Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 05.03.2011, 22:42
Edelzz Edelzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Msk
Сообщений: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Edelzz *
АД 220/110 пульс 54, ХПН 5ст - ряд вопросов

предыстория
1. в 14 лет пиелонефрит, лечился стационарно с положительным результатом
2. в 24 лет пиелонефрит (?), макрогематурия, температура до 40, не лечился (находился в сельской местности)
3. в 2007 году появились отеки, повышенное АД (до 150/90)
анализы крови
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
потеря белка с мочей 2,3гр (общий анализ мочи)
и понеслось
подагра, гайморит гнойный хронический, плечо болело (воспаление), судороги ног, отекал
это все 2007 год - лето
проверил сердце
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
принимал плендил без особого эффекта, через два месяца перестал
обращался к нефрологам, советовали иАПФ+БРА

АД нарастало - от медикаментозной терапии отказывался - пытался стабилизироваться
1. диетой
2. пил соки (сок свеклы и тд и тп)
3. отказ от соли

2008, 2009, креатинин нарастал, основное заболевание (хпн) прогрессировало, сердце начало "давить" в 2010 решил по совету нефрологов начать медикаментозную терапию (снижать АД)

АД было 170/90

первично врач рекомендовал Нификард 30мг - начал прием - СРАЗУ выросло нижнее давление (было до 90, стало до 135 (!)), но самое интересное, что верхнее вообще не снижалось - т.е. реакция была в том что выросло нижнее и верхнее осталось стабильно высоким

обратились к нефрологу - сказали, отменяйте - отменили - нижнее в норму так и не пришло, стало подниматься до 135 регулярно, был период перерыва - ничего не принимал - АД стабильно высокое (190/110)

далее врач опять рекомендовал ЕЩЕ РАЗ попробовать нификард - после однократного применения состояние "хуже чем хреново"
пульс 38 или не меряется прибором - а АД как было 190/112 так и не снизилось вообще, "сердце начало останавливаться", пульс упал (прибор показывал ЛО) и сердце стало сбоить - еле в себя пришел

предложили попробовать физиотенз 4мг - 2р в день
сначала физиотенз вроде АД снижал до 120/90 даже иногда - потом только до 160/90 ну максимум до 140/90
появились побочки: бессоница, сухость во рту, запах, сонное состояние

врач добавил кордафлекс (аналог нефикарда) - ситуация не изменилась, только появилась тахикардия и пульс после приема препарата до 80 при этом состояние "хреновое" сердце "давит" на виске пульсирует, ну и тд

АД было после приема таблеток и 160/115 спустя 4 часа - вроде же как таблетки должны действовать
пульс без кардофлекса до 40 - а бывает и 38... (хотя тогда тоже "хреново")

сам отказался от кардофлекса, снизил дозу нефикарда до 2мг - 2р в день
АД стало 170/110 не ниже

сейчас АД без таблеток доходит до 220/135 - пульс при этом 40-50(!)

в настоящий момент принимаю
физиотенз 2мг - 2р в день + эгилок 0,25 - 2р в день
АД 160/135 днем пульс чуть больше 50
сердце вроде не беспокоит, только усталость - но это может быть от интоксикации (креатинин крови 390 единиц, СКФ - 25)

калий по границе нормы 5,2

вес 66 кг, рост 170

сделал экг, эхо, уздг, цдс завершить обследование не успел - попал в нефрологическую больницу с обострением

выписка
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

цдс почечных артерий

Заключение
1. Абдоминальный отдел аорты не изменен.
2. Признаков гемодинамически значимого стенозирования почечных артерий не выявлено. Удвоение почечных артерий с обеих сторон. Гемодинамически значимая S-образная деформация одного из стволов левой почечной артерии.
3. Индексы, характеризующие уровень реноваскулярного сопротивления обеих почек - не увеличены.

