Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 09.05.2017, 17:52
gisin gisin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Днепропетровск
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 4
gisin *
Неуправляемая агрессия у 89-летней женщины

У меня проблема , связанная с психикой мамы , которой 89 лет . Уже 5 лет она абсолютно слепая (так как вовремя отказалась лечить катаракту) . Кроме того слабые ноги и все эти 5 лет она лежит в постели. Вначале минимальные перемещения в постели были , типа сесть на биотуалет , сделать в лежачем положении зарядку , слушала новости , общалась по телефону и была вообщем адекватным человеком . Но есть у неё особенность в характере из-за которой страдала я , как дочь и мой отец - она бывала истеричной , очень властной и не признавала никаких возражений . Оскорбить меня , унизить без причины и даже в ответ на мои добрые поступки было в порядке вещей . Первое время я умудрялась работать и ухаживать за ней . Впоследствии эти её черты характера стали жёстче, я просто не выдерживала наплыва оскорблений . поэтому наняла сиделок . А где-то около месяца назад у неё появились галюцинации , ей кажется , что её хотят обидеть , убить , ограбить и т.д. Она стала просто буйной , начала драться , царапаться ,кусаться . Сиделка не выдержала и ушла . Я осталась с ней одна . Что я пережила - словами не передать . Вызвала терапевта , он направил к психиатру .Психиатр назначил фенибут небольшими дозами , агрессивность ещё увеличилась . Когда я вызвала скорую ей сделали 2 последовательно укола аминозина , она погрузилась в сон с редкими пробуждениями . Далее я по совету врача начала ей давать сонапакс , начала с 10 мг на ночь , возбуждение чуть уменьшилось , но ночью она спит тревожно , кричит ,зовёт меня , папу. Дозу увеличили до 3 раз в сутки по 20 мг , агрессия не проходит , хотя стала чуть спокойней . Посоветуйте , что можно ещё ей давать , кроме сонапакса , чтобы она хотя бы ночью спала , иначе все валятся с ног .
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.05.2017, 19:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Увы. Заочно лечение не назначается. Все дозы нужно корректировать с врачом психиатром, который видел Вашу маму.

Ваши переживания по поводу отношений с мамой можно проработать с с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом посредством разговорной психотерапии.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.