Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.01.2010, 16:25
Аватар для Mnitelnaya
Mnitelnaya Mnitelnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 6
Mnitelnaya *
Smile зависимость от снотворного(зопиклон)

При тревожном расстройстве возникла бессонница.Выписали препарат Соннат.Так для меня очень страшна ночь без сна или с плохим сном,то как говориться страховала и продалжаю так делать четвёртой частью препарата.Скажите,опасно ли так долго (около 2-х лет с перерывами),"сидеть"на снотворных,даже в маленьких дозах?Я понимаю,что вся проблема в моём страхе не заснуть,либо проснуться рано и не спать больше...Как быть... и вообще?
  #2  
Старый 07.01.2010, 01:05
alekskornilov alekskornilov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.12.2009
Город: Москва
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 104 раз(а) за 86 сообщений
Записей в дневнике: 3
alekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalekskornilov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
любые снотворные вызывают на протяжении длительного времени приема привыкание. Не пускаясь в медицинские дебри, можно сказать, что формируется два типа зависимости:
1. Психологическая: "без препарата я не засну, даже если знаю что засну, то все равно лучше принять, т.к. а вдруг не засну..."
2. Физическая. - Организм перестраивает свой метаболизм, рецепторы под постоянное содержание препарата в крови. Если лекарства не принимать, то возникает синдром отмены - комплекс психологических и физических переживаний дискомфорта, поведение человека часто становится без критики, своеобразное "поисковое". Цель - убрать дискомфорт приемом препарата.

Опасно это или нет? Опасность понятие относительное. Жизни и благополучию это не угрожает, но в тоже время формируется зависимость. Плюс - это проблема своеобразный "якорь" в болезни, затруднение к здоровью:

У Вас, вероятно, учитывая небольшую дозу снотворного сформирована психологическая зависимость. Вполне возможно, если копнуть глубже, то окажется, что дело не в самом препарате. Такое бывает, когда при тревожном расстройстве человек фиксируется на каком-то одном симптоме. Например, бессоннице. В данном случае выздоровление приравнивается к избавлению от этого симптома. В голове возникает самостоятельная доминирующая "формула мышления": если нет бессонницы = я здоров. В данном случае лекарство - некий ритуал от страха возвращения симптоматики.
Если вы наблюдаетесь у психотерапевта, подобные проблемы должны стать отдельной темой для проработки.
С ув.
  #3  
Старый 07.01.2010, 10:58
Аватар для Mnitelnaya
Mnitelnaya Mnitelnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 6
Mnitelnaya *
Цитата:
Сообщение от alekskornilov Посмотреть сообщение
любые снотворные вызывают на протяжении длительного времени приема привыкание. Не пускаясь в медицинские дебри, можно сказать, что формируется два типа зависимости:
1. Психологическая: "без препарата я не засну, даже если знаю что засну, то все равно лучше принять, т.к. а вдруг не засну..."
2. Физическая. - Организм перестраивает свой метаболизм, рецепторы под постоянное содержание препарата в крови. Если лекарства не принимать, то возникает синдром отмены - комплекс психологических и физических переживаний дискомфорта, поведение человека часто становится без критики, своеобразное "поисковое". Цель - убрать дискомфорт приемом препарата.

Опасно это или нет? Опасность понятие относительное. Жизни и благополучию это не угрожает, но в тоже время формируется зависимость. Плюс - это проблема своеобразный "якорь" в болезни, затруднение к здоровью:

У Вас, вероятно, учитывая небольшую дозу снотворного сформирована психологическая зависимость. Вполне возможно, если копнуть глубже, то окажется, что дело не в самом препарате. Такое бывает, когда при тревожном расстройстве человек фиксируется на каком-то одном симптоме. Например, бессоннице. В данном случае выздоровление приравнивается к избавлению от этого симптома. В голове возникает самостоятельная доминирующая "формула мышления": если нет бессонницы = я здоров. В данном случае лекарство - некий ритуал от страха возвращения симптоматики.
Если вы наблюдаетесь у психотерапевта, подобные проблемы должны стать отдельной темой для проработки.
С ув.
спасибо огромное за ответ!!!!
Зрите прямо в корень!!!да,действительно,не существует зависимости лекарственной в моём случае,она чисто психологическая,так как страх быть не выспанной или провести ночь без сна,хотя такового может и не быть,подталкивает на принятии хотя бы кусочка снотворного))Так как после "плохой"ночи весь мой панический невроз разгуливается не на шутку.Ещё раз спасибо!!!!
  #4  
Старый 17.05.2010, 10:07
Аватар для Mnitelnaya
Mnitelnaya Mnitelnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 6
Mnitelnaya *
Unhappy отказ от снотворного

здравствуйте.
Я уже довольно долго около 3 лет принимаю Соннат , от четвертинки до целой таблетки(иногда).Были короткие перерывы.
Сейчас я хочу полностью отказаться от приёма снотворного..Перебороть себя и свою психологическую зависимость...
Восстановится ли сон,через какое-то время после отказа?или нельзя так резко отказываться от снотворного?
И ещё один вопрос,который меня мучает..скажите,я уже наркоманка,если так долго принимаю таблетки и боюсь от них отказаться из-за страха перед бессонной ночью и последующим "тяжёлым"днём,который вытаскивает мой невроз и все его симптомы наружу?
Я понимаю,что нужна работа с психотерапевтом.Но в нашем городе их нет,а что бы добиться результата нужно ездить на приём в областной город не менее одного раза в неделю...Такой возможности нет.
Как быть?
  #5  
Старый 31.05.2010, 00:50
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko на форуме
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найти возможность посетить психотерапевта. Хотя бы один раз.
Может потребоваться другое лечение.
Приведите ссылки на другие Ваши "психологические" темы.
__________________
divisenko.ru
  #6  
Старый 09.01.2013, 19:54
Аватар для Mnitelnaya
Mnitelnaya Mnitelnaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.12.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 6
Mnitelnaya *
Здравствуйте.Возобновляю опять свою тему с вопросами.Хочу поинтересоваться как действует Соннат.Накапливается ли он в организме?Влият ли на здоровье кроме как зависимости?
После двух лет ремиссии возобновился панический невроз.Сон конечно же расстроился.Принимаю Соннат по четвертинке или половине максимум.Но просто как истинный невротик боюсь за последствия в плане влияния этого препарата.
  #7  
Старый 14.01.2013, 22:43
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За прошедшее время выполнили ли Вы рекомендацию Сергея Ивановича?
Цитата:
Сообщение от Anthioh Посмотреть сообщение
Найти возможность посетить психотерапевта. Хотя бы один раз.
Может потребоваться другое лечение.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.