Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2012, 14:42
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Необходимы ли очки? Ребенку 5 лет.

Добрый день Уважаемые консультанты. Дочке 5 лет и 4 мес. Жалоб со стороны зрения нет и не было.
Профилактически пошли к офтальмологу, давно не были и наследственность в плане зрения плохая, у меня миопия (-6), астигматизм.

После осмотра, врач объяснила, что у дочки разный плюс, нужно капать 3 дня капли и придти на осмотр глазного дна. Вот что записано в карте.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


Пришли после того, как прокапали 3 дня капли. После осмотра врач сказала о том, что дочке необходимо постоянно носить очки((, иначе в дальнейшем будет близорукость. В карте записано

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Вопросы:
1) Действительно ли у ребенка проблема со зрением и нужны очки? Мне всегда думалось, что очки - как костыли для глаз, т.е. если начал носить очки, то глаза наоборот леняться и от очков уже не избавитьс, или тут другой случай?

2) Возможна ли корректировка таких проблем с помощью очков, т.е если сейчас год два носить очки, действительно это может посочь избежать близорукости?

3) Что нам делать еще, чтобы не допустить проблем с глазами. Дочка пока сама книжки не читает, на компьютере включаю только образовательные презентации, в виде картинок. Телевизор дозируем. насколько это возможно. Сколько в день можно смотреть ребенку телевизор? Сейчас у нас получается по 30-40 мин в среднем, бывают дни, когда совсем не смотрим, бывает и по часу-два, если сидим дома на больничном(((.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.07.2012, 21:38
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, рефракция у ребенка гиперметропическая, так что ни о какой угрозе миопии речи вообще нет. Другое дело, левый глаз без коррекции видит 5 строчек, а с плюсовым стеклом-9. Очки нужно подобрать и носить, кроме того, нужно проверить характер зрения ребенка на четырехточечном цветотесте. Очки не являются костылями для глаз: это миф). Два часа телевизора в день не представляют вреда для глаз)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.07.2012, 21:52
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за оперативный ответ!
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
рефракция у ребенка гиперметропическая, так что ни о какой угрозе миопии речи вообще нет. Другое дело, левый глаз без коррекции видит 5 строчек, а с плюсовым стеклом-9. Очки нужно подобрать и носить
Для чего тогда нужны очки, если нет угрозы миопии? Чем они нам помогут? И как долго их придется носить?

Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
кроме того, нужно проверить характер зрения ребенка на четырехточечном цветотесте
для чего нужен такой тест, как мне спросить про него у врача? В обычных поликлиниках его делают?

И еще вопрос, очки нужно будет носить постоянно, не снимая? или какое-то количество часов в день, или при определенной деятельности?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2012, 20:21
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очки нужны для того, чтобы дать возможность глазам видеть хорошо, а не пять строчек. В противном случае может сформироваться амблиопия (ленивый глаз, при котором коррекция очками не даст улучшения). Характер зрения нужно определить для исключения нарушений бинокулярного зрения. Некоррегируемая дальнозоркость у детей может привести к возникновению косоглазия. Хотя, в Вашем случае, его нет и это очень хорошо. Четырехточечный цветовой тест Белостоцкого должен быть в обычной поликлинике. Очки при дальнозоркости назначают для постоянного ношения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.07.2012, 22:04
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna83 Посмотреть сообщение
Вопросы:
1) Действительно ли у ребенка проблема со зрением и нужны очки? Мне всегда думалось, что очки - как костыли для глаз, т.е. если начал носить очки, то глаза наоборот леняться и от очков уже не избавитьс, или тут другой случай?

2) Возможна ли корректировка таких проблем с помощью очков, т.е если сейчас год два носить очки, действительно это может посочь избежать близорукости?

