Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.09.2017, 06:57
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Дети убили хомяка!

Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Подскажите пожалуйста, у нас сегодня произошло ужасное происшествие!
Дети девочка 4 года и мальчик 7 лет убили хомячка, маленького, мини-хомячка, джунгарика.
Играли, потом положили на пол и придавили большой книгой. Не случайно, специально, надавили на книгу.
Играли на полу, положили на него книгу, он выкарабкивался из-под книги, им было смешно. Это придумал старший.
Потом младшая надавила, чтобы он не убежал, и раздавили его.
Это со слов детей.
Честно говоря, я в шоке! Я такого никогда не делала и не слышала, чтобы дети такое делали.
Наоборот, всегда подбирала всяких больных котят.
Вообще не знаю, как себя вести, и что делать.
На детей, честно говоря, смотреть не могу. Закрыла их в дальней комнате.
Мальчик у нас еще проблемный, у него проблемы с социальной адаптацией, он боится коллектива. Официальный диагноз - трудности поведения детского возраста, проблемы с социальной адаптацией.
Сейчас в школу пошел, плачет, в сад не ходил - постоянно плакал.
Еще есть аутистичные черты ( но РАС и аутизма нет), есть дефицит внимания вторичный (на фоне дезадаптации).
Но жестокости никогда не замечала, всегда тянулся к животным.
Правда, с хомяками мог играть, причиняя им боль не специально - то положит в тряпочку, они выкарабкиваются, то горку построит, чтобы они катались. Я всегда следила. Сейчас вышла на 5 минут.
Я уже думаю, может, у него не просто проблемы социальные, может, вообще отклонения?
Нам нужно сына показать психиатру? Мы были месяц назад перед школой. Или неврологу? Или психологу?
А младшую? Она вообще нормальная, всё - по норме, даже более развитая, чем остальные дети. Но она может драться, может ударить другого ребенка. Но никогда сильных каких-то конфликтов не было.
Что теперь делать, подскажите?
Как мне себя с ними вести?
Спасибо!
И им хомяка, Похоже, не жалко, только мне.
Они больше боятся, что я отругала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.09.2017, 11:29
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Мне кажется, что младшая дочь ещё пока не понимает, что такое смерть, и может не понимать, что такое страдание других существ. И это было "причинение смерти по-неосторожности". Поэтому, её можно никуда не водить, просто поговорить и рассказать, что Вы расстроены и хомячка жалко.

Старший, по-возрасту, уже вроде бы должен понимать. Если у него есть трудности с адаптацией или внутренняя агрессивность, то это может быть проблемой. Этот случай - повод начать психотерапию для него. Психотерапию проводят детские психологи или детские психотерапевты.
Пишу именно "повод", так как необходимость в психотерапии для него существовала и до этого случая.
Психиатр или невролог для сына не нужны.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.09.2017, 11:56
Ksenija2 Ksenija2 вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Тюменская область
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 10 раз(а) за 5 сообщений
Ksenija2 *
Спасибо, Сергей Иванович!
Знаете, самой жалко до слез, весь день хожу сама не своя. Мы этого хомячка с пипетки кормили.
Никогда не думала, что такое сделают мои дети.
А с сыном опускаются руки, куда только не ходили, город маленький, выбора особо нет. Играют в какие-то игры, то с песком, то рисунки рисуют.
А он не как все дети, то плачет, то балуется, от меня оторваться не может. Я с ним, как курица с цыпленком постоянно, столько сил вложено.
Сегодня вообще не могу на него смотреть, уже думаю, столько с ним натерпелась, а тут они вон что вытворили.
Ну рыдали, конечно, я еще специально несколько раз им расскажу, как ему больно было, и что он был маленький тепленький и жить хотел.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2017, 13:21
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Детская психотерапия - это как раз именно игра, рисование, песок. Так что нужно продолжать. Если есть подозрение на РАС или СДВ(Г) - то получить консультацию у детских психиатров, которые знают как эти заболевания диагностировать и лечить по международным стандартам.
Психотерапия - обязательно должна быть.
Если не справляетесь Вы - подумайте о собственной психотерапии, если сложно ездить, то со взрослым можно проводить терапию по Skype. Ребёнку - только очная терапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.