Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 20.11.2009, 18:45
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
О наблюдениях за собой...
Недавно произошла ситуация, в которой "подруга" и ее муж поступили со мной не по-дружески, они просто использовали меня в своих целях и поставили свои интересы выше всего, проигнорировав наши отношения.
Меня это сильно обидело, но я смогла спокойно поговорить с подругой и высказать ей свое мнение. Но общение прекратила.
Впервые, у меня не было сильного чувства вины. Вначале его совсем не было, через пару дней, оно начало проявляться, но я сумела его легко побороть. Ещё заметила, что после поддержки мужа, я приобрела полную уверенность в себе, хотя эта уверенность была.
Я чувствовала себя выше этой ситуации. Да мне было очень не приятно, но я уже смогла реально оценить все и больше не искала оправданий этим людям, хотя они были очень близкие для меня и нашей семьи.
И о чудо...
"Подруга" мне начала звонить, оправдыватся, но меня это уже не задевало. Я поняла, что эти люди не умеют ценить дружбу и внутри у меня произошло то, чего я так долго ждала - у меня не было внутреннего дискомфорта!
Это уже прогресс с моей стороны. Конечно, ещё над многим надо рботать, многое нужно понять..
Это большое достижение, на мой взгляд. И еще мне показалось важным, что в этот момент вы получили поддержку от мужа. А вам казалось, что он вас не поддерживает. Значит, это заблуждение с вашей стороны?
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 22.11.2009, 10:42
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Очень хорошо. Значит наша цель - обретение вами вашей собственной значимости для вас.
Следующий шаг. По каким признакам - изменениям в отношении самой себя вы поймете, что продвигаетесь к этому результату? Что изменится по сравнению с тем что было до сих пор?
Пока такие мысли....
1. Я не буду на столько зависима от мнения окружающих, от их настроения и поведения. Это не будет сильно влиять на мой внутрешний комфорт.
2. Я буду больше понимать себя, поддерживать, сочувствовать.
3. Я перестану быт слишком требовательной к себе и начну воспринимать себя такой какая есть.
4. Мои требования к окружающим не будут на столько завышены, я начну воспринимать их такими какими они есть, не ожидать от них того, что они не могут мне дать.
5. Мое чувство вины не будет меня часто беспокоить. Я буду трезво смотреть на ситуации и воспринимать ее реально, без чувства вины.
6. Я перестану искать поддержку, понимание, сочувствие от других. Мне будет достаточно того, что я сама себя смогу понять и поддержать. А если меня поддержат, я оценю это. Если нет, значит восприму все как есть, без чувств обиды и вины.
7. Я не буду обижатся на других, я буду трезво оценивать ситуацию и их возможности. А тогда делать выводы, но без обид.
8. Я буду уверенней и мное мнение для меня будет выше всех мнений.


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это ваше пожелание или требование?
Скорее всего требование... Хотя трудно в этом себе признаться

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Возможно. Это наверное один из способов почувствовать себя "хорошей".
Скорее всего это так. Чем больше я об этом думаю, тем больше в этом убеждаюсь.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И все же подсознание выигрывает. Это такой хитрый трюк с его стороны. Делаете искренне, вроде "без
ожидания" ответа, но в эту мотивацию делать хорошее для других искренне и вроде без ожиданий ответной готовности каким-то неожиданнм образом влетается мотив получить это же в ответ в свое время.
Да... Теперь я это уже на много больше понимаю... Хотя если честно, то в моем представлении "Дружба" - это взаимные отношения, с поддержкой, пониманием итд. Если от другой стороны нет поддержки, то какая это дружба?

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Пока звучит только ваша огромная потребность в помощи, так?
Да. Наверно эта потребность в поддержке исходит из того, что я сама себя не могу поддержать. Поэтому я ищу эту поддержку среди окружения. Если не нахожу, то расстраиваюсь и все принимаю на личный счет. Если нахожу, то наверно под влиянием начинаю себя поддерживать.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Давайте сделаем это нашей темой работы. В этом, наверное, содержится часть от основной цели.
Давайте. Это важно для меня.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это пост про ситуацию с подругой и ее мужем?
Нет, Ирина Николаевна. Это на тему, почему я оправдываю людей в ситуациях, когда они на мой взгляд плохо себя повели со мной или не так как бы я этого хотела. Или когда поведение людей вызывает у меня обиду, потом я начинаю себя обвинять в чем-то и потом я начинаю этих людей перед собой оправдывать.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что вам не дает этого сделать?
Наверно нет чувства значимости, не умею себя поддержать, посочувствовать. Не понимаю себя, больше понимаю других чем себя. мне кажется это все связано и идет цепочка..
Если научусь себя поддерживать, понимать, сочувствовать, жалеть. Если буду воспринимать себя такой какая я есть, без чувств вины. Если буду четко знать свои желания. Если буду значимым для себя человеком. Тогда наверно я буду всегда рядом с собой.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А те, которые есть в реальности - на каких вас бы уже не мучало чувство, что "все не так, как надо"?
Я все это понимаю умом, но пока внутрь многого не понимает и не признает. Мне надо выбросить эти глупые идеалы и научится воспринимать мужа таким каким он есть. А он муж хороший муж! Воспринимать себя такой, какая есть, а не стремится к идеалам и загонять себя в "яму". Не прыгать выше своих возможностей. Когда я это смогу.. и приобрету чувство значимости, тогда наверно будут улучшения в отношении с мужем.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Хорошо, что хотя бы один из вас умеет это делать!
Это очень важный плюс в наших отношениях. Если б этого не было, не было б семьи.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Возможно. Тогда попробуйте ответить на воспро, для КОГО вы это подсознательноделаете? Кому отправляете все эти действия на суд, на оценку, кто тот незримый Оцениватель, который важен для вас.?
Сложно ответить.. Пока нет мыслей..
Мне вспомнился этот "внутренний червь", который во мне сидит и постояно напрягает, перед которым я отчитываюсь итд...
Но я никак не могу понять кто он...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Что он дает вам, этот идеал?
Скорее всего, как и вотношениях с дугими людьми, когда я им помогаю итд...
Я поднимаю себя и свою самооценку. Чем ближе я к свому идеалу, тем мне комфортнее и иногда прозревает чувство удовлетворения собой, хотя это редкость. В основном я очень критично к себе отношусь.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Так много хорошего, и одно лишь негативное, но почему-то возникает ощущение, что на чашах весов оно весомее чем все его достоинства вместе взятые. Может потому что именно потребность в общении с ним, поддержке, участии, внимании и заботе о вас вам сейчас важнее всего? Как, по-вашему стоят чаши этих весов? Сколько % на каждой чаше по значимости для вас?
Да, его поддержка, понимание, сочувствие, забота очень важны для меня! Наверно и это является нашей главной проблемой в отношениях. Но с другой стороны я ему сама этого не даю на столько, как требую из него.
Если взять чашу весов, то будет так:
- Все плюсы и достоинства - 40%
- Потребность в поддержке, понимании, сочувствии, потребность в общении - 60%

