Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 11.02.2003, 20:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Конечно , Людмила , жду информацию.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #17
Старый 07.05.2003, 20:00  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Продолжение

Здравствуйте, уважаемая Г.А.!
После длительного перерыва разрешите обратиться к Вам с вопросом.
Вот последние результаты анализа крови:
ТТГ - 0.112
св. Т4 - 24.4
АТТГ-101.8
АТРО-512.2

Заключение после курса принятия Медрола и УЗИ-обследования: объем щитовидной железы 15.44( до лечения 20.94)


Теперь непосредственно сам вопрос, точнее сомнения по поводу анализа:
Смущает высокий уровень Т4 ( при первом анализе - 1.05).
Антитела уменьшаются. Это радует. Что же происходит? Неужели и в самом деле по словам моего лечащего врача гиперфункция теперь плавно переходит в гипо??? Ответьте, пожалуйста. И, вообще, что Вы можете сказать обо всем этом?
С уважением Людмила.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 07.05.2003, 21:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Людмила , вот уже более 4-х месяцев у ВАС сохраняется стойкое снижение уровня ТТГ ( это , как мы уже писали , признак тиротоксикоза ) . Ваш первый Т4 выражался , по- видимому , в ng\ ml , при этом нормативы от 0, 7 до 2, 0 , а при настоящем исслдеовании уровень св. Т4 выразили в пмоль \л , обычно при этом нормативы от 9 до 26 пмоль\л . Следовательно , в сущности показатели остались ТЕМИ ЖЕ . По прежнему мы с ВАМИ не знаем уровень еще одного тироидного гормона - Т3 ( порлучи мы этот гормон повышенным , мы с увереностью говорили бы о манифестном тиротоксикозе ) . Единственное , что утешает , это тот факт , что изолированное повышение Т3 редко встречается у молодых
Повторное определение уровней антител к тиродным антигенам не принято проводить , поскольку существенного значения радующие ВАс изменения показателей не имеют, равно как и не имеют отношения к ФУНКЦИИ железы ( это НЕ ГОРМОНЫ - это белки , вырабатывемые клетками иммунной системы и направленные против определнный структур щитовидной железы ).Никаких "плавных переходов" нет.
Как мы уже говорили , хаситоксикоз , если он есть , довольно быстро проходит фазу тиротоксикоза , и вряд ли показатели ТТГ остались бы низкими спустя 4 мес. .
Уменьшение объема железы в принципе радует ,хотя и не совсем понятно , реальность это или погрешности измерения.
В сухом остатке - если Вы не планируете беременность , пока достаточно наблюдения , и при сохраняющемся низком ТТГ , а этот показатель можно повторить через 2-3 мес. , нужен контроль Т3 .
Если беременность планируется - я бы настаивала на немедленном определении Т3.
Скажите , а что мешает ВАм познакомить ВАшего врача с нашей перепиской ? Из Минской профессуры мне очень нравится проф. Данилова , м.б. , стоит поговорить с ней ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19
Старый 10.05.2003, 16:47  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Добрый день, Галина Афанасьевна!
что ж... придется, видимо, показать нашу переписку своему врачу... Может быть Вы знаете проф. Астахову Л.Н.? Она и есть мой врач. И вот, что странно... Она делает упор именно на контроль антител в крови, говорит что-то про аутоимунное нарушение. В прошлый прием я попробовала сказать ей про контроль Т3, как Вы и советовали, на что Лариса Николаевна ответила - нет такой необходимости....
В этот раз распечатаю нашу переписку и покажу...
Спасибо Вам за ответ.. Возможно я напишу Вам ещё.
Всего доброго....
Ответить с цитированием
  #20
Старый 10.05.2003, 21:09  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Людмила , и я , и ВАлентин Викторович много раз писали ВАм - да , и ДТЗ , и АИТ ( в частности , хаситоксикоз ) - это аутоиммунные нарушения . Просто НЕТ никакой возможности повлиять собственно на эти иммунные процессы , или же это влияние опаснее болезни . или же осуществляется препаратоами , воздействующими на собственно выделение гормонов . НИКТО , НИКОГДА в мире не рекомендует оценивать эти антитела в процессе лечения ДТЗ или гипотироеза как исхода АИТ . Совсем другие антитела иногда в других ситуациях смотрят ....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21
Старый 17.05.2003, 21:24  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
ответ

