Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.07.2014, 09:46
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Климакс, его проявления и лечение

Здравствуйте!
Мне 52 года, постменопауза 3,5 года, месячные с 12 лет регулярные, одни самостоятельные срочные роды, один миниаборт( вакуум), предохранение- спираль каждые 5-6 лет. Лет в 40 была обнаружена миома, значительного роста нет, с возрастом вроде уменьшаться начала. В период перименопаузы была гиперплазия эндометрия, гистероскопия, лечение прогестеронм. Рост 164, вес 62.
На данный момент постоянный прием таблеток: эутирокс, лизиноприл.
ЗГТ не предлагалось в связи с отсутствием на данный момент ярких проявлений климакса, а именно приливов.
Другие проявления есть в виде плохого сна, болей в суставах, головных болей, сухости слизистых. Но все это терпимо и возможно причины другие( нельзя все списать на климакс). Врач при беседе ориентировалась, именно на приливы, которых пока нет. Еще в анамнезе есть ассоциированная мигрень, которая усилилась при лечении прогестероном. На данный момент мигрень приутихла, головные боли бывают , но уже без ауры.
На последней цитологии : атрофический тип мазка, цитограмма соответствует атрофическому кольпиту.
Выписан гинкомфорт с мальвой 2-3 раза в неделю во влагалище, вагилак, лактацид для интимной гигиены.
После кольпоскопии ( нормальная) выписан гинофлор по 1 свече через 3 дня на ночь, через 3 месяца повторить онкоцитологию.
На узи малого таза: узи признаки множественной миомы,остаточные признаки диффузной формы аденомиоза, патологических образований в эндометрии и придатках нет.

На УЗИ груди : Жировая трансформация, мелкая киста левой м/ж ( 6x3mm)
Маммограмма: ДФКМ, кожа не уплотнена, очаговых образований нет.
Выписан мастодинон на три месяца, явка через 3 месяца с УЗИ.

Вопрос в том нужно ли все это покупать, принимать, тк прочитав аннотации, увидела, что к лекарственным препаратам имеет отношение только гинофлор, но в нем есть эстрадиол( его мне можно при моих кистах, миомах и мигрени).

PS : простите, написала много, постаралась по максимуму дать информацию.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.07.2014, 21:13
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
На один вопрос сама себе отвечаю, нашла долгим поиском по форуму
Цитата:
*
Регистрация: 12.11.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений

Мастодинон не нужно принимать никому и никогда, так как доказанной эффективностью он не обладает. Все его "лечебные" свойства декларированы только производителем, а надеяться на эффект плацебо я бы не стала, так как помимо него существует и эффект ноцебо. В современном мире гомеопатии не место.
УЗИ молочных желез лучше выполнять после окончания менструации.
Вопрос про гинофлор, вагилак и прочее актуален.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.07.2014, 21:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверное , с позиций некоей доставки лактобактерий это разумно - но овестин -то почему отсутствует ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.07.2014, 19:17
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Галина Афанасьевна, спасибо за внимание к моему вопросу.
Я задала этот вопрос доктору. Ответ, что не совсем информативная цитология на ее взгляд, поэтому гинофлор, затем снова контроль цитологии. Хотя в этом гинофлоре так же есть эстриол, видимо просто дозировка очень маленькая?
Или по этому?
Цитата:
С осторожностью назначают при тромбоэмболических эпизодах в анамнезе, сердечной недостаточности, нарушениях функции почек, артериальной гипертензии, эпилепсии, мигрени, тяжелых заболеваниях печени, эндометриозе, фиброзно-кистозной мастопатии, порфирии, гиперлипопротеинемии.
Имею гипертензию и ассоциированную мигрень.
Ваш ответ понимаю так, что если есть желание можно использовать эти лактобактериальные прелести. А вот с гинофлором вопрос остался.

PS вот стоило написать , что ауры нет, как сегодня с утра приключился приступ с аурой, растроена, тк чувствую себя после приступа всегда плохо. Думала, что с климаксом пройдут эти приступы, а вот уж второй раз. Сегодня никак не заканчивался приступ, трижды молнии сверкали в глазах. Я всегда начинаю нервничать, тк боюсь инсульта. И чего вот здесь написала про свою мигрень? К теме не относиться, хотелось высказаться
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.07.2014, 08:42
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
эстриол в гинефлору нужен для лучшего приживления лактобактерий
Для коррекции атрофического вагинита необходимо использовать эстриол в терапевтических дозах - это препараты овестин или эстрокад
При мигрени - всего важная для врача информация, но для местного использования эстрогенов это не помеха
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2014, 09:54
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
DrTatyana, спасибо за ответ.
Те мне стоит обсудить с врачом применение овестина, тк в гинофлоре отсутствует терапевтическая доза эстриола?
И позвольте еще вопрос, доза эстриола в овестине не должна усилить мою мигрень? Вопрос задаю, потому что когда я местно применяла прогестерон( утрожестан) во время лечения гиперплазии, у меня обострилась и усилилась мигрень. Затем вскоре после лечения месячные прекратились, наступила менопауза и я подумала, что вот оно счастье-мигреней больше не будет. И их не было три года. Вот опять начались приступы, с чего? Невролог сказал, что мигрень младшая сестра инсульта, тем более с моей аурой. Поэтому при всем моем желании применять ЗГТ, я безумно боюсь усиления мигреней.
И еще вопрос, атрофический кольпит нужно лечить? Это болезнь?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.07.2014, 09:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Невролог сказал правду , но эстриол - не прогестерон
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2014, 12:53
annyaM annyaM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 03.04.2009
Город: Екб
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
annyaM *
Да, Галина Афанасьевна, я понимаю, что эстриол это один из эстрогенов.
Возможно это мое заблуждение, но я думала, что как раз мои миомы и мигрень эстрогенозависимы. Поэтому боюсь использовать что-либо с эстрогеном.
Хотя вот прогестерон другой совсем гормон и все говорили, что от него точно уж ничего не будет и используем местно, вагинально, но мигрени меня настигли.
Галина Афанасьевна, наверное, можно долго разговоры разговаривать, но пока не попробуешь не узнаешь? Зажму свой страх инсульта в кулак и вперед?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2014, 13:09
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. считается , что эстриол вагинальный не всасывается в общий кровоток
2. влияние на мигрень прогестерона отлично от влияния эстрогенов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.