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Кем бы вы хотели себя видеть вместо этой лошадки?
Мне сложно ответить, нет конкретного образа...
Единственное крутится в голове "Кошка". Белая пушистая, ухоженая. Еее ласкают, с ней играют, ее любять и она отвечает взаимностью.
С уверенной походкой, с чувством комфорта. Эта кошка может порезвится, чтоб поймать мышку и убедится в своей значимости. Эта кошка знает чего хочет, понимает свои потребности и живет в гармоии с собой и с окрушением. Никому не мешает, но и ее никто не беспокоит...
Хм... какой образ получился...
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 22.11.2009, 11:07
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это большое достижение, на мой взгляд. И еще мне показалось важным, что в этот момент вы получили поддержку от мужа. А вам казалось, что он вас не поддерживает. Значит, это заблуждение с вашей стороны?
Да, это достижение и неожиданное. Значит есть успехи, от нашей работы, что придает мне больше сил, уверенности и ещё большего желания в работе над собой. Спасибо Вам за Ваш труд и поддержку!

По поводу поддержки мужа...
Вначале он отмалчивался, он не хотел коментировать эту ситуацию. Муж "подруги", это "друг" моего мужа.
Потом у нас был разговор, что мне важно услышать его мнение. Он только после этого, сказал, что понимает меня и что они поступили плохо.
Через пару дней, муж поехал с сыном к ним в гости, они продолжали звонить мужу и делали вид, что ничего не произошло. Меня это обидело сильно.
На второй день я сказала муж о своих чувствах по поводу даной ситуации и уже тогда он конкретно прокоментировал ситуацию, где я поняла, что он меня понимает и поддерживает. А поехал к ним, потому, что хотел поговорить о этой ситуации, и разговора не получилось, у них были друзья..

Может муж и поддерживает меня, но мне важно это услышать, я не могу догадыватся. Он обычно отмалчивается, редко коментирует..
Вот если б я сама не начала разговор, он бы дальше молчал... А если б я не поговорила, то копила б обиду на мужа, но с чувством вины.
Я начинаю понимать, что мне нужно идти на контакт, проявлять больше инициативу, вызывать у мужа желание открытся мне итд..

