Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 01.10.2018, 18:13  
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32 alikaalika *
Скачки уровня ТТГ и комплекс хронических заболеваний

Добрый день.

У меня диагностирован АИТ с 12 лет, с тех пор обычно был скомпенсирован Л-тироксином/Эутироксом при постоянном отслеживании динамики уровня ТТГ. Полгода назад сдала ТТГ после 1,5 лет без отслеживания его динамики. ТТГ оказался 6,5, выше нормы. Я часто нахожусь на каком-либо лечении в связи с другими заболеваниями и не придерживаюсь одного и того же режима дня, также иногда пренебрегала требованием минимум 30-минутного перерыва от приема тироксина до приема пищи, поэтому, не меняя дозировки, пересдала анализ через пару месяцев, и ТТГ оказался в норме (в два раза ниже предыдущего результата). По рекомендации эндокринолога другими анализами мы проверили и исключили возможность проблем с надпочечниками и сахаром. Месяц назад я снова сдала ТТГ - выше 10. В течение месяца перед сдачей анализа строго отслеживала прием Л-тироксина за 30 минут до еды. Но при этом по незнанию принимала препарат железа в связи с упавшим ниже нормы гемоглобином всего через полчаса после тироксина, а иногда и вместе с ним. Эндокринолог посоветовала поднять дозировку со 100 мкг до 125, т.к. по ее мнению второй скачок говорит о том, что тироксина в любом случае недостаточно, железо рекомендовала принимать через час после тироксина. Предложенный мной подъем для начала до 112,5 мкг врач посчитала в моем случае нецелесообразным. Уже после приема я прочла на форуме или на сайте тиронет информацию о большей несовместимости препаратов железа и тироксина и необходимости разводить их не менее, чем на 4 часа. Я попробовала поднять дозировку до рекомендодванных 125 мкг, и меня два-три дня на этой новой дозировке физически трясло. Без консультации с врачами я вернулась к 100 мкг и решила месяц следить помимо 30-минутного перерыва (по совету врача старалась оттягивать прием пищи еще дольше - до 40 минут, часа или даже больше) за разбегом между Л-тироксином, препаратом железа, а также витамином Д (по анализам также ниже нормы). Сейчас месяц пью Л-тироксин 100 строго минимум за 30 минут до еды, а железо с витамином Д пью вместе вечером. Планирую на днях сдать новый анализ ТТГ.

У меня появились сомнения насчет других возможных причин сбоя уровня ТТГ:
1. Может ли влиять сбитый режим дня (поздний подъем каждый раз в разное время с приемом Л-тироксина сразу после подъема) на сбой уровня ТТГ? Если да, в каких пределах могут различаться режимы разных дней без значимого влияния на уровень ТТГ? Возможно, также имеет значение не разница между днями, а конкретное время подъема и/или начала сна?
2. Две недели назад у меня возник дерматит неизвестной природы, и дерматолог пробно назначил мазь-несильный антибиотик, а также противовирусную мазь с активным веществом Ацикловир. Нужно ли выдерживать какое-то время после этого лечения до сдачи анализа ТТГ?
3. Поскольку я часто вынуждена лечиться, что еще в этом смысле может повлиять на результат ТТГ? И какие препараты помимо железа стоит разносить с тироксином? Может быть, есть какие-то общие правила или какой-то список для людей, часто принимающих различные препараты?
4. Есть что-то, на что еще мне стоит обратить внимание как на возможную причину скачка ТТГ?

Также у меня есть ряд заболеваний в других сферах, и практически всегда меня отправляют лечить по мнению врачей эти последствия сбитого иммунитета у эндокринологов и иммунологов. Пока бывала только у эндокринологов, которые уверяют, что скомпенсированный АИТ не может быть причиной других заболеваний.
Более конкретно: боли и воспаления в гинекологии, которые невозможно вылечить много лет, многочисленные проблемы по части неврологии от невылечивающегося покалывания в пальцах рук до сильных неврозов, очень сильно много лет выпадают волосы, кисты в самых разных органах, миомы, обнаружены очаги в белом веществе головного мозга - это самые значимые для меня из всего комплекса заболеваний. Если нужны подробности этих заболеваний и/или остальных - могу описать еще конкретнее.
В связи с этим вопрос:
5. Действительно ли совершенно точно при скомпенсированном по анализам ТТГ - АИТ никаким образом не может являться причиной этих и других заболеваний? Возможно ли, что причина в не самой тонкой настройке этой компенсации, и необходимо каким-то образом ее донастроить, например, приемом дополнительных гормонов, иммуномдуляторов и т.д.? Если нет - по возможности объясните, пожалуйста, почему это так, чтобы мне самой стало ясно и появилась возможность обсуждать это с врачами из других сфер обоснованно. Если да, то что именно необходимо предпринять.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 01.10.2018, 19:26  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1- нет. Принципиален разрые во времени между едой и тироксином.
2- господи, да будет ТТГ суть выше или чуть ниже - на что это влияет ? Вы планиурете беременность? закончите лечение, пройдет 4-6 недель, сдайте - Вам же не надо изучать мельчайшие фармакологические нюансы

3. если планиуретеся хронический прием препарата, то надо учесть ,что некоторые из них будут влиять на биодостуность тироксина независимо от времени приема -и потребуется коррекция дозы

Если Вы упадете на улице и скажете окружающим, что у Вас АИТ - будьте покойны,никто не поможет подняться и скажет, что нужна консультация эндоркинолога.
АИТ повышает вероятность других аутоиммунных заболевнаий ( почему вполне разумно оценили работу надпочечников) но никак не влияет на риски банальных проблем.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 01.10.2018, 20:19  
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32 alikaalika *
Спасибо за ответ.

