Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.01.2017, 22:35  
DmitriiK DmitriiK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 13 DmitriiK *
Exclamation Смешанный зоб ? Тиреотоксикоз на фоне АИТ ?

Мужчина, 25 лет, рост 186 см, вес 103 кг. Малоподвижный образ жизни - и работа и досуг у компьютера.
В начале января 2017 года во время предположительно приступа аппендицита ( от госпитализации отказался, все симптомы прошли на следующий день ) была обнаружена тахикардия 98-108, температура 37,2-37,8. В последующие дни до настоящего времени пульс остается 85-102 в покое , температура нормальная, давление тоже.Никаких болей, тревоги, неприятных ощущений при этом нет. Возможно тахикардия была и раньше, просто не обращал внимания. Решил разобраться, в чем дело, обратился к кардиологу по полису ДМС.
Возможно моя тема для раздела кардиологии, но пока основные вопросы возникли после консультации эндокринолога, поэтому размещаю здесь.
Ниже - УЗИ ЩЗ, анализы крови и мочи, заключение и направления эндокринолога.
Прошу, помогите разобраться, насколько обоснованы
1.диагноз (смешанный зоб 1 ст., Транзиторный субклинический(?) неосложненный тиреотоксикоз на фоне АИТ)
2.рекомендации (эгилок 25 мг)
3.направления на диагностику - контроль Т4св, Т3св, АТ к ТПО и АТ к ТГ,кальцитонин(!?), ТАБ(!?)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170124_214513.jpg
Просмотров: 23
Размер:	1.64 Мб
ID:	120521  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170124_214609.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.55 Мб
ID:	120522  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170124_214639.jpg
Просмотров: 16
Размер:	1.72 Мб
ID:	120523  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170124_214657.jpg
Просмотров: 13
Размер:	1.48 Мб
ID:	120524  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170124_214709.jpg
Просмотров: 17
Размер:	1.69 Мб
ID:	120525  

Ответить с цитированием
  #2
Старый 26.01.2017, 11:30  
DmitriiK DmitriiK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 13 DmitriiK *
Ответьте, пожалуйста.

Уважаемые врачи, что-то не так с моей темой ? Может быть плохо читаются документы ?
Продублирую УЗИ ЩЖ

Исследование:
Щитовидная железа визуализируется без особенностей.
Топографически расположена традиционно.
Форма классическая - 2 доли и перешеек.
Контуры ровные, четкие, капсула дифференцируется отчетливо на всем протяжении.
Общий объем 25,37 см3
Размеры: объем правой доли 15,99 см3,
объем левой доли 9,38 см3.

Эхоструктура неоднородная.
Диффузно визуализируются участки незначительно пониженной эхогенности без четких контуров.
Локально в правой доле нижней трети по передней поверхности визуализируется незначительно гипоэхогенное включение с ровными четкими контурами с более гипоэхогенным участком 4,8 мм с пери и интранодулярным кровотоком 13*14,4*9,3 мм
Все группы регионарных лимфатических узлов не увеличены.
Эхогенность средняя.
При ЦДК визуализируется умеренная гиперваскуляризация.
Заключение:
Диффузные изменения паренхимы щитовидной железы, эхопризнаки узлового образования правой доли щитовидной железы.

ТТГ 0,38 мкМЕ/мл (норма 0,4-4)

Эндокринолог назначила исследования
Т4св, Т3св, АТ к ТПО и АТ к ТГ, кальцитонин крови, пункция ЩЖ.

