Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.02.2003, 20:56  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Хаситоксикоз

Уважаемые специалисты!
Мне 34 года, решила родить второго ребенка, и при всестороннем обследовании обнаружился АИТ .
Наблюдаюсь у уважаемого профессора, но хотелось бы у точнить у вас.
Заключение профессора такое: Хр. Аутоимунный тироидит. Гипертрофическая форма 1Б. Активная фаза. Супрессия ТТГ (0,11) Хаситоксикоз имунный при норме показателя Т св. (Т4=1,05)
Рекомендовано: Медрол по ускоренной схеме
Вопрос: согласны ли вы с этим лечением, И возможно восстановить функцию щитовидной железы??? и конечно же, могу ли я теперь родить ребенка?
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.02.2003, 16:48  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При всем потенциальном уважении к уважаемому профессору, глюкокортикоиды (медрол) не имеют никакого отношения к лечению аутоиммунной патологии щитовидной железы. Более того, эта истина стала достижением всей эндокринологической общественности лет уже 30 - 40 назад.

В отношении сниженного ТТГ и хаситоксикоза. Очень важно убедиться в том, что у Вас не диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса, болезнь Базедова). От этого зависят ответы на все поставленные Вами вопросы.

Как давно у Вас впервые был выявлен сниженный ТТГ?

Каков объем щитовидной железы по данным УЗИ?

Делалась ли сцинтиграфия (сканирование) щитовидной железы?

В любом случае, родить Вы сможете, но этот вопрос нужно отложить до тех пор, пока все не прояснится.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.02.2003, 22:44  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
продолжение

В продолжение моей темы постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Давно ли обнаружен пониженный ТТГ?
Ответить точно на этот вопрос не могу, поскольку обнаружила всё это случайно, единственное могу сказать, что симптомы нарушения функции щитовидки, по всей видимости, наблюдаются у меня года два. Именно два года назад я пережила сильное потрясение. С тех пор нервозность, необъяснимое чувство тревоги, учащенный пульс с незначительными сердечными болями не проходят.
Да, ещё забыла Вам написать в первый раз, что анализ крови на гормоны выявил и уровень АТРО - 960 ( при норме <150).
2. Далее, что касается диффизного зоба. Мой доктор исключил это однозначно. К сожалению, я не могу достаточно профессионально об этом говорить, Вы понимаете.....Но у меня есть основания полагать, что профессор не ошибается.
3. УЗИ щитовидной железы делает сам профессор. Представляю Вам его заключение после первого УЗИ:
Объем правой доли - 11.5
левой доли -- 9.44
Перешеек -- 3.5 ( к сожалению не могу разобрать см или мм)
Суммарный объем ШЗ - 20.94
% от возрастной нормы - 116%
Структура неоднородная, ложноузелковая.
Дилитация сосудов - В переферийных зоназ.
Капсула - гиперэхогенная.
Гиперэхогенные тяжи.
В дорзальном(? заранее извиняюсь если неправильно пишу) отделе правой доли зона гипоэхогенная (12мм в диаметре) с выраженным усилением вискулизации.
4. Далее, что касается Медрола. Как сказал мой лечащий врач, медрол мне необходимо пропить для того, чтобы остановить воспалительный процесс. Да, и ещё он говорил что-то о том, что мерказолил мне противопоказан.

Вот, собственно, и все данные, которыми я располагаю.
С нетерпением жду Вашего ответа. Заранее признательна.
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.02.2003, 22:51  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
продолжение

В продолжение моей темы постараюсь ответить на Ваши вопросы.
1. Давно ли обнаружен пониженный ТТГ?
Ответить точно на этот вопрос не могу, поскольку обнаружила всё это случайно, единственное могу сказать, что симптомы нарушения функции щитовидки, по всей видимости, наблюдаются у меня года два. Именно два года назад я пережила сильное потрясение. С тех пор нервозность, необъяснимое чувство тревоги, учащенный пульс с незначительными сердечными болями не проходят.
Да, ещё забыла Вам написать в первый раз, что анализ крови на гормоны выявил и уровень АТРО - 960 ( при норме <150).
2. Далее, что касается диффузного зоба. Мой доктор исключил это однозначно. К сожалению, я не могу достаточно профессионально об этом говорить, Вы понимаете.....Но у меня есть основания полагать, что профессор не ошибается.
3. УЗИ щитовидной железы делает сам профессор. Представляю Вам его заключение после первого УЗИ:
Объем правой доли - 11.5
левой доли -- 9.44
Перешеек -- 3.5 ( к сожалению не могу разобрать см или мм)
Суммарный объем щитовидной железы - 20.94
% от возрастной нормы - 116%
Структура неоднородная, ложноузелковая.
Дилитация сосудов - В переферийных зонах.
Капсула - гиперэхогенная.
Гиперэхогенные тяжи.
В дорзальном(? заранее извиняюсь если неправильно пишу) отделе правой доли зона гипоэхогенная (12мм в диаметре) с выраженным усилением вискулизации.
4. Далее, что касается Медрола. Как сказал мой лечащий врач, медрол мне необходимо пропить для того, чтобы остановить воспалительный процесс. Да, и ещё он говорил что-то о том, что мерказолил мне противопоказан.

