Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.02.2016, 20:19
Аватар для Liudmila_Milli
Liudmila_Milli Liudmila_Milli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Rīga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 46
Liudmila_Milli *
Остановка дыхания во сне

Женщина - 34 года, 168см., 58 кг.

К психологам и психотерапевтам никогда не обращалась.

Нехорошей психологической наследственности - нет. Все близкие родственники психологически очень устойчивы.

У меня тяжело проходят ПМС. Отмечаются боли в животе, в пояснице, повышение температуры (иногда до 37,7 - 38), резкое падение иммунитета (перед месячными почти всегда с ОРВИ), теряю ориентацию в пространстве (каждый месяц режусь, падаю, обжигаюсь - без травм никак), изменение настроения - страхи, капризы, агрессия. Борюсь с ПМС просто - снимаю симптоматику, стараюсь контролировать своё психологическое состояние, постоянно говоря себе, что это временно и пройдёт. Помогает и даже не тревожит. Привыкла.

Остановка дыхания произошла, к сожалению, в период после месячных, когда я обычно чувствую себя просто великолепно (это пик моей трудоспособности и полное владение собой). Двое суток держалось высокое давление 150/100 + пульс 100 (рабочее 110/70). Ночью начали снится кошмары. Один я благополучно преодолела. На втором начала задыхаться. Мне снилось, что в горле появился инородный объект. Я пыталась говорить, чтобы освободить связки. Чем больше говорила во сне, тем легче мне становилось. Проснулась вся в слюне (на подушке, на лице) и... как ни странно, всё ещё говорила и, пока делала это, рот освобождался от слюны (грубо говоря, я от неё отплёвывалась) и мне было всё легче и легче... Нос был заложен (сопли)... Горло немного опухшее (у меня бывают отёки Квинке - аллерген не выявлен). Было немного не по себе, но я посидела, помолилась и через несколько минут спокойно уснула.

Каких-то особых психологических проблем я в себе не нахожу. Я считаю, что мои проблемы ничем не отличаются от проблем большинства людей. Всё, что меня беспокоит, я обычно решаю - может быть не сразу, но решаю. Безусловно, я волнуюсь, когда меня что-то волнует, но без эксцессов. Последний раз плакала... ну, наверно когда смотрела на фамилии погибших в авиакатастрофе в Египте (телевизионщики умеют вышибать слезу).

С врачами я не очень "дружу", хотя год назад обращалась к ряду из них (чем-то они помогли, но, в основном, нет).

Подтверждённые диагнозы: тромбофилия, фиброзно-кистозная мастопатия, дегенеративные изменения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и головном мозге (точно не напишу, но если надо, то найду данные - там просто ничего серьёзного), дефицит витамина D.

Есть микроаденома гипофиза, но насколько я поняла всех врачей, с которыми общалась, в ней нет гормональной активности. Есть пережим ножки гипофиза в результате чего у меня в какой-то момент наступает перебор с пролактином (в настоящий момент выше нормы).

Невролог ставил невралгию (жаловалась на боль в челюсти), но после того, как стоматолог удалил мне из пульпы зуба камень, боль прошла, и в неврологе я как-то... разуверилась.

Первую половину года пила "Достинекс" (ошибочное назначение эндокринолога и гинеколога; читала, что у него есть эффект временного улучшения здоровья при совершенно разных диагнозах), после отмены была страшнейшая слабость с тахикардией (158) и головокружения , затем острая крапивница с отёками Квинке, боль в костях и суставах, резкий рост волос (голова, кожа) и ресниц, истончение кожи и рост давления.

Быстрая утомляемость + боль в мышцах присутствует на протяжении последних трёх лет. Проходит после отдыха. Чем больше устаю, тем больше нужно лежать + спать (корреляция строгая).

В марте планирую съездить в Россию. Как думаете, стоит мне обратиться за помощью к психотерапевту?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.02.2016, 20:39
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Liudmila_Milli Посмотреть сообщение

В марте планирую съездить в Россию. Как думаете, стоит мне обратиться за помощью к психотерапевту?..
В Риге тоже есть хорошие грамотные специалисты, могу дать координаты.
Имеет смысл обратиться за психотерапевтической помощью.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.02.2016, 22:01
Аватар для Liudmila_Milli
Liudmila_Milli Liudmila_Milli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Rīga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 46
Liudmila_Milli *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
В Риге тоже есть хорошие грамотные специалисты, могу дать координаты.
Имеет смысл обратиться за психотерапевтической помощью.
Давайте. Буду благодарна за помощь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.02.2016, 23:26
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Написала в ЛС. Если не получится с этими специалистами ( они могут быть заняты), то есть еще.
Все специалисты высокого уровня профессионализма.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.02.2016, 23:40
Аватар для Liudmila_Milli
Liudmila_Milli Liudmila_Milli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Rīga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 46
Liudmila_Milli *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Написала в ЛС. Если не получится с этими специалистами ( они могут быть заняты), то есть еще.
Все специалисты высокого уровня профессионализма.
Спасибо. Получила.

