Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Сомнология (расстройства сна)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.09.2012, 13:52
Marusechka Marusechka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.04.2010
Город: Подольск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Marusechka *
Unhappy Можно ли справится с нарушением сна и повышенной нервной возбудимостью самостоятельно

Здравствуйте!
Меня зовут Мария.
Девушка. 27 лет. Рост 169.5 см. Вес 51 кг.

Меня беспокоит:
1) Больше всего беспокоит, что никогда нет ощущения что я выспалась.
Расстройство сна на протяжении многих лет.
Когда училась в институте (4 года назад закончила), были постоянные недосыпания, не обращала на них внимания.
Сейчас могу долго засыпать (когда что-то беспокоит по 4 часа), просыпаться ночью, и утром часто, каждый час. Если просыпаюсь после 8 утра, очень тяжело вновь уснуть, даже если до этого сон был недолгий.
Сам сон очень поверхностный, просыпаюсь от каждого шороха. Даже поставленный на бесшумный режим (без вибрации и звука) мобильный телефон при приеме смс может спровоцировать пробуждение.
Очень часто снятся сны, очень красочные и правдоподобные. После них просыпаюсь более разбитой.
Если сплю менее 7-8 часов просыпаюсь с головной болью и сильным звоном в ушах. Когда не высыпаюсь всегда очень сильно и весь день хочется пить.
Из лекарственных препаратов принимала: всевозможные успокоительные сборы, валерианка, карвалол, донормил (после - чувство разбитости), мелаксен (не помогает), феназепам (не заметила эффекта), имован (по назначению невролога, см.ниже).

2) Иногда бывают непонятные приступы паники, ощущение "сейчас произойдет что-то плохое", последнее время настолько сильные, что могут начать трястись и неметь руки.
Вообще я очень эмоциональный человек и , как мне это видится, мои окружающие часто провоцируют мои эмоции.
Когда меня что-то беспокоит не могу найти себе место, может начаться истерика. Часто такое бывает и по каким то мелким, незначительным проблемам, и по тем проблемам, которые я в принципе никогда не смогу решить.
При истерики пью валерианку в растворе, полфлакона. Немного помогает уснуть.

3) Очень частые головные боли. Чаще при нервном напряжении. Давно заметила, что спровоцировать такую боль, помимо остальных причин, может наклоны головы вниз.

4) В апреле 2010 года была у невропатолога.
Консультация невролога:
Диагноз: синдром вегетативной дисфункции, конституциональная форма, перманентное течение, хроническая ВПГ-инфекция, цереброастения.
Назначено: фенибут 250 мг 1т/сут, в течение 3х недель; ципралекс 10 мг 1т/сут, в течение 2х месяцев; имован 7.5мг ½ т н/н, в течение 2х недель.
Имован хорошо помогает засыпать, и с ним достаточно крепкий сон, даже при непродолжительном времени чувствую себя более отдохнувшей.

5) При эмоциональном напряжении начинаются приступы аритмии (ЭКГ от 2010г. - синусовая экстрасистолия),
кишечной колики (обследование в гастроэетерологическом отделении клиники им. В.Х.Василенко в 2008 году никаких нарушений со стороны ЖКТ не выявило),
болей в желудке (гастроскопия от апреля 2010 г.- признаки несильно выраженного гастрита).
Последний раз, в январе этого года, после длительного эмоционального напряжения (в течении трех недель, после ссоры и прекращением общения с молодым человеком) начались все перечисленные выше приступы, пыталась справится сама в дом.условиях, в течении трех дней. В итоге боли стали настолько сильными, что все-таки поехала в больницу ,только туда приехала все тут же прекратилось. Такое происходит каждый раз при эмоциональной перегрузке.

Вопрос:
1) что делать с расстройством сна? возможно ли справиться с этим самой, или необходима очная консультация специалиста? Если самой справится невозможно, в какую медицинскую специализированную организацию в Москве Вы посоветовали бы мне обратится?
2) Возможно ли стать более спокойной и как это сделать?
3) Очень мешают вышеописанные приступы (пункт 5). Как с ними можно справляться самостоятельно?

Заранее благодарна за консультацию и любую помощь в решении проблемы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2012, 14:40
Marusechka Marusechka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.04.2010
Город: Подольск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Marusechka *
По примеру из других тем этого раздела выкладываю результаты психологического тестирования, надеюсь они помогут в решении проблемы:

от 2010 года:
Психологическое тестирование:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги – значительно выраженная тревога, депрессия.
Шкала Бека – 16 – мягкая депрессия.
Торонтская алекситимическая шкала – 48 – уровень алекситемии в пределах нормы.
Шкала эмоциональной возбудимости – 9.

От сегодняшнего числа:
1) Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
2)Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 22.
Умеренная депрессия. У Вас есть повод обратиться к врачу.
3)Опросник для выявления панических атак
Результаты обработки теста:
Интерпретация результатов:
Можно считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
4)Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 78
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
5)Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
6)Индивидуально-типологический опросник (ИТО)
Результаты обработки теста для: Мария
Ложь: 2
Аггравация: 4
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 4
Агрессивность: 4
Ригидность: 7
Интроверсия: 6
Сензитивность: 7
Тревожность: 9
Лабильность: 9
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2012, 17:14
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужна очная консультация врача-психотерапевта.

На нашем форуме консультируют врачи-психотерапевты из Москвы, Вы можете обратиться к любому, контакты есть в профиле:
Бурова Виталина Александровна
Дивисенко Сергей Иванович
Корнилов Алексей Александрович
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2012, 23:35
Marusechka Marusechka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.04.2010
Город: Подольск
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Marusechka *
Вы не могли бы сказать, сколько ориентировочно может потребоваться консультаций?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.09.2012, 16:20
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этот вопрос Вам ответит специалист, к которому Вы обратитесь, по завершению первой очной консультации.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.