Вот, собственно, и все данные, которыми я располагаю.
С нетерпением жду Вашего ответа. Заранее признательна.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 07.02.2003, 15:05  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На правах не менее уважаемого профессора попробую Вам ответить .
Зобом называется увеличение щитовидной железы - т.е. объем больше 18 см3 у женщины в Европе.
Зоб бывает эутиреоидный (ТТГ стойко нормальный ) , гипотиреоидный ( ТТГ стойко повышенный ) и тиротоксический - при этом выделяют клинический и субклинический тиротоксикоз . Для ответа на последний вопрос при СТОЙКО пониженном ТТГ и стойко нормальном Т4 исследуют Т3. Исключаются другие причины подаления ТТГ - прием медикаментов или пищевых добавок .
После того, как установлен факт ЗОБА (увеличенный объем) и факт нарушения \ или нормальной деятельности железы ОТВЕЧАЮТ на вопрос о причине поражения (если это нужно) .
ПРИ ЭТОМ возможно несколько заболеваний, при которых будет повышенным титр антител и снижена эхогенность (т.е. специалист по УЗИ скажет о тироидите, даже если это и не совсем так ) - ДТЗ , АИТ в фазе тиротоксикоза . подострый тироидит де Кервена , silient тироидит .
ИЗ всего этого преднизолон ( или близкий к нему медрол ) м.б . в принципе назначен ТОЛЬКО при подостром тироидите де Кервена .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 07.02.2003, 20:58  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
что ж.....остается только сказать Вам - Спасибо, уважаемый профессор, спасибо за теоретические выкладки....
Ес ли бы я знала заранее, что мне ответят в подобном тоне, никогда не стала бы Вам писать....
Вы думаете, что люди, ждущие от Вас ответа на свои ( наверняка сумбурные вопросы) просто от нечего делать пишут сюда? или, быть может, мы нуждаемся в теории?
Конечно, нет....
Лично мне необходим совет, ЧТО ДЕЛАТЬ?
плюнуть на всё: на советы врача, на страхи, на желание остановить воспаление?
Или опять и опять искать клиники, платить огромные деньги, как выясняется ЗРЯ.
Всё же воистину сказал один мудрец: медицина - вторая наука по точности.......... после богословия.
Сколько специалистов - столько и мнений....
А я так надеялась на помощь, на совет.......
Ответить с цитированием
  #7
Старый 07.02.2003, 21:25  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люси , у меня нет ни малейших теоретических выкладок . Может быть , Вы сумеете мне подсказать другие , более удачные слова для разъяснения ВАМ достаточно простой вещи - в мире под термином ХАСИТОКСИКОЗ в различные временные промежутки понимали досточно различные заболевания , но ни одно из них не считалсь собственно воспалением ( т.е. это не гной ) . Речь шла всегда об т.н. аутоиммуном заболевании , при котором в 70-е годы и ранее считали возможными использование т.н. стероидных гормонов - преднизолона или близких к нему синтетических гормонов , в.т. числе и преднизолона .
Поскольку такое лечение куда опаснее самой болезни , человечество от такого варианта лечения аутоиммунного тироидита , в том числе и его редкой формы - хаситоксикоза , давно отказалось . Это , увы , не теоретические выкладки , а пратика международная .
Я не виновата , что мое мнение не совпадает с ВАшим желанием а\ иметь именно диагноз хаситоксикоз б \ лечиться стероидными гормонами .
Если я еще не утратила право давать ВАм советы , то , на ВАшем месте , я сформулировала бы вопрос иначе , а именно - что , по ВАшему , Г.А , не сделано у меня для уточнения диагноза и выбора метода лечения ?
В этом случае Г.А ., в полном соотвествии как со своим опытом , так и с международными рекомендациями , написала бы-
во -первых , не завершена дифференциальная диагностика причины низкрого ТТГ - желательно повторное исследование ТТГ и , на этот раз , и св. Т4 и св. Т3 .
Во вторых , сканирование железы с иодом позволило бы отличить хаситоксикоз , подострый тироидит и silent тироидит от диффузного токсического зоба , поскольку три первые варианты - деструктивные тироидиты и при них накопление иода снижено .
Более того , на нашем сайте ТИРОНЕТ для пациентов Вы смогли бы прочесть необходимую информацию и увидеть электронные адреса всех международных сайтов для больных , курируемых тоже вполне уважаемыми эндокр инологами мира , и смогли бы без труда убедиться , что международные ассоциации дают однозхначные советы , исходя из объединенного опыта различных стран и выработанных рекомендаций .
Я сожалею , что не могу разделить точку зрения ВАшего консультанта , но я не анонимный советчик , и Вы можете познакомить ВАшего консультанта с моими ответами ( замечу в скобках , совершено бесплатными ) .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8
Старый 08.02.2003, 10:55  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Здравствуйте, Г. А.!
Наконец, наш диалог стал детальным. В принципе, я уж и не надеялась, что Вы ответите мне после моего несколько резкого сообщения. Приятно сознавать, что я ошиблась. :-)