вопрос:

1. какие препараты для снижения АД целесообразно обсудить с нефрологом (низкий пульс, плохая реакция на нификард) - вроде как от физиотенза был временный эффект (около месяца он кое как снижал АД)
плюс врач два раза настоятельно нефикард рекомендовал - даже после резкоотрицательного эффекта...

2. к какому специалисту следует обратиться?

ревматологу? урологу? кардиологу?
уже просто не знаю с какой стороны подойти к своей проблеме

нефролог советует просто ждать тХПН, садится на диализ и потом делать пересадку - это все понятно - но сердце то не в лучшем состоянии уже - как его сохранить? АД уже реально мешает жить - стал физически слабее, устаю

по необходимости вывешу сканы экг, эхо, узи и тд и тп, только мрт не делал - контраст при такой СКФ уже нельзя
ну и естественно анализы крови
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2011, 16:36
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В данном случае, на мой взгляд, необходимо кардинально изменить терапию, обсудив с врачом целесообразность применения ингибиторов АПФ (напр., беназеприл) или БРА в сочетания с тиазидовыми диуретиками и антагонистами кальция длительного действия (напр., амлодипин). При назначении БРА необходимо учесть их пути выведения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2011, 17:19
Edelzz Edelzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Msk
Сообщений: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Edelzz *
Цитата:
Сообщение от GIZA Посмотреть сообщение
обсудив с врачом целесообразность применения ингибиторов АПФ (напр., беназеприл) или БРА в сочетания с тиазидовыми диуретиками и антагонистами кальция длительного действия (напр., амлодипин).
иАПФ классический препарат для нефропротекции
но,
1. калий и так высокий - причем независимо от СКФ (при СКФ 65 - калий был 6,5 пока не сел не строгую диету, сейчас при СКФ 25, калий 5,1-5,5 тоже с диетой и ограничением кол-во еды), боюсь гиперкалеймии
2. подавив РАСС будет подъем креатинина крови - и падение СКФ - где то до 30% считается нормой - с креатинина 390 я получу креатинин 515 - многовато и тяжеловато будет - это при условии что иАПФ подействуют и не случится гиперкалеймии

в общем иАПФ очные нефрологи мне не рекомендовали, правда у одних "корысть" что бы креатинин не рос - т.к. я участвую в исследовании сорбента, и основной показатель там креатинин

другие тоже не рекомендовали, из-за калия, и так приходится ограничивать калий диетой - а ведь он практически во всех продуктах

очередной визит к нефрологу (52ая больница) у меня через месяц - так что буду собирать варианты и на приеме задавать вопросы по той или иной схеме

к стати причину обострения особо не выяснили (см. выписку) и вообще у меня диагноз не определен - биопсии не было - а сейчас уже и нет смысла (произошло сморщивание обеих почек)

вопрос по цдс - как эта паталогия может влиять на АД и влияет ли?
есть ли смысл в мрт с контрастом (есть щадящий вариант - относительно безопастны в моей ситуации, но ввиду денежных затруднений, не хочется делать лишние исследования)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2011, 17:51
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Гадолиниевые контрастные вещества для МРТ также нефротоксичны.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.03.2011, 18:25
Edelzz Edelzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Msk
Сообщений: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Edelzz *
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Гадолиниевые контрастные вещества для МРТ также нефротоксичны.
все что я на данный момент принимаю имеет отрицательное влияние на остаточную функцию почек - из двух зол...

Шило В.Ю. гл нефролог 20 гкб сказал, что можно, правда очной встречи у нас давно не было - когда я был крайний раз в 20ке - он увы заболел и консультация не состоялась - а потом я попал в 52ую с воспалительным процессом ...

сейчас планирую все таки пообщатся с Шило по поводу МРТ, но тогда мне надо будет сразу решать - делать или не делать
при общении по телефону он сказал что гадолиниевые в-ва применить возможно

главный вопрос в целесообразности - будет ли ценной полученная информация и какова вероятность этого - просто "ради интереса" идти на такой риск не стоит...