Здравствуйте, Галина Афанасьевна.
В очередной раз посетила эндокринолога.
Заключение: ухудшение состояния.
Увеличение железы на 1см3.
Анализ крови теперь у меня на руках. Вот посмотрите и Вы.
св. Т4 - 24.4 (норма 12-22) единицы не разборчиво.
ТТГ - 0.112

Что касается Т3, доктор говорит, что при повышенном Т4 и Т3, конечно, будет повышен.
Что касается ухудшения состояния, врач объясняет это перенесенным в феврале синуситом и в апреле - фотодерматит.
Теперь она твердо убеждена в диагнозе. Аутоимунный тироидит. Диффузно узловая форма. Активная фаза.

Вот какое лечение рекомендовано:
Тирозол по 1 таблетке в сутки за два приема.
Вобэнзим по 3 табл. 3 раза в день
Контроль через три недели.

Что Вы думаете по поводу лечения? Согласны?
С уважением Людмила
Ответить с цитированием
  #22
Старый 17.05.2003, 21:37  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
прошу меня простить
Вобэнзим - по 2 табл 3 раза в день
Ответить с цитированием
  #23
Старый 18.05.2003, 07:39  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люси , мы много раз говорили ВАм - в первых анализах у ВАс был либо субклинический тиротоксикоз ( если Т3 был нормальным ) , либо клинически явный ( если св. Т3 уже был повышен - т.н Т3 тиротоксикоз ) , поскольку стадия тиротоксикоза при аутоиммунном тироидите в класическом понимании этого термина ( хаситоксикоз ) не длится долее 3 мес. (это тиротоксикоз разрушения - аутоиммунный тироидит , разрушающий железу , а поскольку запас гормонов в железе на 2-3 мес.,то все разрушили , и токсикоз прошел ) и поскольку сейчас мы уже получили явный тиротоксикоз ( Т4 повышен ) , можем ли мы , наконец , узнать , что то , что у ВАс есть называется диффузный токсический зоб ( б-нь Грейвса - Базедова ) и что вобензимом НИКТО В МИРЕ никакие заболевания щитовидной железы НЕ ЛЕЧИТ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24
Старый 18.05.2003, 16:19  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
С вобэнзимом - понятно :-(
А что с тирозолом? Хоть это правильно?
Ответить с цитированием
  #25
Старый 18.05.2003, 16:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тирозолом ( мерказолилом , метизолом ) лечат ДИФФУЗНЫЙ ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ ( болезнь Грейвса - Базедова ) . Это основной Европейский препарат для этих целей .
Лечение тирозолом проводится около полутора лет , при этом контролируется уровень лейкоцитов и тромбоцитов крови ( это контроль отсуствия побочных реакций ) и контроль эффективности - быстрый -по св. Т4 - он становится нормальным через 3 - 4 недели в подобной ВАшей ситуации , а ТТГ , который отражает ситуацию за 2 мес., при тиротоксикозе запаздывает .
С учетом старта Вашей диагностики и лечения предвижу еще множество ненужных сложностей, хотя ситуация , честно говоря , простейшая , что мы давно ВАм говорили ....
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26
Старый 18.05.2003, 16:47  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Галина Афанасьевна, да, Вы говорили мне многое.....Но, тем не менее, возможно в силу моей рассеянности (Вы ведь можете сделать скидку на это в связи с моим заболеванием?) или в силу того, что мне в самом деле страшно и обратиться совершенно не к кому (кроме Вас), я всё же не всё поняла. Вы это уже заметили, я думаю. И тем не менее, если я Вам ещё не слишком сильно надоела, прошу пояснить Вашу фразу:
