Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.04.2016, 19:22
Elena883 Elena883 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
Elena883 *
Панические атаки

Здравствуйте!

Женщина, 32 года, одни роды в 30 лет.

В течение последних 9 месяцев беспокоят очень частые приступы панических атак. Появляется ощущение страха, что может произойти что-то плохое и мне никто не сможет помочь. В 90% случаев возникает, когда я одна, в 10% - когда я с ребенком.
Начинает бешено колотиться сердце (120-130 уд.), возникает ощущение нехватки воздуха и сдавленности в груди, потеют и леденеют руки. Дикий страх смерти.
Первый раз возникло за рулем. А сейчас дошло до того, что я не могу одна выйти в ближайший магазин. Боюсь принимать лекарства, если заболела, кажется, что все побочки или аллергические реакции обязательно проявятся (рассасывала недавно Лизобакт и из-за страха возникло ощущение, что задыхаюсь.. выплюнула таблетки и выпила воды, минут через 10 успокоилась).
Усугубляются ощущения в душных помещениях.

Пережила сильный стресс 2 года назад. Когда дочке было всего 6 месяцев узнала о предательстве мужа с нашей общей подругой (еще со времени моей беременности). Прожили вместе 7 лет, родился ребенок, должна была быть свадьба, а тут такой удар.. как нож в спину. Переживала долго и до сих пор не могу спокойно реагировать на эту ситуацию. Усугубляется еще это тем, что вынуждена жить с мамой, с которой очень натянутые отношения. Кроме того, ребенок в течение этих двух лет не давал нормально спать.. Максимально 5-6 часов непрырывного сна.Усталость, напряжение, раздражительность..с этим я еще могла бороться.
Но вот панические атаки купировать сама не могу. Помогает корвалол. Но стараюсь его не пить.

Уровень тревоги по шкале Бека (в баллах) - 45.

Очень жду ваших рекомендаций.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.05.2016, 16:31
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Елена.
Конечно, Вам нужна помощь, в первую очередь, в виде лекарств. Обычно, в такой ситуации, это транквилизатор коротким курсом, плюс антидепрессант из группы СИОЗС. Лекарства должен назначить врач на очном приёме.
Помимо лекарств, после снятия острого состояния будет нужна психотерапия, то есть, лечение разговорами для того, чтобы проработать причины Вашего невроза.
И ещё, по-возможности, не срочно, сделайте анализы: ОАК, ферритин, ТТГ.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2016, 22:11
Elena883 Elena883 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.03.2016
Город: Москва
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 2
Elena883 *
Здравствуйте!
Сегодня была на очном приеме у психотерапевта.
По итогу назначили Паксил на 3 мес. По схеме 1/4 утром, 1/4 вечером - 3 дня, 1/2 утро, 1/4 вечером 4 дня, потом на прием для уточнения дозировки. Для снятия возможных обострений ПА в первые дни приема назначили амитриптилин 25 мг по схеме 1/4 утром, 1/4 обед и 1/2 на ночь.
В случае сильного приступа ПА 1/2 таблетки феназепама под язык.

Прошу уточнить насколько оправдано такое назначение?
У Паксила действительно сильный синдром отмены?
Почему назначены сразу два антидепрессанта?

Как долго может "колбасить" в начале приема Паксила?
Есть ли такой эффект у амитриптилина?

Какие антидепрессанты более "щадящие"?
У меня есть страх приема лекарств и возникновения побочек, большой страх.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.05.2016, 14:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчёт Паксила - нормально, на дозу в одну таблетку нужно заходить постепенно.
Только нужно выйти на целую таблетку, если у Вас не слишком низкая масса тела. Каков Ваш вес?
У Паксила бывает синдром отмены. Редко. И это не основания для его неиспользования.
Зачем амитриптилин - мне непонятно.
Лучше прикрываться, то есть снимать тревогу и ПА феназепамом, пока не начнёт работать Паксил. Первые 2-3 недели феназепам можно принимать достаточно часто, для того, чтобы тревогу и панические атаки погасить. Только за руль с ним не садитесь. И дозу феназепама (которую Вам прописали для приёма) напишите.
"Колбасить" от Паксила - такая опция необязательна. Лишь у некоторых людей в начале приёма есть усиление тревоги.
И Вам нужно иметь регулярный контакт с Вашим психиатром, чтобы он Вас мог успокаивать насчёт побочек от лекарств.
Когда острое состояние пройдёт - организуйте себе психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.