Комментарии к сообщению:
Varvarina одобрил(а): Вот видите, вы сама все хорошо понимаете, что для этого нужно
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 23.11.2009, 11:10
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Пока такие мысли....
1. Я не буду на столько зависима от мнения окружающих, от их настроения и поведения. Это не будет сильно влиять на мой внутрешний комфорт.
2. Я буду больше понимать себя, поддерживать, сочувствовать.
3. Я перестану быт слишком требовательной к себе и начну воспринимать себя такой какая есть.
4. Мои требования к окружающим не будут на столько завышены, я начну воспринимать их такими какими они есть, не ожидать от них того, что они не могут мне дать.
5. Мое чувство вины не будет меня часто беспокоить. Я буду трезво смотреть на ситуации и воспринимать ее реально, без чувства вины.
6. Я перестану искать поддержку, понимание, сочувствие от других. Мне будет достаточно того, что я сама себя смогу понять и поддержать. А если меня поддержат, я оценю это. Если нет, значит восприму все как ]есть, без чувств обиды и вины.
7. Я не буду обижатся на других, я буду трезво оценивать ситуацию и их возможности. А тогда делать выводы, но без обид.
8. Я буду уверенней и мное мнение для меня будет выше всех мнений.
Знаете, Оля, такой перечень задач меня воодушевил. Однако... (кряхтя) это по объему как минимум на две жизни Я шучу, конечно. И все же мы с вами должны быть реалистами. Когда вы все это решите, вам возможно будет уже не 26, не 29 и даже не 40, а все 100
А если кроме шуток, то давайте попробуем идти от переживаний. Что изменится в вашем чувстве по отношению к себе? Сейчас оно не очень теплое, сопровождается критикой и самоедством. Что придет на место этого? Как поведете себя с собой в ситуациях ранения извне, когда что-то сделали не слишком удачно? Вот это нам сейчас важнее.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Скорее всего требование... Хотя трудно в этом себе признаться
Но у вас хватило МУЖЕСТВА признаться. Как это для вас, что вы сумели сделать такой шаг?
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Скорее всего это так. Чем больше я об этом думаю, тем больше в этом убеждаюсь.
Увидеть это ясно очень важно. Но это не катастрофа. Так делают очень многие, подавляющее большинство - если не все люди.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Да... Теперь я это уже на много больше понимаю... Хотя если честно, то в моем представлении "Дружба" - это взаимные отношения, с поддержкой, пониманием итд. Если от другой стороны нет поддержки, то какая это дружба?
Это можете сказать только вы, что для вас это - дружба. Каждый человек вкладывает в это понятие свою собственную толику любви и поддержки к другому человеку, заботы о нем и о себе, ожиданий от него в ответ на что-то нужное ему самому. Мы были бы нечестны перед собой, если бы не признавали факт этих ожиданий от других людей. Да, это так, мы ожидаем от других того, что хотим получить в ответ на наше время, силы, порывы души и бессонные ночи. Но ни один друг не может стать нам родной матерью (да и много ли матерей, которые по-настоящему безусловной любовью любят своих детей? Не вкладывают своих чаяний, ожиданий, не ждут, что дети проживут за них их несбывшиеся мечты? Не хотят в старости, чтобы повзрослевшие дети как в далеком детстве с прежним упоением слушали их рассказы обо всем на свете?). Друг это близкий человек, но это не я сам. Понимаю ли я, чего от него ожидаю? Вправе ли я рассчитывать, что он забудет о своей жизненной задаче ради моей потребности в нем, его участии, заботе, усилии? Могу ли я потребовать от него этого? Я могу наверное только принять как дар все то, что он сможет принести мне от себя и поблагодарить за это. А за то, что не может дать, не могу упрекнуть. Тут мы говорим об умении принимать то, что приходит и отпускать то, что не в нашей власти - то есть оставлять его таким, какое оно есть. Изменить это - вне нашей воли, и тратя на это силы мы лишь впустую упираемся лбом в бетонную стену.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Да. Наверно эта потребность в поддержке исходит из того, что я сама себя не могу поддержать. Поэтому я ищу эту поддержку среди окружения. Если не нахожу, то расстраиваюсь и все принимаю на личный счет. Если нахожу, то наверно под влиянием начинаю себя поддерживать.
Теперь осталось научиться делать это самостоятельно. Что для этого вам нужно, как думаете? Как выглядит ваша "Фигура поддержки"?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Давайте. Это важно для меня.
Значит это готовый пункт нашего контракта.
Я хочу себя понимать, поддерживать, уметь сочувствовать себе и если надо, пожалеть себя при условии, что мне от этого будет лучше.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Это на тему, почему я оправдываю людей в ситуациях, когда они на мой взгляд плохо себя повели со мной или не так как бы я этого хотела. Или когда поведение людей вызывает у меня обиду, потом я начинаю себя обвинять в чем-то и потом я начинаю этих людей перед собой оправдывать.
Получается что вам нельзя обвинять других людей? Обвинять можно только себя - это ваш лозунг? Тогда получается, что у вас просто божественные возможности, вы ведь - единственная в ответе за все что происходит.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Если научусь себя поддерживать, понимать, сочувствовать, жалеть. Если буду воспринимать себя такой какая я есть, без чувств вины. Если буду четко знать свои желания. Если буду значимым для себя человеком. Тогда наверно я буду всегда рядом с собой.
Да, наверное.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я все это понимаю умом, но пока внутрь многого не понимает и не признает. Мне надо выбросить эти глупые идеалы и научится воспринимать мужа таким каким он есть. А он муж хороший муж! Воспринимать себя такой, какая есть, а не стремится к идеалам и загонять себя в "яму". Не прыгать выше своих возможностей. Когда я это смогу.. и приобрету чувство значимости, тогда наверно будут улучшения в отношении с мужем.
Будете ли это ВЫ - без ваших идеалов - и можно ли выбросить часть себя? Не лучше ли научиться просто видеть, что это идеалы, и отвести им правильное место на полочке с золотыми медалями и похвальными грамотами? А реальность как шла, пусть так и идет рядом по своим законам.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Это очень важный плюс в наших отношениях. Если б этого не было, не было б семьи.
Да, это подарок просто.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Сложно ответить.. Пока нет мыслей..
Мне вспомнился этот "внутренний червь", который во мне сидит и постояно напрягает, перед которым я отчитываюсь итд...
Но я никак не могу понять кто он...
Пусть будет пока просто Червь. главное, что мы эту фигуру идентифицировали в вас. Она по отношению к вам посторонняя или это часть вас?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Скорее всего я поднимаю себя и свою самооценку. Чем ближе я к свому идеалу, тем мне комфортнее и иногда прозревает чувство удовлетворения собой, хотя это редкость. В основном я очень критично к себе отношусь.
Мне почему-то кажется, что это немного разные вещи, которые как бы разнесены на противоположные концы оси. Справедливо оценивать себя за хорошее (действительно реально сделанное в рамках своих личных ограничений) и поднимать тем самым себя и самооценку значит быть рядом с собой и быть близкой к себе. Тянуть себя к несбыточныму Идеалу и заоблачным высотам в совершенстве - значит создавать почву для вечного недовольства собой и критике за то, чего не доделал по сравнению с ним, а значит убегать от себя. Где тут правильная для вас точка, в которой вы остаетесь с собой, не выскакиваете в оценку?

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Да, его поддержка, понимание, сочувствие, забота очень важны для меня! Наверно и это является нашей главной проблемой в отношениях. Но с другой стороны я ему сама этого не даю настолько, как требую из него.
И с вашей стороны, по вашему ощущению, нет баланса между "брать " и "давать". Но тут возникает вопрос - нужно ли ему на самом деле столько в ответ или это срабатывает ваше чувство вины и привычка все взвешивать и уравнивать, отдавая все "долги", когда даже не просят? Главное - нуждается ли он в таком ответе.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Если взять чашу весов, то будет так:
- Все плюсы и достоинства - 40%
- Потребность в поддержке, понимании, сочувствии, потребность в общении - 60%
То есть выходит, что чаши не уравновешены. И вам все же больше не достает, не перевешивают его прочие достоинства того, что недодано.

Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Мне сложно ответить, нет конкретного образа...
Единственное крутится в голове "Кошка". Белая пушистая, ухоженая. Еее ласкают, с ней играют, ее любят и она отвечает взаимностью.
С уверенной походкой, с чувством комфорта. Эта кошка может порезвиться, чтоб поймать мышку и убедиться в своей значимости. Эта кошка знает чего хочет, понимает свои потребности и живет в гармоии с собой и с окрушением. Никому не мешает, но и ее никто не беспокоит...
Хм... какой образ получился...
Вот как? Чудесно.
Меня очень привлек этот образ. От него исходит очень много хорошего для вас. Хочу сразу попутно заметить, что кошка считается самым независимым домашним животным: "Ходит сама по себе". Вас это ни на что не наталкивает?
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 26.11.2009, 12:27
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, здравствуйте!
Я в процессе, обдумываю...
Максимум завтра напишу ответ.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 28.11.2009, 10:39
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Оля!
Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
А если кроме шуток, то давайте попробуем идти от переживаний. Что изменится в вашем чувстве по отношению к себе? Сейчас оно не очень теплое, сопровождается критикой и самоедством. Что придет на место этого? Как поведете себя с собой в ситуациях ранения извне, когда что-то сделали не слишком удачно? Вот это нам сейчас важнее.
Опять завышенное требование к себе...
Попробую идти от переживаний...
Перестану критиковать себя безповодно, стану лучше к себе относится. Буду себя больше понимать, поддерживать. Не буду требовать от себя нереального. И главное, убавится чувство вины, и я не буду на столько ранима и зависима от окружающих.
Это самое важное.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Но у вас хватило МУЖЕСТВА признаться. Как это для вас, что вы сумели сделать такой шаг?
Во первых мне стало легче в этом плане, я хоть уже признаю этот факт и понимаю, что мои требования, это только мои требования и никто не должен под них подстраиваться. От этих требований не комфортно только мне и только я от этого страдаю. Если мои "требования" перейдут в другую форму, в "пожелания", то мне будет на много легче с этим жить. Не требуя от других, я не буду на столько требовательна к себе. Буду воспринимать действия окружающих не так болезненно...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Это можете сказать только вы, что для вас это - дружба. Каждый человек вкладывает в это понятие свою собственную толику любви и поддержки к другому человеку, заботы о нем и о себе, ожиданий от него в ответ на что-то нужное ему самому. Мы были бы нечестны перед собой, если бы не признавали факт этих ожиданий от других людей. Да, это так, мы ожидаем от других того, что хотим получить в ответ на наше время, силы, порывы души и бессонные ночи. Но ни один друг не может стать нам родной матерью (да и много ли матерей, которые по-настоящему безусловной любовью любят своих детей? Не вкладывают своих чаяний, ожиданий, не ждут, что дети проживут за них их несбывшиеся мечты? Не хотят в старости, чтобы повзрослевшие дети как в далеком детстве с прежним упоением слушали их рассказы обо всем на свете?). Друг это близкий человек, но это не я сам. Понимаю ли я, чего от него ожидаю? Вправе ли я рассчитывать, что он забудет о своей жизненной задаче ради моей потребности в нем, его участии, заботе, усилии? Могу ли я потребовать от него этого? Я могу наверное только принять как дар все то, что он сможет принести мне от себя и поблагодарить за это. А за то, что не может дать, не могу упрекнуть. Тут мы говорим об умении принимать то, что приходит и отпускать то, что не в нашей власти - то есть оставлять его таким, какое оно есть. Изменить это - вне нашей воли, и тратя на это силы мы лишь впустую упираемся лбом в бетонную стену.
Вот читаю... и умом все это понимаю и соглашусь с каждым словом.
Но внутри не могу пока все это принять.
Я вполне умею принимать и ценить то, что приходит ( я о добрых поступках друзей в мою сторону), но не могу до конца принять плохие действия с их стороны и темболее отпустить (негатив, обиду итд в их сторону).
Я очень преданый человек в дружбе и не могу смирится с тем, что в отношениях нет взаимности, или с тем, что нет никакой отдачи. Это уже не дружба, такие люди переходят в статус "знакомых" или просто я их игнорирую. Но паралельно с этим, коплю обиду на этих людей.
Но за время нашей работы, я уже могу без сильных обид принять плохие поступки в мой адрес, но всеравно такой человек уже не внушает доверия и я уже общаюсь на дистанции. Хотя мне ещё много нужно понять и принять.