Дело в том, Г.А., что правильно сформулировать вопрос, касающийся темы, в которой ты совсем и не разбираешься, очень трудно, практически невозможно. И спасибо Вам, что Вы подсказали мне как я должна была задать вопрос.

Теперь далее, очень взволновал меня Ваш ответ про преднизалон (а именно - лечение им более опасно, чем сама болезнь). Ведь я уже заканчиваю курс лечения. Очевидно, я поторопилась с принятием этого препарата. Что ж .... Значит будем надеятся, что никакого вреда я себе этим не нанесла.
Но ведь, согласитесь, трудно спорить с профессурой :-)
К тому же, как Вы пишите "нежелания принимать стероидные гормоны" у меня нет. МНЕ ПРОСТО ИХ НЕ НАЗНАЧАЛИ.

Да, хочу написать Вам о том, как на всё это реагировал мой участковый эндокринолог. После прочтения заключения профессора, она глубокомысленно заявила, что у меня такая болезнь, с которой можно спокойно жить, как например, с гастритом. И вовсе я не нуждаюсь в лечении.
Что Вы на это можете сказать, уважаемая Г.А.???

Теперь вот о чем хочу спросить. Есть у меня ещё одна хворь - фиброзно-кистозная мастопатия. Кисты правда маленькие 3х4 мм, и маммолог утверждает, что такие кисты они не наблюдают. Опять же врач считает, что это заболевание - сопутствующее тироидиту. И очень опасается назначать лечение. Недавно я услышала про БАД "Маммолептин", как-будто применение этого препарата на ранних стадиях мастопатии приводит к хорошим результатам. В связи с этим вопрос - могу ли я сейчас начать пить этот препарат (если учесть, что я всё-же принимаю Медрол, по 4мг в день) и стоит ли вообще заниматься лечением мастопатии?????


С нетерпением буду ждать Вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 08.02.2003, 11:00  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
продолжение предыдущего собщения

Прошу прощения за ошибку - СТЕРОИДНЫЙ ГОРМОН - это и есть преднизалон. а я пишу, что мне его не назначали. Извините. Назначали. И я его принимаю, сейчас пью по 4 мг в день.

Вообще от всего этого, просто СТРАШНО. 34 года - и такая хворь.
Г.А., скажите мне пожалуйста, прямо - это на всю жизнь? этот АИТ? И щитовидка будет увеличиваться?
Ответить с цитированием
  #10
Старый 08.02.2003, 16:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша районный эндокринолог в сущности перефразировала очень известного в мире врача - D Glinoer , который полушутя писал , что у больного с диффузным эутиреоидным зобом есть все шансы пережить своего врача .
Теперь давайте отбросим в сторону все страхи и вновь выясним - ПОДАВЛЕННЫЙ ТТГ был получен УЖЕ на приеме преднизолона ( или метилпреднизолона - медрола ) или до его назначения ?
Потом продолжим беседу .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 09.02.2003, 18:23  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
добрый вечер!