3) Что нам делать еще, чтобы не допустить проблем с глазами. Дочка пока сама книжки не читает, на компьютере включаю только образовательные презентации, в виде картинок. Телевизор дозируем. насколько это возможно. Сколько в день можно смотреть ребенку телевизор? Сейчас у нас получается по 30-40 мин в среднем, бывают дни, когда совсем не смотрим, бывает и по часу-два, если сидим дома на больничном(((.
Спасибо!
1. У Вашего ребёнка дальнозоркость 2.5 дптр (норма для пяти лет - 1.0 дптр). Тем не менее острота зрения даже выше возрастной нормы. Поэтому сейчас очки не нужны.
2. Надо наблюдаться регулярно. Если дальнозоркость начнёт резко уменьшаться, то тогда и принимать меры по предотвращению близорукости.
3. Все запреты снимайте - чем больше будет нагрузка на близком расстоянии, тем вероятнее уменьшится дальнозоркость.
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Очки нужны для того, чтобы дать возможность глазам видеть хорошо, а не пять строчек. В противном случае может сформироваться амблиопия (ленивый глаз, при котором коррекция очками не даст улучшения).
В описанной ситуации амблиопия не сформируется - глаз уже научился видеть 0.9 без всяких очков!
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Некоррегируемая дальнозоркость у детей может привести к возникновению косоглазия.
Но только не 2.5 дптр
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Очки при дальнозоркости назначают для постоянного ношения.
Да, если имеются астенопические жалобы или амблиопия. И то, и другое у данного пациента отсутствует.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.08.2012, 20:52
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день! Большое спасибо за ответ. Но я полностью доверилась мнению нашего офтальмолога и консультанта, ответившего ранее, а теперь совершенно сбита столку..
Очки мы уже носим около недели, в принципе дочка к ним привыкла без проблем. Рецепт и выписку из карточки с последнего посещения прилагаю, острота зрения, даже улучшилась. Врач сказала такое может быть после капель.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Теперь вопросы:

1) Кому мне верить? Главный вопрос: если все-таки мы будем носить очки, это в нашей ситуации может навредить?

2) Если очки не нужны, как врач, который их назначил, будет решать вопрос продолжать их носить либо нет, т.е. я так понимаю ей нужно, чтобы наш плюс уходил в норму, все-таки ношение очков в нашем случае этому поможет или нет?

3) Если все-таки не носить, как часто нужно обследоваться, как не пропустить начинающиеся проблемы со зрением? Что значит резко начнет уменьшаться дальнозоркость, разве она как раз не должна уменьшиться в нашем случае? У нас высокий риск не амблиопии, а близорукости получается?

3) Насколько я поняла нашего врача. очки нам нужны не чтобы лучше видеть, с этим действительно проблем нет, а чтобы шло нормальное формирование глаза. Якобы из-за высокого плюса лучи собираются не на сетчатке, а вне ее, т.е. глаз не работает, не формируется как надо, начинает лениться - отсюда амблиопия, это все ерунда? Еще она сказала, что возможно зрение и без очков выйдет на более менее нормальную остроту, а может и нет. Т.е. это опять банальная врачебная перестраховка? не хотелось бы из-за нее мучиться с очками...

4) По поводу нагрузки на близком расстоянии. Я правильно поняла. что это чтение, рисование, лепка и проч? Эти занятия будут способстовать снижению дальнозоркости? А что насчет компьютера, как долго можно заниматься на нем?