очень хочется получить точный диагноз своего состояния
для моих почек может и поздновато - но я планирую пересадку
хотя опять таки - мрт вообще без всякого риска я могу сделать после попадания на диализ

и все таки внутри сидит червячок "а вдруг"... можно что то сделать для замедления процесса разрушения нефронов...

про АД - вот дома сегодня 120/80 правда никаких эмоциональных нагрузок - на работе так не бывает
ну никак не получается исключить психологический фактор
а утром 170/100 до приема препарата - но не принимать же их в три часа ночи? или пересмотреть схему и принимать по ночам?

забыл указать "сердце давит" с 2007 года - когда первый раз заметил подъем АД и начал проверятся - нашел старые записи в ЖЖ - тогда я еще вел дневник по дням
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2011, 18:31
Edelzz Edelzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Msk
Сообщений: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Edelzz *
да еще по протоколу исследований я должен принимать сорбент - а это по 10 капсул - 3р в день во время еды
а препараты от АД тоже во время еды... только утром и вечером

и куратор исследований не смог мне пояснить как совмещать оба этих взаимоисключающих препарата и какой временной диапазон между их приемом должен быть

поэтому перестал принимать сорбент утром и вечером - что бы исключить его влияние на концентрацию препаратов от АД

действительно "сломал голову" - может принимать таблетки от АД ночью? и в обед?
а сорбент соответсвенно утром и вечером...

куратора интересует только прием их сорбента 3р в день
нефролога интересует только прием таблеток от АД...
поэтому каждый советует разное
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.03.2011, 18:48
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я отвечу на все Ваши вопросы одним ответом: пациентами в стадии развернутой ХПН и всеми осложнениями ХПН занимаются нефрологи. Вы наблюдаетесь в 52-й больнице - это прекрасно, т.к. тамошние врачи имеют большой опыт работы с такими пациентами.
Я бы согласилась с доктором GIZA насчет амлодипина или фелодипина (вместо нифекарда) - но гарантии хорошего эффекта, увы, нет. Нужно пробовать - этот вопрос необходимо обсудить с лечащим нефрологом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2011, 18:59
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Edelzz Посмотреть сообщение
а утром 170/100 до приема препарата - но не принимать же их в три часа ночи? или пересмотреть схему и принимать по ночам?
По крайней мере глубоко на ночь - имеет смысл.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.03.2011, 22:38
Edelzz Edelzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Msk
Сообщений: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Edelzz *
у меня побочка от приема эгилок+физиотенз
тремор рук... ощутимо

от физиотенз+кардофлекс была бессонница, тахикардия, пульс 80, сухость во рту и запах, сонное состояние

взаимодействие физиотенз+эгилок
3.5.1.M Metoprolol
1) Interaction Effect: rebound hypertension
2) Summary: Abrupt withdrawal of moxonidine during concomitant therapy with beta blockers may lead to rebound hypertension (Prod Info Cynt®, 1993f). However, a symptomatic withdrawal syndrome characteristic of that following clonidine (headache, restlessness, apprehension, sweating, tremor, palpitation, flushing, vomiting) has not been described for moxonidine (Webster & Koch, 1996f).
3) Severity: moderate
4) Onset: rapid
5) Substantiation: theoretical
6) Clinical Management: Following concurrent use, discontinue combination therapy by first stopping the beta-blocker and then gradually withdrawing moxonidine over several days. Monitor blood pressure carefully.
7) Probable Mechanism: unknown

далее
Administration in renal impairment.
UK licensed product information states that in patients with moderate renal impairment (GFR 30 to 60 mL/minute) single doses of moxonidine should not exceed 200 micrograms and the daily dose should not exceed 400 micrograms; moxonidine should not be given in severe impairment (GFR less than 30 mL/minute).
а моя то СКФ - 25 (!)

