Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 20.10.2010, 11:09
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Представила. Вернее, опять у меня смешалось - неверие в то, что вот в небо скажешь "Хочу квартиру, уважаемая щука" и она с неба упадет (знаю, что не упадет) и вера в то, что если много раз проговоришь свое реальное исполнимое желание, то откроются пути для осуществления, не волшебные, но часто неожиданные. "Хочу оказаться в Италии" или "Хочу построить дом в пригороде, щука, трах-тибидох-тибидох-пщщщ!" И глядь - возникнет возможность (визы отменят, например) или мои друзья неожиданно найдут мне работодателя в Италии или наоборот - получаю наследство и строю себе дом или в меня влюбляется мужчина, который прямо жаждет построить НАМ дом.
Что-то в этом роде.
Но пока ни туда, ни сюда. Чего хотеть? Что щуке сказать....Желания какие-то взаимоисключающие.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.10.2010, 09:29
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Мне все время снится один и тот же сон, уже много раз в разных вариациях, но сюжет, что я управляю чужой машиной, причем спереди есть только водительское место, и что при этом я еще и отвечаю за эту машину перед хозяином, а там всякие неполадки, и я должна как-то обойти эти неполадки и все равно без потерь проехать, причем дорога всегд а с какими-то трудностями снится - то узкий тоннель, то снежные заносы...Один и тот же сон.
Почему я единолично управляю чем-то чужим? И чем?
Я все пытаюсь решить какой-то вопрос, который мне представляется как "выбрать между вложением сил в жизнь на "рОДИНЕ" (именно так выглядит в голове) или вложением сил в проект как можно скорейшего отъезда и подальше". А может, вопрос другой? Просто я его увидеть не могу?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.10.2010, 12:26
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я позволю себе в продолжение 10-го поста заметить, что вы, наверное правы, то есть вы не столько решаете вопрос "куда ехать и где остаться", сколько "что я могу сама сделать и какие у меня возможности"... И ваш сон тогда четко показывает насколько ВЫ САМИ отвечаете за свои действия в реальности. Он часто вам сниться, ведь в действительности вы, как сами пишите, с трудом понимаете, что зависит от вас, а что - от других, и вообще, какие чудеса бывают на свете.
Чудо - это событие с очень маленькой долей вероятности. Что-то заставляет вас постоянно возвращаться к этому. Как мне кажется, перекладывая ответственность на волшебство, на других. Ваш сон возвращает вас к себе.
Огромная просьба рассматривать мою интерпретацию только как возможный вариант объяснений. Самое главное - насколько она вам близка.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.10.2010, 13:53
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Если реально осознать, что конкретно от меня зависит, то становится страшно и горько, и вообще совсем не радует, нисколько, то малюсенькое количество обстоятельств и вещей вокруг, изменить которые я в силах и которые от меня зависят. А я не хочу бояться. И мне неприятно осознавать свою бесконечную слабость и совсем не нравится мысль, что с таким запасом сил и возможностей я родилась, и соответственно, мало что изменитя в будущем. Мне это не нравится настолько, что увидев строчку "чтоя сама могу сделать и какие у меня возможности" я сильно расстроилась, очень сильно. У меня крайне маленькие возможности изменить свою жизнь так, как мне хочется. А так как сейчас - мне совсем не нравится, не нравится до такой степени, что если бы мне сказали :"так ты и проживешь до самой смерти, потому что "Чудо - это событие маловероятное, на него не надейся (цитата...)", я бы предпочла умереть побыстрее, потому что жить как сейчас и сознавать, что это все, что я смогла для себя сделать в предложенных обстоятельствах - невыносимо.
Мне остается только на чудо надеяться.
Реальность никаких особых сюрпризов не обещает. Только страх нищеты и каждодневное бессмысленное выживание ради выживания в дискомфортных условиях.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.10.2010, 12:33
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Orsetta Посмотреть сообщение
Если реально осознать, что конкретно от меня зависит, то становится страшно и горько, и вообще совсем не радует, нисколько, то малюсенькое количество обстоятельств и вещей вокруг, изменить которые я в силах и которые от меня зависят. А я не хочу бояться. И мне неприятно осознавать свою бесконечную слабость и совсем не нравится мысль, что с таким запасом сил и возможностей я родилась, и соответственно, мало что изменитя в будущем. Мне это не нравится настолько, что увидев строчку "чтоя сама могу сделать и какие у меня возможности" я сильно расстроилась, очень сильно. У меня крайне маленькие возможности изменить свою жизнь так, как мне хочется. А так как сейчас - мне совсем не нравится, не нравится до такой степени, что если бы мне сказали :"так ты и проживешь до самой смерти, потому что "Чудо - это событие маловероятное, на него не надейся (цитата...)", я бы предпочла умереть побыстрее, потому что жить как сейчас и сознавать, что это все, что я смогла для себя сделать в предложенных обстоятельствах - невыносимо.
Мне остается только на чудо надеяться.
Реальность никаких особых сюрпризов не обещает. Только страх нищеты и каждодневное бессмысленное выживание ради выживания в дискомфортных условиях.
