Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.05.2010, 13:14
voropai voropai вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
voropai *
повышенный тестостерон при нормальном цикле

Здравствуйте!

Мне 21 года, вес - 55 кг, рост - 169 см. Месячные начались в 13 лет. Сбои были только при больших физических нагрузках, стрессах и заболеваниях. Обычно месячные регулярные, но болезненные. Я никогда не была беременной, не рожала и не делала абортов. Не использовала гормональных контрацептивов. Гинекологических заболеваний не было, проверяюсь у гинеколога регулярно, УЗИ делала полгода назад, оно не выявило нарушений.

Недавно сделала гормональные анализы по совету врача-иммунолога. К нему я обратилась с жалобой на нездоровое состояние кожи и частые нагноения. Особо остро они у меня проявлялись в детском и подростковом возрасте. У меня были частые фурункулы, панариций, мне делали операции. Последние 4-5 лет нагноения ослабели, но всё же иногда беспокоят, акне на лице не проходит до конца.

Анализы гормонов показали превышенные значения:

ДЭА - SO4 значение:11.6 * мкмоль/л нормы:1.8 - 10.3

Тестостерон 4.77 нмоль/л нормы: 0,31-3,78

Свободный тестостерон 7.2 пг/мл норма:Репродуктивный период < 4.1

Скажите, пожалуйста, может ли это в будущем повлиять на возможность забеременеть? Стоить ли принимать препараты для понижения уровня тестостерона? Улучшится ли от этого состояние кожи? Какие препараты Вы посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.05.2010, 14:02
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы неоднократно писали на форуме, что определение тестостерона у женщин при помощи существующих лабораторных наборов - не информативно.
Никаких оснований говорить, что в будущем Вас ждут проблемы с наступлением беременности, нет. Но большое количество юношеских угрей - андроген-зависимое явление (вполне физиологическое).
Если юношеские акне Вас сильно беспокоят, обратитесь к гинекологу или эндокринологу, он назначит препарат из группы КОК, который улучшит состояние Вашей кожи.
Частые нагноения - повод подумать о хронических очагах инфекции. Хронические очаги инфекции - зубы, миндалины, носовые пазухи - должны быть вылечены.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2010, 15:37
voropai voropai вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 2
voropai *
Большое спасибо!
Последую Вашим советам.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.