На даный момент у меня осталась одна подруга, очень сильно дорожу нашими отношениями, но вижу взаимность в свой адрес. И вот сейчас я понимаю, что если что-то не так сложится в наших отношениях, я буду старатся их наладить, буду старатся понять человека, а не сразу обижатся итд.... Если не смогу, то попытаюсь отпустить эти отношения и принять все как есть.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Теперь осталось научиться делать это самостоятельно. Что для этого вам нужно, как думаете? Как выглядит ваша "Фигура поддержки"?
Трудно ответить. Чувство подсказывает, для того, чтоб поддержать себя, нужно вначале понять себя. А ещё нужно принять себя такой какая есть и четко понимать свои реальные возможности и понимать то, что я не могу быть в ответе за других людей и не могу изменить то, что не в моих возможностях и то, что не зависит от меня. Когда я это начну понимать и принимать как есть, я не буду себя обвинять, а наоборот, начну поддерживать...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Значит это готовый пункт нашего контракта.
Я хочу себя понимать, поддерживать, уметь сочувствовать себе и если надо, пожалеть себя при условии, что мне от этого будет лучше.
Хорошо.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Получается что вам нельзя обвинять других людей? Обвинять можно только себя - это ваш лозунг? Тогда получается, что у вас просто божественные возможности, вы ведь - единственная в ответе за все что происходит.
Нет, не совсем, хотя с большинством согласна. Обвинять себя, это не мой лозунг и других я могу обвинять и иногда и сильно обвинять, но вот на фоне обвинений в свой адрес, другие обвинения не на столько сильны. Если посмотреть в процентном соотношении, то себя я обвиняю примерно на 70%, других на 30%. Вот и получается, что очень сильное обвинение в свой адрес.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Будете ли это ВЫ - без ваших идеалов - и можно ли выбросить часть себя? Не лучше ли научиться просто видеть, что это идеалы, и отвести им правильное место на полочке с золотыми медалями и похвальными грамотами? А реальность как шла, пусть так и идет рядом по своим законам.
Я понимаю, что без идеалов жить, это буду не я, идеалы мне помогают стремится к чему-то, но паралельно создают конфликт. Умом я все это очень хорошо понимаю, но вот внутри... этого пока до конца не понять. Скорее всего, нужно пересмотреть свои идеалы и реально оценить свои возможности. Если идеал не вписывается в мои возможности, значить отправлять этот идеал в правильное место на полочке и понимать, что это "идеал" и не путать свои фантазии с реальностью.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Пусть будет пока просто Червь. главное, что мы эту фигуру идентифицировали в вас. Она по отношению к вам посторонняя или это часть вас?
Не могу ответить, но уверенна, что мне не комфортно с этой фигурой. Могу допустить, что это часть меня, но эту часть я не признаю.. Но и сразу же и могу допустить, что это посторонняя фигура и я ее никак не могу прогнать.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, что это немного разные вещи, которые как бы разнесены на противоположные концы оси. Справедливо оценивать себя за хорошее (действительно реально сделанное в рамках своих личных ограничений) и поднимать тем самым себя и самооценку значит быть рядом с собой и быть близкой к себе. Тянуть себя к несбыточныму Идеалу и заоблачным высотам в совершенстве - значит создавать почву для вечного недовольства собой и критике за то, чего не доделал по сравнению с ним, а значит убегать от себя. Где тут правильная для вас точка, в которой вы остаетесь с собой, не выскакиваете в оценку?
Это обо мне... Как же Вы мне это хорошо обьяснили...
Долго я это обдумывала. Мне очень сильно хочется быть такой, как Вы здесь описали [/b]Справедливо оценивать себя за хорошее (действительно реально сделанное в рамках своих личных ограничений) и поднимать тем самым себя и самооценку значит быть рядом с собой и быть близкой к себе.[/b]
Получается никакую я себе самооценку не поднимаю этим, а наоборот, ещё больше отдаляюсь от себя. А чувство некоторого удовлетворения, это илюзия...
Очень грустно мне стало, когда я это осознала. Впервые я сумела себя "дурочку" пожалеть. Мндда, очень горько это осознавать...


Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
И с вашей стороны, по вашему ощущению, нет баланса между "брать " и "давать". Но тут возникает вопрос - нужно ли ему на самом деле столько в ответ или это срабатывает ваше чувство вины и привычка все взвешивать и уравнивать, отдавая все "долги", когда даже не просят? Главное - нуждается ли он в таком ответе.
Нет, это уже не мое чувство вины. Это трезвый взгляд. Муж действительно нуждается в моей отдаче. Конечно не на столько, как я требую от него. Но я поняла в процессе размышлений, что я ему очень мало отдаю, а беру очень много. Наверно из за этого и есть огромное чувство вины перед мужем. Я только сейчас начинаю понимать...
Я вроде поймала связь...
Раньше все было наоборот. Я отдавала много, но брала мало. А он наоборот.... Только не могу понять в каком момент мы поменялись ролями.

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
То есть выходит, что чаши не уравновешены. И вам все же больше не достает, не перевешивают его прочие достоинства того, что недодано.
Да, так и получается...
Но я вот поняла ещё, что раньше я не требовала от него столько, сколько требую сейчас и не нуждалась сильно в его поддержке и понимании, хотя мне не хватало этого. Как-то в последнии годы, я очень сильно нуждаюсь в его поддержке, понимании и требую намного больше...

Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Вот как? Чудесно.
Меня очень привлек этот образ. От него исходит очень много хорошего для вас. Хочу сразу попутно заметить, что кошка считается самым независимым домашним животным: "Ходит сама по себе". Вас это ни на что не наталкивает?
Мне самой этот образ нравится и наталкивает на то, что я б в жизни хотела быть такой кошкой.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 28.11.2009, 11:11
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, я думаю это важный момент.....
В начале наших отношений с мужем и наверно ещё пару лет нашей совместной жизни, я отдавала мужу много и не требовала ничего взамен. Да и он мне тоже многое давал, но не на столько сколько отдавала я. Но он требовал многое, а я по-минимуму. И не было у меня никакого чувства вины перед мужем.
Но где-то был переломный момент в наших отношениях. Открыто скажу, муж тогда был не такой, и половины этих плюсов у него не было, он жил как бы со мной, но одновременно сам по себе. Он был более эгоистичен, жил в первую очередь для себя.
Я обясню этот момент...
Потом я "сломалась", наверно я устала.... Мне было безразлично все происходящее вокруг, я закрылась в себе, почти ни с кем не контактировала. В этом момент муж повел себя плохо, причинил мне боль, он увлекся другой девушкой и в этот момент, я решила уйти от него... Но решение не было твердое. Потом в моей жизни появился мужчина, отношения были на уровне общения, ничего близкого. Но мне нравились наши отношения и самое главное, я в этом человеке увидела то, чего не было у мужа. Он понимал меня и я чувствовала поддержку с его стороны. Чем больше я общалась с этим мужчиной, тем больше отдалялась от мужа и в этом момент муж осознал, что теряет меня и только с этого момента, он начал бороться за меня. Он тогда доказал мне действиями, что я ему нужна... и я вернулась.
После этого муж по-тихоньку начал меняться в лучшую сторону и за этот период наших отношений, он и показал свои плюсы. Ещё больше он эти плюсы показал, после рождения сына. Я ценю все это, но тут я поменялась. Со временем, я стала более требовательна к мужу, и чем больше я требовала, тем больше он мне отдавал. Но только сейчас я поняла, что взамен я мало ему даю... а он наоборот. Но то, что он мне дает, этого мало и мало...Мне нужно другое, мне нужна поддержка, понимание, разговоры по-душам и чтоб я чувствовала, что я нужна. Наверно и поэтому нарисовалось чувство вины перед мужем, я глубоко внутри понимала, что я не даю ему многое, что давала раньше... Наверно и из за этого я начала жить идеалами и стремится к ним, создавая ещё больший внутренний конфликт...
Я не знаю на сколько это важно в процессе нашей работы, но мне сейчас важно, что я начинаю что-то понимать....
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 30.11.2009, 15:32
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!

