Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Климакс

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2013, 14:50
darik5850366800 darik5850366800 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
darik5850366800 *
Question Пременопауза, а врач против ГЗТ

Здравствуйте уважаемые врачи!
Профессия моя далека от гинекологии - невролог-психиатр. Я привыкла доверять врачам иных специальностей - каждый профессионал в своей области, но некоторые советы заставляют усомниться и искать решения на таких форумах. Суть проблемы:
Моя мама - 50 лет. Рост 167. Вес - 87кг. Соматически практически здорова. Из анамнеза - лёгкая степень ЖДА в молодости, узелок в щитовидной, не увеличивающийся и гормонально не активный уже 5-6 лет, миома матки 1*0.8 см около 10 лет существующая без всяческой динамики, ну и плюс некоторое ожирение . Гинекологический анамнез - месячные с 14 лет, по 5 дней, безболезненные, необильные. Роды -1, 2 аборта в молодости медицинских. Последние 6-12 месяцев повышенная потливость, слабость, утомляемость, поверхностный сон, изредка бессонница, колебания АД до 150/90 мм.рт.ст., нерегулярные месячные - единожды выпал цикл, пару раз сокращалось время между менструациями, по характеру выделений изменений нет.
Проведено: маммография - без особенностей, узи гинекологическое - без изменений с прошлыми годами, ОАК, б/х крови, коагулограмма, липидограмма, гормоны ЩЖ и ФСГ, ПЛ, ЛГ - всё в пределах нормы.
Женщина она у меня активная - работа+дом+йога, из лекарственных препаратов принимает только мультивитамины. Хотелось бы продлить её молодость и избежать дальнейших проблем с остеопорозом, атеросклерозом, риском ИБС и артериальной гипертензии. Так как у неё всё таки есть несколько особенностей - избыток веса и миома матки, посоветовала ей обратиться к гинекологу для подбора двухфазной ГЗТ, а гинеколог только напугала её риском онкозаболеваний, набором веса и прочими побочными и посоветовала на её усмотрение выбрать Феминал или Индол. Я почитала инструкции к препаратам, а точнее к сомнительным БАДам и немного в недоумении. Маму, правда, врач местный хорошо "обработала" и настроила на приём, а живёт она в другом городе - переубедить будет сложно. Вопросов у меня несколько:
1) Какой из препаратов ГЗТ вы бы посоветовали в конкретном случае. Действительно ли хороши трансдермальные формы. Какова частота прибавки в весе на двухфазных препаратах и на всех ли?
2) Феминал и Индол имеют ли вообще какой-то смысл? Может я просто не сведуща в этой области и они действительно назначаются врачами-гинекологами в определенных случаях?
Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2013, 09:26
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1 да, трансдермальные формы хороши, вот только трансдермальных гестагенов для ЗГТ нет в России
2 не имеют
Можно подумать еще про анжелик
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.