Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 05.10.2007, 18:55  
Victoria2007 Victoria2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15 Victoria2007 *
Низкий ТТГ в первом триместре Б

Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, насколько опасно снижение ТТГ в первом триместре беременности? У меня 11-я неделя, результат анализа 0,22 при норме от 0,4 до 4. Нужно ли сдавать другие анализы? И что вообще предпринять, к врачу попаду только на следующей неделе, очень волнуюсь.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.10.2007, 19:07  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это НОРМА - в скобках указаны нормы ВНЕ беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.10.2007, 19:13  
Victoria2007 Victoria2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15 Victoria2007 *
СПАСИБО огромное, что так быстро ответили Вы меня успокоили.
Можно еще спрошу: на сроке 6 недель ТТГ был 0,523 при тех же нормах, надо ли мне его как-то контролировать и когда теперь сдавать? И еще у меня несколько дней было повышение температуры тела до 37, держалась несколько часов и сама приходила в норму, простуды нет, клинический анализ крови в норме, может ли снижение ТТГ на фоне беременности давать небольшое повышение температуры или искать причину в другом?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 05.10.2007, 20:27  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снижение ТТГ не может давать никакого повышения температуры
По рекомендациям ряда международных ассоциаций мы смоерим ТТГ у здоровых беремнных 1 раз - между 8 и 12 неделей ( в норме ниже 2 мед/л)
Почему у Вас смотрели дважды? ( тем более , что в первый раз все было номрально)?
В принципе в рекомендации входитт и контроль св Т4 ( верхняя граница нормы для небеременных у беременных идеальная норма)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 05.10.2007, 20:58  
Victoria2007 Victoria2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15 Victoria2007 *
Св.Т4 я сдам на всякий случай. А два раза ТТГ так получилось: первый раз назначили этот анализ как только беременность подтвердилась, а второй раз сказали сдать в 12 недель, а я на 11-й неделе сдавала другие гормоны и сдала ТТГ... видимо, слишком рано сдала его. Спасибо Вам большое за консультацию и оперативные ответы
Ответить с цитированием
  #6
Старый 05.10.2007, 21:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,268 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему же слишком рано? 11 неделя как раз 8-12
Все правильно
Св Т4 могут сделать из той сыворотки, из которй делали ТТГ - она должна храниться в лаборатории неделю

Раз вы сдади на 6-ой и был низкий ТТГ, особой необходимости пересдаватьне было, так же, как и сейчас нет особой необходимости сдавать св Т4 ( раз ТТГ был нормальным на 6 неделе и стал ниже нормы или низконормальным на 11 - все в порядке, и нечего заморачиваться )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 05.10.2007, 21:06  
Victoria2007 Victoria2007 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 15 Victoria2007 *
Вы меня просто спасли сегодня, до понедельника так долго ждать, а я ужасно боялась, что сниженный ТТГ это плохо. Спасибо! Честное слово, удивлена, что так бескорыстно могут помочь...Очень Вам благодарна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.