Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2007, 12:04
Upsidedown Upsidedown вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 6
Upsidedown *
повышенный ФСГ и естественная беременность

Добрый день!
Мне 31, рост 179, вес ~74 кг. Месячные начались в 14 лет, болезненные, обильные, регулярные 29-31 день, продолжительность 7 дней. Полтора года назад пролечилась от хламидиоза, сейчас инфекций нет. Мазок чистый. На ГСГ обнаружили 2 матки, трубы проходимы.
Скажите пожалуйста, возможна ли естественная беременность при ФСГ=22 на 3 дц. У меня регулярные месячные, по УЗИ фолликулы созревают. С чем может быть связано повышение гормона ФСГ, ведь при данном положении о СИЯ вроде не может идти речь? И ещё, может ли это быть единичный скачок гормона по каким-либо причинам? Буду пересдавать в следующем цикле.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2007, 12:42
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понятно, с какой целью исследовался ФСГ. Можно, конечно, повторить анализ.
Но лучшим ответом на Ваш вопрос о возможности беременности была бы регулярная половая жизнь без контрацепции. Если в течение года при этом беременность не наступит, надо будет искать причину.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2007, 13:14
Upsidedown Upsidedown вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 6
Upsidedown *
В том то и дело, что регулярной половой жизнью я живу. Но у мужа есть большие проблемы с подвижностью и морфологией ( всего 6-10 % нормальных). Проверяться стала на всякий случай, так как уже 2 года ничего не получается. Хотела исключить наличие проблем и у меня. Врач назначил ГСГ, и анализы на ФСГ, пролактин и прогестерон. Пролактин и прогестерон в норме, а ФСГ повышен. Мы хотели делать ИИ, а теперь я думаю, может быть надо спешить делать ЭКО? Говорит ли повышенный ФСГ о том, что у меня времени не очень много?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.03.2007, 13:26
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вызывает сомнение результат ФСГ: Вам 31 год, менструации регулярные, овуляции на УЗИ доказаны...
Имеет смысл повторить ан. на ФСГ.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.03.2007, 13:32
Upsidedown Upsidedown вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 6
Upsidedown *
Значит, буду ждать результата повторного анализа.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2007, 16:49
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да фсг лг е2 следует повторить как и ранее в начале цикла
поподробнее пожалуйста напишите о муже
есть еще важные вопросы - нет ли истории ранней менопаузы в вашей семье ?
были ли какие либо операции в брюшной полости и особенно в тазу ?
курите ли вы ?
имеет смысл уже сейчас заморозить его сперму для последующего использования в ART
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2007, 17:14
Upsidedown Upsidedown вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 6
Upsidedown *
Мне врач назначил повторный анализ только на ФСГ, ЛГ я вообще не сдавала...
Мужу 35 лет, есть 6-летний сын от первого брака. Диагноз: астенотератозооспермия, хронический простатит, полтора года лечится у андролога. Безрезультатно, за время лечения результаты спермограммы практически не менялись.
Последний анализ:
очень слизистая консистенция
pH (7.2-8.0) 7.8
Кол-во(норма 2 ml) 3.2
Сперматозоиды 1 ml (млн) (>20) 62
Общее кол-во (млн) (>40) 192
Подвижные - 6%
Малоподвижные - 19%
Движ. на месте - 28%
Неподвижные - 47%
Морфология: норма - 6% (>14)
патология - 94 % в т.ч.
-головки - 91 %
-шейки - 13%
-хвостика - 7%
Лейкоциты -1
Аглютинация - 10 %
TZI = 1.2 (<=1.6)

Скажите пожалуйста, а зачем замораживать сперму? За полтора года показатели конечно не улучшились, но и не ухудшились... В любом случае, если мы будем делать ЭКО, то сейчас, а не через несколько лет, а сейчас для этого параметров спермы хватает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2007, 17:23
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас то хватает но
1 статические показатели в прошлом не дают гарантиитого что не будет ухудшения в будущем
2 эко - это не 100 панацея достижения беременности
3 самое главное-нет диагноза у вас
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2007, 00:52
Upsidedown Upsidedown вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 6
Upsidedown *
У моей мамы менопауза наступила в 43 года. Тоже рано, но не в 31 же...
Операций никаких не было, но у меня двойная матка (сильно выраженная двурогость, соединение только в районе цервикального канала), это уже само по себе патология, может быть это как-то взаимосвязано с гормонами?
Нет я не курю, и никогда не курила.
И всё таки... По каким причинам, кроме СИЯ, может быть повышен ФСГ?
И, если овуляция есть, естественная беременность возможна?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2007, 02:29
silver silver вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2005
Город: Israel
Сообщений: 1,097
Поблагодарили 57 раз(а) за 56 сообщений
silver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеsilver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет связи между наличием двурогой/удвоенной матки и повышенным ФСГ ,
наличие овуляции у вас недоказано ,однако ,высоковероятно,
дождитесь результатов повторных анализов исообщите нам
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.03.2007, 23:48
Upsidedown Upsidedown вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.03.2007
Сообщений: 6
Upsidedown *
Добрый вечер.
Сдала повторный анализ. ФСГ=17 (норма 10). Меньше конечно, но всё равно повышен.
Врач сказал, что видимо у меня ограниченный фолликулярный запас и что скорей всего лет через 5 у меня наступит климакс. А также, если делать ЭКО, то возможно что ответ яичников будет плохим.
Матки у меня всё-таки две и два цервикальных канала. Поэтому ИИ тоже под вопросом. Овуляция каждый месяц происходит только в одной матке, а ввести сперму именно в нужную матку невозможно.
Теперь будем проверять, есть ли овуляция по УЗИ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.