"С учетом старта ВАшей диагностики и лечения предвижу еще множество ненужных сложностей, хотя ситуация , честно говоря , простейшая , что мы давно ВАм говорили ...."
Какие ненужные сложности?
Что мне делать с назначенным лечением?
Приниматьили нет эти препараты?
Миленькая Галина Афанасьевана (простите за фамильярность) что делать? Мой доктор на последнем преме сказала, что даже на солнце я могу находиться только до 11 часов утра, что не могу ехать на море, иначе я наверняка приду к ней в сентябре в какой-то полной декомпрессии (вроде она употребила именно это слово) и меня придется оперировать, что я не должна ходить в спортивный зал и подвергать свой сердце нагрузкам (но ведь я не могу лежать всёвремя в постели), и наконец, что у меня ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ.
При этом на вопрос о жалобах на самочуствие, я практически ничего не ответила (нечего). Кроме того, что у меня иногда бывают сильные сержцебиения и немного дрожат руки (когда волнуюсь). А в целом я чувствую себя ВЕЛИКОЛЕПНО.
Ответить с цитированием
  #27
Старый 18.05.2003, 17:12  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люси , в разделе ТИРОНЕТ для больных есть подробная информация о ДТЗ ( б-ни Грейвса- Базедова ) .
Это такое заболевание , при котором многие чувствуют себя ВЕЛИКОЛЕПНО ( Это воздействие гормонов щитовидной железы на мозг , Н.К. вообще в Шушенское уехала ), только сердце разрушается , кости становятся более хрупкими , мозги мало и плохо понимают ( нпрм. , если говорят -" не надо в спортзал" , то плачут " разве можно все время не вставать с постели" , если не разрешают быть на пляже после 11 часов - а кому разрешают ? не знаете? - то это трагедия и путают слова декомпрессия с декомпенсацией и вообще забыли , с чего начали )
А начали Вы , Люси , с того , что "на всякий случай "посмотрели все гормоны - и у ВАС был найден подавленный тТГ с зобом - дальше уже дело техники .
В чем трудности сейчас ? Для начала , в том , что Вы с врачом так и не определились - Вы осознали продолжительносить лечения ?Что и зачем контролировать ?
Смущает уже сейчас стартовая доза тирозола - у людей обычное назначение 20 -30 мг при нетяжелом ( как у ВАс тиротоксикозе ) . Еще больше смущает вобензим вместо детального обсуждения с пациенткой ее проблем...
Смущает упорство с хашитоксикозом ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28
Старый 18.05.2003, 19:12  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
1.Мы определились с врачом -" осознали продолжительносить лечения , а именно - для начала все препараты пью три недели, затем на прием к врачу. То, что это лечится примерно два года я знала сразу. Кстати, всесторонне изучила статью на вашем сайте про ДТЗ.
2."Что и зачем контролировать ?" В принципе, контролировать должна не я, а ВРАЧ.... Но это так, к слову.... Да, контролируем Т4( он на приеме тирозола придет в норму через 3 недели), и ТТГ(примерно через 2 месяца нормализуется). Желательно контролировать Т3.
И не нужно контролировать антитела.
Ну как? Усвоила?

