Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.02.2011, 01:51
MamaSerga MamaSerga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Донецк
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaSerga *
Вопрос по антителам к Лайму.

Здравствуйте! Мне 28 лет, в возрасте 21 года я переболела болезнью Лайма (клещевой боррелиоз),в следствии укуса клеща, прошла курс лечения антибиотиками 21 день.
Моему сыну 3 года, сдали ему анализ антитела к В.b., результат
Антитела IgG к Borrelia burg.-< 5 ОЕ/мл - менее 10 - отрицательный
результат;
от 10 до 15 - сомнительный
результат;
более 15 - положительный р.
Антитела IgM к Borrelia burg.-3.1 ОЕ/мл - менее 18 - отрицательный
результат;
от 18 до 22 - сомнительный
более 22 - положительный .
Я понимаю, что результат отрицательный, но насколько мне объясняли иммунологи, антитела матери сохраняются у ребенка до года, после их не должно быть. Откуда же у него вообще эти антитела, пусть даже в таком маленьком значении? Много читала о том, что если иммунная система ослаблена, то результат может быть ложноотрицательным и стоит ли сдавать анализ по методу Вестернблот в данном случае?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2011, 12:55
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно ориентироваться не на цифры, а на результат.
Цифры - это не "количество" антител, а показатель, выдаваемый прибором, в зависимости от методики проведения анализа.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2011, 20:22
MamaSerga MamaSerga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Донецк
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MamaSerga *
Здравствуйте, уважаемый врач-педиатр.
Спасибо за Ваш ответ. У меня тоже высшее образование(пусть и не медицинское, но, мягко говоря, тоже связано с цифрами и методиками расчетов). И работаю я не в столовой. Нас учили, что любые относительные или приведенные значение(не имеющие размерности), все-таки отталкиваются от каких-либо реальных физических или химических величин. И должно быть четкое обоснование, к какой величине ее относят. А, если это безразмерные величины, то они должны показывать количество, грубо говоря, в штуках. Если это-яблоки, то-количество яблок. Если мы хотим получить относительные величины всех фруктов(или количество молекул в каждом из них), приведенных к количеству молекул в яблоке.
То мы так условно и считаем : груша/яблоко, киви/яблоко и т.д.
Мне бы хотелось получить более развернутый ответ касательно моего предыдущего вопроса, если Вас не затруднит это сделать. Или хотя бы общий ответ по всей совокупности той информации которую я привела выше.
Если можно, два слова о самых основных методиках проведения анализа.
За ранее спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2011, 09:53
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, уважаемая мама с высшим образованием!
Вы не написали, каким методом проводился анализ.
Если это ИФА (иммуноферментный анализ), то указанные цифры - это единицы оптической плотности окрашенного раствора, измеряемые фотометрически.
И если значение ниже указанного референсного значения, то результат отрицательный, то есть антител нет совсем.
И боррелиоза у ребенка нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.