Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.09.2011, 00:04
viren viren вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.08.2011
Город: Мурманск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
viren *
Отсутствие овуляции

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мне 27 лет рост 170, вес 58 кг. Месячные с 14 лет, вначале были очень нерегулярные с задержками по три месяца, затем в 20 лет (по настоянию врача) пила "три-мерси" полгода - после отмены особо ничего не изменилось, только вес сильно набрала (6-8 кг) и с того времени начали очень сильно выпадать волосы. К 23 годам вес вернулся в норму и при наличии регулярной половой жизни менструальный цикл нормализовался самостоятельно и по длительности составляет 26-30 дней, очень редко бывают задержки длительностью не более недели. Волосы по прежнему чрезмерно выпадают и истончаются, за последний год наблюдаю сильнейшее поредение в лобной части (просвечивает кожа головы). С 23 лет к гинекологу ходила только с целью прохождения медкомиссии, инфекций не было, ничего не беспокоило. В настоящее время планирую беременность (примерно полгода), после трех безрезультатных месяцев решила посетить врача, сдать кровь на гормоны и сделать УЗИ малого таза. Вот результаты:
на 3 день м.ц.:
прогестерон= 3.7 (норма 0-6.0)
ЛГ= 2.0 (норма 1.3-19)
ФСГ= 5.7 (норма 2.0-10)
Эстрадиол= 21 (норма 30-120)
17-ОН прогестерон= 1.1 (норма 0.4-1.02)
ДГЭА= 4.2 (норма 0.8-3.9)
Пролактин= 412 (норма 60-505)
тестостерон= 1.7 (норма 0.5-4.5)
кортизол=958 (норма 155-770) два года назад был 1200;
Т4св= 11.4 (норма 10.3-23.2)
ТТГ= 1.8 (норма 0.23-3.0)
а\тела к ТПО= 2.4 (норма 0-30)

УЗИ на 7-й день этого же цикла: матка, шейка матки в норме, без особенностей, размеры обоих яичников чуть больше чем нужно: правый 42*28*29, левый 41*29*30. Строение каждого яичника изменено за счет анэхогенных округлых включений диаметром 4-7 мм с диффузным и периферическим расположением в строме (до 10 в скане). М-эхо 3 мм. По заключению - мультифолликулярные яичники. Делала узи органов брюшной полости: надпочечники не увеличены и не изменены. Узи щитовидки тоже в порядке. Сделала снимок турецкого седла - все хорошо.
В течение последних трех циклов измеряю базальную температуру - никакого повышения во второй половине цикла нет, температура от 36.4 до 36.9 скачет как попало. В последнем цикле пыталась параллельно отследить овуляцию при помощи тестов - всегда отрицательно. Гинеколог в нашей поликлинике диагноз мне не установила и, практически не слушая меня, сказала что выхода два - лопароскопия или "три-мерси". Эндокринолог просто посоветовал пить витамины (хотя я и так их пью). Знакомая врач-гинеколог (из другого города) отметила, что скорее всего это не поликистоз и посоветовала принимать верошпирон в дозировке 100 с 16 по 25 д.м.ц. Принимаю его второй цикл и отмечаю некоторое сокращение количества выпадающих волос, да и волосы не так быстро жирнятся. Кожа у меня во второй половине дня обычно уже блестит, имеются прыщики на подбородке и немного на спине. Вокруг сосков и на подбородке иногда появляются темные волоски: на подбородке они намного жестче чем на груди. В остальном признаков гирсутизма у себя не наблюдаю. От природы волосы у меня светло-русые, поэтому пушок, покрывающий все мое тело - не кажется патологией, на лице в области бакенбард также с юности присутствует довольно заметный (хотя и светлый) пушковый волос.
Подскажите, действительно ли мне поможет лишь лопароскопия? может возможно хотя бы определить диагноз? есть ли смысл принимать КОК, если я планирую беременность? Может есть возможность скорректировать гормональный фон негормональными средствами (боюсь принимать КОК из-за набора веса). может мне необходимо сделать еще какие-то анализы.., Я понимаю, что начинать панику нужно не ранее года попыток, но совсем не хочется терять столько времени, очень хочу понять, почему отсутствует овуляция.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2011, 07:59
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Прочитайте ЧАВО про СПКЯ, акне и гирсутизм
2. Пока про операцию речь не идет, возможно обсудить вопрос со стимуляцией овуляции - препаратом клистилбегитом у врача, который имеет опыт в этой области
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2011, 08:25
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наиболее вероятный диагноз синдром поликистозных яичников.
К обследованию необходимо добавить:
- глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы (глюкоза натощак и после нагрузки)
- с учетом повышения уровня кортизола показана или малая дексаметазоновая проба с 1 мг дексаметазона или суточная моча на кортизол.
Нужно разделять решение косметических проблем и планирование беременности.
Верошпирон в комбинации с другими препаратами может быть использован для решения косметических вопросов, но при беременности (и ее планировании) он противопоказан.
Из витаминов имеют смысл только фолиевая кислота и йодомарин 200 (как всем планирующим).

Согласно консенсусу по восстановлению фертильности при СПКЯ методом выбора являются( последовательно): стимуляция овуляции клостилбегитом, стимуляция овуляции гонадотропинами, лапароскопия с клиновидной резекцией.
Назначение КОК (не обязательно три мерси, но при планировании не диане 35) может вызывать ребаунд эффект на отмене и повышать эффективность стимуляции овуляции.
Возможности негормональных средств ограничены.
Случай еще никто не отменял. Продолжайте попытки.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.