Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2010, 20:48
Taksyulia Taksyulia вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 1
Taksyulia *
первичный диагноз гипертиреоз во время беременности

Уважаемые доктора, спешу обратитсься к вам за помощью!
Мне 33 года, рост 160, вес 51 кг, месячные с 12 лет, по 7 дней, цикл 28 дней. Сейчас беременность 11 недель (это 2-ая берем, 1-ая закончилась рождением здорового ребёнка), по анализам впервые выявили значительное снижение ТТГ и повышение Т4. Но обо всём по порядку...
За полгода до настоящей беременности сдавала гормоны ЩЖ -
ТТГ 0,56 при норме 0,35-4,94;
Т4 - 11,93 при норме 9,01-19,05;
АТ к тиреоглобулину 0,8 при норме до 4,1;
АТ к ТПО 0,41 при норме до 5,61.
До этого гормоны ЩЖ также сдавала 3 года подряд 1 раз в год - та же тенденция ТТГ к нижней границе нормы, Т4 в норме. ЩЖ не увеличена.
Имеется коллоидный узел левой доли (подтверждено биопсией, которую проводили 3 года назад), который за последний год (но ещё до наст. беременности) увеличился с 1 до 2х см.
На 6 неделе беременности
ТТГ 0,62 при норме 0,086-2,84 (нормы для 1 трим. берем);
Т4 15,43 при норме 10,48-18,31 (нормы для 1 трим. берем);
При постановке на учёт в 9 недель Гин. назначила ещё раз сдать гормоны ЩЖ (сдавала уже в другой лаборатории - здесь указаны нормы для небеременных)
!!! ТТГ стал 0,027 uIU/ml (норма 0,27-4,2);
!! Т4 - 1,74 Ug/dl (норма 0,93-1,7);
Т3 - 3,72 ng/ml (норма 1,8-4,6)
А ещё с начала беременности в неск. раз превышает норму 17-ОН (до беременностии был в норме), тестостерон и ДГЭА-С в норме. Врач назначила метипред 3/4 табл (принимаю, потому что ваше мнение насчёт 17-он узнала только неск. дней назад).
С 7 недель мучаюсь токсикозом, слабость, тошнота, головокружения, иногда головная боль.
На скрининговом УЗИ 1 триместра (в 11 нед) развитие малыша в норме, ТВП 1 мм.
Т.о, значительное снижение ТТГ и увеличение Т4 впервые произошло во время беременности, до этого диагноз гипертиреоз не ставился и препаратов для его лечения я, естественно, не принимала.
К своему эндокринологу смогу попасть только через 2 недели.
А теперь вопросы:
1. Что со мной? Моё состояние требует лечения?
2. Как срочно мне надо обратиться к эндокринологу? Не критично ли подождать приема 2 недели?
3. Чем грозит моё состояние для плода?
4. Надо ли до приема врача сдать ещё какие-то анализы, чтобы прояснить картину?
5. Мог ли Метипред повлиять на ТТГ? И можно ли мне с него уже слезать и как?
Очень надеюсь на ваш ответ! Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2010, 08:29
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примерно 20% здоровых женщин имеют подобные анализы в 1 триместре беременности, за счет физиологической стимуляции щитовидной железы(физиологическая гипертироксинемия беременных).
+ как вы уже справедливо заметили нормы для беременных отличаются от небеременных.

В настоящее время от дополнительных назначений можно воздержаться, контроль ТТГ, св Т4 через 4-5 недель. Если повторный ТТГ будет еще ниже, то могут потребоваться ат к рецептору ТТГ.

Считается, что чем больше гормонов щитовидной железы у мамы, тем умнее будет ребенок.

Уровни 17он прогестерона, ДГЭАс, как и уровни других гормонов, значительно изменяются во время беременности и чаще всего не требуют контроля во время беременности, особенно если до беременности они были в норме. Неоправданное назначение дексаметазона бич нашей страны, влияния на ТТГ дексаметазон не оказывает. Решение об отмене дексаметазона - прерогатива вашего очного доктора (по интернету лечение не меняем)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50461
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.