Я понимаю, что сейчас у вас есть повод смотреть на вещи именно так, как вы пишите, Орсетта.
Давайте попробуем вместе посмотреть, на что вы можете опираться в вашей жизни.
Вы не расскажите подробнее, как именно вы в своей жизни "изменили" эти самые обстоятельства и вещи, о которых пишите в выделенной фразе?
Вы не могли бы мне пояснить, что значит по-вашему "такой запас сил и возможностей с которым вы родились"? Это было предопределено?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.10.2010, 21:32
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Цитата:
Сообщение от boris71 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что сейчас у вас есть повод смотреть на вещи именно так, как вы пишите, Орсетта.
Давайте попробуем вместе посмотреть, на что вы можете опираться в вашей жизни.
Вы не расскажите подробнее, как именно вы в своей жизни "изменили" эти самые обстоятельства и вещи, о которых пишите в выделенной фразе?
Вы не могли бы мне пояснить, что значит по-вашему "такой запас сил и возможностей с которым вы родились"? Это было предопределено?
Давайте, Борис!

Про предопределенный запас сил и возможностей: я говорю про то, что имею изначально (ну если совсем просто - я не могу своими руками построить дом, как это сделал мой дедушка, просто потому, что у меня нет силы поднять бревно и пристроить его на свое место, то есть, мне не суждено изначально построить себе своими руками то, что я хочу). То же самое и про способности - у кого-то больше способностей к, скажем, зарабатыванию больших денег, у кого-то - к вязанию, допустим...И так далее. Есть изначально потолок для меня во многих областях жизни, и это невозможно изменить, я такая родилась и все. Хоть сто лет тренируйся, ну не можешь ты летать....И меня не устраивает именно, что маленький запас - нет физически больших сил (хрупкое телосложение и маленький рост), нет особых способностей ни к чему, нет "особенностей", позволяющих использовать их в свое процветание. Есть определенная семья с определенным достатком (вернее, недостатком) средств к существованию. И есть место, где я родилась, где свой менталитет и где изначально я ребенком приспосабливалась жить, и как бы мне это ни было противно - это моя родина (прям как в анекдоте про червяков, елки-палки). И от этого никуда не денешься. Это то, что мне ДАНО. Больше всего злит ощущение наподобие обреченности, когда "где родился - там и пригодился" и "везде хорошо, где нас нет" и "выше головы не прыгнешь" и так далее.
Чувствую - все равно не могу четко сформулировать. Ну ощущение наподобие как "рождаются же люди без ноги или руки, но живут же и счастливы". Да, но вот это А ЧТО ИМ ЕЩЕ ОСТАЕТСЯ? У НИХ ЕСТЬ ВАРИАНТЫ? Можно подумать, дали выбор, и он выбрал так жить...Мы не выбираем. Нет выбора. Ужасно.
А теперь - что я могла изменить. Имею в виду, конечно, изменения, которые мне делали лучше, а не хуже) и те, которые зависят только от меня.
итак: если вокруг грязно - могу сделать чисто, зашить дырки, починить кран или ввинтить лампочку
украсить (фото на полку, занавеску на окно, покрывало на диван и так далее)
сделать ремонт, изменяя цвета вокруг
изменить конфигурацию посадок на даче
изменить слегка внешность (макияж, прическа и так далее)
изменить свои взгляды, привычки и отношение к чему-либо
изменить "состав участников" (ну завести ручную мышку, например!)
изменить профессию
изменить хобби
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.10.2010, 22:37
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Итак, есть вещи, которые вы изменить можете, есть те, которые вам не по силам. Скажите, Орсетта, вы чем-то отличаетесь в этом от других людей?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.10.2010, 08:21
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Не знаю, как ответить. Есть те, которым удается то, что не удается мне при прочих равных условиях. почему же я от них отличаюсь, если В ОБЩЕМ, в смысле "ограниченных человеческих возможностей", я от них не отличаюсь? Они делали, они сделали, они тоже обычные люди, почему я не могу? Может, мне по силам все-таки, просто я не так действую? Или просто не знаю всех своих возможностей?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.10.2010, 21:52
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Я поняла, что означает этот сон про чужие машины, которыми я пытаюсь управлять. Это я пытаюсь управлять чужими намерениями, чужими чувствами и целями, но в направлении, которое желательно ДЛЯ МЕНЯ, а рычагов управления этим у меня нет. И ехать так трудно. И дорога какая-то...неуютная.
И насчет вещей, которые мне не по силам. А как определить - по силам или нет? Может, я просто сама себе какие-то барьеры ставлю из-за страха. например, что не получится или что слишком много придется заплатить, себя потратить, что-то взамен отдать.
