Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Анестезиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2009, 19:38
luch luch вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Azerbaydjan
Сообщений: 9
luch *
Кетамин+Тиопентал

Насколко удачно комбинироват кетамин и тиопентал для базисной анестезии при нехватко ингаляционных анестетиков и фентанила.
За ранее благодарю.
  #2  
Старый 04.11.2009, 15:01
tymofey tymofey вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: Armenia, Yerevan
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
tymofey этот участник положительно характеризуется на форуме
Angry

очень даже неудачно.... надо, чтобы этих двух ппоследних было хватко,
иначе закрывай контору, сорри

Комментарии к сообщению:
Valeriy одобрил(а):
  #3  
Старый 04.11.2009, 15:14
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Присоединяюсь к предыдущему посту.

Кетамин и тиопентал, ни в комбинции, ни по отдельности не заменяют опиоидов. При нехватко последних - закрывайте контору на клюшку и отменяйте все плановые операции, до лучших времен.
  #4  
Старый 04.11.2009, 21:09
luch luch вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Azerbaydjan
Сообщений: 9
luch *
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Присоединяюсь к предыдущему посту.

Кетамин и тиопентал, ни в комбинции, ни по отдельности не заменяют опиоидов. При нехватко последних - закрывайте контору на клюшку и отменяйте все плановые операции, до лучших времен.
Спасибо вам ! Извините за бестактной вопрос котором ответ заранее известен... но ...
Подскажите пожалуйсто что мне делать с наркозным аппаратом Venar Media... нет централная обеспечения газов, нет напорных баллонов, нет компрессора свежого воздуха. Толко с одним оксигеновым баллоном разве можно безопасно работат?. А вот ответ на етот вопрос дейстивительно не знаю.
  #5  
Старый 04.11.2009, 21:17
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Нет, такие наркозные аппараты требуют подачи воздуха под давлением, т.е. наличия компрессора. Если Ваша администрация купила такой наркозный аппарат (или несколько), они должны были озаботиться также покупкой компрессора воздуха.

У меня как-то накрывался компрессор во время работы аппарата в операционной - работал по полузакрытому контуру (1,0 литр свежей дыхательной смеси в минуту). Падает давление воздуха, начинает медленно повышаться концентрация FiO2. Я работал на 50% FiO2 - пока прикатил другой аппарат, пока подсоединил, минут 5 - 10 аппарат набрал концентрацию FiO2 70%.
  #6  
Старый 05.11.2009, 21:33
luch luch вне форума ВРАЧ
Серфер
 
Регистрация: 25.07.2007
Город: Azerbaydjan
Сообщений: 9
luch *
Спасибо за ответ.
  #7  
Старый 05.12.2009, 12:07
Robertina Robertina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Красноярский край, г. Железногорск
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Robertina о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от luch Посмотреть сообщение
Насколко удачно комбинироват кетамин и тиопентал для базисной анестезии при нехватко ингаляционных анестетиков и фентанила.
За ранее благодарю.
если честно, такая комбинация препаратов вполне возможна, так же как и описанное во многих руководствах сочетание например- рекофол + кетамин, очень даже неплохой вариант, другое дело, какие операции вы проводите под такой анестезией, я имею ввиду объём,длительность и травматичность. А проведение т. н. "малых и неполостных" операций под таким сочетанием анестетиков вполне возможно.
  #8  
Старый 05.12.2009, 16:35
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Для чего нужно комбинировать эти препараты ? Против маловразумительных фармакологических коктейлей.
  #9  
Старый 05.12.2009, 22:37
Valeriy Valeriy вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.12.2001
Город: Украина
Сообщений: 750
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Valeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValeriy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, тоже против, но можно предположить, что кетамин используется как аналгетический и гипнотический компонент, а тиопентал - как дополнительный гипнотический и в какой-то степени корректор "психотомиметических" эффектов кетамина.
  #10  
Старый 30.12.2009, 15:17
DrShvets DrShvets вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.04.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DrShvets *
Комбинация кетамина с тиопенталом может использоваться при индукции для прикрытия негативных гемодинамических эффектов последнего. С этой же целью вполне можно использовать и вазопрессоры, но применением кетамина мы обеспечиваем анальгетический компонент индукции. Обычно для этого кетамин применяется в низких дозах (0,5-1 мг/кг). Общая доза тиопентала также снижается.
  #11  
Старый 17.01.2010, 02:18
iris_73 iris_73 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.11.2009
Город: Россия
Сообщений: 260
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 64 раз(а) за 64 сообщений
iris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеiris_73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
luch, может, лучше кетамин + бензодиазепины, все таки? Или совсем караул?
Мы, например, кетамин с тиопенталом никогда не комбинировали. Разве только в блаженной памяти 90-е, когда вообще ничего не было...
  #12  
Старый 02.02.2010, 20:46
alisalisa alisalisa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Minsk
Сообщений: 8
alisalisa *
Смешивание внутривенных анестетиков.

