Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.01.2010, 17:28
alena80 alena80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
alena80 *
Lightbulb 3 попытки ЭКО что можно сделать или проверить?

Здравствуйте, как бы вы могли прокомментировать мою ситуацию. Есть ли у меня шанс забеременеть на своих ЯК? Мне 29, мужу 31.

Бесплодие первичное, неясного генеза, трубы проходимы. Цикл 30 дней по 7 дней. Сперма у мужа в норме. Из заболеваний: у меня псориаз (на коже, на локтях и колене), хроический тонзилит, повышенный IgМ к кардиолипину и IgG к фосфатидилэтаноламину слабоположит.

Было три попытки ЭКО, с фраксипарином и тромбоАССом (протоколы:короткий на гонале Ф 150 МЕ, ХГЧ=146, а через неделю 0, длинный на диферилине с гоналом 225 МЕ, ХГЧ=24 и
короткий на пурегоне, на дозах порядка 200 МЕ),ХГЧ=8

Кариотипы 46ХХ и 46XY, HLA совпадений нет, лейденовской мутации- нет, гормоны в норме, и во время ЭКО и "свои гормоны".

ЯК отбирали в 1-ой попытке 12 шт., во 2-ой 6 шт ЯК и 5 шт ЯК в 3-ей попытке.
...но эмбрионов получалось только 2 (перенесли 6b+4b на третьи сутки после пункции), 2 (перенесли 3b+4b, на вторые сутки после пункции) и 1 эмбрион, соответственно, по попыткам.

В 1-ом бюджетном протоколе (только ЭКО) 80% ЯК неправильно оплодотворились (неправильное деление, по три пронуклеуса, проникало несколько сперматозоидов в одну ЯК)

Во 2-ом бюджетном протоколе (ЭКО+ИКСИ) 30% ЯК было с аномально большим ядром, после пункции болел неделю мочевой пузырь, видимо инфекцию занесли. Я сменила клинику

В третьем протоколе в платной клинике все отобранные на 14дмц все отобранные ЯК визуально зрелые, на практике оказались незрелыми и поэтому получился в итоге только один эмбрион (он дозрел in vitro и был перенесен мне на 17 день дмц). Перед третьей попыткой проходила плазмаферез и гистероскопию, на которой обнаружился небольшой аденомиоз без атипии, который удалили.

Эмбрионы получались класса "b", в 1 попытке 4 и 6 кл., во 2-ой попытке (3 и 4 кл, на второй день после пункции переносили, а в 3-ей попытке 3 кл. (тот, что дозрел in vitro). ЭКО "увлекаемся" уже два года и морально это очень тяжело. Пожалуйста, помогите определиться, что нам делать дальше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.01.2010, 17:46
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alena80 Посмотреть сообщение
Есть ли у меня шанс забеременеть на своих ЯК? Мне 29, мужу 31.

Бесплодие первичное, неясного генеза, трубы проходимы.
Было три попытки ЭКО, с фраксипарином и тромбоАССом (протоколы:короткий на гонале Ф 150 МЕ, ХГЧ=146, а через неделю 0, длинный на диферилине с гоналом 225 МЕ, ХГЧ=24 и
короткий на пурегоне, на дозах порядка 200 МЕ),ХГЧ=8
Если взять только "сухой остаток", то можно сказать, что два из трех проведенных протоколов имели определенные проблемы на разных этапах.
Один завершился биохимической беременностью.
Думаю, что прогностически здесь все не очень плохо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2010, 18:46
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alena80 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, помогите определиться, что нам делать дальше.
Вам всего лишь 26 лет и есть свои яйцеклетки. Почему надо говорить о донорских? Рискну предположить, что выбор более квалифицированной клиники был бы правильным решением. При этом также может быть отрицательный результат и могут потребоваться повторные попытки -таковы возможности процедуры ЭКО. Но по крайней мере вы точно узнаете действительно ли ваши эмбрионы не способны к развитию.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2010, 19:47
alena80 alena80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
alena80 *
Борис Александрович, не могли бы Вы еще прокомментировать

Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Если взять только "сухой остаток", то можно сказать, что два из трех проведенных протоколов имели определенные проблемы на разных этапах.
Один завершился биохимической беременностью.
Думаю, что прогностически здесь все не очень плохо.
Большое спасибо, Вам, Борис Александрович, за быстрый и обнадеживающий ответ, в Вашей практике встечались пациенты с такими ЯК? Можно ли предполагать в моем случае, что ЯК "не нравится" стимуляция? Скорее всего в чем бы Вы могли заподзорить проблему? Обычно врачи в моем случае разводят руками, и фолликулярный запас у меня с их слов очень хороший и эндометрий... генетики тоже руками разводят? В каком направлении, вы могли бы рекомендовать мне следовать, (проблемы с иммунологией, мутации генетики еще неизвестные врачам?- то, что я слышала от врачей после описания своих проблем, а какое Ваше мнение)? Вы очень много практикуете, замечательный специалист и знакомы с огромным пластом литературы... Подскажите, пожалуйста, в какой области на ваш взгяд можно заподзорить "неладное". Возможно, это нам сможет помочь, ведь так тяжело иметь "промахи" и вдвойне тяжело "по необъяснимой причине"...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.01.2010, 19:54
alena80 alena80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
alena80 *
Цитата:
Сообщение от Anshina Посмотреть сообщение
Вам всего лишь 26 лет и есть свои яйцеклетки. Почему надо говорить о донорских? Рискну предположить, что выбор более квалифицированной клиники был бы правильным решением. При этом также может быть отрицательный результат и могут потребоваться повторные попытки -таковы возможности процедуры ЭКО. Но по крайней мере вы точно узнаете действительно ли ваши эмбрионы не способны к развитию.
Спасибо, но меня угнетает, то, что от протокола к протоколу ХГЧ уменьшается, может ли новая процедура ЭКО уменьшать качество ЯК? После третьего протокола у меня сейчас впервые увеличен правый яичник, мой активист (левый поменьше в размерах и природно дает фоликулы поменьше и в диаметре и по количеству). Мне летом 30, первый протокол был в 28...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.01.2010, 19:59
alena80 alena80 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
alena80 *
Цитата:
Сообщение от boris Посмотреть сообщение
Думаю, что прогностически здесь все не очень плохо.
Борис Александрович, у меня еще один вопрос может ли новая процедура ЭКО уменьшать качество ЯК? После третьего протокола у меня сейчас впервые увеличен правый яичник, мой активист (левый поменьше в размерах и природно дает фоликулы поменьше и в диаметре и по количеству). Мой доктор предварительно назначил мне Ярину пропить два цикла, конечно, под его контролем, а затем возможно новое ЭКО суперкороткое. Как бы вы могли прокомментировать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.01.2010, 20:06
Маргарита Аншина Маргарита Аншина вне форума
Модератор форума Бесплодный брак
      
 
Регистрация: 23.07.2009
Город: г. Москва
Сообщений: 4,377
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,724 раз(а) за 1,681 сообщений
Маргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форумеМаргарита Аншина этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alena80 Посмотреть сообщение
может ли новая процедура ЭКО уменьшать качество ЯК?
На качество як процедура ЭКО не влияет. Количество як уменьшается с возрастом.
__________________
Аншина Маргарита Бениаминовна, директор клиники ФертиМед, г. Москва.
Вице-президент Российской Ассоциации Репродукции Человека, Член совета ESHRE.
Запись на консультацию: (495) 504-15-26, (499) 165-70-77
Диагностика и лечение всех видов бесплодия методами ЭКО, ИКСИ и др. Генетическая диагностика и профилактика наследственных заболеваний. Донорские программы. Суррогатное материнство. Банк половых клеток. Ведение пациентов от начала лечения бесплодия до родов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.01.2010, 21:41
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alena80 Посмотреть сообщение
Можно ли предполагать в моем случае, что ЯК "не нравится" стимуляция? Скорее всего в чем бы Вы могли заподзорить проблему? ...
ведь так тяжело иметь "промахи" и вдвойне тяжело "по необъяснимой причине"...
Возможно речь действительно идет не о Ваших клетках.
Возможно причины именно таковы, как предположила д-р Anshina
Цитата:
Рискну предположить, что выбор более квалифицированной клиники был бы правильным решением. При этом также может быть отрицательный результат и могут потребоваться повторные попытки -таковы возможности процедуры ЭКО.
К снижению фолликулярного запаса могут привести операции на яичниках и возраст пациентки. Стимулирующая терапия в программах эко вряд ли может повлиять на фолликулярный запас.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.