Пожалуйста, прокомментируйте назначения, все ли надо делать ?
- АТ-ТПО и АТ-ТГ (ЧАВО) изучил. Размер железы по УЗИ повышен на 0,37 см3. Это достаточное основание для исследования уровня антител ? Делать только АТ-ТПО или оба ?
- Есть ли показания к пункции узла ? ПРавильно ли я понял, его размер - 13*14,4*9,3 мм ? А что за образование 4,8 мм ? Или размер узла 4,8 мм ?
- Нужен ли в моем случае анализ на кальцитонин ?
- Возможно нужны ещё какие-то назначения, анализы для постановки диагноза ?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 26.01.2017, 12:13  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ избыточные назначения
2/ этап 1 - сканирование железы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #4
Старый 26.01.2017, 18:21  
DmitriiK DmitriiK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 13 DmitriiK *
Спасибо большое, Галина Афанасьевна !
Подскажите ещё, пожалуйста, какой вид сканирования делать - на основе радиоактивных изотопов технеция-99m, йода-131, йода-123 ?
Планирую с результатами на консультацию в ЭНЦ, а сканирование тоже только там ? Нужно направление ?
Правильно ли понял, что и анализы на Т4св и Т3 св тоже пока не нужны ?
Благодарю.
Ответить с цитированием
  #5
Старый 26.01.2017, 18:32  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cделают с технецием, в ЭНЦ прекрасное отделение. При низконормальном ТТГ это первая опция
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #6
Старый 27.01.2017, 11:50  
DmitriiK DmitriiK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 13 DmitriiK *
Возникла проблема. ПРи заполнении заявки на сканирование в ЭНЦ указано
Цитата:
Внимание! При себе иметь: УЗИ щитовидной железы, результаты лабораторных анализов (ТТГ, свТ4, свТ3, АТ -рТТГ)
У меня только УЗи и ТТГ. Могут принять и так ? Сослаться на консультацию форума ?

Простите, дозвонились, вопрос снимается, анализы нужны только если уже есть на руках.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 31.01.2017, 21:45  
DmitriiK DmitriiK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 13 DmitriiK *
Здравствуйте !
Прошел сканирование, результаты прилагаю.
Подскажите, если это возможно по моим обследованиям :
1. Каков мой диагноз ?
2. Что у меня за узел (и узел ли это или другое образование) ?
3. Что мне дальше делать, какие обследования, анализы ещё нужны ?
4. Нужно ли принимать какие-то препараты ?
5. Каков прогноз моего заболевания ?
Спасибо !



