Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Практика наркологии

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.02.2008, 21:22
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Atmel Посмотреть сообщение
Лаконично и конкретно. ))

И все же сам изначальный вопрос так и не решен. Толковый нарколог/психиатр, как я представляю, помогает выйти из "штопора" (запоя), но что делать с хроническим алкоголиком, у которого не разберешь, есть ли у него ремиссия. Нужен ли ему нарколог в принципе? И ?
Нормальная питерская подготовка психиатра -нарколога
1. специализация по психиатрии
2 специализация по наркологии
3 специализация по психотерапии
4 усовершенствования по....
( это достоверно, т.к. я контролировал обучение)
Так как я "возрастной" -
Токсикология
Интенсивная терапия
Медицинская психология
реанимация в условиях скорой.
и тд. и тп.
Вопрос в другом.
Нужен ли мне психолог?
В российских условиях ( статью Вы видели) конечно же нет.
Система направлена на одноразовые услуги и конкретно заниматься с конкретным пациентом не только не будут, но и не смогут.
Далее Вы касаетесь самого важного и сложного симптома в наркологии - анозогнозии. Существующая наркологическая система оказания помощи
просто не способна работать с ОДНИМ пациентом. Поток. И за деньги.
Далее надеюсь объяснять не нужно.
То, что я постоянно пишу - оптимально -тандем психиатр+психолог.
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.02.2008, 09:57
Atmel Atmel вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.08.2007
Сообщений: 18
Atmel *
Спасибо, bill.

bill, а как по-Вашему, реален ли в принципе переход хронического алкоголика или человека, привыкшему к запоям в течении нескольких лет, к умеренному потреблению алкоголя, или необходимо ставить полный моральный запрет на это?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.02.2008, 08:19
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне кажется, основная беда советской наркологии именно в этом и состоит. Полный запрет. Практически, наркологи не пытаются даже проанализировать причинно-следственные механизмы возникновении алкоголизации. С чем же мы в конце концов имеем дело? Ведь имеются абсолютно разные причины. От возможной поломки ( наследственной?) на уровне медиаторов, до депрессивных состояний различной этиологии.и тд.
Я твердо знаю, что и перевод на бытовое пьянство реален. Но конечно же ,и увы, у меньшинства
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.