ну и барикардия ниже 50... тоже противопоказание

так мысли в слух...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.03.2011, 22:55
Edelzz Edelzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Msk
Сообщений: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Edelzz *
1. почему от нефикарда нижнее АД поднялось и осталось стабильно высоким?
а при второй попытке приема сильно упал пульс (менее 30), но АД осталось на прежнем уровне?

2. целесообразно ли получить консультацию нефролога по спектру препаратов, которые мне можно применить - но пройти обследование и подобрать медикаментозную терапию (на основании рекомендаций нефролога) у кардиолога?
планирую обе очные консультации - не знаю просто в какой последовательности
обследоваться буду у кардиолога в НИИ транспонтологии им. Шумакова

3. мрт может помоч в подборе медикаментозной террапии (стенозы, аномалии, деформации)? или цдс и уздг вполне информативны?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.03.2011, 23:06
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Edelzz Посмотреть сообщение
у меня побочка от приема эгилок+физиотенз
тремор рук... ощутимо

взаимодействие физиотенз+эгилок
3.5.1.M Metoprolol
2) Summary: Abrupt withdrawal of moxonidine during concomitant therapy with beta blockers may lead to rebound hypertension (Prod Info Cynt®, 1993f). However, a symptomatic withdrawal syndrome characteristic of that following clonidine (headache, restlessness, apprehension, sweating, tremor, palpitation, flushing, vomiting) has not been described for moxonidine (Webster & Koch, 1996f).
.
Зачем Вы выделили тремор, это не побочный эффект от взаимодействия, Вы не поняли текст.
Написано
Резюме: резкая отмена моксонидина при совместном применении с бета-блокаторами может приводить к рекошетному повышению АД(Prod Info Cynt®, 1993f). Однако симптомы, характерные для синдрома отмены клонидина (головная боль, беспокойство, тревожность, потливость, тремор, учащенное сердцебиение, приливы, рвота) не описаны для моксонидина (Webster & Koch, 1996f).

Нифекард мог вызвать брадикардию только в случае передозировки, но в этом случае снизилось бы и АД. МРТ не поможет в подборе медикаментозной терапиию. Ваш основной специалист - нефролог.
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.03.2011, 08:34
Edelzz Edelzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Msk
Сообщений: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Edelzz *
Цитата:
Сообщение от Khomitskaya Посмотреть сообщение
Ваш основной специалист - нефролог.
безусловно

значит неверно понял текст

нефикарда именно было однократное применение вечером на фоне высокого АД - барикардия была - т.е. пульс был около 55 до приема нефикарда - а стал еще ниже и сердце стало останавливатся, где то спустя пол часа от приема - резко поплохело - лег и лежал - прошло где то спустя час, АД не снизилось ни на единицу 170/110 как было так и осталось

я просто думал, что это может служит признаком или стеноза или какой либо паталогии или аномалии сосудов - раз такая реакция - короче чего то нестандартного

нефролог прокомментировал, что не встречался с такой реакцией и нефикард должен был сбить АД и увеличить пульс

хорошо за ВСЮ жизнь до этого случая я принял 9 таблеток нефикарда (нефедипин) - при этом 8 таблеток принимал неделю без какого либо снижения АД - даже увеличение нижнего - и нефролог сказал прекратить прием препарата

был перерыв месяц (в который я не принимал ничего) и принял вот эту одну - девятую по счету

видимо о передозировке речи быть не может, СКФ было 35

и только после этого я начал принимать физиотенз
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.06.2018, 00:39
Edelzz Edelzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Msk
Сообщений: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Edelzz *
Итоги. Никто из очных врачей (нефрологи, кардиологи (Шумакова), диализные врачи), так и не увидели критический стеноз обеих почечных артерий (сужение до 1мм обеих стволов).

