Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 11.04.2005, 16:07
kea_u kea_u вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.04.2005
Сообщений: 4
kea_u *
Question Поликистоз?

Здравствуйте.
Во время обследования по поводу цистита (на этом форуме моя тема - http://forums.rusmedserv.com/showthr...7830#post97830) врач на УЗИ увидела на правом яичнике один очень большой по ее словам фолликул, а на левом - много (5-6 штук) маленьких. Ее насторожил правый яичник, поэтому она сказала прийти на УЗИ еще раз на 6-й день цикла (первый раз был в середине цикла).
Я пришла. На правом яичнике не было фолликула - врач сказала что он в порядке, и то был функциональный фолликул. Зато на левом, осталось 4-5 фолликулов.
Всвязи с этим, врач сказала, что множественные фолликулы являются признаком поликистоза, и что если у меня не будет получаться забеременеть, то возможно, причина как-раз в нем, хотя других видимых на УЗИ признаков поликистоза врач не обнаружила.

Мы с мужем практически никак не предохраняемся уже 1 год (используем прерванный половой акт), я думаю, что если бы все было в порядке со мной, я бы уже забеременела... Может быть я себя накручиваю.

До этого я принимала около 6 лет Триквилар.

В ближайщем будущем мы планируем зачать ребенка, я ужасно боюсь этого "признака" поликистоза.

Скажите пожалуйста, какова все-таки вероятность что у меня действительно поликистоз и я не смогу забеременеть естественным путем? Или прийдется делать операцию...?
В любом случае, какие анализы надо сдать чтобы быть точно уверенной что у меня его нет (или есть)?
Других признаков поликистоза у меня нет - ни оволосения в ненужных местах, ни сальности, ни полноты, месячные регулярные (задержки максимум на 3 дня, и очень редко). Болей в животе обычно нет, есть только в первый день месячных, и грудь за 2-3 дня до месячный не сильно болит при надавливании, выделений из нее нет.
Еще у меня эррозия шейки матки, но гинеколог сказала что она стабильная и до родов ее трогать не надо.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2005, 09:28
Аватар для yakov
yakov yakov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Город: Большой город
Сообщений: 2,819
Поблагодарили 4 раз(а) за 3 сообщений
yakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyakov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач УЗИ не имеет права ставить диагнозы, он только выдает заключения. Конечно, он может высказать свое мнение о Вашем заболевании, но его не следует рассматривать слишком серьезно, т.к. по одному УЗИ поликистоз не ставится, и на УЗИ зачастую работают врачи, весьма далекие от гинекологии. Если Вы хотите достоверно убедиться в наличии или отсутствии поликистоза, обратитесь к гинекологу-эндокринологу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.