Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 22.05.2010, 08:34
Olgsa Olgsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 34
Olgsa *
Exclamation Беременность,наследственная тромбофилия и фраксипарин...

Здравствуйте! Мне 31 год.
У меня третья беременность, первая,10 лет назад, закончилась экстренным кесарево на 32 неделе по причине отслойки плаценты и кровотечения(было предлежание,перешедшее позже в низкую плацентацию). По причине массивной кровопотери(моей), ребенок получил оценку 1 по Апгар и умер на 11 сутки от сепсиса. Мне в выписке написали: гестоз, гемотрансфузия, кесарево по гусакову,тромбоэмболия легочной артерии,ДВС-синдром.
Три года назад я вновь забеременела и родила на 40 неделе естественным путем ребенка ,7-8 по Апгар. Было всё в порядке со всех точек зрения.
В нынешнюю беременность (20 недель) у меня выявили наследственную тромбофилию - на анализ направили,исходя из предшествующего анамнеза, а не из коагулограммы,как мне объяснили. Результаты анализов вот такие:
D-димер 0,8 нг/мл

Коагулограмма: фибриноген- 3,0 г/л, АЧТВ -28,4 с, ПТВ - 12,8 с, РФМК - 6,00, Антитромбин 111 - 96,0%

Полиморфизмы генов системы свертываемости:
Мутация Лейден 169 Коагуляционного фактора V 5(F5) - нормальная гомозигота,
Полиморфизм 20210 G Протромбина (F2) - нормальная гомозигота,
Термолабильный вариант А 222V (677C>T) Метилентетрагидрофолатредуктазы -Гетерозигота
Полиморфизм Arg 363Gln(10976 G>A) Коагуляционного фактора VII (F7) - нормальная гомозигота,
Полиморфизм 455 G>A Фибриногена нормальная гомозигота
Полиморфизм IIeMet (66a-g) мутация редуктазы метионинсинтетазы -нормальная гомозигота
Полиморфизм - 675 5 G/4G мутация ингибитора активатора плазминогена (PAI ) 1 - Гетерозигота

ОАК,ОАМ - в норме.

На основании анализов и предшествующего анамнеза мне ставят наследственную тромбофилию гетерозиготной мутации MTHFR ,ингибитора плазминогена и назначают фраксипарин 0,3 п/к длительно - до родоразрешения, с контролем D-димера ежемесячно и увеличением дозы фраксепарина при его дальнейшем повышении.
Обосновывают необходимость назначения так - говорят, что плод может замереть,если не делать инъекции этого препарата.
Пожалуйста,прокомментируйте мою ситуацию, обоснованность назначения , я понять не могу, если предыдущая беременность завершилась удачно без фраксепарина,это что,чистая случайность? Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.05.2010, 09:21
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По сути, у Вас обнаружены две минорные тромбофилические мутации в состоянии гетерозиготы, которые вряд ли имеют существенное значение в отношении вынашивания.
Оптимальной тактикой представляется определение уровня гомоцистеина и при гипергомоцистеинемии - коррекция фолиевой кислотой. Можно и без определения гомоцистеина принимать фолиевую кислоту в дозе 1-2 мг в сутки.
Регулярный контроль Д-димера у беременных и коррекция дозы НМГ по уровню Д-димера - бессмысленная затея. Достаточных оснований для назначения фраксипарина Вы не описываете.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2010, 00:04
Olgsa Olgsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2008
Город: Краснодар
Сообщений: 55
Сказал(а) спасибо: 34
Olgsa *
Спасибо большое за ответ. Я правильно вас поняла,что вы считаете применение фраксипарина в моем случае - нецелесообразным? А какие должны быть показания(основания) к применению,чтобы я их случайно не пропустила?
Гомоцистеин сдам в ближайшее время, пока принимаю в связи с относительно низким гемоглобином(нижняя граница нормы) препарат железа с фолиевой.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.