Здравствуйте,коллеги.У меня к Вам м.б.глупый вопрос. Раньше я работала в большой больнице, где большинство наркозов - ЭТН. И у большинства врачей, впрочем как и у меня, была определенная методика вводного наркоза при ЭТН: кетамин, фентанил и реланиум смешивали в одном шприце и разводили до 20 мл, либо тиопентал в одном шприце, а фентанил с реланиумом в другом (если не было противопоказаний к этим компонентам). Я приехала работать в другой город, и заведующий, когда узнал как я делаю ввод.наркоз, категорически запретил мне смешивать препараты, а каждый препарат вводить в отдельном шприце. Отсюда у меня вопрос: есть ли какие-либо справочники или аннотации, где это написано, потому что я просмотрела всю доступную литературу и запрета этому не нашла, м.б. это все-таки "отсебятина"? И в праве ли заведующий мне запрещать, ведь кто даёт наркоз, тот и отвечает? Спасибо.
  #13  
Старый 02.03.2010, 00:01
MARU84 MARU84 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
MARU84 *
Здравствуйте! Заинтересовал Ваш вопрос, и поэтому немного порылась в университетских методичках. Есть и такая: "Внутривенные анестетики", 2008г. Автор Кулагин. А.Е., к.м.н., доцент кафедры детской анест. и реаниматологии БелМАПО (в наст. время работает в БГМУ), так вот там написано среди прочего в разделе про диазепам - "меры предосторожности...не смешивать с другими лекарственными препаратами".

Комментарии к сообщению:
Кондратьев Олег одобрил(а):
  #14  
Старый 02.03.2010, 10:53
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
А для чего это нужно, Вы экономите шприцы ?
  #15  
Старый 02.03.2010, 13:25
remember remember вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.02.2010
Сообщений: 18
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
remember *
Цитата:
Сообщение от alisalisa Посмотреть сообщение
Здравствуйте,коллеги.У меня к Вам м.б.глупый вопрос. Раньше я работала в большой больнице, где большинство наркозов - ЭТН. И у большинства врачей, впрочем как и у меня, была определенная методика вводного наркоза при ЭТН: кетамин, фентанил и реланиум смешивали в одном шприце и разводили до 20 мл, либо тиопентал в одном шприце, а фентанил с реланиумом в другом (если не было противопоказаний к этим компонентам). Я приехала работать в другой город, и заведующий, когда узнал как я делаю ввод.наркоз, категорически запретил мне смешивать препараты, а каждый препарат вводить в отдельном шприце. Отсюда у меня вопрос: есть ли какие-либо справочники или аннотации, где это написано, потому что я просмотрела всю доступную литературу и запрета этому не нашла, м.б. это все-таки "отсебятина"? И в праве ли заведующий мне запрещать, ведь кто даёт наркоз, тот и отвечает? Спасибо.
Диазепины действительно ни с чем смешивать не рекомендуется. Но на этот вопрос Вам, уважаемая alisalisa, уже ответили. Меня заинтересовал сам наркоз, который Вы проводите - почему такой состав на вводный используете. Если это - атаралгезия, то почему не ввести в наркоз реланиумом, а затем пользоваться фентанилом для потенциирования. Так им (наркозом) легче управлять. (Если Вас заинтересует, могу поделиться очень хорошей методикой).
Итак, если нетрудно, что за наркоз?

С уважением, Я
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.