Извините за такое количество вопросов, Вы меня очень обнадежили. Очень жду ответа Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.08.2012, 21:28
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доктор Цветков, Ваши рекомендации очень расплывчаты... Сейчас самое время, когда ребенок будет учиться читать и писать, и если уже выписаны очки, пусть ребенок их носит, хотя бы при зрительной нагрузке на близком расстоянии. Или Вы хотите дождаться возникновения астенопии и потом уже вмешиваться? Насчет полного исключения возникновения косоглазия я бы на Вашем месте не была бы столь категорична, возможность не исключена на 100%.
А при чем здесь разговор о миопии при рефракции у ребенка +2,50D?
И обратите внимание: без очков ребенок левым глазом при первом исследовании видел 5 строчек, что не есть норма для 5 лет и только с плюсовой коррекцией он видит 9 строчек. Ну а повторное исследование действительно не так критично для зрения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.08.2012, 23:21
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Кому верить - решать Вам. Хуже очки не сделают. Но они будут препятствовать уменьшению дальнозоркости.
2) Осмотр каждые полгода (циклоплегия - ежегодно)
3) см. п. 2. Дальнозоркость уменьшается в норме на 0.5 дптр в год до 6-ти летнего возраста. Т.е., если через год на циклоплегии будет +1.5, а через 2 года - +0.5, то это вроде как хорошо, но продолжая цепочку, через 3 года можно будет ожидать -0.5. А это уже близорукость. Поэтому наблюдение обязательно. А про амблиопию - забудьте. Её нет у Вашего ребёнка и никогда не будет.
3) Глаз (цилиарная мышца) дальнозоркого работает с перегрузкой. Поэтому очки назначаются при наличии симптомов этой перегрузки (астенопические жалобы), о чём я выше писал. При отсутствии таковых необходимости в очках нет. По амблиопии - ещё раз: она ребёнку не грозит!!!
Цитата:
Сообщение от Anna83 Посмотреть сообщение
Еще она сказала, что возможно зрение и без очков выйдет на более менее нормальную остроту, а может и нет.
Какая нужна ещё нормальная острота??? Возрастной минимум для пяти лет - 0.6!!! А у ребёнка уже 1.0!!!
4) Вы поняли правильно. Компьютер - тоже близкое расстояние. Ограничения лишь воспитательные (медицинских нет).
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Доктор Цветков, Ваши рекомендации очень расплывчаты...
Сожалею, что Вам они показались таковыми. Готов конкретизировать, только скажите, что именно
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Или Вы хотите дождаться возникновения астенопии и потом уже вмешиваться?
А с чего Вы взяли, что она разовьётся? Вероятность этого невелика.
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Насчет полного исключения возникновения косоглазия я бы на Вашем месте не была бы столь категорична, возможность не исключена на 100%.
В медицине любая возможность не исключена на 100%. Однако, у ребёнка достаточная острота зрения, возраст 5 лет, косоглазия ранее не было, формирование бинокулярного зрения завершено - с чего взяться косоглазию???
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
А при чем здесь разговор о миопии при рефракции у ребенка +2,50D?
Надеюсь из моих ответов маме стало понятно. Вы не встречали миопов, у которых в год была гиперметропия, скажем, +8.0?
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
И обратите внимание: без очков ребенок левым глазом при первом исследовании видел 5 строчек, что не есть норма для 5 лет и только с плюсовой коррекцией он видит 9 строчек.
Не мне Вам объяснять, что минимальный порог остроты зрения, по которому ставится амблиопия, должен определяться с максимальной коррекцией! Поэтому забудьте про 0.5. Главное - 0.9!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.08.2012, 06:47
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доктор Zwetkoff. Спасибо Вам большое за подробный ответ. Я поняла, что очки назначаются симптоматически, в случае дискомфорта у ребенка...

1) Но как Вы думаете, по каким параметрам все-таки наш врач будет определять дальнейшую потребность в очках, если острота зрения у нас и так выше нормы, а снижение плюса в очках наоборот замедлится...Она-то как я поняла ждет от ношения очков именно снижения дальнозоркости...

2) И еще вопрос скорее этический. Если очки мы решим не носить, то нашему врачу я разумеется говорить об этом не буду, она нас тогда вообще откажется обследовать...Если я не скажу и мы будет раз в полгода приходить на обследование, она не может заметить, что очки мы не носим?

И последняя наглая просьба..может кто-то еще из специалистов скажет свое мнение... если бы мнение консультантов форума было единодушным, я бы сегодня же с ребенка сняла очки, все-таки не слишком удобная вещь, да еще в 5 лет.

