Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.03.2006, 16:21
alas alas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
alas *
Гиперандрогения

Здравствуйте!
Мне 28 лет, рост 162, вес 54 кг. Менструации с 12 лет, цикл постоянный, 31 день. В 17 лет произошла первая беременность, на сроке 8 недель начались темные выделения. "Добрый" врач сказала, посмотрев только на кресле, что начался выкидыш, и лучше сейчас сделать чистку. Что и было сделано..
Вторая беременность наступила в 23 года. На 11 неделе на УЗИ установили, что плод замер на 9 неделе, снова чистка. Провели генетическое исследование плода - все в порядке, и кариотипирование - тоже все нормально. Анализы на гормоны брали, но они были потеряны (и это в Центре планирования семьи и репродукции)!!!
В настоящий момент уже второй брак, год наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога. Был постановлен диагноз "гиперандрогения" надпочечникового генеза. Не могу привести точные данные всех гормонов, так как они мне лишь показываются, но на руки не выдаются. Но тестостерон превышал норму в 1,8 раза, 17-ОПГ приблизительно в 1, 6 раза. Пролактин, прогестерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ и т.п. - все в пределах средних значений норм. Анализы были взяты на 5 день цикла и 21. Назначили 1 таблетку метипреда. Через месяц тестостерон пришел в норму, 17-ОПГ все еще был повышенным. Добавили еще 1/2 метипреда. Теперь 17-ОПГ-на нижней границе нормы.
Меряю БТ. 1 фаза 36,6-36,8. Вторая 37,0-37,3. После овуляции температура поднимается очень медленно, в течение недели. Падает в 1 день менструации.Вторая фаза очень длинная, всегда 16 дней. Цикл колеблется, в зависимости от первой фазы, в районе 31-35 дней.
Овуляция происходит на 16-19 день цикла. На 16 день цикла фолликул обычно 20-22 мм. А вот эндометрий совсем не растет, на 16 день - 5-7 мм, лишь только один цикл достиг 9 мм. Но и этого, как я понимаю, мало для наступления беременности.
Я обсуждала с врачом возможность назначения Дивигеля, Прогиновы, но она считает, что при несомненном влиянии их на рост эндометрия, они тормозят рост фолликулов, и не назначает данные препараты. Но беременность уже год не наступает! (муж сдавал СГ). Теперь она решила в следующем цикле назначить для стимуляции Пурегон.
Уважаемый доктор, подскажите мне, пожалуйста:
1) Как Вы считаете, не следует ли мне назначить для стимуляции роста эндометрия эстрогены, и насколько обоснован, по Вашему мнению, отказ моего врача от данных препаратов?
2) Необходима ли стимуляция овуляции Пурегоном, если овуляция происходит регулярно и фолликулы растут нормально?
3) не свидетельствует ли длинная вторая фаза (16 дней) и медленный подъем БТ о недостаточности желтого тела и необходимости назначения прогестерона? На УЗИ после овуляции врач сказала:"Желтое тело маленькое", большей информации она мне не дала, к сожалению.
Заранее большое спасибо Вам за ответ!
С уважением, Наталья.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.03.2006, 17:43
alas alas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
alas *
Talking

Всем огромное спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2006, 10:38
alas alas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.03.2006
Город: Москва
Сообщений: 5
alas *
Angry

Ну может быть кто-нибудь все-таки ответит на мой вопрос?
Или в нем что-то невообразимо сложное для врачей?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2006, 10:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,262
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,619 раз(а) за 32,693 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
http://forums.rusmedserv.com/search.php?searchid=341121
Мы очень часто отвечаем на этот вопрос- посмотрите ссылки.
К сожалению, вопрос этот был бы предельно простым. работай наши врачи по принятым в мире алгоритмам. Но он превращается в бесконечную беседу с бесконечными повторами, и у нас, судя по Вашему посту. есть большие шансы получить выговор , если ответ задержится ...
Много высможете найти в поиске и про базальную температуру, и про то, что заочное консультирование не должно вмешиваться в очное лечение при отсутствии острой необходимости..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.