Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 21.05.2010, 00:58
M_A_M_A M_A_M_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Кировская область
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
M_A_M_A *
Порчу сама себе жизнь

Здравствуйте! Я мама. Мне 23 года. Моей дочери сейчас 2 года и почти 8 месяцев. До рождения ребенка я была жизнерадостной и считала, что нет таких проблем, с которыми бы я не справилась. Я очень-очень редко переживала по какому-либо поводу. Всё изменилось с появлением дочки. Когда ей было чуть меньше 6 месяцев, случились судороги на фоне очень высокой температуры. Очень трудно описать мой состояние в тот момент. я не понимала что происходит. Почему это происходит. Дочка находилась на руках мой мамы, а я, смотря на неё, испытывала какую-то странную боль (вы знаете, я бы сказала, что у меня болела душа, хотя это кажется странным). В тот момент, я поняла, что если еще чуть-чуть, то сойду с ума. Тут я совершила серьезную ошибку. Я, оставив дочку с мамой и мужем, убежала встречать скорую. Считаю, что предала Надюшу тогда. Оставила её в такую трудную минуту. С тех пор постоянно стараюсь быть рядом. Но постоянно переживаю за неё. Целый год наверное после той болезни, мерила дочке температуру от 3 до 5 раз в день (может и чаще). Тогда я просто чувствовала легкое головокружение, панику и "бежала в туалет" при волнении (например, когда градусник показывал 37). Со временем стала испытывать страх и за себя, и за мужа. Любой недуг мне кажется смертельной болезнью. Могу придумать себе что-нибудь и не спать до утра. Во время переживаний, часто ощущаю дрож, головокружение сильное, могу ходить долго туда-сюда, повышается давление, лоб становится горячим, температура тела чуть выше 37, спутанное сознание . Очень долго прихожу в себя. Последний раз находилась в таком состоянии сутки. Вот вскочило пятно на руке и я могу до утра думать, что это укус клеща и дочь вскоре заболеет серьезной болезнью. Если поднялась температура, то я ищу звездочки сосудистые на теле, как признак менингита. Понимаю, что мама всегда будет переживать за дочь, но не не могу так больше. Порчу своим состоянием жизнь и себе, и дочке, и мужу и близким. Не хожу лишний раз гулять с ней, чтобы не подцепить болезнь. Понимаю, что это очень плохо. Надо с ребенком гулять чаще, но боюсь. Терроризирую мужа, если он выпил холодного молока. Сама при признаках простуды сразу пью антибиотики. В общем мне тяжело. Я не могу вести нормальный активный образ жизни из-за своих страхов. В некотором роде я даже наоборот наношу вред здоровью своих близких. Мне постоянно кажется что должно случиться что-то страшное со здоровьем. И так уже 2 года. Проблемы, касающиеся денег, работы, взаимоотношений и др. меня не беспокоят. Очень хочу стать снова жизнерадостной.
Результаты тестов приведены ниже.
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Ложь: 0
Аггравация: 2
Экстраверсия: 4
Спонтанность: 7
Агрессивность: 5
Ригидность: 1
Интроверсия: 4
Сензитивность: 6
Тревожность: 7
Лабильность: 8
________________________________________
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Результаты обработки теста :
________________________________________
Алекситимия: 63
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии пограничный. Существует вероятность развития психосоматических расстройств. Повод обратиться к специалисту.

Результаты обработки теста :
________________________________________
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 14.
________________________________________
Мягкая депрессия. Вероятно, есть причины причины для беспокойства. Задумайтесь...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2010, 00:44
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда Вы пошли встречать скорую, Вы делали то, что могли в конкретный момент. Мне представляется, что Вы были напуганы и растеряны, так как не знали, что надо делать в такой ситуации. Это не предательство, но Вы сделали другие выводы.

Скажите, насколько сильно на тот момент и после было чувство вины? Очень похоже на то, что все Ваши дальнейшие действия были продиктованы именно им. Ваша тревога нарастала, подогреваемая этим чувством. И скоро ей стало "мало места" только в заботе о дочери - Вы стали бояться и за мужа, и за себя. Стали искать признаки болезней, и в конце концов стали их находить (ведь насколько я поняла, Ваше соматическое состояние значительно ухудшилось за 2 с лишним года?).

Как Вы справлялись с ситуацией на протяжении этих двух лет? Что думаете сейчас о случаи с болезнью дочери? Присутствует ли еще в Вас чувство вины, и если "да", то как бы Вы могли оценить его силу?

У Вас выраженная тревога и высокая эмоциональная возбудимость. Это повод для обращения за очной помощью к психотерапевту. Скажите, что Вы об этом думаете?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.05.2010, 10:44
M_A_M_A M_A_M_A вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.02.2009
Город: Кировская область
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 11
M_A_M_A *
Не могу сказать, что было большой чувство вины. Понимаю, что я всего лишь мама, а не бог. Даже очень хорошая мама может ошибаться. Из того события сделала вывод о том, что надо внимательнее следить за ребенком. Вот никак не могу остановиться в этой внимательности.
Всё это время пытаюсь себя вразумить. Умом всё понимаю, а с чувствами справиться не могу. Вот придумаю вдруг себе, что это не пятнышко, а боррелиоз после клеща. Умом понимаю, что "какой нафиг боррелиоз", а мысли и чувства скачут совсем в другую сторону. Присоединяются неприятные физические ощущения. После того как понервничаю, жутко болит спина. До слабости и головокружения. У меня остеохондроз шейного отдела. Вообще физические ощущения очень сильно ухудшились.
К очному консультированию отношусь так "скорее всего без этого мне не справиться". Но боюсь стать постоянной клиенткой такого доктора.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2010, 16:32
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от M_A_M_A Посмотреть сообщение
Понимаю, что я всего лишь мама, а не бог. Даже очень хорошая мама может ошибаться.
Вы это понимаете, а что говорят Вам ваши чувства?

Цитата:
Из того события сделала вывод о том, что надо внимательнее следить за ребенком. Вот никак не могу остановиться в этой внимательности.
Всё это время пытаюсь себя вразумить. Умом всё понимаю, а с чувствами справиться не могу.
Как сейчас думаете, правильным ли был Ваш вывод именно в такой формулировке?

Цитата:
К очному консультированию отношусь так "скорее всего без этого мне не справиться". Но боюсь стать постоянной клиенткой такого доктора.
В Вас много тревоги. Убегая от проблем и прячась за опасениями и страхами, их к сожалению не решить. Что думаете об этом?


С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.05.2010, 00:41
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от M_A_M_A Посмотреть сообщение
Но боюсь стать постоянной клиенткой такого доктора.
Это страх зависимости от психотерапевта?
Он слишком сильно преувеличен. Не стоит только из-за этого отказывать себе в профессиональной помощи.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.