Поскольку мы договорились, что наши рссуждения по всем темам, которые вас волнуют, лягут в основу нашей работы в виде некоторых положений или направлений, которые мы считаем важными затронуть, то до какого-то момента я не стремилась как-то упорядочить процесс и управлять им. Сейчас я уже вижу по вашим репликам, что кое-что проясняется и поскольку мы обе понимаем, насколько непросто тянуть такой объем, предлагаю подвести некоторые итоги и выбрать одно из направлений как приоритетное. Как вам такая идея?
Я прокомментирую ваши два предыдущих поста в одном ответе, но буду выделять задачи и объединять их в группы по темам.
Хочу также отдельно объединить то, что, исходя из ваших слов, уже стало неким итогом нашей работы на предварительном этапе.

1. ЗАДАЧИ.
1.1.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Перестану критиковать себя бесповодно, стану лучше к себе относиться. Буду себя больше понимать, поддерживать. Не буду требовать от себя нереального. И главное, убавится чувство вины, и я не буду на столько ранима и зависима от окружающих.
Проще говоря станете больше ПРИНИМАТЬ себя такой, какая есть?
1.2.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Если мои "требования" перейдут в "пожелания", то мне будет намного легче с этим жить. Не требуя от других, я не буду на столько требовательна к себе. Буду воспринимать действия окружающих не так болезненно...
Откажетесь от завышенных ожиданий/требований по отношению к другим/себе.
1.3.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я не могу до конца принять плохие действия со стороны и тем более отпустить (негатив, обиду итд в их сторону).
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я не могу смириться с тем, что в отношениях нет взаимности, или с тем, что нет никакой отдачи. Это уже не дружба, такие люди переходят в статус "знакомых" или просто я их игнорирую, но паралельно с этим коплю обиду на этих людей.
Работа с обидой, направленная на изменение аутоагрессивного способа реагирования на негатив.
1.4.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Если посмотреть в процентном соотношении, то себя я обвиняю примерно на 70%, других на 30%. Вот и получается, что очень сильное обвинение в свой адрес.
Выработка умения реалистично и справедливо оценивать ответственность: свою и других людей, и не путать одно с другим.
1.5.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Чувство подсказывает, для того, чтоб поддержать себя, нужно вначале понять себя. А ещё нужно принять себя такой какая есть и четко понимать свои реальные возможности и понимать то, что я не могу быть в ответе за других людей и не могу изменить то, что не в моих возможностях и то, что не зависит от меня. Когда я это начну понимать и принимать как есть, я не буду себя обвинять, а наоборот, начну поддерживать...
Чего вам не хватает, чтобы это увидеть? Перечитайте выделенные слова. Разве это не очевидно? Что мешает вам это увидеть?

1.6.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я понимаю, что идеалы мне помогают стремится к чему-то, но параллельно создают конфликт. Умом я все это очень хорошо понимаю, но вот внутри... этого пока до конца не понять. Скорее всего, нужно пересмотреть свои идеалы и реально оценить свои возможности. Если идеал не вписывается в мои возможности, значить отправлять этот идеал в правильное место на полочке и понимать, что это "идеал" и не путать свои фантазии с реальностью.
Я бы обозначила это так: Тема РЕАЛИСТИЧНОСТИ.

1.7.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Уверена, что мне некомфортно с этой фигурой. Могу допустить, что это часть меня, но эту часть я не признаю.. Но и сразу же и могу допустить, что это посторонняя фигура и я ее никак не могу прогнать.
Прояснение отношений с Червем.
1.8.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
[/b]Справедливо оценивать себя за хорошее (действительно реально сделанное в рамках своих личных ограничений) и поднимать тем самым себя и самооценку - быть рядом с собой и быть близкой к себе.[/b]
научиться быть справедливой к себе: понимать, поддерживать, уметь сочувствовать себе и если надо, пожалеть себя при условии, что мне от этого будет лучше..

1.9. Выравнивание баланса между "брать" и "давать" в отношениях с мужем.

1.10.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я б в жизни хотела быть такой кошкой.
Стать такой кошкой - хотя бы внутренне - для начала


2. ИТОГИ.

