Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 03.07.2019, 15:50  
Gerty031987 Gerty031987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2019
Город: томск
Сообщений: 4 Gerty031987 *
Узлы щитовидной железы

Здравствуйте, мне 32 года, вес 62 кг, рост 172. В течении 8 лет наблюдалась с узлом в правой доле ЩЖ 7-8 мм, раз в год делала УЗИ, без динамики, гормоны в норме. В этом году после 1,5 годового перерыва сделала УЗИ. Описание: щитовидная железа расположена обычно, контору четкие ровные. Перешеек 3 мм. Правая доля 18*20*48 мм, объём 8,2 мл, левая доля 18*16*48 мм, объём 6,6 мл. Объём железы 14,8. Эхогенность обычная, структура неоднородная. В правой доле в толще визуализируется узловое образование 6*7*7 мм, с п четкими контурами, с перефирическим кровотоком. В левой доле в нижне-медиальном сегменте визуализируется аналогичное образование 12*9*9 мм с периферическим кровотоком, контур доли не деформирует. Шейные лимфоузлы не увеличены. Заключение: признаки узловых образоаний обеих долей ЩЖ. Кровь на гормоны (ТТГ, Т4 Св) в норме, кальцитонин в норме.
Выполнены ТАБ узла левой доли. Результат : На фоне элементов крови большое количество папиллярных структур из А-кл без патологических признаков.
Паренхиматозный узел(ВII).

Получается узел вырос за последний год и это не коллоидный узел. Меня настораживает большое количество папиллярных структур, при этом ВII, я понимаю, доброкачественное образование? Очень боюсь пропустить что-то плохое. Мне можно успокоиться пока или необходимо дообследование? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 05.07.2019, 04:38  
Gerty031987 Gerty031987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2019
Город: томск
Сообщений: 4 Gerty031987 *
Вчера была на приеме у эндокринолога. Заключительный диагноз: диффузно-узловой зоб, эутиреоз. Рекомендации:контроль узи и гормонов через год. По ее словам узел доброкачественный .Но мне не дает покоя наличие папиллярных структур. Можно ли оставить все как есть? Или есть повод для беспокойства? Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 05.07.2019, 06:59  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас разумный и грамотный эндокринолог.
Цитата:
Но мне не дает покоя наличие папиллярных структур
Но ведь цитологическое заключение написано предельно четко и ясно - Вы думаете, что цитолог, увидев и описав эти структуры, не знает, как их оценивать?
Тревожность на пустом месте лечит пси-специалист.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #4
Старый 05.07.2019, 07:15  
Gerty031987 Gerty031987 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.07.2019
Город: томск
Сообщений: 4 Gerty031987 *
Спасибо за консультацию. Ваш ответ самая лучшая психотерапия!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.