[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8
Старый 31.01.2017, 22:00  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1-2Смешанный зоб, компенсированная функциональная автономия
Узел - доброкачественное гиперпластическое образование, часто формирующееся в регионе йодного дефицита
3- обследование завершено, анализы больше не нужны
4- Ваши жалобы не были связаны с этим узлом- но в перспективе может быть тиротоксикоз
5- обсудить вопрос о лечении РЙ или наблюдении с определнными условиями
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 31.01.2017, 22:42  
DmitriiK DmitriiK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 13 DmitriiK *
Спасибо, Галина Афанасьевна !
А зависит ли возможность тиреотоксикоза от питания, образа жизни, etc., какая профилактика нужна ?
Извините, но п.5 не понял.
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
5- обсудить вопрос о лечении РЙ или наблюдении с определнными условиями
Зачем и когда лечить РЙ? Если что-то изменится? Или для профилактики ? Узел может "переродиться" ? С кем это надо обсудить ?
О каком наблюдении идет речь и с какими условиями ?
Доктор на сканировании говорил о контроле гормонов, но я не сдавал ничего кроме ТТГ, как же наблюдать динамику, только по ТТГ? А УЗИ когда повторять, или не надо ?
Извините за много вопросов, ситуация абсолютно новая для меня и не до конца понятная, хотя за эти дни многое прояснилось, благодаря Вашей любезности и ресурсу в целом. СПасибо !
Ответить с цитированием
  #10
Старый 01.02.2017, 06:35  
Polyakov A.V. Polyakov A.V. вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Абакан
Сообщений: 1,168 Polyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPolyakov A.V. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд сцинтиграмма более соответствует манифестации болезни Грейвса (с учетом низкого ТТГ), на автономию вроде совсем не похоже. Может Сергей Александрович меня поправит. По описанию УЗИ тоже более вероятна картина аутоиммунного поражения. АТрТТГ возможно будут полезны.
__________________
С уважением, Андрей Владимирович Поляков
врач-УЗД
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Polyakov A.V. за данное сообщение:
  #11
Старый 01.02.2017, 07:57  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что в лоб, что по лбу- есть узел с повышенным накоплением
РЙ - первая опция при ДТЗ и при ФА , в конце- концов болезнь Марине - Леннарта не я придумала.
А смелая мысль спастись диетой и молитвами человечеству применительно к этой ситуации не удавалась еще. В конце- концов можно подождать еще пару месяцев, поговорив о том, чего делать нельзя
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #12
Старый 02.02.2017, 12:38  
DmitriiK DmitriiK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 13 DmitriiK *
Цитата:
Сообщение от Polyakov A.V. Посмотреть сообщение
На мой взгляд сцинтиграмма более соответствует манифестации болезни Грейвса (с учетом низкого ТТГ), на автономию вроде совсем не похоже. Может Сергей Александрович меня поправит. По описанию УЗИ тоже более вероятна картина аутоиммунного поражения. АТрТТГ возможно будут полезны.
Спасибо огромное. Сдам АТрТТГ.
Комментария Сергея Александровича не дождался, не смогли бы ВЫ позвать его в тему ?
Андрей Владимирович, нужна ли ТАБ, как ВЫ считаете ?
И ещё, качество УЗИ нормальное, можно наблюдаться в этом месте, или поискать другое ?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 02.02.2017, 12:51  
DmitriiK DmitriiK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 13 DmitriiK *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Что в лоб, что по лбу- есть узел с повышенным накоплением
РЙ - первая опция при ДТЗ и при ФА , в конце- концов болезнь Марине - Леннарта не я придумала.
А смелая мысль спастись диетой и молитвами человечеству применительно к этой ситуации не удавалась еще. В конце- концов можно подождать еще пару месяцев, поговорив о том, чего делать нельзя
Спасибо !
Так и не могу понять, каковы конкретно варианты моих действий на сегодня ?
" Узел -доброкачественное образование" это "доброкачественный коллоидный узел" ? На сканировании доктор сказал, что без УЗИ его бы и не заметил, а ВЫ пишете, что он с повышенным накоплением. ТАБ однозначно излишнее назначение ?
Хочу использовать все (даже минимальные) шансы, чтобы избежать РЙ, или максимально отсрочить, мне только 26 лет, детей нет ещё.
Вот "подождать пару месяцев", а дальше что ? Какие сдать анализы, "чего делать нельзя" ? По каким показателям будет отслеживаться динамика ?
Ответить с цитированием
  #14
Старый 02.02.2017, 13:10  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТАБ не решит вопрос о РЙ, Вы уже были в ЭНЦ. Разумно прлойти к тироидологу и узнать план действий ( получить его написанным на бланке) 1. Контроль ТТГ ( коли пока не планируемРЙ) 2 Если вдруг возникнет необходимость введения рентгеноклнтрастов по любому иному поводу - поедварительно тиростатики 3/ при формировании декомпенсированной ФА - РЙ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15
Старый 02.02.2017, 15:06  
DmitriiK DmitriiK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2017
Город: Москва
Сообщений: 13 DmitriiK *
Цитата:
ТАБ не решит вопрос о РЙ
А если узел злокачественный ? Что дало основание считать его доброкачественным ? Так и не могу понять, узел - опухоль, или коллоидный ? Или вообще это "ложный узел" ?

Цитата:
Вы уже были в ЭНЦ. Разумно прлойти к тироидологу и узнать план действий ( получить его написанным на бланке) 1. Контроль ТТГ ( коли пока не планируемРЙ) 2 Если вдруг возникнет необходимость введения рентгеноклнтрастов по любому иному поводу - поедварительно тиростатики 3/ при формировании декомпенсированной ФА - РЙ
Да, конечно, понимаю, что надо на очную консультацию, но хочу, насколько это возможно, предварительно разобраться в своем диагнозе, перспективах. Ведь здесь врачи высшей квалификации, а моя ситуация неоднозначна, насколько я понял.
Почему, например, совершенно не идет речь о первом этапе - консервативной терапии (после периода пассивного наблюдения ) ?
Увеличение ЩЖ у меня относительно небольшое , узел не более 1,5 см, разве нельзя попробовать ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.