2.1.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Мне стало легче: я хоть уже признаю этот факт и понимаю, что мои требования - это только мои требования и никто не должен под них подстраиваться. От этих требований некомфортно только мне, и только я от этого страдаю..
2.2.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
За время нашей работы я уже могу без сильных обид принять плохие поступки в мой адрес, но все равно такой человек уже не внушает доверия и я уже общаюсь на дистанции. Хотя мне ещё много нужно понять и принять.
2.3.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
На даный момент у меня осталась одна подруга, очень сильно дорожу нашими отношениями, но вижу взаимность в свой адрес. И вот сейчас я понимаю, что если что-то не так сложится в наших отношениях, я буду стараться их наладить, буду стараться понять человека, а не сразу обижаться итд.... Если не смогу, то попытаюсь отпустить эти отношения и принять все как есть.
2.4.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Очень грустно мне стало, когда я это осознала. Впервые я сумела себя "дурочку" пожалеть. Мндда, очень горько это осознавать...
2.5.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я поняла в процессе размышлений, что я ему очень мало отдаю, а беру очень много. Наверно из за этого и есть огромное чувство вины перед мужем. Я только сейчас начинаю понимать... Я вроде поймала связь...Раньше все было наоборот. Я отдавала много, но брала мало. А он наоборот....
2.6.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Но я поняла ещё, что раньше я не требовала от него столько, сколько требую сейчас и не нуждалась сильно в его поддержке и понимании, хотя мне не хватало этого. Как-то в последнии годы, я очень сильно нуждаюсь в его поддержке, понимании и требую намного больше...
2.7.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Был переломный момент в наших отношениях. Открыто скажу, муж тогда был не такой, и половины этих плюсов у него не было, он жил как бы со мной, но одновременно сам по себе. Он был более эгоистичен, жил в первую очередь для себя.
Потом я "сломалась", наверно я устала.... Муж осознал, что теряет меня и только с этого момента, он начал бороться за меня. Он тогда доказал мне действиями, что я ему нужна... и я вернулась.
После этого муж по-тихоньку начал меняться в лучшую сторону и за этот период наших отношений, он и показал свои плюсы. Ещё больше он эти плюсы показал, после рождения сына. Я ценю все это, но тут я поменялась. Со временем, я стала более требовательна к мужу, и чем больше я требовала, тем больше он мне отдавал. Но только сейчас я поняла, что взамен я мало ему даю... а он наоборот. Но то, что он мне дает, этого мало и мало...Мне нужно другое, мне нужна поддержка, понимание, разговоры по-душам и чтоб я чувствовала, что я нужна. Наверно и поэтому нарисовалось чувство вины перед мужем, я глубоко внутри понимала, что я не даю ему многое, что давала раньше... Наверно и из за этого я начала жить идеалами и стремится к ним, создавая ещё больший внутренний конфликт...
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Я не знаю, насколько это важно в процессе нашей работы, но мне сейчас важно, что я начинаю что-то понимать....
Это важно. Вы сами проделали этот анализ и смогли понять то, чего раньше не понимали и не видели. И вообще мне кажется что основную цель вы очень точно сформулировали в названии вашей темы. Это мы и делаем - помогаем вам понять себя и причины вашего поведения.

2.8.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Мне самой этот образ нравится и наталкивает на то, что я б в жизни хотела быть такой кошкой.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 30.11.2009, 21:26
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, здравствуйте.
Спасибо Вам за подведение итогов и за четко сформулированные задачи. Я сама понимала, что нужно как-то придерживаться одного направления, так как мне было очень трудно работать по многим темам, но не решалась это сформулировать, не было уверенности.
Теперь очень четко все в голове разложилось и я согласна со всеми задачами, я готова продолжить. Но я ещё до конца не понимаю с чего начать. Мне нужно для начала выбрать один из пунктов "Задач" ?

Проанализировала все "Итоги", очень Вы тонко все подметили. Да, я уже вижу, что процесс пошел и в правильную сторону.
Ещё хотела б добавить, что в процессе работы я заметила, что мои с сыном отношения улучшились и это очень заметно.
Я воспринимаю сына таким каким он есть, я стала более спокойна с ним, меня меньше раздражает его поведение или капризы. Я более реально воспринимаю его и свои возможности. Мне сейчас комфортно с ним, мы находим общий язык. В наших с ним отношениях я стала менее требовательна к сыну и к себе. Это очень важно для меня, гармония в отношениях с сыном.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 01.12.2009, 11:30
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за подведение итогов и за четко сформулированные задачи. Я сама понимала, что нужно как-то придерживаться одного направления, так как мне было очень трудно работать по многим темам, но не решалась это сформулировать, не было уверенности.
Теперь очень четко все в голове разложилось и я согласна со всеми задачами, я готова продолжить. Но я ещё до конца не понимаю с чего начать. Мне нужно для начала выбрать один из пунктов "Задач" ?
Здравствуйте, Оля!
Да, нужно выбрать, что мы сделаем первой темой для работы. Но для того, чтобы этот выбор был правильным, вам нужно хорошенько обдумать все то, что у нас возникло. Я бы вам порекомендовала еще раз внимательно перечитать то, что у меня вышло, как название для тем работы. Прошу вас учесть, что это не окончательная формулировка, а лишь рабочая - для уточнения с вашей стороны. Я лишь попыталась вытянуть квинтэссенцию из вашего текста и сформулировать ее одной фразой. И было бы очень неплохо, если бы вам удалось их прочувствовать - насколько они вам действительно соответствуют и может что-то подправить под себя.
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Проанализировала все "Итоги", очень Вы тонко все подметили. Да, я уже вижу, что процесс пошел и в правильную сторону.
Ещё хотела б добавить, что в процессе работы я заметила, что мои с сыном отношения улучшились и это очень заметно.
Я воспринимаю сына таким каким он есть, я стала более спокойна с ним, меня меньше раздражает его поведение или капризы. Я более реально воспринимаю его и свои возможности. Мне сейчас комфортно с ним, мы находим общий язык. В наших с ним отношениях я стала менее требовательна к сыну и к себе. Это очень важно для меня, гармония в отношениях с сыном.
Это очень хорошо, что изменения уже влияют на реальность ваших отношений.Однако должна заметить, что все написанное взято из ваших текстов. Так что это лишь ваша заслуга - заметить те изменения, что происходят и описать их тут.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 05.12.2009, 09:42
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина Николаевна, здравствуйте.
Думала, думала и много не надумала. Вы очень четко сформулировали задачи и мне пока нечего добавить, только пункт 1.11 (Контролирование своих эмоций).

1. ЗАДАЧИ.
1.01. ПРИНИМАТЬ себя такой, какая есть.
1.02. Отказатся от завышенных ожиданий/требований по отношению к другим/себе.
1.03. Работа с обидой, направленная на изменение аутоагрессивного способа реагирования на негатив.
1.04. Выработка умения реалистично и справедливо оценивать ответственность: свою и других людей, и не путать одно с другим.
1.05. Тема идеалов. Разобратся в своих идеалах и суметь разделить их на возможные и не возможные. Не путать свои фантазии с реальностью.
1.06. Тема РЕАЛИСТИЧНОСТИ. Реально оценивать свои/другие возможности.
1.07. Прояснение отношений с Червем.
1.08.Научиться быть справедливой к себе: понимать, поддерживать, уметь сочувствовать себе и если надо, пожалеть себя при условии, что мне от этого будет лучше..
1.09. Выравнивание баланса между "брать" и "давать" в отношениях с мужем.
1.10.Стать в жизни кошкой - хотя бы внутренне - для начала.
1.11. Научится по-максимуму контролировать свои эмоции.