3."Смущает уже сейчас стартовая доза тирозола - у людей обычное назначение 20 -30 мг при нетяжелом ( как у ВАс тиротоксикозе ) "
Меня тоже смущает, если не ошибаюсь врач сказал, что одна таблетка 50 мг.
Буду принимать по пол-таблетки в сутки, да и вся недолга. Хуже не станет.
3. "Еще больше смущает вобензим вместо детального обсуждения с пациенткой ее проблем..."
Потому и обращаюсь к Вам. В надежде , что Вы дадите СОВЕТ ( что-то вроде - я советую Вам не принимать Вобэнзим).
А вот что говорил мой врач по этому поводу - Идет воспалительный процесс. Необходимо снять воспаление.
Про лечение щитовидки Вобэнзимом никто не говорил.
И насколько я понимаю - если есть антитела( да ещё такие высокие) знвчит, и в самом деле воспалительный процесс есть. Может не так уж не прав мой доктор?
4."Смущает упорство с хашитоксикозом .."
Про хаситоксикоз вообще уже давно не говорим.
5. А теперь последнее.
С чего ж Вы решили, что я плачу и устраиваю трагедии? Отнюдь...Просто написала Вам детально то, что говорил доктор. И знаете..... Вы - первая, кто усомнился в моих умственных способностях. Вообще, вопросов не задают только круглые дураки.
И ещё, если Вы позволите.. Я почитала некоторые темы в этом форуме с Вашими ответами. Странно, что в 90% случаев Вы подвергаете сомнению назначенное лечение. Складывается впечатление, что доктора наши не компетентны в этой области, хоть это и не так, конечно.
Думаю, что наша дискуссия подошла к логическому концу и попросту исчерпала себя. И знаете....говорят славами одного героя..... А ОСАДОК ОСТАЛСЯ.....
И остались непонятные вопросы..Почему-то ( непонятно почему) Вы так и не дали мне четких ответов (или если хотите, СОВЕТОВ) как быть с лечением. Кроме того, что необходимо СРОЧНО исследовать Т3. А то, что беременность необходимо отложить на неопределенный срок (видимо года на 2) это понятно ДАЖЕ МНЕ ( с моими то ослабленными болезнью мозгами)
Прошу простить меня, если я Вас обидела.
Всего доброго.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 18.05.2003, 20:46  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,259 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люси , поскольку в ТИРОЗОЛЕ, закупаемом в нашей стране ( и, думаю, в Вашей ) 5 мг в таблетке ( а отнюдь не 50 ) , возможно , Вы реже будете удивляться , почему я не всегда согласна с назначениями лечащих врачей.Если в Россию скоро будет поступать тирозол по 10 мг в таблетке , мы будем рады . По -моему, только в бывшей СФРЮ был тирозол по 50 мг , в такой дозировке выпускается пропицил .
Кроме того , в рубрике ТИРОНЕТ есть линки со вмеми международными тироидологическими ассоциациями .. Проверьте то , что мы пишем .
В процессе лечения тиротоксикоза УЖЕ нет смысла контролировать Т3 .
Антитела ( классические ) ЕСТЬ как при ДТЗ ( ЭТО ТАКОЕ ЖЕ АУТОИММУННОЕ заболевание , как и АИТ, та фаза АИТ , которая течет с тиротоксикозом , и называется хаситоксикоз ) . Антитела - не показатель воспаления - я уже писала , что воспаление - этой гной , лейкоциты , боль . покраснение и пр. Антитела - это специфические белки , направленные против тех или иных тканей . Их уровень повышается при том или ином аутоиммунном ( не воспалительном ) заболевнии .
НО !!!! Происхождение аутоиммунное , а ТЕЧЕНИЕ разное ...
И что касается умственных способностей - для тиротоксикоза характерна обидчивость и затрудненная концентрация внимания .Вы уже обижались , что мы не в восторге от назначения Вам медрола ...
Я НЕ ГОВОРЮ о ВАших умственных способностях , я говорю о том , что , несмотря на" великолепное "самочувствие ( Ваше выражение ), увы тиротоксикоз делает свое черное дело - ведь при сердцебиениях нарушается питание миокарда и пр. и др.
Теперь , когда Вы соберетесь с мыслями , возможно , Вы все же решите для себя - на какие же вопросы мы ВАм не ответили и имеем ли мы право не всегда быть в восторге от назначений докторов из некоторых регионов .
И последнее - я могу ответить на ВАши вопросы , но я не могу ( я ведь ВАс не смотрела ) написать те или иные рекомендации КАК ЛЕЧАЩИЙ ДОКТОР - хотя могу написать рекомендации ЛЕЧАЩЕМУ доктору .
Одна из таких рекомендаций - диагностировать заболевания надо методами ,а проводить лечение желательно препаратами , доказавшими свою эффектвность и информативность.
Контролировать же надо будет НЕ ТОЛЬКО Т4 и ТТГ - это вопрос эффективности , а есть еще и побочные явления - нужен контроль лейкоцитов , тромбоцитов и четкое понимание того , что надо делать , если вдруг поднимется температура или заболит горло или будет понос ( см. инструкцию к препарату ) .
Важно НЕ ПРИНИМАТЬ одновременно с тирозолом препаратов , которые могут отрицательно повлиять на показатели лейкоцитов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30
Старый 22.05.2003, 20:32  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Спасибо, Галина Афанасьевна! Всё ясно. Инструкции прочла внимательно. Теперь, я думаю, мы на какое-то время прервемся.
И ещё раз благодарю Вас за терпение.

С наилучшими пожеланиями...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.