Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.04.2009, 11:22
lerunka lerunka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.04.2008
Город: Мюнхен
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
lerunka *
Exclamation ЭКО и гиперпролактинемия

Уважаемые Доктора!

Была уже на форуме Эндокринологии и обсуждала мою проблему с Мельниченко Г.А. и получила внятный ответ по поводу моей гиперпролактинемии. Но моя гинеколог смутила меня окончательно, поэтому решила задать вопрос на этом форуме.

Мне 34 года, замужем, живу в Германии
Планируем завести ребенка. У нас выраженный мужской фактор, по этому поводу уже получили направление на ЭКО/ИКСИ, которое пока планируем на август-сентябрь.
Год назад, до того, как выявилась олигоспермия у мужа, я конечно начала обследования с себя и были выявлены повышенные показатели пролактина:
15.04.08
Prolaktin-879 mlU/ml (N-127-637)
13.05.08
Prolaktin 48,5 ng/ml (N-4,79-23,2)
Prolaktin (PEG) 39,4 ng/ml (N-2-18) - мономерный пролактин!
Prolak-WV - 81,2%
Testosteron - 0,81 ng/ml (N-0,06 -0,82)
Dihydrotesto - 130 pg/ml (N-23-192)
Estradiol - 121 pg/ml (N-12,5-498)
Progesteron - 9,29 ng/ml (Lutealphase N 2,2-14)
FT3 - 3,3 pg/ml (N-2,0 -4,4)
FT4 - 11,8 pg/ml (N-8,0-18,0)
TSH basal-0,27 mlU/l (N-0,27-2,15)
Cortisol - 179 ng/ml (N-23,0-194,0)
DHEAS - 3,9 mg/l (N-0,4-4,3)
SHBG - 90,7 nmol/l (N-18,0-114,0)
Результаты MRT: 20.05.08
Аденом гипофиза не обнаружено (снимков к сожалению на руках нет)
В связи с повышенным пролактином эндокринолог назначил Cabergolin 0,5 mg в неделю на 3 мес.
Препарат Cabergolin (HEXAL) я выкупила, но пока не принимала, так как на тот момент беременность активно не планировали. Да и вопрос о целесообразности лечения для меня был открыт. Так как клинических проявлений гиперпролактинемии у меня нет, менструации регулярные (цикл 30-33 дня), овуляция по анализам и по графикам базальной температуры происходит (правда поздняя и вторая фаза на мой взгляд коротковата 11-10-12 дней). Базальная температура 1 фазы - 36,2, второй фазы - 36,7-38,8 (на мой взгляд тоже низковата). Беременность была, правда много лет назад (аборт). Вообщем год назад, я решила препараты не принимать.

В настоящий момент, учитывая мужской фактор, мы собираемся на ИКСИ, но мой пролактин мне тоже не даёт покоя.
20.12.08 - Prolaktin - 856 mlU/ml

Галина Афанасьевна порекомендовала мне принимать агонисты допамина до зачатия. А моя гениколог сказала мне, чтобы я ничего не принимала и шла на ИКСИ с таким пролактином, какой есть, что мои показатели не помешают ИКСИ.
К сожалению, обсудить этот вопрос с врачом, который мне будет делать ИКСИ я смогу только в июле, а само ИКСИ я бы хотела сделать уже в августе (связано с работой) и не хочу оказаться в ситуации, когда я прийду на прием в Центр ЭКО и мне скажут, что я должна сначала снизить мой пролактин, а только потом ИКСИ.
К сожалению, мне посоветоваться здесь не с кем (местным геникологам я не совсем доверяю), вся надежда на Вас!

Что Вы порекомендуете в моей ситуации. Принимать препараты или нет?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2009, 22:07
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lerunka Посмотреть сообщение
Уважаемые Доктора!

Была уже на форуме Эндокринологии и обсуждала мою проблему с Мельниченко Г.А. и получила внятный ответ по поводу моей гиперпролактинемии. Но моя гинеколог смутила меня окончательно, поэтому решила задать вопрос на этом форуме.