По 2. Правильно я понимаю, если я пока не планирую беременность (а я пока не планирую), я могу сдавать анализ ТТГ в любой момент независимо от приема каких-либо препаратов и не делать перерывы в лечениях на 4-6 недель перед очередной проверкой ТТГ?
Если нет, конкретно по антибиотику с Ацикловиром: если они оказывают незначительное влияние на уровень ТТГ - есть ли смысл ждать 4-6 недель? Если это просто для моего спокойствия, но логически бессмысленно - я сдам сразу, без лишнего оттягивания.

3.: Проблема в том, что я практически всегда принимаю какие-то препараты - по части гинекологии, неврологии и т.д. Нередко встает вопрос о пересечении назначенных лечений, возможности принимать столько лекарств одновременно и на их сочетаемость с тироксином в принципе или по времени приема. В связи с этим почти всегда отправляют советоваться к эндокринологу. Как я вас поняла, сочетаемость с тироксином в принципе (не по времени) имеет значение, только если конкретный препарат принимается постоянно и только тогда требуется коррекция тироксина - для всех остальных препаратов это неактуально учитывать, даже если они сменяют друг друга практически постоянно и принимаются, как правило, комплексами, а не по одному. Это связано с невозможностью каждый раз для каждого нового комплекса рассчитывать корректировку дозы (и поэтому это может оказывать влияние на уровень ТТГ, но исправить это можно, только прекратив постоянные лечения) или с тем, что сменяющие друг друга любые комбинации лекарств незначительно влияют на уровень ТТГ?

Со стороны эндокринологии есть какие-то общие рекомендации по сочетанию разных комплексов лекарств между собой и с тироксином? Например, максимальное число препаратов в день или в курсе. Или все всегда индивидуально, общих правил нет, и каждый новый курс нужно обсуждать с эндокринологом? И нужно ли вообще каждый раз советоваться по этому поводу с эндокринологом, как отправляют другие врачи?
Есть общие правила по перерыву между приемом тироксина и других лекарств? Как быть с препаратами, которые по инструкции необходимо принимать, например, также сразу после сна, до еды, и т.д.?

5. Целесообразно в моем случае провериться на какие-либо другие аутоимунные заболевания помимо работы надпочечников?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 01.10.2018, 21:48  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Господи твоя воля, перерывы в каком лечении на 4 недели Вы делаете для контроля ТТГ и какое же это лечение , если оно нафиг не нужно и его можно прервать, чтобы узнать, какой ТТГ без него?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 01.10.2018, 22:24  
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32 alikaalika *
"Перерывы в ЛЕЧЕНИЯХ".
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.10.2018, 08:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alikaalika Посмотреть сообщение
"Перерывы в ЛЕЧЕНИЯХ".
Вы о чем? Чем бы не болели люди, они не отрезают по поводу миом щитовидную железу - так и вы получаете фоново тироксин.
Предположим для простоты, что вы заболели чем-то, что потребует длительного лечения .
Вы начинаете это лечение, и по возможности разделяете время приема препаратов, через 2 мес проверяете ТТГ и узнаете, мешает ли этот препарат биодоступности тироксина - и далее увеличиваете , уменьшаете, оставляете прежней дозу по ситуации

Если же курс нового препарат короткий, то через 2 мес после его отмены ( не на нем ) Вы проверяете работу железы. Все просто и незамысловато.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.10.2018, 12:51  
alikaalika alikaalika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2013
Город: Москва
Сообщений: 32 alikaalika *
Если курс препаратов короткий, через 4-6 недель - или через 2 месяца?

Врачи отправляют к эндокринологу советоваться До начала отдельных курсов, чтобы эндокринолог заранее скорректировал либо сам назначенный курс, либо при понимании влияния курса на усваиваемость тироксина - скорректировал дозировку самого тироксина. Например, в последнем неврологическом лечении эндокринолог перенесла Октолипен, который по инструкции принимается за полчаса до еды, на время через час после еды. В связи с этим возник вопрос: существует общий перечень правил сочетаемости препаратов между собой, в том числе с тироксином, который я могу узнать и не ходить с каждым новым назначенным курсом к эндокринологу? Или в любом случае каждый раз показывать новый курс и спрашивать: не разнести ли что-то между собой, не увеличить ли заранее дозу тироксина, перенести ли вот этот препарат натощак на после еды, можно ли сразу два вот этих курса лечения от разных врачей пропить вместе?

Нужно мне провериться на какие-то аутоиммунные заболевания кроме надпочечников? Если это решается посимптомно, нужно перечислять все свои симптомы или достаточно ответить на вопросы о наличии конкретных маркерных симптомов?
Ответить с цитированием
  #8
Старый 02.10.2018, 13:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если курс короткий, то вряд ли это будут препараты , которые супер изменят биодоступность при разумном приеме.
Поскольку ТТГ достаточно инертный показатель, то ПРЕНЕБРЕГАЕМ изменениями на короткой дистанции, а через 6 недель после ее окончания смотрим - не изменилось ли что-то.
Общего перечня всего нет. Октолипен ( альфа- липоевая кислота) еще никого не спас от всего на свете и особо не мешает тироксину.
К препаратам есть инструкции.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.