По поводу выбора темы для работы, я ещё не могу до конца определится. Вроде все темы очень важные. Но они на столько тонко связаны друг с другом, и чем больше я думаю, тем труднее выбрать ...
Можно мне ещё время? Или может Вы направите меня к этой теме?
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 05.12.2009, 16:01
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Оля!
Нет, все же лучше выбор сделать вам. В помощь хочу предложить вам попробовать переставить задачи в том порядке, в котором они будут логично следовать друг за другом, чтобы одно вытекало из другого.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 08.12.2009, 09:58
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Оля!
Нет, все же лучше выбор сделать вам. В помощь хочу предложить вам попробовать переставить задачи в том порядке, в котором они будут логично следовать друг за другом, чтобы одно вытекало из другого.
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Трудно мне было с этим заданием, на столько эти все задачи важны для меня. Но вот что получилось...

1.01. Прояснение отношений с Червем
1.02. ПРИНИМАТЬ себя такой, какая есть.
1.03. Научиться быть справедливой к себе: понимать, поддерживать, уметь сочувствовать себе и если надо, пожалеть себя при условии, что мне от этого будет лучше..
1.04. Отказатся от завышенных ожиданий/требований по отношению к другим/себе.
1.05. Выработка умения реалистично и справедливо оценивать ответственность: свою и других людей, и не путать одно с другим.
1.06. Работа с обидой, направленная на изменение аутоагрессивного способа реагирования на негатив.
1.07. Тема РЕАЛИСТИЧНОСТИ. Реально оценивать свои/другие возможности.
1.08. Тема идеалов. Разобратся в своих идеалах и суметь разделить их на возможные и не возможные. Не путать свои фантазии с реальностью.
1.09. Выравнивание баланса между "брать" и "давать" в отношениях с мужем.
1.10. Научится по-максимуму контролировать свои эмоции.
1.11. Стать в жизни кошкой - хотя бы внутренне - для начала.

Я всетаки теряюсь между пунктами 1.1 и 1.2, но интуитивно я ближе к пукту 1.2
Мне очень важно Ваше мнение...
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 08.12.2009, 14:24
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от olya17 Посмотреть сообщение
Трудно мне было с этим заданием, на столько эти все задачи важны для меня.
Я все-таки теряюсь между пунктами 1.1 и 1.2, но интуитивно я ближе к пукту 1.2
Мне очень важно Ваше мнение...
Здравствуйте, Оля!
Никто не говорил, что это простая задача. Она архисложная, особенно без специального навыка. Но ведь это ваша жизнь, и кому, как не вам учиться с ней обходиться в соответствии с собой?
Вы знаете, наши мнения о том, какой пункт лучше поставить на первое место, абсолютно совпадают. Мне тоже это кажется первейшей задачей - все же разобраться с этой непонятной внутренней фигурой, которая так сильно вас критикует, недолюбливает и никогда не удовлетворяется достигнутым настолько, чтобы вы были счастливы и довольны собой.
Что касается дальнейшей последовательности, она может быть и несколько иной, но возможно это станет яснее после того, как первый вопрос отойдет на второй план. Потому что, как мне показалось, именно Червь во многом не дает вам принимать себя такой, какая вы есть.
Можно считать что тему первого этапа мы обозначили?
Давайте возьмем срок в три-четыре недели на то, чтобы спустя некоторое время оценить свои результаты по первому пункту и решить, как мы поступим дальше. Помочь вам решить все 11 пунктов я вам не могу пообещать. Думаю, что это задача явно не в рамках даже одного года. Но иногда в процессе работы начинаются серьезные изменения и человек может понять, что часть задач сама собой отпала. Поживем- увидим, хорошо?
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 08.12.2009, 22:47
Аватар для olya17
olya17 olya17 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 19.03.2008
Город: США
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
olya17 этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Никто не говорил, что это простая задача. Она архисложная, особенно без специального навыка. Но ведь это ваша жизнь, и кому, как не вам учиться с ней обходиться в соответствии с собой?
Вы знаете, наши мнения о том, какой пункт лучше поставить на первое место, абсолютно совпадают. Мне тоже это кажется первейшей задачей - все же разобраться с этой непонятной внутренней фигурой, которая так сильно вас критикует, недолюбливает и никогда не удовлетворяется достигнутым настолько, чтобы вы были счастливы и довольны собой.
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Я чувствовала, что Вы поддержите пункт 1.1 (Червь). После того, как написала Вам сообщение, я ещё обдумывала мой выбор и все таки я склоняюсь к тому, что просто необходимо разобраться с этим Червем, он реально мне мешает. Теперь с уверенностью скажу, что тема первого этапа - Червь!
Цитата:
Сообщение от Varvarina Посмотреть сообщение
Давайте возьмем срок в три-четыре недели на то, чтобы спустя некоторое время оценить свои результаты по первому пункту и решить, как мы поступим дальше. Помочь вам решить все 11 пунктов я вам не могу пообещать. Думаю, что это задача явно не в рамках даже одного года. Но иногда в процессе работы начинаются серьезные изменения и человек может понять, что часть задач сама собой отпала. Поживем- увидим, хорошо?
Я согласна.

Я понимаю, что Вы мне не можете ничего гарантировать, очень многое зависит от меня. Но я буду стараться, мне очень важно понять себя и помочь себе. Я уже вижу успехи от работы и уверена, что все у меня получится. Я очень сильно этого хочу!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.