Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 12.01.2019, 22:47  
ingeroinen ingeroinen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2019
Город: кострома
Сообщений: 3 ingeroinen *
низкодифференцированный или фолликулярный рак ЩЖ? Каков прогноз?

Здравствуйте. Помогите советом из практики. По поводу узла в левой доле ЩЖ (20х18х23мм) проведена ГТЭ с перешейком в апреле 2018 года. Гистология - медулярный рак ЩЖ. pT2N0M0. Пересмотр препарата и ИГХ в РОНЦ им Блохина. Заключение - фолликулярноклеточный низкодифференцированный рак щж. После моего требования у врачей провести тиреоидэктомию и радиойод, меня направили в МРНЦ Цыба в Обнинск. После очередного пересмотра препарата (Обнинск)заключение - морфологическая картина инкапсулированныого минимально инвазивного фолликулярного рака щж, очаг грибовидной инвазии в капсулу железы. Показаний к реоперации нет. Назначен тироксин 75 мкг/сут и ТТГ через 1,5 мес. рекомендуемый уровень менее 1.
Вопросы: узел наблюдался до операции с 2009 года, перед операцией (февраль 2018 года) сделаны КТ грудной клетки и органов брюшной полости) сцинтиография скелета, узи щж и лимфоузлов. Всё в норме. Эта клиническая картина соответствует низкодифференцированному раку или фолликулярному? Если рак фолликулярный, где вероятнее всего могут появиться метастазы: в лимфоузлах или сначала в легкие? И через какое время они обычно появляются? После операции чувствую тянущий дискомфорт в обрасти шеи и уха слева, звон в ушах. На что это похоже: метастазы в голову? Какое исследование провести чтобы проверить?
Ответить с цитированием
  #2
Старый 13.01.2019, 04:49  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
История со стороны очень интересна - можно представить, как Вы переживали.
1. Медуллярный рак и его рецидив (метастазированию) исключается определением уровня кальцитонина.
2. Рецидив фолликулярного рака уточняется по уровню тиреоглобулина и антител к нему - Вы определение этого параметра проводили когда-либо? А низкий ТТГ удерживаете?
3.Низкодифференцированный рак - анапластический - имеет быстопрогрессирующее течение - у Вас его нет.
Причина Ваших жалоб вряд ли имеет отношение к метастатическому поражению мозга, хотелось бы понять возраст и пол.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #3
Старый 13.01.2019, 14:36  
ingeroinen ingeroinen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2019
Город: кострома
Сообщений: 3 ingeroinen *
Благодарю Вас. Мне 43 года, женщина. До операции и после нее кальцитонин был <1 пг/мл (при норме 0-5,5), что и послужило для меня основанием настоять на проведении ИГХ после послеопарационном гистологическом заключении. В центре Блохина, где делалось ИГХ в июне 2018г. я говорила с патологоанатомом Павловской А.И., она и выдала заключение "фолликулярно-клеточный низкодифференцированный" рак, она уверяла что этот именно он.
Это уже лучше медулярного, но слова "низкодифференцированный" не сильно успокаивал. Я изучила всё что касается рака щитовидной железы, все клинические рекомендации, исследования Бельцевич, Слепцова И.В. В клинических рекомендациях КР410, в разделе 1.5. четко сказано, что гистологическая классификация рака ЩЖ только из пяти типов и там фолликулярный и низкодифференцированный это два разных типа. Это значит, что гистологи в одном из самых уважаемых лечебных учреждений РФ об этом не знают?, или у меня такое, что и в рекомендациях не прописано? (Другими словами есть только белое или черное, или красное, или зеленое, а вот у меня черно-белое).
В тех же рекомендациях в разделе 3.2 при такой гистологии нужна повторная операция и удаление всей железы. Но вот в Обнинске пересмотр стекол показал, что фолликулярный. Я теперь не верю никому. Как накоплю денег, планирую ехать к автору рекоменаций по гистологии рака ЩЖ Абросмову А.Ю.
Последний анализ 26.09.018г. ТТГ - 3,52 мМЕ/л (пределы 0,40-4,0), антитела к тиреоглобулину <20,00 (пределы (0,00-40,00).
После визита в Обнинск врач Ильин А.А. рекомендовал начать принимать Тироксин 75 и через 1,5 мес контроль. Данный анализ планирую в середине февраля 2019 года, там и посмотрим.
Я бы может успокоилась, если бы могла хоть контролировать тиреоглобулин, но с оставшейся долей, как я понимаю, это бесполезно, малоинформативно.
Читаю этот сайт, вижу много пациенток у которых метастазы появляются через год-два после операции. Вот и вопрос если у меня фолликулярный малоинвазивный рак, где они (mts) появятся? Бельцевич где-то на ютюбе говорил, что он метастазирует не в лимфоузлы, а в легкие. Так ли это? Понимаю, что нужно наблюдаться, только так. Но хотелось бы знать от тех кто этим болел или лечил как он классически протекает. Мне эта информация жизненно нужна
Ответить с цитированием
  #4
Старый 13.01.2019, 17:48  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,948 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Наблюдение за пациентом проводит врач.Через 5 месяцев после операции Вы не достигли целевого уровня ТТГ - необходимо увеличить дозу тироксина до 100 мкг. Начните с этого шага. А сбор историй различных пациентов - не самый лучший выбор.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо ELENA_VLAD за данное сообщение:
  #5
Старый 04.02.2019, 17:39  
ingeroinen ingeroinen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.01.2019
Город: кострома
Сообщений: 3 ingeroinen *
Доброе время суток, через 2 месяца после приема тироксина (75) сдала анализ на ТТГ. сегодня результат - 0,32 мМЕ/л (пределы 0,4-4,00). Всё у меня хорошо? Как часто я должна сдавать этот анализ?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.