Спасибо большое обоим консультантам, что отвечаете в моей теме!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.08.2012, 08:03
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Анна, я давала консультацию по поводу очков после первого обследования, в котором ребенок видел левым глазом без очков 5 строчек, а в очках 0,9. В такой ситуации очки, по крайней мере, не помешают.
После повторного исследования я бы тоже не рекомендовала постоянное ношение очков, а лишь при чтении, письме и другой мелкой зрительной работе на близком расстоянии.
Уважаемый доктор Цветков, в который раз прошу Вас, подтвердите свои слова о том, что ношение плюсовых очков способствует развитию миопии цивилизованными исследованиями. В противном случае Вам придется забрать свои слова обратно. Исследования школы Вашего учителя не соответствуют принципам доказательной медицины, а пока это так, Вы не можете на этом форуме утверждать, что ношение очков +1,0 при гиперметропии средней степени, будут стимулировать развитие минусовой рефракции.
И я не выставляла диагноз амблиопии, но не мне Вам объяснять, что зрение 0,5 без коррекции не достаточно для малыша, когда с коррекцией мы при ношении очков добились уже 10 строчек.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.08.2012, 08:27
Anna83 Anna83 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 14.04.2009
Город: Челябинск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 228
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
Anna83 этот участник положительно характеризуется на форуме
Darina38, уважаемый консультант, извините не нашла в профиле ваше имя-отчество, спасибо за Вашу консультацию.
У меня все же остались вопросы:
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
После повторного исследования я бы тоже не рекомендовала постоянное ношение очков, а лишь при чтении, письме и другой мелкой зрительной работе на близком расстоянии.
.
1) Повторное исследование, Вы имеете ввиду после 3 дней цикломеда? То есть зрение само по себе улучшилось, или это эффект от капель? Не может ли этот эффект быть временным? Через месяц наш врач сказал подойти на прием, я обязательно напишу результаты.
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
а лишь при чтении, письме и другой мелкой зрительной работе на близком расстоянии.
.
2) То есть Ваше мнение, что очки нужно одевать при близкой работе для уменьшения дискомфорта? все-таки я догадываюсь, что при +2.5 ребенок должен испытывать какой-то дискомфорт от рассматривания вблизи...Но осуществить это гораздо сложнее чем постоянную носку. Например ребенок сидит за партой и пишет или рисует. но при этом смотрит на доску, то есть зрение то вдаль, то вблизи? Кроме того в садике она должна будет сама постоянно надевать очки при работе вблизи и снимать после, потом опять одевать...это сложно.

3) И все-таки для чего нам очки, это лишь уменьшение дискомфорта и предотвращение астенопии, или это средство лечения, уменьшения нашего плюса, предотвращение проблем со зрением в дальнейшем? Очки для постоянной носки в нашей ситуации, как рекомендовал наш врач, это бесполезное занятие, или вредное?

И позвольте я вмешаюсь в Ваш спор с доктором Цветковым, насколько я поняла из его объяснений, он вовсе не утверждал, что ношение очков приведет к миопии, а лишь говорит, что нужно регулярное обследование.
Цитата:
Хуже очки не сделают. Но они будут препятствовать уменьшению дальнозоркости
.

