Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.06.2011, 01:55
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Нужно ли делать вакцинацию от бешенства ребенку?

Добрый день!

Я внимательно прочитала всю тему про бешенство, но не уверена, как следует интерпретировать "поврежденная" поверхность кожи, поэтому очень прошу ответить.

Ребенку 3 года, несколько дней назад на улице в Стамбуле к нему подошла собака и предположительно понюхала его руку (ребенок сказал, что она понюхала и вроде говорил про холодный нос собаки). Ребенок показал как раз на то место, где у него были ссадины и кожица была розовая (то есть рана не свежая, а как бы кожа была ранее содрана и потом немного затянулась, но еще не полностью восстановилась, рядом были затянувшиеся корочкой старые царапины, то есть это выглядело так, будто с ссадины с царапинами частично сошла корочка и кожица на этом месте была розовая). Я до эпизода с собакой не фиксировала детально внешний вид этой ссадины, поэтому теперь мучаюсь вопросом - с одной стороны, ссадина выглядела как бы уже затянувшейся (розовая ровная сухая поверхность диаметром примерно 1,5 см, рядом старые корочки от царапин), а с другой - вдруг именно эту ранку и сделала собака, укусив ребенка, а он не заметил (ранка не выглядела свежей, но вдруг такое возможно? вдруг я ошибаюсь, как выглядят свежие раны?)? Ребенок не плакал и говорил, что собака его только понюхала. Я в течение нескольких минут обработала руку спиртосодержащим антисептическим гелем, но вторую руку я не догадалась обработать, а вдруг он потрогал место контакта с собакой сразу же и вирус остался на второй руке? Могло ли такое быть, что собака облизала его или даже цапнула, а он не заметил? Узнать, что с собакой, невозможно. Пожалуйста, прокомментируйте мой вопрос - следует ли в такой ситуации добиваться вакцинации? Извините за сумбур, я очень волнуюсь. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.