Мне 34 года, замужем, живу в Германии
Планируем завести ребенка. У нас выраженный мужской фактор, по этому поводу уже получили направление на ЭКО/ИКСИ, которое пока планируем на август-сентябрь.
Год назад, до того, как выявилась олигоспермия у мужа, я конечно начала обследования с себя и были выявлены повышенные показатели пролактина:
15.04.08
Prolaktin-879 mlU/ml (N-127-637)
13.05.08
Prolaktin 48,5 ng/ml (N-4,79-23,2)
Prolaktin (PEG) 39,4 ng/ml (N-2-18) - мономерный пролактин!
Prolak-WV - 81,2%
Testosteron - 0,81 ng/ml (N-0,06 -0,82)
Dihydrotesto - 130 pg/ml (N-23-192)
Estradiol - 121 pg/ml (N-12,5-498)
Progesteron - 9,29 ng/ml (Lutealphase N 2,2-14)
FT3 - 3,3 pg/ml (N-2,0 -4,4)
FT4 - 11,8 pg/ml (N-8,0-18,0)
TSH basal-0,27 mlU/l (N-0,27-2,15)
Cortisol - 179 ng/ml (N-23,0-194,0)
DHEAS - 3,9 mg/l (N-0,4-4,3)
SHBG - 90,7 nmol/l (N-18,0-114,0)
Результаты MRT: 20.05.08
Аденом гипофиза не обнаружено (снимков к сожалению на руках нет)
В связи с повышенным пролактином эндокринолог назначил Cabergolin 0,5 mg в неделю на 3 мес.
Препарат Cabergolin (HEXAL) я выкупила, но пока не принимала, так как на тот момент беременность активно не планировали. Да и вопрос о целесообразности лечения для меня был открыт. Так как клинических проявлений гиперпролактинемии у меня нет, менструации регулярные (цикл 30-33 дня), овуляция по анализам и по графикам базальной температуры происходит (правда поздняя и вторая фаза на мой взгляд коротковата 11-10-12 дней). Базальная температура 1 фазы - 36,2, второй фазы - 36,7-38,8 (на мой взгляд тоже низковата). Беременность была, правда много лет назад (аборт). Вообщем год назад, я решила препараты не принимать.

В настоящий момент, учитывая мужской фактор, мы собираемся на ИКСИ, но мой пролактин мне тоже не даёт покоя.
20.12.08 - Prolaktin - 856 mlU/ml

Галина Афанасьевна порекомендовала мне принимать агонисты допамина до зачатия. А моя гениколог сказала мне, чтобы я ничего не принимала и шла на ИКСИ с таким пролактином, какой есть, что мои показатели не помешают ИКСИ.
К сожалению, обсудить этот вопрос с врачом, который мне будет делать ИКСИ я смогу только в июле, а само ИКСИ я бы хотела сделать уже в августе (связано с работой) и не хочу оказаться в ситуации, когда я прийду на прием в Центр ЭКО и мне скажут, что я должна сначала снизить мой пролактин, а только потом ИКСИ.
К сожалению, мне посоветоваться здесь не с кем (местным геникологам я не совсем доверяю), вся надежда на Вас!

Что Вы порекомендуете в моей ситуации. Принимать препараты или нет?

Заранее спасибо!
Без сомнения, решающим является назначения Вашего лечащего врача, сделанные в очном режиме.
Однако будучи гинекологом, в ситуациях , когда речь идет об эндокринологии, я, обычно, советуюсь с профильными специалистами.
Полагаю, что для того чтобы помочь вам сориентироваться в ситуации, Галина Афанасьевна приложила максимум усилий.
Здесь можно сказать "выбор за Вами". Но это не будет правильным заключением.
Вам следует обсудить с Вашим лечащим врачем рекомендации, данные Вам в режиме on-line, специалистом эндокринологом.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.