Заставляли пить таблетки для снижения АД. Таблетки не действовали. Просился в больницу, но говорили "АД не причина для госпитализации". Умирал на диализе не выдерживая скорость, вынужденно жил на недодиализе. Со скандалом настоял на очередной госпитализации и там наконец сделан МРТ с контрастом и ВЕРНЫЙ диагноз. ХПН термальной стадии к тому моменту уже два года.

Далее зачем то (?) сделали стентирование обеих почечных артерий (ждал очереди еще около полугода и продолжал не выдерживать диализ и жить на недодиализе с АД 200/120).

По халатности (я требовал диализ, но врач не поставил в план внеочередной диализ после операции) в 52й контраст после стентирования скачали диализом только более чем через сутки, отравление йодом. Температура и тд. Выжить было тяжело. Сразу после стентирования АД 120/70 - потом опять 200/120, температура. Отравление йодом (контраст при стентировании и МРТ).

Выписался, оклемался, АД 200/120. Новое МРТ. Сужение почечных артерий уже в другом месте (?).

Пока не поехал к Котенко сам просить удаления почек, никто не предлагал данный вариант. Просто выписали домой из больницы.

Удалили почки. Восстановился. АД стало в норму 130/80 через 6 месяцев. Стал выдерживать диализ по 4-5 часов полностью (раньше на 2м часу повышалось давление выше 220/130 и продолжало расти, поскольку стеноз и никакие таблетки не действовали для снижения).

Всем добра. Делайте вовремя МРТ. Лучше лишний раз.

УЗДГ почечных артерий в Шумаково - ничего НЕ увидели при критическом стенозе, но там во время процедуры аппарат сломался. Рекомендовали повторить в другом месте.
В ЦК управ делами президента тоже ничего на повторном УЗДГ почечных артерий НЕ увидели. Зря деньги отдал и время потерял. Жаль что мне не встретилось ни одного очного специалиста. Все халтурщики.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.06.2018, 00:46
Edelzz Edelzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Msk
Сообщений: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Edelzz *
Цитата:
Сообщение от Edelzz Посмотреть сообщение
2. Признаков гемодинамически значимого стенозирования почечных артерий не выявлено. Удвоение почечных артерий с обеих сторон. Гемодинамически значимая S-образная деформация одного из стволов левой почечной артерии.
3. Индексы, характеризующие уровень реноваскулярного сопротивления обеих почек - не увеличены.
Отдельно хочется пожелать добра тому "врачу", который делал эти исследования. Заочный кардиолог из Израиля (из бывшего СССР, по интернету общались) в 2011г. предположил стеноз почечных артерий и сказал сделать эти исследования и консультироваться у очников. Увы, и платная и бесплатная медицина - "очень хорошая".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.06.2018, 00:54
Edelzz Edelzz вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.03.2011
Город: Msk
Сообщений: 42
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Edelzz *
Цитата:
Сообщение от Edelzz Посмотреть сообщение

3. мрт может помоч в подборе медикаментозной террапии (стенозы, аномалии, деформации)? или цдс и уздг вполне информативны?
Отвечу сам себе через 7 лет (семь лет диализа, два года недодиализа).
НЕТ, МРТ самое информативное, нет в россии специалистов способных работать с ЦДС и УЗДГ.

У меня ребенку чуть ли не панкреатит поставили и еще кучу всяких того чего и нет. Поехал, сделал ему МРТ и все вопросы снялись. Узисты оказались вполне и ожидаемо криворуки (несколько в разных клиниках платных и бесплатных).

Так же безуспешно три года "лечил" гайморит (это все на фоне ХПН не очень то и здорово для остаточной функции), в итоге попросил сделать МРТ (благо в поликлинике поставили оборудование), выявили зуб от которого "не бывает гайморита" и "этого не может быть" - со слов стоматолога и удалили. Все. Вопрос был решен. А мучался три года. Рентгент тоже был не информативен... в больнице лежал, к очным лорам ходил как на работу еженедельно (пробивать гайморову полость).
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.