И если решить, что я должна лучше иметь синицу в руках, это конечно проще и вернее, но уходит самое то, что помогает жить - надежда на лучшее. Тогда сразу все становится скучно и понятно в будущем - 20 лет на одном месте, "вытянуть детей", "поставить на ноги" и "в этом и есть твое счастье, женщина - в материнстве", потом 60 лет, резиновые калоши, лейка и огород, а также внуки, кружки, "какие сейчас пенсии, пшик, а не пенсии" и так далее....У меня эизнь здесь, в том городе, ассоциируется со стоянием на месте, с тюрьмой, без движения вперед, скорее. наоборот, сползание куда-то вниз, постепенно все хуже и хуже жить, все труднее и труднее, и все меньше иллюзий и надежд. Я должна этому посмотреть "в лицо" и смириться или можно все-таки как-то изменить это? Не дать себе сползти и покориться тому - "раз тебя родили здесь, здесь и живи до старости".
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.10.2010, 11:55
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как именно вы лишаете себя надежды на лучшее?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.10.2010, 12:27
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Почему Я себя лишаю? Оно само... Логическим путем. Оценив свои силы и возможности. То есть, если брать только то, что зависит только от меня и не рассчитывать на чудо. Все, что я могу делать, не оплачивается хорошо, значит, богатой мне не быть. Минус одна надежда. Дети как минимум еще лет 15 в моей ответственности и свободы перемещения мне не видать в это время - минус вторая надежда. В связи с тем, что нет достаточных средств, я не могу купить или построить дом в другом месте и вынуждена жить здесь - минус третья надежда. Я не молодею, а старею, и вряд ли рожу еще ребенка, потому что даже если встречу кого-нибудь, вряд ли мы поженимся прям через неделю, пройдет время, а значит, у меня никогда не будет больше нормальной семьи (единственно нормальной и приемлемой для меня) с общими детьми и заботами о них - минус четвертая надежда. И так далее.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.10.2010, 12:44
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не могли бы закончить фразу: "Оно само..." Что дальше следует?
И еще. Вы, как написали про ваш сон, пытаетесь управлять чужими намерениями. Но получается, "что-то", то самое "оно" -управляет вашими намерениями и даже лишает вас надежды. И опять я перестаю понимать, где вы. Кто же сидит за рулем этой машины? Кто вообще делает выбор.
Я могу ошибаться, но такое ощущение, что в вашей ситуации все решали за вас. И теперь вы столкнулись с последствиями этих решений. Вдруг осознали, что находитесь в каком-то месте, куда вас привели. Почти насильно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.10.2010, 13:11
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
"Оно само меня двигает в определенном направлении".
А так и есть. Я двигаюсь, подчиняясь воздействию среды, людей, обстоятельств. Можно сказать, что это и есть мой выбор, конечно, - не сопротивляться и не идти наперекор судьбе, но на самом деле это вовсе не выбор. Потому что выбираю я сопротиляться или выбираю подчиняться - результат не меняется. Это не был мой выбор - родиться в россии, это не был мой выбор - учиться тому, чему я училась, я тогда вообще ничего не понимала (родители же лучше знают....), это не был мой выбор - разводиться и жить с мамой (с двумя детьми подруги меня не взяли бы на постой на долгое время, а квартиру снимать не на что). Не я решала, сколько налогов и взносов мне платить любимому государству, не я решаю, сколько получить денег в этом месяце...И так далее. Даже мужа не я выбирала((( Другого не было просто. Причем, никогда. Единственный вариант. Всегда сталкиваюсь с тем, что при кажущемся множестве вариантов другой альтернативы нет. Как бужто все двери нарисованные, кроме одной, куда я и вынуждена идти.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.10.2010, 14:13
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Это напоминает, как детям создают иллюзию выбора и даже родителей так в книжках учат - спрашивайте грамотно, чтобы ребенок не заподозрил подвоха: "Ты хочешь кашу рисовую или манную" и он ведется на иллюзию выбора, а как же главное - "Ты хочешь завтракать вообще или нет?". Это не обсуждается, потому что МАМЕ надо, чтобы ребенок позавтракал.
Вот у меня такое ощущение, что я как "маленький такой" ведусь на мелкий выбор типа "ты останешься здесь с надеждой на лучшее или без надежды на лучшее", а главный вопрос - "А ты вообще хочешь тут остаться или твоего согласия никто и не спрашивал?" Я могу создавать себе на некоторое время ощущение, что это именно Я которая управляет своей жизнью и принимает решения. В любой из создавшихся ситуаций. Но почему у меня при этом чувство, что результаты принятых решений от меня не зависят и от их принятия по большому счету ничего не меняется, я "все равно наелась каши, хоть и не хотела завтракать"?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.10.2010, 11:07
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я согласен с вами, Орсетта. Во всем. Только тогда объясните, чего вы ждете от консультанта? В чем заключаются ваша надежда? Я не смогу вам дать вашу свободу. У меня ее нет. Не смогу указать, где вы находитесь - я этого не знаю.
Я могу только описать, что в вашей картине мира у вас нет выбора и вы живете так, что от вас мало что зависит. Это ваша реальность. И я ее не могу изменить.
Однако, у меня есть опыт работы с клиентами, которые начинают осознавать, что от них зависит, а что - нет. Свои границы с миром. Свои желания, потребности и цели.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.