Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2008, 17:03
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Ну что ж и за эту группу ответов спасибо. Что-то проясняется. Я уяснил для себя, что пси-специалист может использовать три подхода к диагностике – нозологический, синдромальный (или симптоматический) – МКБ и DSM и феноменологический (список).
Полагаю, что все 3 типа диагностики работают взаимодополняемо в том же порядке по степени валидности.
Ну и ещё в рабочей парадигме или модели. Бывает очень удобно, потому что некоторые вещи объяснять в другой модели можно, но не слишком продуктивно.
Например если врач проходил специализацию по системной семейной психотерапии - то с ним можно говорить в рамках этой модели - как дополнение к вышеописанным "основным".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2008, 19:44
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb О языке психотерапии

Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
если врач проходил специализацию по системной семейной психотерапии - то с ним можно говорить в рамках этой модели.
А без рамок можно разговаривать? Просто на человеческом языке. Ну, например русском?

Комментарии к сообщению:
alexshishka одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2008, 20:51
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от yananshs Посмотреть сообщение
А без рамок можно разговаривать? Просто на человеческом языке. Ну, например русском?
Да, можно. Это также, Яна, как описывать снимки, ведь можно их описать совсем без терминов для неспециалиста и используя терминологию для радиологов, не так ли?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2008, 21:34
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Да, можно. Это также, Яна, как описывать снимки, ведь можно их описать совсем без терминов для неспециалиста и используя терминологию для радиологов, не так ли?"

Не могу понять, что означает сие сочетание слов....
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2008, 22:12
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
"Да, можно. Это также, Яна, как описывать снимки, ведь можно их описать совсем без терминов для неспециалиста и используя терминологию для радиологов, не так ли?"

Не могу понять, что означает сие сочетание слов....
Давайте поговорим об этом...
Если прочитать посты до замечания Яны, то речь шла о том,
Цитата:
что пси-специалист может использовать три подхода к диагностике – нозологический, синдромальный (или симптоматический) – МКБ и DSM и феноменологический (список).
, далее Петр добавил
Цитата:
Ну и ещё в рабочей парадигме или модели. Бывает очень удобно, потому что некоторые вещи объяснять в другой модели можно, но не слишком продуктивно.
Например если врач проходил специализацию по системной семейной психотерапии - то с ним можно говорить в рамках этой модели - как дополнение к вышеописанным "основным".
и на этот пост Яна сделала свое замечание. Я же пытаюсь сказать, что "рамки" языка разные при общении со специалистами и неспециалистами. Ведь именно об общем пространстве терминологии, общем языке и ведется разговор. О том как понять друг друга соматологам и пси-специалистам. Поэтому Ваше замечание о том, что Вы меня не понимаете ложится целиком и полностью в контекст беседы. Спрашивайте, если не понятно! Нужно только захотеть...

Комментарии к сообщению:
Psychiatr одобрил(а): Но бывает, что и одного "хочу" мало
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2008, 22:36
Dtver Dtver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 04.03.2004
Город: РФ, Тверь
Сообщений: 1,651
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 19 раз(а) за 19 сообщений
Dtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDtver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Бывает очень удобно, потому что некоторые вещи объяснять в другой модели можно, но не слишком продуктивно.
Например если врач проходил специализацию по системной семейной психотерапии...
Цитата:
Сообщение от yananshs
А без рамок можно разговаривать?
Цитата:
Сообщение от boris71
ведь можно их описать совсем без терминов для неспециалиста и используя терминологию для радиологов
Если врач проходил ординатуру по хирургии, а я по терапии, то мне, как правило, не составляет большого труда объяснить, в какой вене у пациента засел тромб, чем это чревато, зачем нужны антикоагулянты и по какой схеме. Я не знаю, в какой модели я это объясняю. Вы будете смеяться, но терминологию радиологов большинство знакомых мне клиницистов тоже худо-бедно понимают. Впрочем, я всегда подозревал, что у нас какие то не такие радиологи Способность эндокринологов внятно донести свою мысль до коллег вообще находится за гранью моего понимания, поскольку, ИМХО, это самая сложная медицинская специальность. Хотя знакомые эндокринологи считают, что это аритмология.
Вообще, если врач "не слишком продуктивно" объясняет суть своих действий коллегам, то с кем то из них что то не так. И я даже не знаю с кем
Вообще мне раньше казалось, что свои особенные модели, свой особенный язык, а главное свои особенные методы, которые больше ни в какой другой системе координат проверить нельзя, - любят придумывать всякие сектанты (ну вспомним миазмы и пр.). Теперь я понимаю, что ошибался
А вообще это офф - просто к слову пришлось.

Комментарии к сообщению:
Hard одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2008, 23:08
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я ешё, к сожалению, не понимаю почему психиатры и психологи на Форуме называют себя "пси-специалистами". Мне казалось, что ето совершенно определённое направление... Ошибался?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2008, 23:30
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Да, можно. Это также, Яна, как описывать снимки, ведь можно их описать совсем без терминов для неспециалиста и используя терминологию для радиологов, не так ли?
Нет, не так. Снимки описываются нормальным медицинским языком, всем известными медицинскими терминами. Любому врачу все должно быть понятно. Психиатрам в том числе.
Если я рассказываю пациенту, о том, что нашла на его снимке, то язык немного другой, естественно.

Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
...Ваше замечание о том, что Вы меня не понимаете
Напомните, мне пожалуйста, о чем речь. Чего я не поняла?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2008, 23:32
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Я ешё, к сожалению, не понимаю почему психиатры и психологи на Форуме называют себя "пси-специалистами".
Ну ето те, которые "псинкурабельность" изучают, наверное.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2008, 07:05
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Яна:
Цитата:
Нет, не так. Снимки описываются нормальным медицинским языком, всем известными медицинскими терминами. Любому врачу все должно быть понятно. Психиатрам в том числе.
Если я рассказываю пациенту, о том, что нашла на его снимке, то язык немного другой, естественно.
Мне кажется, что психиатрическая терминология Вам тоже понятна. А что-нибудь КОНСТРУКТИВНОЕ по поводу темы топика Вы предложите?

Dtver:
Цитата:
Вообще мне раньше казалось, что свои особенные модели, свой особенный язык, а главное свои особенные методы, которые больше ни в какой другой системе координат проверить нельзя, - любят придумывать всякие сектанты
В предыдущих постах четко видно, что вполне можно и нужно находить общий язык. Более того при сотрудничестве и желании понять друг друга это получается. Как, собственно, всегда бывает во всяком конструктивном диалоге. А Ваши КОНКРЕТНЫЕ предложения по этому поводу?

Комментарии к сообщению:
Dtver одобрил(а): По какому поводу?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.08.2008, 14:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Я ешё, к сожалению, не понимаю почему психиатры и психологи на Форуме называют себя "пси-специалистами". Мне казалось, что ето совершенно определённое направление... Ошибался?
Теперь я не понял, какое направление Вы имеете в виду?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.08.2008, 14:24
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от FRSM Посмотреть сообщение
Я ешё, к сожалению, не понимаю почему психиатры и психологи на Форуме называют себя "пси-специалистами". Мне казалось, что ето совершенно определённое направление... Ошибался?
Пси - ето огоого! Это Вам не какие-то там альфа и омега... (блин щас забанят).... Я всегда пишу пси- потому как короче ( а иначе пришлось бы писать психотерапевты, психологи и психиатры)

Комментарии к сообщению:
Psychiatr одобрил(а): Браво, кар!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.08.2008, 14:47
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Типа:

Конверсия пси-специалистов
С начала 1990-х финансирование исследований в этом направлении в России, по известным причинам, резко сократилось, многие специалисты разбрелись кто куда, а через несколько лет и Конгресс США прекратил поддержку ряда своих программ. Судьба американских коллег оказалась более благополучной, нежели российских. Кто-то из американских психиков пристроился к биржевым маклерам, кто-то с различными миссиями отправился по миру, чтобы вербовать неофитов в различные духовные структуры. Большая же часть наших специалистов, кто не был ликвидирован и не смог самостоятельно адаптироваться к рыночным условиям, пополнив ряды всевозможных прорицателей и шаманов, потихоньку ушли из жизни либо просто спились. Те же, кому удалось приспособиться к новой жизни, развернули в обществе полномасштабную пропаганду сверхвозможностей человека. Именно этим объясняется всплеск интереса общества к магии и колдовству, который захлестнул страну в 1990-х годах. Самое интересное, что подобные процессы происходят и во вполне благополучных странах. "Конверсия" состоялась, и теперь этот процесс уже не остановить - ящик Пандоры открыт. Огромные тиражи книг и Интернет делают свое дело, вовлекая в эту сферу все новых и новых людей.

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а): Эта статья никак не относится к обсуждаемой теме.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.08.2008, 15:59
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
FRSM, уважаемый, а где (ЕВМ!) Вы НАШЛИ ТАКОЕ про пси-специалистов? Этак можем дойти до того, что все мы "психики" инопланетяне и собираемся завоевывать Землю через подчинение психики.... . Кстати, если это лично Ваш опыт, то не могли бы Вы привести примеры? А ряд ваших пассажей просто настораживает меня, как специалиста, например,
Цитата:
"Конверсия" состоялась, и теперь этот процесс уже не остановить - ящик Пандоры открыт. Огромные тиражи книг и Интернет делают свое дело, вовлекая в эту сферу все новых и новых людей.
.

Комментарии к сообщению:
pliz одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.08.2008, 16:25
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаюсь, что по скудоумию я предполагал, что психиатры есть психиатры, психологи - психологи и мне никогда не приходилось сталкиваться с термином "пси-специалисты".

Вопрос был прямым, основанным на отсутствии знания. Проведённая цитата из "Вечерней Москвы" - единственное, что мог найти в поиске.

Не понял, причём здесь ЕBМ (не упоминай... всуе) и гомерическое одобрение.

Комментарии к сообщению:
acha одобрил(а):
Darina38 одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.