Спасибо Вам еще раз!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.08.2012, 09:39
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna83 Посмотреть сообщение
1) Но как Вы думаете, по каким параметрам все-таки наш врач будет определять дальнейшую потребность в очках, если острота зрения у нас и так выше нормы, а снижение плюса в очках наоборот замедлится...Она-то как я поняла ждет от ношения очков именно снижения дальнозоркости...
2) И еще вопрос скорее этический. Если очки мы решим не носить, то нашему врачу я разумеется говорить об этом не буду, она нас тогда вообще откажется обследовать...Если я не скажу и мы будет раз в полгода приходить на обследование, она не может заметить, что очки мы не носим?
1) Понятия не имею. Для меня загадка, по каким параметрам он определил потребность в очках на сегодняшний момент. Как же я могу предположить, как доктор будет делать это в дальнейшем?
2) Если сами не скажете, не заметит.
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Уважаемый доктор Цветков, в который раз прошу Вас, подтвердите свои слова о том, что ношение плюсовых очков способствует развитию миопии цивилизованными исследованиями.
Уважаемая Darina38, во-первых, Вы просите впервые. Во-вторых, попрошу Вас указать, где я об этом говорил?
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
Вы не можете на этом форуме утверждать, что ношение очков +1,0 при гиперметропии средней степени, будут стимулировать развитие минусовой рефракции.
Да что за бред-то? Где я об этом говорил???
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
не мне Вам объяснять, что зрение 0,5 без коррекции не достаточно для малыша
И всё же не сочтите за труд - объясните. С чего это Вы взяли, что "недостаточно"? Не исключено, что просто погрешность исследования. Если бы зрение было действительно "недостаточно", то способность глаза различать 0.9 никогда бы не сформировалась, и очки были бы необходимы. А раз сформировалась, значит глаз сам преодолевает дальнозоркость за счёт напряжения цил. мышцы. Надеюсь, этого Вы отрицать не будете? Так зачем же ему очки?
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
когда с коррекцией мы при ношении очков добились уже 10 строчек.
А Вы уверены, что очки тому причина?
Цитата:
Сообщение от Anna83 Посмотреть сообщение
все-таки я догадываюсь, что при +2.5 ребенок должен испытывать какой-то дискомфорт от рассматривания вблизи...
Не верно. Он МОЖЕТ (а не должен) испытывать дискомфорт. Тогда очки нужны. И тогда ребёнок сам будет их одевать без напоминания. Если не одевает - дискомфорта не испытывает.
Цитата:
Сообщение от Anna83 Посмотреть сообщение
И позвольте я вмешаюсь в Ваш спор с доктором Цветковым, насколько я поняла из его объяснений, он вовсе не утверждал, что ношение очков приведет к миопии
Ну вот, даже не специалисту понятно Спасибо, Anna83.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.08.2012, 09:48
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дубль...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.08.2012, 15:54
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
1) Кому верить - решать Вам. Хуже очки не сделают. Но они будут препятствовать уменьшению дальнозоркости.
2) Осмотр каждые полгода (циклоплегия - ежегодно)
3) см. п. 2. Дальнозоркость уменьшается в норме на 0.5 дптр в год до 6-ти летнего возраста. Т.е., если через год на циклоплегии будет +1.5, а через 2 года - +0.5, то это вроде как хорошо, но продолжая цепочку, через 3 года можно будет ожидать -0.5. А это уже близорукость. Поэтому наблюдение обязательно. А про амблиопию - забудьте. Её нет у Вашего ребёнка и никогда не будет.
Уважаемый доктор Цветков, возможно я не правильно поняла, но эти Ваши слова не кажутся мне логичными Ведь если следовать им, то плюсовые очки каким то образом будут препятствовать уменьшению дальнозоркости, и дальше Вы уже выстраиваете цепочку быстрого перехода от дальнозоркости к близорукости. Следуя Вашей логике, близорукость должна неминуемо настигнуть гиперметропа, а плюсовые очки будут препятствовать уменьшению дальнозоркости.
Кажется я сама уже запуталась, а что делать бедной маме?

Уважаемая Анна, чтобы Вы не запутались окончательно, давайте остановимся на консенсунсе. Повторное исследование, которое Вы выложили в этой теме, действительно, не требует постоянного и обязательного ношения очков. Но очки у Вас уже есть, и если у ребенка появится дискомфорт при зрительной нагрузке (наберите в поиске "астенопия симптомы"), то тогда ребенок будет ими, как сказал доктор Цветков, с удовольствием пользоваться.
А регулярное наблюдение нужно, потому что у Вас у самой миопия и есть вероятность, что у Вашего ребенка имеется наследственная предрасположенность к миопии.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.08.2012, 22:32
Zwetkoff Zwetkoff вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.02.2012
Город: Орёл
Сообщений: 2,020
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1,021 раз(а) за 970 сообщений
Zwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZwetkoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте распутываться Маму напугали возможностью миопии, поэтому она задала вопрос:
Цитата:
Сообщение от Anna83 Посмотреть сообщение
2) Возможна ли корректировка таких проблем с помощью очков, т.е если сейчас год два носить очки, действительно это может посочь избежать близорукости?
, на который получила от меня ответ:
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
2. Надо наблюдаться регулярно. Если дальнозоркость начнёт резко уменьшаться, то тогда и принимать меры по предотвращению близорукости.
Ведь мы не можем забыть про то, что
Цитата:
Сообщение от Zwetkoff Посмотреть сообщение
В медицине любая возможность не исключена на 100%.
Тем более, что у мамы миопия. Однако всё это вовсе не означает, что миопия разовьётся обязательно и тем более от очков. Вот как-то так...
С консенсусом Вашим согласен, с той лишь оговоркой, что даже первое
Цитата:
Сообщение от Darina38 Посмотреть сообщение
исследование, которое Вы выложили в этой теме, действительно, не требует постоянного и обязательного ношения очков.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.