Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.11.2017, 21:36  
lizawild lizawild вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Днепр
Сообщений: 28 lizawild *
Хронический АИТ, гипотиреоз

Здравствуйте, уважаемые доктора!
Женщина 37лет, рост 160, вес 52кг. Впервые в 2015 году был поставлен диагноз АИТ.
УЗИ 2015г:ЩЖ визуализируется без особенностей, расположена в типичном месте. Контуры неровные, четкие, капсула уплотнена на всем протяжении.Размеры:правой доли 16*40*17мм, левой доли 15*39*14мм. Перешеек 3мм. Объем суммарный по Bruun 10см.куб
Эхогенность умеренно снижена, диффузно неоднородная за счет фиброзных тяжей, чередование участков повышенной и пониженной эхогенности. Очаговых образований не выявлено. В режиме ЭД кровоток усилен.Регионарные лимфатические узлы не увилечены.
Заключение:На момент осмотра эхо признаки тиреоидита.
Была отправлена на анализы гормонов, результаты от 30.12.15:
ТТГ-2.09 (0.4-4)
Т4св-12.7 (11.5-22.7)
АТ-ТПО 28.2 (меньше 5.6)
Рекомендован контроль гормонов и УЗИ раз в год.

Результаты 24.11.16:
ТТГ-3.58 (0.4-4)
Т4св-10.8 (11.5-22.7)
АТ-ТПО 10.4 (меньше 5.6)

Результаты 30.10.17:
ТТГ-5.18 (0.4-4)
Т4св-10.8 (11.5-22.7)
АТ-ТПО 11.3 (меньше 5.6)

На данный момент беспокоит зябкость(и раньше было, но этот год больше выражена), запоры, забывчивость, головные боли. ПО УЗИ этого года Объем суммарный по Bruun 7см.куб.Врач сказал, что железа уменьшается. Диагноз врача:Хронический аутоимунный тиреоидит, стадия гипотиреоза
Назначено: Л-тироксин в дозе 25мкг Я читала информацию на этом форуме, что эта доза недостаточна. Сказала об этом врачу, но он сказал, что при дозе 50мкг у меня будет передозировка и токсикоз. Но в то же время сказал, что если я не буду пить 25мкг у меня будет ТТГ 40, так как без гормонов мне нельзя.
Я в замешательстве пить или не пить тироксин. И если пить то сколько. Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 03.11.2017, 00:47  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните 50 мкг, контроль уровня ТТГ через 6-8 нед. Ни тирео-, ни другого токсикоза на 50мкг в вашем случае не будет.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 03.11.2017, 15:28  
lizawild lizawild вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Днепр
Сообщений: 28 lizawild *
Огромное спасибо за быстрый ответ!
Ответить с цитированием
  #4
Старый 28.12.2018, 17:34  
lizawild lizawild вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Днепр
Сообщений: 28 lizawild *
Здравствуйте! Диагноз с 2015 хронический аутоимунный тиреоидит. С ноября 2017г
пила 50 мкг эутирокса. Сдала анализ через 2 мес ТТГ в пределах референсов. Но через полгода стала чувствовать себя не очень, опять вернулась зябкость и сердцебиения 1.10.18 сдала ТТГ результат 5.36. Повысили дозу до 75 мкг. И вот вчера сдала анализ результат ТТГ 0.116( 0.27-4.2)
Сколько же мне теперь пить? 50 мало 75 много.((
Буду благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 28.12.2018, 18:44  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
попробуйте чередовать дозы или 75мкг в выходные, 50мкг в остальные дни.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
  #6
Старый 28.12.2018, 19:22  
lizawild lizawild вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.11.2017
Город: Днепр
Сообщений: 28 lizawild *
Цитата:
Сообщение от Dr_Jara Посмотреть сообщение
попробуйте чередовать дозы или 75мкг в выходные, 50мкг в остальные дни.
Вы имеете в виду день пить 50 ,а день пить 75? Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #7
Старый 28.12.2018, 20:00  
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087 Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
именно так
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Dr_Jara за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.