Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Бесплодный брак

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2014, 16:40
Alensiya Alensiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2014
Город: Минск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alensiya *
Вторая попытка ЭКО, криопротокол в ЕЦ

Уважаемые доктора, добрый день! Вопросы к специалистам ВРТ.
Моя история по ссылке
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=318918

Там я писала о себе, про первую попытку, обследование после.

Коротко напомню о себе, 38 лет, в Минске в клинике эко установлен МФ - морфология по Крюгеру 4%, беременностей, абортов не было. В анамнезе удаление миомы (лапараскопия, метропластика февраль 2013, резекция ЛМЖ июль 2013). Сейчас по УЗИ органов- норма (ОМТ, МЖ, ЩЖ, брюшная полость).
Первая попытка эко (ИМСИ, хетчинг, визуализация веретена деления) весной 2014 в Польше. Два эмбриона 8А, 8В трехдневки, безо всякий симптомов (вообще ничего не беспокоило) на 21-й день пошли месячные. Через 3 цикла обследовалась - все в норме, циклы регулярные, своя овуляция есть (по узи), циклы у меня всегда 32-40 дней.

Принимала между протоколами и продолжаю сейчас только фолиевую 500мкг и крохи эутирокса 37,5 (натуральный ТТГ был не более двух, сейчас на таблетках около единицы или чуть больше).

Криопротокол в ЕЦ в Польше, ноябрь 2014г. Подсадка на 19 дц (по узи овуляция прим. на 16дц, по узи видели желтое тело). Эндометрий 10,5мм. Разморозили два эмбриона классом ниже (по сравнению с первым разом), подсаживали моруллу и бластоцисту. Эмбриолог был доволен, как они развивались после разморозки.

Поддержка - лютинус вагинально (прогестерон) 100* 2р в день, эстрофем 1т. в день, acard (аспирин) 1т. в день, ENCORTON (Prednisonum) 1т. 2 раза в день. До анализа на ХГЧ на 14 ДПП, сообщить результат доктору. Если начнутся выделения - сразу созвониться с доктором.

Вопросы.
1) что можете сказать про препарат Энкортон (у нас он не продается, информации особо не нашла, инструкция у меня на польском - на форумах пишут, для подавления собственного иммунитета, чтобы не было отторжения эмбрионов)? В первый раз мне его не назначали. Насколько оправдано использование такого рода препаратов в циклах ЭКО? Иммунитет у меня хороший, я редко болею, простужаюсь.

2) по сравнению с первым разом, сегодня 5 ДПП, есть общее недомогание, тяжелая голова (но НЕ болит),температура тела 37 ровно, давление 115/87 (я гипотоник), дискомфорт в носу (легкий насморк, как вода), простудиться нигде не могла - я дома, комфортная температура, проветриваю, работает увлажнитель воздуха. На сон особо не клонит (по сравнению с первым разом - там просто засыпала), сплю пару раз в день, ночью сон беспокойный - могу просыпаться и потом быстро засыпаю. Живот (самый его низ) ныл первые 2 дня (похожу, если сидела, полежу, если стояла, все проходит без лекарств). Вчера на 4ДПП ныл более явно - полежу, все проходит. Никаких выделений.
Сегодня беспокоит только общее недомогание. Прогулки не могу пока позволить по причине очень плохой погоды.

Является ли такое самочувствие нормой? Симптомы появились вчера.

3) всегда ли происходит имплантационное кровотечение? В каких случаях его может не быть при успешном результате?

4) на будущее - если возникает нервная ситуация (на работе что-то, или в дороге) - какой безвредный препарат можно использовать, чтобы успокоиться и привести себя в равновесие?

Сразу напишу, я абсолютно спокойна. Готова принять любой результат. Мои вопросы Вам связаны с тем, что сейчас мое состояние намного отличается от первой попытки (я про общее недомогание). Хотя тогда была ранняя весна - сезон ОРВИ.

В первой попытке было много ненужных нервов и истерик. Сейчас пришло осознание и уверенность - есть цель и нужно к ней идти. Сколько раз - одному Богу известно. Как-то так.

Большое спасибо за внимание к моей ситуации!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2014, 11:19
Alensiya Alensiya вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.08.2014
Город: Минск
Сообщений: 9
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alensiya *
Борис Александрович, здравствуйте! Вижу, Вы отвечаете на более поздние вопросы - возможно, мое сообщение пропустили. Позволю напомнить о себе. Интересно узнать Ваше мнение лично и как представителя ведущей клиники ВРТ в России.

Добавлю, что вечером того же дня температура снизилась до 37.6-37.7, больше не изменяется. Никакие лекарства (кром поддержки) не принимала. Присутствует некоторая слабость. Незначительный насморк. Выделений не было и нету. Низ живота редко ноет - все проходит без лекарств (стоит полежать или походить). Сегодня 11 ДПП. Подсаживали после разморозки моруллу и бластоцисту. Крио в ЕЦ, эндометрий 10.5, овитрель НЕ кололи. Клиника в Польше.

Принимаю (до подсадки только фолиевая и эутирокс):
-эстрофем на 10 дней - уже закончила
- Encorton (1*2р) до УЗИ
- Accard (аспирин) 1*1р до УЗИ
- лютинус (прогестерон) 100*2р на 14 дней
- фолиевая 500мкг в сут.
- эутирокс 37.5 мкг (натуральный ТТГ был не более двух, начала пить перед первой попыткой в марте 2014, сейчас на таблетках около единицы).

Дополнительный вопрос: на 14 ДПП мне нужно сдать ХГЧ. Какие из показателей Вы бы рекомендовали сдать дополнительно, чтобы понимать, достаточная ли поддержка, можно ли отменять (как я понимаю - прогестерон, эстрадиол, ТТГ).

Спасибо за ответ и внимание к моей ситуации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.11.2014, 12:51
Аватар для Борис Каменецкий
Борис Каменецкий Борис Каменецкий вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.07.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,200
Поблагодарили 1,529 раз(а) за 1,416 сообщений
Борис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форумеБорис Каменецкий этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Данных за увеличение эффективности программы эко при использовании кортикостероидов в посттрансферный период нет.
2. За счет изменения гормонального фона это можно рассматривать как нормальную реакцию.
3. "имплантационное кровотечение"??? Насколько я понимаю - это вариант околоэкошных басен.
4. н-ку валерианы.
5. никакой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.