Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.04.2010, 21:28
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Высокий РКФМ

Здравствуйте!
Мне 47 лет, рост 160, вес 84.
В марте 2009 года мне была проведана операция "Чревосечение по Пфаненштилю. Надвлагалищная ампутация матки с правой маточной трубой"
В настоящее время я обратилась к гинекологу-эндокринологу с просьбой о назначении мне ЗГТ в связи с проявлениями менопаузы. Мне было назначено сделать коагулограмму, что я и сделала.

Результаты такие (вместе с клиническим анализом):

агрегация тромбоцитов (с АДФ) 79% (69-88)
АПТВ 43,6 % (26-36)
МНО 0.98 сек (0.8-1.2)
Протромбин (по Квику) 105.3 % (70 - 130)
Тромбиновое время 16.9 сек (14-21)
РКФМ 170 мкг/мл (0 - 40)
Д-димер 0.16 мкг/мл (0 - 0.25)
Антитромбин III 95 % (75 - 125)
Протеин С 136 % (70 - 140)
Фибринолитическая активность 9 мин. ( 5 - 12)
Плазминоген 115.4 % (75 - 150)

Клинический анализ :
Гемоглобин 151 (120 - 160)
Железо 10.44 (7.20 - 25.90)
Эритроциты 5.48 (3.90 - 5.40)
Сегментоядерные нейтрофилы 74 (47 - 72)
Лимфоциты 17% (19-37)
Лимфоциты, Lymph 1.1 10 в 9 ст/л (1.2 - 3.0)
Лимфоциты, Lymph, % 16.7 (19.0 - 37.0)
Трмбоциты 242 (180 - 320,0)
Средний объем тромбоцитов 8.1 фл (7.4 - 10.4)
Распределние тромбоцитов по объему 53.8 % (51.0 - 60.0)
Тромбокрит 0.20 % (0.15 - 0.4)
СОЭ (метод Вестергрена) 10 мм/час (0 - 20)

Гинеколог-эндокринолог сказала, что с такими показателями АПТВ и РКФМ не может мне назначить эстрадиол, и отправила пересдать АПТВ, РКФМ и Д-димер.
Я пересдала в другом месте. Результаты такие:

АЧТВ 30.9 сек (24.0 - 35.0)
Д-димер 0.10 мкг/мл ( меньше 0.50)
РФКМ 22.00 мг/дл (0.00 - 4.00)

Год назад, перед операцией, некоторые из показателей были такими: фибриноген 3.7, АЧТВ 34 сек., РФМК отр., ПТИ 89, МНО 1.15. Данный из больничной выписки, референсных значений нет.
Тогда же гемоглобин был 88, т.к. была миома с большими кровепотерями.
Гемоглобин поднимали венофером в/в и феррум-леком в/м.

Нынешнее мое состояние такое: приливы средней интенсивности примерно в начале и средней части цикла, раздражительность, апатия, нарушение внимания и памяти, усталость уже с утра, сонливость, перепады настроения, сухость во рту, но не постоянно, а зависит, как мне кажется, от дня цикла (шейка матки оставлена, так что кое-какие проявления еще наблюдаются)...

Показатели сахара (сдавала даже и не раз для надежности):

натощак 4.3, через 2 часа после глюкозы - 5.7.


Холестерин 6.10 (3.40 - 5.20)
Калий 5.38 (3.5 - 5.10)

Есть анализы гормонов, но не уверена, уместно ли указание их в данном разделе.

Вопрос - позволяют ли мои показатели коагулограммы и клинический анализ крови назначить мне ЗГТ в виде эстрожеля? И что делать с РКФМ? И о чем говорит такой высокий показатель РКФМ в моем случае. И как в действительности влияет прием эстрадиола на кровь?

Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2010, 21:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
РКФМ - неспецифический показатель и без клинических проявлений ни о чем не говорит, более точный показатель Д-димер у Вас в норме. ЗГТ Вам принимать не противопоказано.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2010, 21:40
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Спасибо, Вадим Валерьевич, за скорый ответ! А можно ли, если не затруднительно, в двух словах написать, какими могут быть проявления повышенного РКФМ? Вдруг я не придаю значения чему либо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.04.2010, 21:47
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Вадим Валерьевич, еще забыла спросить - хочу у врача просить назначить тестостерон. С точки зрения гематологии - мои показатели позволяют это сделать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.04.2010, 23:47
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не вижу противопоказаний в анализах
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2010, 11:03
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.08.2010, 13:38
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Здравствуйте!
Местный гематолог рекомендовал мне контролировать уровень РФКМ. Хочу сделать этот анализ, но возник вопрос - стоит ли делать его сейчас, когда в Москве стоит такая жара, до 39 гр.С? Вроде бы жара как-то неблагоприятно влияет на свертываемость крови - будет ли такой анализ достоверен, или следует сделать его позже? И еще. Гематолог рекомендовала мне кардиомагнил на ночь - нужно ли прекратить его прием перед сдачей крови на анализ и за сколько дней до этого?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.08.2010, 17:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторюсь: выполнение/контроль РФКМ, если есть доступ к Д-димеру - БЕССМЫСЛИЦА! Не вижу повода для назначения Вам Кардиомагнила
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.08.2010, 20:31
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Повторюсь: выполнение/контроль РФКМ, если есть доступ к Д-димеру - БЕССМЫСЛИЦА! Не вижу повода для назначения Вам Кардиомагнила
Спасибо за ответ! А тогда выходит, что и Д-димер не имеет смысла проверять - ведь дважды он был в норме. А насчет кардиомагнила - судя по всему, что гинеколог-эндокринолог, что гематолог, все они перестраховываются. В заключении гематолог писала одно, а на словах сделала добавления, противоположные написанному. Да и ладно. Я этот кардиомагнил пью, когда вспомню, а вспоминаю редко.
А гинеколог-эндокринолог мне вообще рекомендовала сделать анализ на мутации генов (в области гематологии)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.08.2010, 20:42
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,291
Поблагодарили 33,189 раз(а) за 31,539 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Анализ на мутации соглашайтесь делать только в том случае, если врач их сам оплатит. Их результаты ни на что не повлияют (кроме количества денег в Вашем кармане)...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.08.2010, 09:57
Svetanka Svetanka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Москва
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 4
Svetanka *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Анализ на мутации соглашайтесь делать только в том случае, если врач их сам оплатит. Их результаты ни на что не повлияют (кроме количества денег в Вашем кармане)...
Да вот и я практической пользы не вижу. Кроме того, что, как я уже сказала, врач, который по идее должен назначать ЗГТ, боится это делать и ищет любой предлог, чтобы признать ЗГТ противопоказанным.
Спасибо Вам за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.