Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.09.2010, 19:08
PatientRU PatientRU вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2010
Город: Rus
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
PatientRU *
Может ли быть тромбофилия? коагулограмма, ВАТ

Добрый день!
Не знаю точно, куда мне обратиться с данной темой, в какой раздел. Может быть, здесь мне подскажут...

Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне проходить лечение у гематолога и пытаться снижать какие-либо показатели в коауглограмме? нет ли тромбофилии? что делать с повышенной агрегацией тромбоцитов?

30 лет, 167см рост, 63 кг вес, за последний год было 2 потери беременности на сроке 5-6 недель, достоверной и весомой причины пока не выявлено, по гормонам и узи криминального ничего не нашли, кроме повышенного ттг (щитовидка). Не могу никак попасть к гематологу на прием в спец.учреждении, поэтому прошу проконсультировать, нужно ли лечение и какие из анализов не в норме и требуют корректировки, чтобы избежать повторной потери?
Буду очень благодарна за ответ.

Вот анализы по крови (сдавала коагулограмму и ВАТ летом в жару):

Коагулограмма
гемоглобин г/л - 158
число тромбоцитов в вен крови в 1 л - 175
число тромбоцитов в плазме в 1 л - 225
время свертывания в мин - 6'40
активирован. время рекальцификации (ABP) - 79 (70)
индекс коагуляции в ед - 1,1
протромбиновый индекс в % - 70
фактор VIII в % - 100
фибриноген концентрация г/л - 2,62
ттит - 1,2
лизис зуглоб. фракций-экспресс в мин - 8'
фибринолитическая активность в % - 3,6
ретракция сгустка в % - 49,7
этаноловый тест (-) (-)
агрегация тромбоцитов с АДФ, % - 155
с ристомицином, % - 158
с коллагеном, % - 168

ВАТ
число тромбоцитов в вен. крови, 10^9/л (норма 142.7-223.7-324.7) - 158
дискоциты, % (норма 81.5-86.6-91.6) - 84
дискоэхиноциты, % (норма 5.4-9.8-14.2) - 13
сфероциты, % (норма 0.5-0.7-3.0) - 2
сфероэхиноциты, % (норма 0-1.3-2.6) - 1
сумма активных форм тромбоцитов, % (норма 7.9-12.8-17.7) - 16
число тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты, % (норма 6.1-6.8-7.4) - 6,3
число малых агрегатов (по 2-3 тромбоцита) (норма 1.80-2.90-3.90) - 3
число средних и больших агрегатов (норма 0.07-0.09-0.1) -

АФА волчаночного типа (норма <10%) не обнаруж.

Гомоцистеин
В марте 2010 (норма 5-12 мкмоль\л) = 5,61
В августе (норма 6-10 микроМ) = 10

В июле был еще один анализ гомоцистеина, по значению 15, сказали что ошибочный скорей всего, поэтому пришлось пересдать в августе.

Помогите, пожалуйста, советом, уважаемые врачи.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2010, 05:54
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показатели в пределах нормы, никуда бежать не нужно и ничего из показателей корректировать тоже. Корректируйте ТТГ - субклинический гипотироз может быть причиной повторного невынашивания на сроке до 10 недель
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2010, 11:02
PatientRU PatientRU вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2010
Город: Rus
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
PatientRU *
Вадим Валерьевич, спасибо большое Вам за ответ!
Хотя в заключении под анализами было написано неразборчиво что-то вроде тромбоцитотипении и повышенной агрегации тромбоцитов, но как я понимаю, кровь все-таки не густая... А в жару кровь становится гуще и показатели меняются? Как-то читала, что есть такая тенденция...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2010, 17:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заключение пишут люди, которые могут порой заблуждаться: норма тромбоцитов 150-450. Не понятно, что Вы подразумеваете под густотой крови: она гуше чем вода, но не такая густая как мед. А Вы с чем сравниваете?

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.09.2010, 23:13
PatientRU PatientRU вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.09.2010
Город: Rus
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
PatientRU *
Да мне, к сожалению не с чем сравнить, это я просто читала где-то, а с чем сравнивают авторы статьи - не знаю, насколько поняла, считается, что в жару все показатели крови меняются не в лучшую сторону...
Мне сложно интерпретировать мои анализы, но удивляет очень высокий гемоглобин, неизвестно почему. Обычно у меня 130-140.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2010, 07:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,345
Поблагодарили 33,206 раз(а) за 31,556 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не уверен, что в коагулограмме гемоглобин определили точно... не доверяю такому результату, и лучше было бы его перепроверить в рамках обычного об. анализа крови на автоанализаторе...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.