Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Общение специалистов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2010, 09:33
limarodessa limarodessa вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.09.2009
Город: Одесса
Сообщений: 129
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 17 раз(а) за 16 сообщений
limarodessa этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Синдром Кандинского

Уважаемые участники форума, являющиеся специалистами в области психологии и психиатрии
Случайно я стал зрителем передачи по одному из местных телеканалов с участием ведущего психотерапевта областного психоневрологического диспансера. Зрители передачи имели возможность задавать посредством телефонных звонков вопросы в прямом эфире. Один из вопросов прозвучал приблизительно так: «…к какому специалисту вашего лечебного учреждения Вы рекомендуете обратиться, если моя родственница страдает «синдромом открытых слов…?». На этот вопрос авторитетный специалист психоневрологического диспансера мгновенно ответил, что речь идет о хорошо известном синдроме Кандинского-Клерамбо. Я (как мне кажется) в своё время очень добросовестно готовился по учебной литературе к экзаменационному вопросу касающемуся синдрома Кандинского, но подобной формулировки («синдром открытых слов») никогда не встречал. Разумеется, я тут же сделал поиск в Интернет (в том числе и на английском языке) но ничего подобного мне найти не удалось. Допуская, что я мог неправильно расслышать даже запустил поиск в Интернет по «синдром открытых снов», но результат также был отрицательным. Не желая быть плохим профессионалом, я все же хотел бы разобраться в ситуации. Возможно ли что дилетант задал в прямом эфире совершенно некорректный вопрос а приглашенный в студию психиатр ответил на него таким образом ? Или же такой синдром действительно существует ?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2010, 17:14
Аватар для Gilev
Gilev Gilev вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 31.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 809
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 97 раз(а) за 97 сообщений
Записей в дневнике: 1
Gilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любите искать, ищите "идеаторный автоматизм", тут это имелось в виду. А что Вам послышалось, это неизвестно.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.