Отвечаю на Ваш вопрос----
подавление ТТГ наблюдалось при первой сдаче крови на гормоны ДО ТОГО, КАК Я СТАЛА ПРИНИМАТЬ МЕДРОЛ.
Ответить с цитированием
  #12
Старый 09.02.2003, 18:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чудесно , значит мы исключили вероятность влияния самого медрола ( он , как и другие стероиды , снижает ТТГ ) .
Самым разумным в ситуации зоб - пониженный ТТГ при нормальном св.Т4 ( особенно с учетом некоторой нервозности пациентки ) было бы определение св. Т3 ( это можно было бы сделать в той же сыворотке , которую , по правилам международного хорошего лабораторного тона надо было бы сохранить на неделю ) , но теперь предлагаю сделать следующее - недели через 2 после окончания лечения стероидами исследовать св. Т4 и св. Т3 сыворотки ( замечу кстати , что цифра св. Т4 в ВАшем изложении странновато выглядит ). Пришлите результаты .
Почему не ТТГ - дело в том , что я абсолютно не представляю себе , как быстро нормализуется ТТГ после приема малых доз стероидов ( кстати , напишите , сколько и как долго Вы их получали ), и в принципе полагается контролировать ТТГ через 2 мес . после изменения ситуации . но меня несколько тревожат и ВАша обидчивость , и некоторая невнимательность.. Одним словом , было бы разумно убедиться в том , что не сформировался за это время явный тиротоксикоз ( как я уже писала в столь непонравившейся ВАМ лекции - стойко подавленный ТТГ ( т.е. при нескольких измерениях ) при нормальных Т3 и Т4 расматривают как субклинический тиротоксикоз , а при повышенных цифрах Т3 или Т4 ( св. фракций ) мы говорим уже о клинически явном тиротоксикозе . Оба этих явления нам надо учитывать , поскольку речь идет о планируемой беременности .
В сущности , Ваша история повод задуматься еще об одном - несомнено , что планирование семьи должно быть разумным , и есть некое минимально необхлодимое обследование , которое разумно провести ДО решения вопроса о беременности . С точки зрения эндокринолога , это обследование в отсуствие жалоб и очевидных при осмотре проблем должно включать пальпацию щитовидной железы , молочной железы и ТТГ крови , а также определение сахара крови . Вряд ли следует приветствовать расширенный
инструментальный поиск .
Разумеется , я говорю только об эндокринологии .
НО в любом случае получение результатов исследований должно сочетаться с готовностью медицинских структур дать внятную и адекватную современному уровню знаний трактовку этих результатов , не ввергая людей в пучину ненужных страхов , обследований и лечений.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13
Старый 09.02.2003, 22:47  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Уважаемая Г.А., спасибо Вам за такие исчерпывающие ответы.
Я даже несколько неловко себя чувствую при мысли о том, что нагрубила Вам, и теперь злоупотребляю Вашим вниманием.

Теперь по Вашему сообщению.
1. Результаты анализов, к сожалению, у меня забрал участковый эндокринолог. Но я хорошо помню, что в результах было написано таким образом:
св. Т4 - 1,05 ( при норме 0,9 --2,0) к сожалению единиц измерения я не помню.

Г. А., а почему Вы ничего не пишите мне про высокий уровень АТРО? Или этот показатель в моем случае неважен?
Но ведь АТРО - 960 ( при норме <50). Это много, не так ли?


2. Схема приема Медрола:
Первые 5 дней:
8мг -- 7:00 утра, 8 мг --13:00.

Следующие 5 дней:
8 мг - 7:00, 4 мг - 13:00.

Далее 7 дней:
по 4 мг - 2 раза в день.

Последние 7 дней:
по 4 мг - 1 раз в день.

Вот такая схема.
При этом я принимала Анаприлин 2 раза в день.
Калиевый стол.

Перед тем, как принимать Медрол, сдавала кровь на сахар.
Результаты такие: Утром натощак - 5.4, через 2 часа после завтрака -- 6.2.

Кстати, 15 февраля я поеду на консультацию к своему лечащему врачу в Минск. Опять будет УЗИ.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 10.02.2003, 08:54  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,207 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Люси , в том -то и дело , что я уже написала Вам про антитела , все в той же лекции .
Еще раз - при обследовании здоровых людей антитела выявляются в среднем у 10 - 20 процентов .Методики их определения несовершенны.
Кроме того , с равной вероятностью они могут быть выявлены при АИТ в фазе тиротоксикоза ( столь любимый хаситоксикоз , который ,кстати . замечу в скобках , по определению сам пройтдет через три мес. - токсикоз , а не иммунный процесс ) , при ДТЗ , при других тироидитах .
Именно поэтому рекомендуется их ( антитела ) исследовать только по показаниям - т.е. знаем , что не в порядке функция и объем , интересуемся - почему , есть ли аутоиммунный компонент ...Повторное исследование антител не рекомендуется , поскольку будет отражать скорее особенности закупленных реактивов , чем течение самого аутоиммунного процесса .
У Вас действительно был недлительный прием медрола , который не вызовет в большинстве случаев проблем . Единственно - в течение года даже после коротокго приема глюкокортикоидов можно опасаться некоторого снижения реакции надпочечников при экстремаольных ситуациях - тяжелая болезнь , травма , операция .. Следует в течение года помнить об этом и предупредить врачей .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 11.02.2003, 20:04  
lusi lusi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.01.2003
Город: Беларусь
Сообщений: 166 lusi *
Огромное Вам спасибо, уважаемая Г.А.!!!!!
Теперь мне всё более или менее понятно, и не так страшно как раньше. :-)

Теперь я знаю, что мне делать. Спасибо!!!

Но если Вы не возражаете, мы продолжим нашу беседу после того как я сделаю УЗИ и сдам кровь на гормоны ещё раз.


С огромной благодарностью....
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.