется несколько странным, что не начали мы стимуляцию именно с укола ХГЧ, потому что судя по УЗИ фоликулы у меня вроде и сами растут до нормальных размеров, единственно доктор посмотрела по последним УЗИ толщину эндометрия - сказала нормальный-т.е.применяем клостилбегит.
ОЧ жду ваших комментариев. Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2009, 12:01
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Next1 Посмотреть сообщение
Собственно вопросы: у меня низковатый ЛГ 2,57 (норма 1,1-11,6),
Прочитал справа налево, слева направо. И так и так приведенное значение укладывается а приведенные нормальные показатели.

Цитата:
А доктор ничего не говорит об уколе ХГЧ в тот момент, когда вырастет ДФ нормального размера, и мне кажется несколько странным, что не начали мы стимуляцию именно с укола ХГЧ, потому что судя по УЗИ фоликулы у меня вроде и сами растут до нормальных размеров, единственно доктор посмотрела по последним УЗИ толщину эндометрия - сказала нормальный-т.е.применяем клостилбегит.
Не совсем понятно зачем Вы посещаете доктора. Ведь Вы сами делаете заключения и рассматриваете варианты терапии.
А если серьезно - если вам не понятна тактика, или вы не совсем понимаете тот или иной шаг вашего врача- необходимо задавать вопросы на приеме у врача.
Я не готов обсуждать с вами варианты схем стимулирующей терапии.
Тактически решения вашего доктора понятны и имеют право на жизнь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.07.2009, 22:19
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Next1 Посмотреть сообщение
А рекомендованное мне доктором сан-кур.лечение-грязелечение, курс физиопроцедур, гинекологический массаж (то, что мне рекомендовал хирург делавший операцию) курс препарата вобэнзим, имеет смысл делать? Если ли основания рассчитывать, что это может иметь благоприятные последствия?
Никогда не забуду пациентку, которая забеременела после сеанса Кашпировского на фоне назначенного мною лечения. Она уверена, что помог именно он. За десятки лет своей практики никогда не встречала женщин, которым помог бы хоть один из перечисленных методов. Хотя беременность иногда (очень редко!) случайно наступает после одного из них. После - не означает вследствие. Если идти по этому пути, климакс наступит раньше, чем беременность. Можно понять такие назначения лет 20 тому назад, но сегодня, когда есть эффективный и быстрый путь достижения беременности - ВРТ (ЭКО/ИКСИ), почему надо продолжать попытки, заведомо обреченные на неудачу, и уповать на чудо?
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.08.2009, 13:11
Next1 Next1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Город: Обнинск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 12
Next1 *
Будьте добры, прокомментируйте мою ситуацию и дальнейшую тактику лечения: мне 33г, 3 года безуспешных попыток забеременеть, в январе 2009г.-лапароскопическая операция с целью восстановления проходимости мат.труб и сейчас мы с доктором лечащим приняли решение дальше не ждать, а стимулировать овуляцию. На фоне приема клостилбегита 50мг 1 р.в день -5дней:
УЗИ 5 д.ц.: Матка смещена вправо. Миометрий – в передней стенке миоматозный узел до 12мм. Шейка матки без видимых изменений. Свободной жидкости в полости м/т нет. Размеры длина 77мм, ширина 70мм, переднезадний размер- 48мм, объем матки 122см куб. (6 недель). Толщина энометрия 5мм, однородный.
Правый яичник 35*18мм с фолликулами до 5-7 мм
Левый яичник 30*15мм с фолликулами до 4-5 мм
Заключение миома матки малых размеров.

Контроль УЗИ 12 д.ц. Толщина энометрия 11 мм, пониженной эхогенности.
Правый яичник фолликулы до 9 и 26 мм
Левый яичник фолликулы 10-15 мм
Свободной жидкости в полости м/т нет.

Доктор сказала: теперь посмотрим на 15 д.ц., что стало с фолликулом в левом яичнике, будем надеяться что он подрастет и овулирует…
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.08.2009, 17:09
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Next1 Посмотреть сообщение
Контроль УЗИ 12 д.ц. Толщина энометрия 11 мм, пониженной эхогенности.
Правый яичник фолликулы до 9 и 26 мм
Левый яичник фолликулы 10-15 мм
Свободной жидкости в полости м/т нет.
А 26 мм это что?


Цитата:
Доктор сказала: теперь посмотрим на 15 д.ц., что стало с фолликулом в левом яичнике, будем надеяться что он подрастет и овулирует…
Если в течение полугода после операции беременность не наступила, будет разумно пойти на ЭКО
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.08.2009, 07:26
Next1 Next1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Город: Обнинск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 12
Next1 *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
А 26 мм это что?
Полагаю, что фоликулярная киста.
Во всяком случае мой доктор сказала, что расчитывать, что из этого большого фоликула выйдет хорошенькая яйцеклетка рассчитывать не приходится.

Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Если в течение полугода после операции беременность не наступила, будет разумно пойти на ЭКО
Мы так и планировали собственно, но решили подождать годик, вдруг беременность таки случится
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.08.2009, 07:36
Next1 Next1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2008
Город: Обнинск
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 12
Next1 *
После стимуляции клостилбегитом на 15 д.ц. на УЗИ: Эндометрий 16мм. В яичниках фоликулы до 5-7 мм. В левом боковом синусе скопление жидкости 57*29 мм. Доктор сказала-овуляция была, а раз не визуализируется желтое тело в яичниках-утрожестан с 15 дц.12 дней 200мг в день. Меряла температуру базальную в 1 фазу цикла 36,3-36,5, во вторую 36,6-36,8 ну и месячные пришли в срок через 28 дней. ПА были в течение цикла через день. Я в отчаянии, отчего не прозошла Б, хотя вроде и овуляция была и вторую фазу цикла поддержали, СГ у нас в норме. Доктор сказала, успокойся, сделаем все ровно тоже самое еще цикл, там будет видно. Может мне пролактин пересдать, или какие то еще гормоны, или все же причина в моих оперированных трубах? ОЧ жду ваших комментариев.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.