Всё поняла.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2016, 23:43
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уточните, пожалуйста, что значит "теряю ориентацию в пространстве (каждый месяц режусь, падаю, обжигаюсь)". Опишите подробнее от начала до конца эти состояния.
Еще этот ночной эпизод видел кто-нибудь?

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.02.2016, 01:04
Аватар для Liudmila_Milli
Liudmila_Milli Liudmila_Milli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Rīga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 46
Liudmila_Milli *
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
Уточните, пожалуйста, что значит "теряю ориентацию в пространстве (каждый месяц режусь, падаю, обжигаюсь)". Опишите подробнее от начала до конца эти состояния.
Еще этот ночной эпизод видел кто-нибудь?
Я иду по городу. Медленно. Беседуем о чём-то с мужем. Вижу впереди на дороге небольшой камешек. Делаю шаг, чтобы его перешагнуть. Почему-то попадаю ногой прямо на него. Нога подворачивается на 90 градусов (высокая платформа). Результат - частичный разрыв связок в районе лодыжки. Я стопроцентно была уверена, что понимаю, куда ставлю ногу и вижу, где находится препятствие, но в реальности почему-то оказалось иначе.

Готовлю. Режу овощи. Смотрю внимательно на доску. Стараюсь быть аккуратной. Специально прошу мужа не отвлекать меня в этот момент. Он и не отвлекает. Режу одна. В тишине. Даже звуков никак посторонних нет. Нож попадает на палец, хотя я совершенно точно уверена, что видела то место, на которое нацеливалась, и там был не палец, а овощи.

Иду по комнате. Натыкаюсь на предметы. Днём. Вижу, что они находятся дальше, а они оказывают ближе. В обычном состоянии (не ПМС) могу ночью, сонная пройти мимо всего и ничего не задеть.

Спускаюсь по лестнице в пешеходном переходе. Ставлю ногу на ступеньку - вижу, что она вот тут, а она дальше. Падаю.

Готовлю. Аккуратно кладу продукты в кипящую воду. Вижу верхний слой воды так, что не касаюсь его пальцами, но сами пальцы почему-то оказываются погружёнными в воду.

Ночной эпизод никто не видел.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.02.2016, 06:45
annadrobitova annadrobitova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 05.06.2011
Город: Саратов
Сообщений: 2,607
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 1,149 раз(а) за 1,121 сообщений
annadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеannadrobitova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо. Если ночные эпизоды будут повторяться, посетите невролога и обговорите необходимость проведения ЭЭГ, тогда желательно длительного.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.02.2016, 13:51
Аватар для Liudmila_Milli
Liudmila_Milli Liudmila_Milli вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2015
Город: Rīga
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 46
Liudmila_Milli *
Цитата:
Сообщение от annadrobitova Посмотреть сообщение
Хорошо. Если ночные эпизоды будут повторяться, посетите невролога и обговорите необходимость проведения ЭЭГ, тогда желательно длительного.
Да, я поняла.

У меня летом 2014-го был, я думаю, классический эпизод потери сознания. Я тогда упала со второго этажа, на спину. Муж в тот момент был в комнате. Он своими глазами не видел, как это происходило, но сказал, что я не кричала. Я лично помню, что видела себя со стороны + всё что в комнате, с разных ракурсов. Своим телом я управлять не могла. Видела, как оно бьётся о лестницу. Удивлялась, что ничего не чувствую. Понимала, что происходит какой-то шум, но ничего не слышала. Пришла в себя на полу, от резкой боли.

Той весной, собственно, после лечения травмы (невролог выписал много лекарств) у меня пару раз было такое, что я возвращалась домой после уколов, чувствовала себя совершенно обессиленной, ложилась на кровать и дальше перед глазами всё постепенно темнело, затем я понимала, что не могу управлять своим телом (даже пальцем пошевелить), затем как будто кто-то свет выключил и меня нет. Приходила в себя через полчаса-час, но ощущение было такое, словно я спала. Похожие состояния были летом - во время жары, но там всё происходило гораздо быстрее: как только я дотягивала из последних сил до места, на которое можно лечь, так и отключалась минут на 30. Все последние эпизоды я лично связывала с обычной физической усталостью. Мне в марте делали небольшую операцию по женской части. После неё я долго приходила в себя. У меня плохая заживляемость (слизистая восстанавливается месяца 4-5). Живот во время месячных болел так, что и мои обезболивающие (пью их с 12 лет), и те, что мне советовали здесь - не помогали. Кровотечения были выше нормы, продолжались до десяти дней. Цикл не слишком длинный, так что меня это вполне могло выматывать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.